Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
12345678910111213
Mannschaft ACEL2  BHOF2  FINA1  HOF1  JOHA1  KUCH4  MAGI1  MAGI2  MATT1  OBED2  SALZ3  SALZ4  SCHA1  WALS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesklasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Johann 1 JOHA1 13 10 2 1 85 : 45 305 : 191 22
2. Salzburg UTTC 4 SALZ4 13 10 1 2 83 : 47 305 : 202 21
3. Oberndorf 2 OBED2 13 8 4 1 78 : 52 274 : 234 20
4. Mattsee 1 MATT1 13 9 1 3 79 : 51 253 : 210 19
5. Kuchl 4 KUCH4 13 8 2 3 79 : 51 268 : 173 18
6. Salzburg Magistrat 1 MAGI1 13 7 3 3 84 : 46 298 : 201 17
7. Salzburg Finanz 1 FINA1 13 7 2 4 72 : 58 268 : 225 16
  8. Bischofshofen 2 BHOF2 13 6 2 5 71 : 59 270 : 224 14
  9. Schwarzach 1 SCHA1 13 4 3 6 62 : 68 240 : 249 11
  10. Salzburg UTTC 3 SALZ3 13 4 2 7 62 : 68 235 : 260 10
  11. Wals 1 WALS1 13 3 0 10 51 : 79 212 : 287 6
  12. Salzburg Magistrat 2 MAGI2 13 2 2 9 48 : 82 215 : 290 6
  13. ACEL Hallein 2 ACEL2 13 1 0 12 27 : 103 150 : 344 2
  14. Hof 1 HOF1 13 0 0 13 29 : 101 132 : 335 0
Einzelrangliste Landesklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Poringer Max 199 OBED2 11 31 : 2 1479  ±  41  S60
2.Dür Alexander 1564 SALZ4 13 34 : 4 1338  ±  30  U131
3.Hofer Matthias 1451 JOHA1 12 29 : 6 1427  ±  37  
4.Aster Martin 1394 FINA1 10 23 : 5 1356  ±  33  S40
5.Seidl Markus 681 SCHA1 11 26 : 7 1429  ±  43  
6.Lämmermeyer Siegfried 130 OBED2 11 25 : 8 1359  ±  36  S50
7.Voithofer Rudolf 143 JOHA1 13 26 : 12 1256  ±  34  S50
8.Gaußner David 1417 MAGI1 12 25 : 11 1362  ±  32  
9.Bichler Florian 1553 SALZ4 12 23 : 12 1337  ±  30  U152
9.Kraft Mario 1111 BHOF2 13 23 : 13 1290  ±  41  
11.Winandy Lex 1494 SALZ3 13 24 : 14 1312  ±  37  
12.Rammer Kurt 584 FINA1 12 21 : 13 1291  ±  34  S50
13.Facchini Gernot 334 MAGI1 12 22 : 14 1334  ±  32  S50
14.Weitgasser Gerald 1262 BHOF2 13 21 : 15 1299  ±  35  
15.Sattler Michael 303 MATT1 10 18 : 11 1244  ±  38  
16.Lang Wilfried 850 WALS1 13 21 : 17 1300  ±  36  S60
17.Heigerer Stefan 357 MATT1 12 20 : 15 1356  ±  35  
18.Radauer Hermann 117 MAGI2 13 21 : 18 1312  ±  36  S50
19.Breitfuss Roman 116 MAGI1 11 19 : 14 1292  ±  32  S50
20.Kornmüller David 1367 HOF1 12 19 : 17 1266  ±  35  
21.Banse Marcus 1499 MATT1 12 18 : 17 1239  ±  36  S40
22.Kelnreiter Franz 444 SALZ3 11 17 : 15 1369  ±  40  S50
23.Waltl Kento 1548 SALZ4 13 17 : 21 1240  ±  32  U151
24.Griesebner Alfred 372 SCHA1 13 17 : 22 1202  ±  34  S50
25.Weißenböck Doris 3009 WALS1 13 13 : 25 1132  ±  35  S40
26.Vorderegger Hannes 349 BHOF2 11 11 : 19 1157  ±  35  S40
27.Friedl Helmut 1542 KUCH4 10 11 : 18 1203  ±  39  S50
28.Hofer Maximilian 1131 JOHA1 13 12 : 26 1106  ±  36  S60
29.Brenner Stefan 1054 ACEL2 13 10 : 29 1103  ±  42  S60
29.Hofmann Rudolf 951 ACEL2 13 10 : 29 1177  ±  33  S60
31.Schwaighofer Erich 256 MAGI2 10 8 : 22 1177  ±  34  S50
32.Simetsberger Karl 132 OBED2 10 5 : 25 1050  ±  47  S60
33.Weiss Reinhold 1277 ACEL2 12 4 : 32 1059  ±  40  S50
34.Jeller Johann 581 HOF1 12 3 : 33 1003  ±  41  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Felzmann Werner 1060 JOHA1 1 3 : 0 1301  ±  35  S50
 Höllbacher Tobias 905 KUCH4 1 3 : 0 1460  ±  40  
 Wimmer Johannes 958 KUCH4 9 24 : 2 1400  ±  38  S50
 Diesch Dietmar 1085 KUCH4 8 19 : 4 1337  ±  37  S40
 Nicolussi Gerhard 469 OBED2 6 11 : 7 1236  ±  54  S75
 Krumpschnabel Horst 599 MAGI2 7 11 : 10 1282  ±  43  S60
 Roschitz Heinz 948 FINA1 9 10 : 16 1194  ±  38  S60
 Schiendorfer Martin 807 SALZ3 6 8 : 9 1192  ±  39  S60
 Ertl Günter 376 SCHA1 9 9 : 18 1110  ±  35  S50
 Struber Maximilian 1167 KUCH4 2 4 : 2 1381  ±  37  
 Seidl II Lukas 1034 KUCH4 3 5 : 4 1313  ±  52  
 Wulz Wolfgang 1225 WALS1 7 6 : 14 1180  ±  35  S60
 Kowatz Sebastian 1353 SALZ3 7 6 : 15 1145  ±  59  U213
 Meister Peter 40 FINA1 7 5 : 15 1118  ±  46  S50
 Dür Andreas 1565 SALZ4 1 2 : 1 1202  ±  71  S40
 Stiermayr Dietmar 818 SCHA1 6 4 : 14 1056  ±  56  S50
 Ebner Peter 79 MAGI2 7 4 : 17 1136  ±  61  S40
 Steidl Emanuel 1614 WALS1 3 2 : 7 1186  ±  38  
 Eder Johannes 398 MATT1 1 1 : 2 1084  ±  36  S40
 Metz Michael 1333 HOF1 1 1 : 2 1109  ±  42  
 Ramsl Aron 1404 KUCH4 1 1 : 2 1264  ±  62  U182
 Heiling Christiane 3094 BHOF2 2 1 : 5 1066  ±  62  
 Prax Heinz 12 HOF1 4 1 : 11 784  ±  41  S70
 Anninger Peter 1424 SALZ3 1 0 : 3 890  ±  34  S50
 Denkmaier Patrick 1612 MAGI1 1 0 : 3 1167  ±  36  
 Gruber Thomas 1414 MATT1 1 0 : 3 1014  ±  45  U213
 Machegger Günter 1179 HOF1 1 0 : 3 726  ±  41  S50
 Stoitzner Johanna 3048 MAGI2 1 0 : 3 701  ±  62  S50
 Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ3 1 0 : 3 846  ±  52  S50
 Blersch Leo 1555 KUCH4 2 0 : 6 922  ±  41  U131
 Muss Jörg 1613 WALS1 2 0 : 6 825  ±  65  S40
Doppelrangliste: Landesklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 38 :
Voithofer Rud. / Felzmann Wer. 1:0
Voithofer Rud. / Hofer Mat. 11:1
Felzmann Werner 1:0
Voithofer Rudolf 12:1
Hofer Matthias 11:1
2. 12 9 : 30 :
Diesch Die. / Wimmer Joh. 7:0
Höllbacher Tob. / Friedl Hel. 1:0
Seidl II Luk. / Diesch Die. 1:0
Wimmer Joh. / Friedl Hel. 0:1
Seidl II Luk. / Blersch Leo. 0:1
Seidl II Luk. / Wimmer Joh. 0:1
Diesch Dietmar 8:0
Höllbacher Tobias 1:0
Wimmer Johannes 7:2
Friedl Helmut 1:1
Seidl II Lukas 1:2
Blersch Leo 0:1
3. 12 9 : 31 :
Heigerer Ste. / Sattler Mic. 8:2
Heigerer Ste. / Banse Mar. 1:1
Sattler Michael 8:2
Heigerer Stefan 9:3
Banse Marcus 1:1
4. 12 8 : 27 :
Facchini Ger. / Gaußner Dav. 8:4
Gaußner David 8:4
Facchini Gernot 8:4
5. 13 7 : 31 :
Rammer Kur. / Aster Mar. 5:4
Rammer Kur. / Roschitz Hei. 2:1
Roschitz Hei. / Aster Mar. 0:1
Rammer Kurt 7:5
Aster Martin 5:5
Roschitz Heinz 2:2
6. 13 6 : 26 :
Lämmermeyer Sie. / Poringer Max. 6:3
Nicolussi Ger. / Poringer Max. 0:2
Lämmermeyer Sie. / Simetsberger Kar. 0:2
Poringer Max 6:5
Lämmermeyer Siegfried 6:5
Simetsberger Karl 0:2
Nicolussi Gerhard 0:2
7. 13 6 : 25 :
Vorderegger Han. / Weitgasser Ger. 6:4
Kraft Mar. / Weitgasser Ger. 0:1
Kraft Mar. / Heiling Chr. 0:2
Vorderegger Hannes 6:4
Weitgasser Gerald 6:5
Heiling Christiane 0:2
Kraft Mario 0:3
8. 13 6 : 24 :
Griesebner Alf. / Seidl Mar. 6:5
Griesebner Alf. / Stiermayr Die. 0:2
Seidl Markus 6:5
Griesebner Alfred 6:7
Stiermayr Dietmar 0:2
9. 13 6 : 23 :
Lang Wil. / Steidl Ema. 1:0
Lang Wil. / Wulz Wol. 3:4
Weißenböck Dor. / Lang Wil. 2:3
Steidl Emanuel 1:0
Lang Wilfried 6:7
Wulz Wolfgang 3:4
Weißenböck Doris 2:3
10. 12 5 : 22 :
Jeller Joh. / Kornmüller Dav. 5:7
Kornmüller David 5:7
Jeller Johann 5:7
11. 13 4 : 23 :
Waltl Ken. / Dür Ale. 3:5
Bichler Flo. / Dür Ale. 1:2
Waltl Ken. / Bichler Flo. 0:2
Dür Alexander 4:7
Waltl Kento 3:7
Bichler Florian 1:4
12. 13 4 : 20 :
Radauer Her. / Schwaighofer Eri. 3:7
Krumpschnabel Hor. / Radauer Her. 1:1
Ebner Pet. / Radauer Her. 0:1
Radauer Hermann 4:9
Schwaighofer Erich 3:7
Krumpschnabel Horst 1:1
Ebner Peter 0:1
13. 13 4 : 20 :
Kelnreiter Fra. / Winandy Lex. 3:6
Kowatz Seb. / Winandy Lex. 1:2
Kelnreiter Fra. / Kowatz Seb. 0:1
Winandy Lex 4:8
Kelnreiter Franz 3:7
Kowatz Sebastian 1:3
14. 13 3 : 14 :
Brenner Ste. / Hofmann Rud. 1:0
Hofmann Rud. / Weiss Rei. 2:10
Brenner Stefan 1:0
Hofmann Rudolf 3:10
Weiss Reinhold 2:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung