Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FLD2  HAK4  KAI5  KONT11  KORN7  LSV8  NFS10  OLYM6  REN2  SGML13  SKFL14  SSH7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIa - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Korneuburg 7 KORN7 19 19 0 0 118 : 28 38
2. WAT Kaisermühlen 5 KAI5 19 14 1 4 103 : 59 29
3. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 19 11 5 3 103 : 66 27
4. Kontakt 11 KONT11 19 11 2 6 88 : 70 24
5. ASKÖ Floridsdorf 2 FLD2 19 9 5 5 86 : 74 23
6. Rennweg 2 REN2 19 7 3 9 76 : 90 17
7. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 19 6 4 9 71 : 92 16
8. Spar/Hobby Centre Vienna 7 SSH7 19 7 2 10 69 : 90 16
9. Hakoah 4 HAK4 19 6 3 10 78 : 87 15
10. Olympic 6 OLYM6 19 5 1 13 69 : 90 11
11. Lehrersportverein 8 LSV8 20 3 3 14 56 : 110 9
12. Naturfreunde Stadlau 10 NFS10 20 2 1 17 49 : 110 5
Einzelrangliste Gruppe IIa - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schrödl Lorenz 14993 SGML13 15 33 : 5 1053  ±  34  U152
2.Sickha Harald 14793 KORN7 11 24 : 3 1211  ±  52  
3.Meyer Alexander 13673 KORN7 15 27 : 6 1119  ±  41  S40
4.Holzapfel Markus 14843 FLD2 18 36 : 10 1081  ±  34  U183
5.Scheller Bernhard 14792 KORN7 13 24 : 5 1124  ±  42  
6.Heller Thomas 10981 HAK4 17 34 : 12 1158  ±  40  S40
7.Stuhlhofer Herbert 12530 KONT11 10 17 : 4 1140  ±  57  S60
8.Singer Walter 13236 SSH7 17 31 : 15 1070  ±  36  S50
9.Mejstrik Robert 8384 KONT11 18 30 : 17 1025  ±  38  S50
10.Marso Clemens 12095 KORN7 14 19 : 9 1098  ±  41  
11.Braun Felix 15356 KAI5 13 21 : 10 1043  ±  45  
12.Wyss Stephan 15223 SKFL14 18 27 : 19 998  ±  26  U132
13.Hakamian Ali 11437 REN2 19 29 : 22 1014  ±  35  S50
14.Stift Lionel 15324 SKFL14 15 21 : 17 924  ±  32  U131
15.Walenda Walter 7229 KAI5 17 22 : 21 989  ±  35  S60
16.Steininger Christian 13527 FLD2 15 19 : 17 1048  ±  40  S50
17.Kuhs Matias 15119 SGML13 16 22 : 21 888  ±  32  U151
18.Payer Hannes 10228 REN2 19 22 : 26 953  ±  37  S50
19.Pavlas Walter 10350 KONT11 15 19 : 18 1002  ±  39  S70
20.Breier Erich 8162 LSV8 19 20 : 26 958  ±  37  S60
21.Straka Christoph 13539 OLYM6 16 20 : 23 985  ±  34  
22.Menrath Stefan 14493 NFS10 13 16 : 16 1039  ±  42  S60
23.Iro Christian 15117 OLYM6 12 15 : 15 981  ±  42  
24.Hornik Walter 10411 LSV8 19 18 : 30 930  ±  36  S60
25.Wolf Friedhelm 14227 FLD2 16 16 : 23 944  ±  38  S60
26.Schöfbeck Thomas 9177 SSH7 13 15 : 18 957  ±  39  S50
27.Alber Norbert 9834 REN2 18 15 : 30 931  ±  39  S60
28.Zobernig Thomas 10556 HAK4 14 13 : 22 924  ±  42  S40
29.Schuster Erwin 14025 LSV8 15 12 : 22 880  ±  44  S50
30.Sticha Florian 13568 SSH7 10 10 : 14 993  ±  42  
31.Mousset Sylvain 14789 OLYM6 14 10 : 24 902  ±  41  S40
32.Chen Kepeng 14918 NFS10 10 7 : 16 946  ±  47  S40
33.Varga Niklas 14992 SGML13 12 7 : 25 692  ±  44  U182
34.Dawid Paul 11441 HAK4 15 6 : 29 856  ±  47  S40
35.Neumeier Günter 14424 NFS10 18 5 : 34 827  ±  47  S50
36.Kahofer Anton 15172 SKFL14 10 5 : 22 736  ±  37  U132
37.Ulrich Ludwig 7213 SSH7 12 3 : 23 804  ±  51  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dauchner Fritz 8458 SGML13 9 20 : 2 1267  ±  50  S60
 Stengel Peter 13595 KAI5 9 17 : 2 1295  ±  60  S50
 Nica Sebastian 12222 HAK4 9 14 : 9 1069  ±  43  
 Lipscher Peter 7034 KAI5 4 6 : 2 1060  ±  76  S70
 Leicher Josef 12275 KAI5 6 9 : 5 1092  ±  54  S60
 Dobretsberger Paul 15113 SKFL14 5 7 : 4 1060  ±  28  U131
 Dollezal Anton 14076 NFS10 6 6 : 7 1004  ±  51  S50
 Banu Florentin 15424 NFS10 4 4 : 4 1155  ±  61  S50
 Andervald Zoltan 15343 FLD2 7 6 : 12 1004  ±  40  
 Mikusch Eduard 12357 KAI5 4 4 : 5 987  ±  46  S75
 Schindler Maximilian 15336 KONT11 6 4 : 10 861  ±  60  
 Kovacs Gyula 12830 KONT11 2 3 : 3 999  ±  42  S70
 Kautsky Christian 14741 SKFL14 8 3 : 14 826  ±  55  S40
 Riebenbauer Helmut 7089 KAI5 3 3 : 6 970  ±  50  S80
 Hermann Heiko 15217 KONT11 1 1 : 1 1060  ±  99*  
 Zguda Waclaw 14346 OLYM6 1 1 : 1 1179  ±  75  S50
 Rothen Titus 12437 REN2 1 1 : 2 986  ±  38  S75
 Temper Thomas 13724 OLYM6 3 1 : 7 897  ±  53  S50
 Kristen Dominik 15175 NFS10 2 1 : 5 743  ±  65  U181
 Giedrojc Karol 14613 OLYM6 1 0 : 2 954  ±  98*  S50
 Parzer Florian 15374 OLYM6 1 0 : 2 722  ±  63  
 Salaymeh Ayad 15395 OLYM6 1 0 : 2 897  ±  47  S40
 Weiss Waltraud 1286D KAI5 1 0 : 2 828  ±  42  S70
 Lazar Ernst 5693 HAK4 2 0 : 4 931  ±  48  S60
 Moutran Mario 15098 NFS10 2 0 : 4 844  ±  44  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM6 2 0 : 5 908  ±  75  S50
 Szekely Stephan 14225 LSV8 4 0 : 10 793  ±  69  S70
Doppelrangliste: Gruppe IIa - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 46 :
Meyer Ale. / Sickha Har. 4:0
Marso Cle. / Meyer Ale. 1:0
Meyer Ale. / Scheller Ber. 8:1
Scheller Ber. / Sickha Har. 2:2
Marso Clemens 1:0
Meyer Alexander 13:1
Scheller Bernhard 10:3
Sickha Harald 6:2
2. 18 14 : 45 :
Mejstrik Rob. / Hermann Hei. 1:0
Stuhlhofer Her. / Pavlas Wal. 1:0
Mejstrik Rob. / Stuhlhofer Her. 6:1
Mejstrik Rob. / Pavlas Wal. 4:1
Mejstrik Rob. / Schindler Max. 1:1
Mejstrik Rob. / Kovacs Gyu. 1:1
Hermann Heiko 1:0
Stuhlhofer Herbert 7:1
Mejstrik Robert 13:4
Pavlas Walter 5:1
Kovacs Gyula 1:1
Schindler Maximilian 1:1
3. 19 13 : 47 :
Stengel Pet. / Braun Fel. 3:0
Walenda Wal. / Mikusch Edu. 1:0
Walenda Wal. / Braun Fel. 5:1
Walenda Wal. / Stengel Pet. 3:3
Walenda Wal. / Leicher Jos. 1:1
Leicher Jos. / Braun Fel. 0:1
Mikusch Eduard 1:0
Braun Felix 8:2
Walenda Walter 10:5
Stengel Peter 6:3
Leicher Josef 1:2
4. 18 10 : 39 :
Dauchner Fri. / Kuhs Mat. 1:0
Dauchner Fri. / Schrödl Lor. 1:0
Dauchner Fri. / Varga Nik. 1:0
Schrödl Lor. / Kuhs Mat. 5:4
Varga Nik. / Schrödl Lor. 2:3
Varga Nik. / Kuhs Mat. 0:1
Dauchner Fritz 3:0
Schrödl Lorenz 8:7
Kuhs Matias 6:5
Varga Niklas 3:4
5. 18 10 : 36 :
Sticha Flo. / Singer Wal. 4:2
Schöfbeck Tho. / Singer Wal. 4:2
Ulrich Lud. / Singer Wal. 1:1
Sticha Flo. / Schöfbeck Tho. 1:3
Singer Walter 9:5
Sticha Florian 5:5
Schöfbeck Thomas 5:5
Ulrich Ludwig 1:1
6. 19 9 : 40 :
Wolf Fri. / Andervald Zol. 2:0
Steininger Chr. / Wolf Fri. 6:6
Wolf Fri. / Holzapfel Mar. 1:1
Holzapfel Mar. / Andervald Zol. 0:1
Steininger Chr. / Holzapfel Mar. 0:2
Wolf Friedhelm 9:7
Steininger Christian 6:8
Andervald Zoltan 2:1
Holzapfel Markus 1:4
7. 19 9 : 41 :
Payer Han. / Hakamian Ali. 4:1
Hakamian Ali. / Alber Nor. 4:4
Payer Han. / Alber Nor. 1:5
Hakamian Ali 8:5
Payer Hannes 5:6
Alber Norbert 5:9
8. 17 8 : 30 :
Straka Chr. / Mousset Syl. 5:3
Straka Chr. / Iro Chr. 2:2
Straka Chr. / Temper Tho. 1:1
Temper Tho. / Mousset Syl. 0:1
Straka Chr. / Giedrojc Kar. 0:1
Mousset Syl. / Iro Chr. 0:1
Straka Christoph 8:7
Mousset Sylvain 5:5
Iro Christian 2:3
Temper Thomas 1:2
Giedrojc Karol 0:1
9. 19 8 : 34 :
Zobernig Tho. / Heller Tho. 7:4
Dawid Pau. / Heller Tho. 1:1
Heller Tho. / Lazar Ern. 0:1
Zobernig Tho. / Nica Seb. 0:1
Dawid Pau. / Nica Seb. 0:1
Heller Tho. / Nica Seb. 0:3
Zobernig Thomas 7:5
Heller Thomas 8:9
Dawid Paul 1:2
Lazar Ernst 0:1
Nica Sebastian 0:5
10. 19 6 : 22 :
Neumeier Gün. / Kristen Dom. 1:0
Menrath Ste. / Neumeier Gün. 3:2
Neumeier Gün. / Chen Kep. 2:6
Dollezal Ant. / Chen Kep. 0:1
Menrath Ste. / Banu Flo. 0:1
Dollezal Ant. / Neumeier Gün. 0:1
Neumeier Gün. / Banu Flo. 0:2
Kristen Dominik 1:0
Neumeier Günter 6:11
Menrath Stefan 3:3
Chen Kepeng 2:7
Dollezal Anton 0:2
Banu Florentin 0:3
11. 19 5 : 21 :
Dobretsberger Pau. / Wyss Ste. 3:0
Stift Lio. / Dobretsberger Pau. 1:0
Stift Lio. / Kahofer Ant. 1:2
Kautsky Chr. / Wyss Ste. 0:1
Wyss Ste. / Kahofer Ant. 0:2
Stift Lio. / Wyss Ste. 0:9
Dobretsberger Paul 4:0
Wyss Stephan 3:12
Stift Lionel 2:11
Kahofer Anton 1:4
Kautsky Christian 0:1
12. 19 4 : 25 :
Breier Eri. / Schuster Erw. 2:8
Hornik Wal. / Schuster Erw. 1:1
Breier Eri. / Hornik Wal. 1:6
Schuster Erwin 3:9
Breier Erich 3:14
Hornik Walter 2:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung