Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN3  HAK1  KAI2  KONT6  NFS4  OLYM3  POSW3  REN1  SGML6  SKFL8  WILI3  WPAE6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. KLASSE A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Naturfreunde Stadlau 4 NFS4 20 16 3 1 118 : 46 35
2. Post SV Wien 3 POSW3 19 15 1 3 104 : 47 31
3. Rennweg 1 REN1 19 13 1 5 95 : 62 27
4. Sportklub / Flötzersteig 8 SKFL8 18 10 3 5 92 : 67 23
5. Wohnpark Alt-Erlaa 6 WPAE6 19 10 3 6 96 : 71 23
6. WAT Kaisermühlen 2 KAI2 19 8 3 8 89 : 81 19
7. TTK Eden 3 EDEN3 18 8 1 9 76 : 77 17
8. Kontakt 6 KONT6 18 5 3 9 60 : 81 13
9. Wiener Linien 3 WILI3 19 6 1 12 62 : 90 13
10. Olympic 3 OLYM3 19 3 4 11 54 : 98 10
11. Hakoah 1 HAK1 19 3 2 14 51 : 104 8
12. Mariahilf / Langenzersdorf 6 SGML6 19 1 3 15 40 : 113 5
Einzelrangliste 2. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lucanin Stefan 14982 SKFL8 11 26 : 3 1486  ±  31  U182
2.Trausmuth Martin 14961 NFS4 12 23 : 3 1463  ±  34  U182
3.Pusam Peter 8666 POSW3 14 31 : 5 1515  ±  42  S50
4.Mörth Bernhard 10457 WPAE6 17 34 : 12 1457  ±  35  S50
5.Petrzalka Wolfgang 4687 REN1 16 29 : 11 1439  ±  38  S70
6.Hager Christian 12508 KAI2 18 30 : 18 1413  ±  35  
7.Schmitz Christoph 14422 OLYM3 14 24 : 12 1451  ±  38  
8.Weber Philip 11895 KONT6 13 21 : 10 1455  ±  40  
9.Kafka Werner 10475 POSW3 12 18 : 8 1455  ±  42  S40
10.Tang Eric 15050 NFS4 15 22 : 15 1354  ±  32  U152
11.Kettler Nadine 2104D NFS4 11 18 : 10 1392  ±  31  U181
12.Sperch Claus 13326 WILI3 16 21 : 17 1395  ±  37  S40
13.Rosenberg Amnon 12936 NFS4 12 18 : 11 1415  ±  40  
14.Becherer Günther 10862 WILI3 18 22 : 21 1382  ±  35  S50
15.Peinthor Jens 14474 EDEN3 14 20 : 15 1422  ±  40  U213
16.Teyral Bernhard 8023 KAI2 19 25 : 28 1362  ±  33  S50
17.Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE6 17 21 : 22 1369  ±  33  S40
18.Peter Gerald 14765 REN1 16 19 : 21 1370  ±  36  S50
19.Panzenböck Robert 13470 KAI2 19 20 : 28 1314  ±  36  
20.Hoffmann Bernhard 10281 SKFL8 12 15 : 14 1384  ±  39  S50
21.Enz Stefan 13413 SKFL8 11 15 : 13 1379  ±  45  
22.Rodriguez Pedro 14574 HAK1 18 18 : 26 1366  ±  35  S40
23.Schwab Ludwig 14528 EDEN3 16 17 : 22 1380  ±  39  
24.Basnar Daniel 14835 SKFL8 12 16 : 17 1369  ±  37  U211
25.Arthofer Dirk 14658 WPAE6 13 14 : 19 1340  ±  39  
26.Palme Felix 14138 SGML6 14 15 : 22 1351  ±  40  U213
27.Fox Martin 12282 KONT6 12 12 : 16 1354  ±  42  
28.Chury Paul 9863 POSW3 13 11 : 18 1328  ±  40  S50
29.Steffl Bernhard 8869 REN1 16 11 : 24 1297  ±  38  S50
30.Lebenbauer Marcel 13948 SGML6 12 11 : 19 1327  ±  43  
31.Lau Christian 14767 KONT6 10 10 : 15 1312  ±  44  
32.Kawian Rusbeh 11716 HAK1 17 10 : 30 1273  ±  38  S60
33.Hoffmeister Björn 11761 HAK1 16 8 : 26 1264  ±  40  S40
34.Yang Sheng-chi 12809 WILI3 13 5 : 25 1255  ±  43  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Muzik Markus 10878 EDEN3 5 13 : 0 1677  ±  71  S40
 Seng Mony 13760 WILI3 2 5 : 0 1464  ±  52  S50
 Brunner Walter 9421 KONT6 1 1 : 0 1322  ±  38  S50
 Herbst Erich 11569 EDEN3 4 9 : 1 1569  ±  75  S40
 Weber Laurent 15170 WPAE6 7 14 : 3 1511  ±  59  
 Jin Luo Wei 13944 NFS4 3 6 : 2 1506  ±  72  S40
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM3 9 12 : 12 1369  ±  37  
 Stefaner Martin 10135 OLYM3 2 4 : 2 1303  ±  37  S40
 Germ Maxwell 14326 SGML6 6 5 : 9 1358  ±  56  U212
 Hein Meinolf 13588 EDEN3 6 5 : 11 1329  ±  46  
 Koszik Lukas 14393 SGML6 3 3 : 4 1360  ±  37  U212
 Raidl Peter 6176 SKFL8 1 2 : 1 1581  ±  90  S60
 Kastura Sandor 15164 OLYM3 3 3 : 5 1481  ±  48  S50
 Ecker Josef 13581 POSW3 2 2 : 3 1411  ±  66  S60
 Mika Martin 10973 OLYM3 2 2 : 3 1378  ±  44  S40
 Blüher Johannes 14952 WILI3 1 1 : 1 1458  ±  40  
 Jakubowski Julian 14458 NFS4 1 1 : 1 1274  ±  41  
 Stadlmann Günther 13439 WILI3 1 1 : 1 1308  ±  36  S50
 Schalk Gerhard 11904 KONT6 7 2 : 15 1234  ±  56  S40
 Dönmez Osman 11970 KONT6 2 1 : 3 1245  ±  34  S40
 Kolbert Ludwig 12163 SGML6 2 1 : 3 1281  ±  41  S40
 Held Peer 13292 WPAE6 1 1 : 2 1422  ±  37  S40
 Fink Balthasar 15319 OLYM3 2 1 : 4 1090  ±  57  
 Troyer Michael 14487 HAK1 3 1 : 7 1261  ±  67  S40
 Baumgartner Lukas 14581 SGML6 1 0 : 2 889  ±  39  U183
 Dangl Johann 7212 WPAE6 1 0 : 2 1257  ±  44  S60
 Eder Clemens 12801 KONT6 1 0 : 2 1301  ±  37  
 Erak Jelena 2019D SGML6 1 0 : 2 786  ±  122*  U211
 Erak Milena 2020D SGML6 1 0 : 2 1377  ±  30  U182
 Georgiev Alexandar 14791 KONT6 1 0 : 2 1341  ±  35  
 Hödl Michael 11305 WPAE6 1 0 : 2 1337  ±  42  
 Kolbert Julian 14053 SGML6 1 0 : 2 1041  ±  70  U183
 Krakora Evelyn 1681D OLYM3 1 0 : 2 600  ±  53  
 Krikl Andreas 12393 OLYM3 1 0 : 2 914  ±  95*  S60
 Lutzky Daniel 14465 SGML6 1 0 : 2 992  ±  52  U212
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM3 1 0 : 2 566  ±  82  
 Schwarzinger Peter 11153 OLYM3 1 0 : 2 1209  ±  37  S40
 Stankovic Zikica 12693 WILI3 1 0 : 2 1427  ±  72  S50
 Ten Anton 14893 KONT6 1 0 : 2 1205  ±  39  
 Wallner Roman 12631 POSW3 1 0 : 2 1240  ±  46  S40
 Wertl Roland 15208 OLYM3 1 0 : 2 1283  ±  31  S40
 Zguda Waclaw 14346 OLYM3 1 0 : 2 1179  ±  75  S50
 Zivkovic Zvonimir 11746 WILI3 1 0 : 2 1260  ±  56  S50
 Giedrojc Karol 14613 OLYM3 2 0 : 4 954  ±  98*  S50
 Kamenik Felix 15422 WILI3 1 0 : 3 986  ±  79  
 Nagl David 15347 SGML6 1 0 : 3 903  ±  72  
 Salaymeh Ayad 15395 OLYM3 1 0 : 3 897  ±  47  S40
 Mousset Sylvain 14789 OLYM3 2 0 : 6 902  ±  41  S40
Doppelrangliste: 2. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 46 :
Tang Eri. / Jin Luo. 1:0
Tang Eri. / Rosenberg Amn. 1:0
Jakubowski Jul. / Tang Eri. 1:0
Trausmuth Mar. / Jin Luo. 1:0
Trausmuth Mar. / Tang Eri. 8:2
Tang Eri. / Kettler Nad. 1:1
Trausmuth Mar. / Rosenberg Amn. 1:1
Jin Luo Wei 2:0
Jakubowski Julian 1:0
Tang Eric 12:3
Trausmuth Martin 10:3
Rosenberg Amnon 2:1
Kettler Nadine 1:1
2. 19 14 : 50 :
Hager Chr. / Panzenböck Rob. 14:3
Panzenböck Rob. / Teyral Ber. 0:2
Hager Christian 14:3
Panzenböck Robert 14:5
Teyral Bernhard 0:2
3. 14 10 : 36 :
Chury Pau. / Kafka Wer. 2:0
Pusam Pet. / Ecker Jos. 1:0
Pusam Pet. / Kafka Wer. 7:3
Pusam Pet. / Chury Pau. 0:1
Ecker Josef 1:0
Kafka Werner 9:3
Pusam Peter 8:4
Chury Paul 2:1
4. 16 10 : 37 :
Steffl Ber. / Petrzalka Wol. 1:0
Peter Ger. / Petrzalka Wol. 9:6
Steffl Bernhard 1:0
Petrzalka Wolfgang 10:6
Peter Gerald 9:6
5. 16 10 : 36 :
Herbst Eri. / Schwab Lud. 3:0
Muzik Mar. / Herbst Eri. 1:0
Hein Mei. / Schwab Lud. 2:1
Muzik Mar. / Schwab Lud. 2:1
Peinthor Jen. / Schwab Lud. 2:3
Hein Mei. / Peinthor Jen. 0:1
Herbst Erich 4:0
Schwab Ludwig 9:5
Muzik Markus 3:1
Hein Meinolf 2:2
Peinthor Jens 2:4
6. 19 10 : 39 :
Mörth Ber. / Mühlgassner Ger. 7:4
Mörth Ber. / Weber Lau. 2:2
Arthofer Dir. / Mühlgassner Ger. 1:1
Weber Lau. / Mühlgassner Ger. 0:1
Hödl Mic. / Mörth Ber. 0:1
Mörth Bernhard 9:7
Mühlgassner Gerhard 8:6
Weber Laurent 2:3
Arthofer Dirk 1:1
Hödl Michael 0:1
7. 16 7 : 29 :
Weber Phi. / Lau Chr. 4:2
Schalk Ger. / Fox Mar. 2:4
Weber Phi. / Schalk Ger. 1:1
Georgiev Ale. / Ten Ant. 0:1
Lau Chr. / Dönmez Osm. 0:1
Weber Philip 5:3
Lau Christian 4:3
Schalk Gerhard 3:5
Fox Martin 2:4
Ten Anton 0:1
Georgiev Alexandar 0:1
Dönmez Osman 0:1
8. 18 7 : 32 :
Sperch Cla. / Seng Mon. 2:0
Becherer Gün. / Blüher Joh. 1:0
Becherer Gün. / Sperch Cla. 4:10
Becherer Gün. / Stankovic Zik. 0:1
Seng Mony 2:0
Blüher Johannes 1:0
Sperch Claus 6:10
Becherer Günther 5:11
Stankovic Zikica 0:1
9. 16 6 : 23 :
Hoffmann Ber. / Enz Ste. 1:0
Basnar Dan. / Lucanin Ste. 3:2
Basnar Dan. / Enz Ste. 1:1
Hoffmann Ber. / Lucanin Ste. 1:2
Hoffmann Ber. / Basnar Dan. 0:2
Enz Ste. / Lucanin Ste. 0:3
Basnar Daniel 4:5
Lucanin Stefan 4:7
Hoffmann Bernhard 2:4
Enz Stefan 2:4
10. 15 5 : 24 :
Schmitz Chr. / Mika Mar. 2:0
Krikl And. / Giedrojc Kar. 1:0
Grudzinski Kry. / Kastura San. 1:0
Grudzinski Kry. / Schmitz Chr. 1:3
Schmitz Chr. / Fink Bal. 0:1
Pozdniakov Max. / Schmitz Chr. 0:1
Schmitz Chr. / Salaymeh Aya. 0:1
Stefaner Mar. / Schmitz Chr. 0:2
Schmitz Chr. / Kastura San. 0:2
Mika Martin 2:0
Giedrojc Karol 1:0
Krikl Andreas 1:0
Schmitz Christoph 3:10
Grudzinski Krystian 2:3
Kastura Sandor 1:2
Fink Balthasar 0:1
Salaymeh Ayad 0:1
Pozdniakov Maxim 0:1
Stefaner Martin 0:2
11. 17 5 : 23 :
Palme Fel. / Germ Max. 1:0
Erak Mil. / Palme Fel. 1:0
Lebenbauer Mar. / Palme Fel. 3:6
Kolbert Jul. / Germ Max. 0:1
Erak Jel. / Palme Fel. 0:1
Lebenbauer Mar. / Kolbert Lud. 0:1
Koszik Luk. / Palme Fel. 0:1
Lebenbauer Mar. / Germ Max. 0:2
Erak Milena 1:0
Palme Felix 5:8
Lebenbauer Marcel 3:9
Germ Maxwell 1:3
Koszik Lukas 0:1
Erak Jelena 0:1
Kolbert Julian 0:1
Kolbert Ludwig 0:1
12. 18 3 : 21 :
Kawian Rus. / Rodriguez Ped. 2:6
Hoffmeister Bjö. / Rodriguez Ped. 1:6
Hoffmeister Bjö. / Kawian Rus. 0:3
Rodriguez Pedro 3:12
Kawian Rusbeh 2:9
Hoffmeister Björn 1:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung