Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KONT5  KORN3  LSV2  NFS5  PER1  POSW2  SGML5  SGML7  SKFL7  SSH2  WPAE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. KLASSE B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lehrersportverein 2 LSV2 17 15 1 1 98 : 44 31
2. Wohnpark Alt-Erlaa 5 WPAE5 17 14 0 3 96 : 40 28
3. Mariahilf / Langenzersdorf 5 SGML5 17 11 3 3 92 : 56 25
4. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 18 10 2 6 90 : 74 22
5. Persil 1 PER1 16 7 3 6 74 : 60 17
6. Mariahilf / Langenzersdorf 7 SGML7 18 3 7 8 63 : 94 13
7. Post SV Wien 2 POSW2 16 4 4 8 64 : 75 12
8. Kontakt 5 KONT5 17 4 3 10 67 : 85 11
9. Spar/Hobby Centre Vienna 2 SSH2 18 5 1 12 55 : 94 11
10. Korneuburg 3 KORN3 16 3 3 10 52 : 89 9
11. Naturfreunde Stadlau 5 NFS5 18 3 3 12 53 : 93 9
Einzelrangliste 2. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ziegelbecker Oswin 13340 SGML5 15 34 : 8 1494  ±  33  
2.Aysner Michael 11304 LSV2 14 26 : 8 1472  ±  38  S40
3.Pfeffer Anna 1955D LSV2 17 31 : 12 1451  ±  30  
4.Bagheri Mahdiyar 15052 KONT5 16 32 : 13 1476  ±  37  
5.Korkisch Jörg jun. 13197 PER1 15 27 : 11 1500  ±  41  
6.Stürmer Erwin 14147 WPAE5 14 25 : 10 1465  ±  37  S50
7.Schiffermüller Gerd 11107 PER1 14 21 : 12 1437  ±  41  S40
8.Humer Andreas 12352 LSV2 9 15 : 6 1454  ±  46  S50
9.Gibala Marcin 14991 WPAE5 14 22 : 14 1443  ±  38  S40
10.Schaller Gerhard 11981 SKFL7 18 25 : 21 1421  ±  36  S50
11.Koszik Lukas 14393 SGML7 13 21 : 14 1360  ±  36  U212
12.Mittelberger Thomas 14485 SGML5 15 22 : 17 1398  ±  39  
13.Erak Milena 2020D SGML7 10 18 : 10 1385  ±  31  U182
14.Hülferding Martin 10346 SSH2 17 22 : 22 1395  ±  35  S40
15.Nussthaler Johannes 12202 POSW2 15 20 : 18 1371  ±  40  S40
16.Janousek Martin 9010 SKFL7 18 22 : 25 1397  ±  37  S50
17.Held Peer 13292 WPAE5 13 15 : 13 1402  ±  39  S40
18.Castro Alexandre 15364 NFS5 12 17 : 14 1421  ±  37  S50
19.Peyrl Johannes 10352 POSW2 14 18 : 20 1413  ±  38  S40
20.Stadler David 14157 SGML5 16 17 : 22 1369  ±  39  
21.Pany Oliver 14013 KORN3 11 14 : 15 1389  ±  43  U213
22.Klemetsch Siegfried 8586 SSH2 13 12 : 19 1375  ±  40  S50
23.Dala Claudia 1383D SSH2 17 12 : 28 1292  ±  39  S40
24.Georgiev Alexandar 14791 KONT5 12 11 : 19 1341  ±  33  
25.Loidl Thomas 12113 PER1 11 9 : 18 1381  ±  42  
25.Schiffbenker Christian 11933 POSW2 11 9 : 18 1326  ±  42  S50
27.Erak Jelenko 13536 SGML7 14 9 : 24 1321  ±  43  S40
28.Schwab Birgit 1969D KORN3 11 9 : 19 1277  ±  45  
29.Jakubowski Julian 14458 NFS5 13 8 : 21 1274  ±  40  
30.Kolbert Ludwig 12163 SGML7 15 8 : 28 1285  ±  41  S40
31.Ciuba Anna 1899D KONT5 14 7 : 31 1282  ±  41  
32.Welsburg Michael 14774 NFS5 9 4 : 18 1281  ±  45  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Alan Yüksel 11873 KONT5 1 2 : 0 1506  ±  71  S40
 Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE5 1 2 : 0 1381  ±  33  S40
 Schuster Sophie 1985D LSV2 1 2 : 0 1427  ±  32  U212
 Zaric Stefan 15187 SKFL7 4 10 : 1 1431  ±  29  U181
 Rudolph Stefan 14084 SKFL7 8 14 : 8 1461  ±  54  
 Davy Joachim 14684 LSV2 8 13 : 8 1461  ±  42  
 Marinkovic Goran sen. 11686 KORN3 6 10 : 6 1455  ±  44  S50
 Brunner Benjamin 14638 NFS5 2 4 : 1 1484  ±  56  U182
 Kalman Rainer 13592 POSW2 2 4 : 1 1470  ±  62  S60
 Weber Philip 11895 KONT5 2 4 : 1 1455  ±  39  
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT5 4 7 : 4 1483  ±  40  
 Liu Shengguo 15086 NFS5 8 6 : 12 1358  ±  51  S50
 Loidl Manfred 10941 PER1 8 6 : 14 1213  ±  38  S40
 Kampas Felix 14958 KORN3 4 4 : 7 1199  ±  51  U181
 Stadtlehner Peter 12578 NFS5 2 3 : 3 1344  ±  56  
 Waldhäusl Franz 6122 SSH2 3 3 : 5 1484  ±  50  S70
 Wildner Rupert 14265 KORN3 8 3 : 16 1199  ±  51  
 Sedlacek Lukas 14014 KORN3 2 2 : 3 1303  ±  63  U212
 Wagner Jochen Ernst 13878 POSW2 1 1 : 1 1405  ±  70  S40
 Diaz William 14946 SKFL7 4 2 : 8 1304  ±  57  
 Kafka Werner 10475 POSW2 1 1 : 2 1446  ±  42  S40
 Reichhart Norbert 14689 NFS5 2 1 : 4 1279  ±  71  
 Chloupek Stefan 12700 KONT5 1 0 : 2 1231  ±  39  S40
 Dauchner Fritz 8458 SGML5 1 0 : 2 1267  ±  49  S60
 Kolbert Julian 14053 SGML7 1 0 : 2 1041  ±  70  U183
 Kowalski Martin 14299 SGML7 1 0 : 2 1018  ±  53  
 Oostelbos Rick 14966 LSV2 1 0 : 2 1375  ±  33  
 Graf Gerhard 12115 SKFL7 1 0 : 3 1260  ±  59  S50
Doppelrangliste: 2. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 35 :
Gibala Mar. / Stürmer Erw. 11:3
Stürmer Erwin 11:3
Gibala Marcin 11:3
2. 16 12 : 41 :
Mittelberger Tho. / Ziegelbecker Osw. 3:0
Mittelberger Tho. / Stadler Dav. 1:0
Stadler Dav. / Ziegelbecker Osw. 8:4
Mittelberger Thomas 4:0
Ziegelbecker Oswin 11:4
Stadler David 9:4
3. 18 13 : 44 :
Rudolph Ste. / Janousek Mar. 4:0
Janousek Mar. / Zaric Ste. 3:0
Rudolph Ste. / Schaller Ger. 2:0
Janousek Mar. / Schaller Ger. 4:3
Schaller Ger. / Diaz Wil. 0:1
Schaller Ger. / Zaric Ste. 0:1
Rudolph Stefan 6:0
Janousek Martin 11:3
Schaller Gerhard 6:5
Zaric Stefan 3:1
Diaz William 0:1
4. 16 11 : 37 :
Schiffermüller Ger. / Korkisch Jör. jun. 9:1
Loidl Tho. / Korkisch Jör. jun. 1:1
Schiffermüller Ger. / Loidl Man. 1:1
Loidl Man. / Loidl Tho. 0:1
Schiffermüller Ger. / Loidl Tho. 0:1
Korkisch Jörg jun. 10:2
Schiffermüller Gerd 10:3
Loidl Manfred 1:2
Loidl Thomas 1:3
5. 17 11 : 38 :
Aysner Mic. / Davy Joa. 3:0
Pfeffer Ann. / Davy Joa. 1:0
Pfeffer Ann. / Schuster Sop. 1:0
Pfeffer Ann. / Humer And. 1:0
Aysner Mic. / Humer And. 3:1
Pfeffer Ann. / Aysner Mic. 2:4
Humer And. / Davy Joa. 0:1
Schuster Sophie 1:0
Aysner Michael 8:5
Davy Joachim 4:1
Humer Andreas 4:2
Pfeffer Anna 5:4
6. 15 9 : 36 :
Nussthaler Joh. / Peyrl Joh. 4:1
Nussthaler Joh. / Schiffbenker Chr. 5:3
Kafka Wer. / Nussthaler Joh. 0:1
Kalman Rai. / Nussthaler Joh. 0:1
Nussthaler Johannes 9:6
Peyrl Johannes 4:1
Schiffbenker Christian 5:3
Kalman Rainer 0:1
Kafka Werner 0:1
7. 17 6 : 29 :
Hülferding Mar. / Klemetsch Sie. 4:1
Hülferding Mar. / Dala Cla. 2:10
Klemetsch Siegfried 4:1
Hülferding Martin 6:11
Dala Claudia 2:10
8. 14 5 : 22 :
Pany Oli. / Sedlacek Luk. 1:0
Pany Oli. / Schwab Bir. 3:2
Schwab Bir. / Marinkovic Gor. sen. 1:1
Sedlacek Luk. / Schwab Bir. 0:1
Pany Oli. / Marinkovic Gor. sen. 0:2
Pany Oli. / Kampas Fel. 0:3
Schwab Birgit 4:4
Pany Oliver 4:7
Sedlacek Lukas 1:1
Marinkovic Goran sen. 1:3
Kampas Felix 0:3
9. 17 4 : 25 :
Weber Phi. / Bagheri Mah. 1:0
Georgiev Ale. / Bagheri Mah. 2:6
Ciuba Ann. / Bagheri Mah. 1:4
Ciuba Ann. / Chloupek Ste. 0:1
Ciuba Ann. / Georgiev Ale. 0:1
Preinerstorfer Ale. / Bagheri Mah. 0:1
Weber Philip 1:0
Bagheri Mahdiyar 4:11
Georgiev Alexandar 2:7
Ciuba Anna 1:6
Chloupek Stefan 0:1
Preinerstorfer Alexander 0:1
10. 18 4 : 25 :
Koszik Luk. / Kolbert Lud. 2:8
Koszik Luk. / Erak Mil. 1:1
Erak Mil. / Erak Jel. 1:3
Kolbert Lud. / Erak Jel. 0:1
Kolbert Jul. / Kolbert Lud. 0:1
Koszik Lukas 3:9
Erak Milena 2:4
Kolbert Ludwig 2:10
Erak Jelenko 1:4
Kolbert Julian 0:1
11. 16 3 : 23 :
Jakubowski Jul. / Brunner Ben. 1:1
Liu She. / Castro Ale. 1:2
Jakubowski Jul. / Castro Ale. 1:3
Jakubowski Jul. / Welsburg Mic. 0:1
Jakubowski Jul. / Liu She. 0:1
Jakubowski Jul. / Stadtlehner Pet. 0:1
Jakubowski Jul. / Reichhart Nor. 0:1
Welsburg Mic. / Liu She. 0:1
Welsburg Mic. / Castro Ale. 0:2
Castro Alexandre 2:7
Jakubowski Julian 2:8
Brunner Benjamin 1:1
Liu Shengguo 1:4
Stadtlehner Peter 0:1
Reichhart Norbert 0:1
Welsburg Michael 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung