Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU7  KOTT3  NEUD15  SGBB11  SGGM13  SGOT6  SVSW2  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neustadt Allround 7 ANEU7 14 11 1 2 76 : 38 249 : 149 37
2. Wr. Neudorf 15 NEUD15 13 11 1 1 79 : 22 262 : 97 36
3. Schwechat 2 SVSW2 13 8 1 4 69 : 43 241 : 165 30
4. Kottingbrunn 3 KOTT3 13 6 1 6 57 : 50 204 : 179 26
5. SG Baden AC-TTA 11 SGBB11 13 7 0 6 54 : 53 194 : 195 26
6. SG TTV Oberes Triestingtal 6 SGOT6 13 4 1 8 50 : 58 194 : 209 22
7. Weigelsdorf 6 WEIG6 13 1 0 12 20 : 75 85 : 238 15
8. SG Gumpoldskirchen/Mödling 13 SGGM13 14 2 1 11 20 : 86 79 : 276 11
Einzelrangliste 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sellmeister Lorenz 12551 NEUD15 9 22 : 2 727  ±  56  
2.Berger Michael 14702 SVSW2 12 28 : 4 847  ±  34  U182
3.Mittermann Arno 15195 ANEU7 12 26 : 4 682  ±  59  S50
4.Hölbel Dieter 11340 KOTT3 11 21 : 6 623  ±  56  S40
5.Lein Sascha 10521 ANEU7 12 22 : 7 551  ±  57  
6.Sellmeister Franz 8758 NEUD15 7 12 : 4 636  ±  47  S50
7.Moza Julia 92991 SGBB11 8 14 : 6 448  ±  37  U151
8.Grabenweger Josef 14869 SGOT6 8 14 : 7 574  ±  53  S60
9.Kamenik Friedrich 14324 NEUD15 8 11 : 6 557  ±  70  S60
10.Wolf Julian 15091 SVSW2 12 17 : 15 483  ±  38  U151
11.Chen Matthias 14834 SGBB11 9 11 : 11 336  ±  41  U151
12.Gündler Alex 14873 SGGM13 6 9 : 7 394  ±  57  U151
13.Müllner Gerhard 14792 ANEU7 8 8 : 9 395  ±  54  S60
14.Schmidt Lukas 14813 KOTT3 10 9 : 15 335  ±  51  U182
15.Honkowicz Kacper 15198 SVSW2 8 8 : 11 335  ±  40  U10
16.Lörincz Krisztofer-Levente 14855 SGBB11 7 9 : 11 416  ±  37  U132
17.Fleischhacker Peter 15046 WEIG6 12 7 : 18 248  ±  47  S50
18.Schütz Tobias 14896 SGOT6 9 6 : 15 313  ±  51  U132
19.Hölbel Alexander 14336 KOTT3 11 6 : 20 249  ±  52  U182
20.Meixner Billy 14942 SGBB11 7 5 : 11 240  ±  44  U132
21.Burgmann Simon 14953 SGGM13 6 4 : 10 359  ±  50  U151
22.Urschitz Erich 15026 SGOT6 7 4 : 13 314  ±  64  S60
23.Weinkum Franz 15062 WEIG6 12 1 : 24 121  ±  63  S50
24.Gollwitzer Manuel 14386 WEIG6 10 0 : 20 67  ±  59  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zingler Reinhard 15022 NEUD15 5 8 : 2 639  ±  69  S50
 Gamauf Andreas 15314 SGOT6 2 4 : 1 564  ±  86  S40
 Stanglica Stefan 15159 NEUD15 3 4 : 3 440  ±  82  
 Chladek Florian 12892 SGOT6 1 2 : 1 584  ±  63  U212
 Kovacs Michael sen. 11894 SGOT6 1 2 : 1 547  ±  56  S60
 Tlustos Markus 14776 ANEU7 1 2 : 1 500  ±  36  U181
 Enzmann Theodor 14248 SGBB11 2 2 : 2 362  ±  82  S60
 Turner Samuel 15163 SGGM13 4 3 : 6 238  ±  53  U181
 Jetschko Adrian 14648 SGGM13 2 2 : 3 323  ±  48  U182
 Eichler Rene 13744 NEUD15 1 1 : 1 249  ±  118*  U212
 Grasel Carolina 91879 SGOT6 1 1 : 1 355  ±  71  U152
 Bede Elisabeth 91580 KOTT3 1 0 : 2 398  ±  95*  S40
 Mlsna Heinz 8310 WEIG6 1 0 : 2 338  ±  112*  S75
 Kain Max 15207 ANEU7 2 0 : 5 198  ±  54  U152
 Neumann Klaus 15197 SVSW2 4 0 : 10 248  ±  50  U132
 Gamauf Julian 15085 SGOT6 3 0 : 8 133  ±  79  U151
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 9 : 32 :
Lein Sas. / Mittermann Arn. 9:1
Tlustos Mar. / Lein Sas. 0:1
Müllner Ger. / Lein Sas. 0:1
Mittermann Arno 9:1
Lein Sascha 9:3
Müllner Gerhard 0:1
Tlustos Markus 0:1
2. 12 9 : 31 :
Berger Mic. / Honkowicz Kac. 1:0
Berger Mic. / Wolf Jul. 8:3
Honkowicz Kacper 1:0
Berger Michael 9:3
Wolf Julian 8:3
3. 11 7 : 27 :
Sellmeister Lor. / Zingler Rei. 3:0
Kamenik Fri. / Stanglica Ste. 1:0
Kamenik Fri. / Zingler Rei. 1:0
Sellmeister Lor. / Eichler Ren. 1:2
Sellmeister Lor. / Kamenik Fri. 1:2
Zingler Reinhard 4:0
Stanglica Stefan 1:0
Sellmeister Lorenz 5:4
Kamenik Friedrich 3:2
Eichler Rene 1:2
4. 11 6 : 22 :
Lörincz Kri. / Meixner Bil. 1:0
Enzmann The. / Chen Mat. 1:0
Chen Mat. / Lörincz Kri. 3:1
Chen Mat. / Moza Jul. 1:3
Lörincz Kri. / Moza Jul. 0:1
Meixner Billy 1:0
Enzmann Theodor 1:0
Lörincz Krisztofer-Levente 4:2
Chen Matthias 5:4
Moza Julia 1:4
5. 11 4 : 19 :
Hölbel Die. / Hölbel Ale. 3:4
Hölbel Die. / Schmidt Luk. 1:2
Hölbel Ale. / Schmidt Luk. 0:1
Hölbel Dieter 4:6
Hölbel Alexander 3:5
Schmidt Lukas 1:3
6. 11 3 : 20 :
Kovacs Mic. sen. / Grabenweger Jos. 1:0
Grabenweger Jos. / Schütz Tob. 1:1
Grabenweger Jos. / Urschitz Eri. 1:3
Schütz Tob. / Urschitz Eri. 0:1
Schütz Tob. / Gamauf And. 0:1
Gamauf Jul. / Gamauf And. 0:1
Chladek Flo. / Grabenweger Jos. 0:1
Kovacs Michael sen. 1:0
Grabenweger Josef 3:5
Schütz Tobias 1:3
Urschitz Erich 1:4
Chladek Florian 0:1
Gamauf Julian 0:1
Gamauf Andreas 0:2
7. 12 3 : 15 :
Fleischhacker Pet. / Weinkum Fra. 3:9
Weinkum Franz 3:9
Fleischhacker Peter 3:9
8. 6 2 : 8 :
Gündler Ale. / Burgmann Sim. 2:1
Gündler Ale. / Turner Sam. 0:3
Burgmann Simon 2:1
Gündler Alex 2:4
Turner Samuel 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung