Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU6  ENZE5  GALL4  GUNT9  NEUD13  SGBB9  SGGM10  SGOT5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 13 NEUD13 14 12 1 1 84 : 30 277 : 136 39
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 10 SGGM10 13 11 0 2 75 : 34 255 : 141 35
3. Gallbrunn 4 GALL4 14 10 1 3 74 : 43 250 : 173 35
4. SG Baden AC-TTA 9 SGBB9 13 5 1 7 48 : 55 193 : 203 24
5. Enzesfeld 5 ENZE5 13 5 1 7 47 : 61 173 : 217 24
6. Wr. Neustadt Allround 6 ANEU6 13 4 1 8 53 : 67 222 : 246 22
7. SG TTV Oberes Triestingtal 5 SGOT5 13 2 1 10 30 : 68 120 : 218 18
8. Guntramsdorf 9 GUNT9 13 0 2 11 27 : 80 113 : 269 15
Einzelrangliste 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Öhler Bernd 9352 NEUD13 7 14 : 0 1227  ±  76  
2.Gerdenits Helmut 14424 SGGM10 13 27 : 3 1141  ±  48  S50
3.Kolodziejczyk Franciszek 14673 NEUD13 14 29 : 5 1037  ±  36  U11
4.Henning Jennifer 91941 NEUD13 14 27 : 5 875  ±  34  U132
5.Predl Hannes 8799 GALL4 11 24 : 5 915  ±  58  S40
6.Mitterlehner Andreas 7836 GALL4 13 18 : 12 870  ±  44  S40
7.Bulant Timo 14179 SGGM10 12 15 : 11 685  ±  51  U132
8.Yasin Mohammad Malaz 14773 SGBB9 13 16 : 13 734  ±  48  
9.Zass Simon 13204 ANEU6 8 14 : 9 815  ±  58  
10.Moser Norman 12917 ENZE5 8 12 : 8 785  ±  52  S50
10.Benesch Dominic 13073 ANEU6 12 16 : 16 715  ±  47  
12.Ibantschitz Martin 14449 GALL4 11 12 : 12 621  ±  36  U152
13.Meixner Erwin 2659 SGBB9 13 13 : 16 715  ±  50  S75
14.Matviychuk Daniel 14939 GUNT9 11 13 : 14 601  ±  37  U10
15.Grandl Alfred 15080 SGOT5 7 10 : 7 761  ±  44  S60
16.Forthuber Ralf 14649 SGGM10 9 11 : 10 556  ±  39  U152
17.Fischer Gerhard 14968 ENZE5 12 13 : 16 680  ±  45  S50
18.Steiner Herfried 14217 ENZE5 9 10 : 12 630  ±  51  S40
19.Dostl Manuel 14089 GUNT9 11 11 : 18 543  ±  39  U132
20.Tlustos Markus 14776 ANEU6 10 10 : 16 500  ±  36  U181
21.Reithofer Elfriede 90307 SGBB9 9 6 : 15 658  ±  49  S60
22.Zass Manuel 13274 ANEU6 8 6 : 18 534  ±  56  
23.Kovacs Michael sen. 11894 SGOT5 10 2 : 18 547  ±  56  S60
24.Grohmann Georg 15053 GUNT9 10 1 : 22 412  ±  67  S50
25.Chladek Christoph 13737 SGOT5 7 1 : 16 389  ±  67  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Hongzu 14294 NEUD13 1 3 : 0 1109  ±  34  S40
 Haas Margit 91597 SGBB9 1 2 : 0 906  ±  83  S60
 Schumann Friedrich 9103 GALL4 1 1 : 0 579  ±  91*  S70
 Punzer Christian 14933 SGGM10 2 4 : 2 966  ±  67  
 Maurer Michael 14500 GALL4 3 4 : 3 965  ±  75  S40
 Galeta Manfred 6152 ENZE5 4 5 : 6 736  ±  70  S60
 Pucher Thomas 12494 GALL4 1 2 : 1 1257  ±  79  
 Sattler Martina 91563 SGGM10 1 2 : 1 1134  ±  65  
 Eckhart Wilhelm 1508 ENZE5 2 2 : 3 639  ±  84  S75
 Grabenweger Josef 14869 SGOT5 1 1 : 1 574  ±  53  S60
 Grasel Carolina 91879 SGOT5 1 1 : 2 355  ±  71  U152
 Levonyak Reinhard 5224 SGGM10 1 1 : 2 1001  ±  50  S50
 Bauer Horst 7037 NEUD13 3 1 : 6 478  ±  61  S75
 Lamparter Franz 14204 SGBB9 3 1 : 6 625  ±  78  S50
 Scharf Theo 13243 GUNT9 1 0 : 2 701  ±  91*  U211
 Schütz Tobias 14896 SGOT5 1 0 : 2 313  ±  51  U132
 Urschitz Erich 15026 SGOT5 2 0 : 4 314  ±  64  S60
 Melber Georg 15282 GUNT9 3 0 : 7 487  ±  51  S50
 Feikus Florian 15183 GALL4 2 0 : 5 648  ±  92*  
 Gewohn Wilhelm 12194 NEUD13 2 0 : 5 421  ±  77  S75
 Linshalm Christian 5759 SGGM10 1 0 : 3 978  ±  83  S50
 Sellmeister Lorenz 12551 NEUD13 1 0 : 3 727  ±  56  
Doppelrangliste: 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 11 : 37 :
Bulant Tim. / Forthuber Ral. 2:0
Sattler Mar. / Gerdenits Hel. 1:0
Bulant Tim. / Gerdenits Hel. 8:2
Forthuber Ralf 2:0
Sattler Martina 1:0
Bulant Timo 10:2
Gerdenits Helmut 9:2
2. 14 9 : 33 :
Predl Han. / Mitterlehner And. 7:1
Mitterlehner And. / Ibantschitz Mar. 2:1
Pucher Tho. / Mitterlehner And. 0:1
Predl Han. / Ibantschitz Mar. 0:2
Mitterlehner Andreas 9:3
Predl Hannes 7:3
Ibantschitz Martin 2:3
Pucher Thomas 0:1
3. 13 8 : 30 :
Haas Mar. / Yasin Moh. 1:0
Reithofer Elf. / Yasin Moh. 6:3
Lamparter Fra. / Yasin Moh. 1:2
Haas Margit 1:0
Yasin Mohammad Malaz 8:5
Reithofer Elfriede 6:3
Lamparter Franz 1:2
4. 14 8 : 30 :
Kolodziejczyk Fra. / Henning Jen. 8:5
Kolodziejczyk Fra. / Öhler Ber. 0:1
Henning Jennifer 8:5
Kolodziejczyk Franciszek 8:6
Öhler Bernd 0:1
5. 13 7 : 27 :
Benesch Dom. / Zass Man. 3:0
Zass Man. / Zass Sim. 1:0
Benesch Dom. / Zass Sim. 2:5
Tlustos Mar. / Benesch Dom. 1:1
Zass Manuel 4:0
Benesch Dominic 6:6
Zass Simon 3:5
Tlustos Markus 1:1
6. 12 5 : 19 :
Galeta Man. / Moser Nor. 3:0
Steiner Her. / Moser Nor. 1:0
Galeta Man. / Steiner Her. 1:0
Fischer Ger. / Moser Nor. 0:3
Steiner Her. / Fischer Ger. 0:4
Galeta Manfred 4:0
Moser Norman 4:3
Steiner Herfried 2:4
Fischer Gerhard 0:7
7. 12 2 : 13 :
Dostl Man. / Matviychuk Dan. 2:8
Scharf The. / Dostl Man. 0:1
Matviychuk Dan. / Grohmann Geo. 0:1
Dostl Manuel 2:9
Matviychuk Daniel 2:9
Grohmann Georg 0:1
Scharf Theo 0:1
8. 11 1 : 8 :
Chladek Chr. / Grandl Alf. 1:4
Kovacs Mic. sen. / Urschitz Eri. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Schütz Tob. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Chladek Chr. 0:1
Grabenweger Jos. / Urschitz Eri. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Grandl Alf. 0:2
Chladek Christoph 1:5
Grandl Alfred 1:6
Schütz Tobias 0:1
Grabenweger Josef 0:1
Urschitz Erich 0:2
Kovacs Michael sen. 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung