Gruppe Herren  Damen  Nachwuchs  Senioren  Weitere 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  BIOS-2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HALB5  HALB6  JOIS3  KLEIN3  KLEIN4  MATTB4  NEUB4  NEUDB4  OBERP6  OBERP7  WIMP1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: BIOS-2. Klasse Nord - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Halbturn 5 HALB5 20 19 1 0 155 : 45 498 : 206 39
  2. Mattersburg 4 MATTB4 20 12 4 4 124 : 76 433 : 308 28
  3. Wimpassing 1 WIMP1 20 12 3 5 126 : 74 438 : 290 27
  4. Oberpullendorf 6 OBERP6 20 11 5 4 114 : 86 383 : 319 27
  5. Oberpullendorf 7 OBERP7 20 13 0 7 103 : 97 359 : 351 26
  6. Kleinhöflein 3 KLEIN3 20 10 3 7 113 : 87 381 : 324 23
  7. Kleinhöflein 4 KLEIN4 20 6 3 11 96 : 104 348 : 379 15
  8. Neudörfl 4 NEUDB4 20 5 2 13 83 : 117 321 : 410 12
  9. Jois 3 JOIS3 20 5 1 14 70 : 130 276 : 433 11
  10. Neusiedl/See 4 NEUB4 20 3 3 14 74 : 126 295 : 428 9
  11. Halbturn 6 HALB6 20 1 1 18 42 : 158 226 : 510 3
Einzelrangliste BIOS-2. Klasse Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Thury Werner AUT 1045 HALB5 20 59 : 0 1256 ± 88  S40
2.Rabel Josef AUT 1507 OBERP7 14 39 : 3 966 ± 57  S50
3.Wolf Fabian AUT 3839 OBERP6 20 52 : 8 865 ± 34  U132
4.Günther Rudolf AUT 2047 KLEIN3 13 34 : 5 857 ± 50  S40
5.Thury Josef 1 AUT 1042 HALB5 20 45 : 14 764 ± 39  S60
6.Pinsker Manfred AUT 1338 WIMP1 20 43 : 16 780 ± 43  S50
7.Frank Josef AUT 1896 KLEIN4 20 41 : 17 771 ± 41  S60
8.Neugebauer Tobias AUT 3826 MATTB4 17 35 : 14 732 ± 35  U181
9.Tajmel Nino AUT 3793 OBERP7 20 40 : 19 713 ± 32  U151
10.Ulrich Michael AUT 3797 MATTB4 20 37 : 21 750 ± 33  U152
11.Kopinits Günter AUT 1895 WIMP1 20 37 : 22 699 ± 40  S70
12.Mendez Sonja AUT 1275 NEUDB4 14 29 : 13 760 ± 46  S40
13.Linsbogen Valentin AUT 2068 MATTB4 11 23 : 10 707 ± 37  U151
14.Thury Fabian AUT 3825 HALB5 19 30 : 26 634 ± 37  U152
14.Wiedenmann Georg GER 3814 NEUB4 19 30 : 26 679 ± 35  S40
16.Wolf Martin AUT 3838 OBERP6 19 29 : 28 627 ± 41  S40
17.Semmelweis Christoph AUT 2043 KLEIN3 12 20 : 15 642 ± 44  S40
18.Tschiedel Hans sen. AUT 1480 WIMP1 16 21 : 26 608 ± 38  S60
19.Stipsits Viktor AUT 3832 KLEIN4 19 21 : 34 580 ± 39  S50
20.Stipsits Thomas AUT 3831 KLEIN4 18 20 : 32 590 ± 42  U212
21.Bader Josef AUT 1157 HALB6 17 19 : 31 601 ± 40  S80
22.Lenauer Karl AUT 1600 NEUB4 18 19 : 34 610 ± 38  S60
23.Lahr Benno AUT 3844 NEUDB4 18 17 : 36 489 ± 39  U151
24.Petratschek Kurt AUT 1278 NEUDB4 11 11 : 22 554 ± 44  S70
25.Fassl Alexander AUT 3803 JOIS3 15 10 : 35 467 ± 44  S40
26.Tajmel Alexej AUT 3842 OBERP7 19 10 : 46 420 ± 43  S40
27.Semmelweis Philipp AUT 2044 KLEIN3 13 9 : 29 468 ± 43  S40
28.Takacs Johann AUT 1869 JOIS3 14 8 : 33 443 ± 48  S60
29.Thury Franz AUT 1036 HALB6 11 5 : 27 490 ± 53  S60
30.Weiß Paul AUT 1046 HALB6 16 5 : 43 380 ± 48  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ulrich Thomas AUT 3798 MATTB4 2 6 : 0 935 ± 32  U182
 Molnár Balázs HUN 1804 OBERP6 1 3 : 0 * 1884 ± 143  S40
 Wallner Raphael AUT 1958 OBERP6 1 3 : 0 1377 ± 56  
 Kiss Johann AUT 1506 JOIS3 9 23 : 4 940 ± 43  S50
 Eidler Gernot AUT 2045 KLEIN3 10 22 : 7 840 ± 52  S40
 Komaromi Imre AUT 1500 NEUDB4 8 16 : 7 731 ± 50  S70
 Stippl Rainer AUT 2071 KLEIN3 9 16 : 11 701 ± 45  S40
 Schuber Franz AUT 1865 JOIS3 8 12 : 11 655 ± 49  S60
 Laczkovits Daniel AUT 3859 OBERP6 9 11 : 16 517 ± 33  U151
 Korbusz Lipthay Andreas AUT 1029 WIMP1 4 7 : 5 653 ± 73  S60
 Fischer Gerhard AUT 1040 HALB6 10 7 : 22 545 ± 46  S75
 Udulutsch Leopold AUT 1793 JOIS3 7 5 : 15 542 ± 49  S60
 Huber Peter AUT 1136 MATTB4 1 2 : 1 1033 ± 74  S40
 Dirnbauer Kurt AUT 2035 MATTB4 5 3 : 11 515 ± 61  S40
 Mikula Tristan AUT 3860 NEUB4 9 3 : 24 430 ± 61  
 Weisz Manuel AUT 2058 MATTB4 2 2 : 4 641 ± 66  
 Szankovich Sava AUT 2235 NEUB4 4 2 : 10 381 ± 72  U181
 Fuchs Elina AUT 2242 OBERP6 1 1 : 2 274 ± 37  U10
 Holzer Jonathan AUT 3799 OBERP7 4 1 : 10 322 ± 71  U152
 Handler Johann AUT 3830 KLEIN4 3 1 : 8 480 ± 62  S75
 Knöbl Rudolf AUT 3858 HALB6 5 1 : 14 360 ± 78  S60
 Karner Siegfried AUT 3812 MATTB4 2 0 : 5 571 ± 74  ?
 Köszegi Zalan HUN 3847 NEUB4 4 0 : 11 228 ± 78  U131
 Schweritz Franziska AUT 1262 NEUDB4 9 0 : 26 138 ± 88  S50
 Enz Gerald AUT 2008 NEUB4 1 0 : 3 432 ± 71  S40
 Jahn Michael AUT 3801 JOIS3 2 0 : 6 390 ± 86  
 Kerschbaum Julian AUT 3817 OBERP6 2 0 : 6 359 ± 77  U213
 Kornfeld Norbert AUT 1809 JOIS3 2 0 : 6 * 364 ± 111  S50
 Szankovich Helena SVK 2241 NEUB4 2 0 : 6 * 272 ± 104  S40
 Tajmel Pauline AUT 2237 OBERP7 3 0 : 9 236 ± 36  U131

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: BIOS-2. Klasse Nord - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 54 :
Thury Jos. / Thury Wer. 5:0
Thury Wer. / Thury Fab. 8:1
Thury Jos. / Thury Fab. 5:1
Thury Werner 13:1
Thury Josef 1 10:1
Thury Fabian 13:2
2. 20 15 : 51 :
Molnár Bal. / Wolf Fab. 1:0
Wolf Mar. / Laczkovits Dan. 1:0
Wolf Mar. / Wolf Fab. 11:3
Wolf Fab. / Laczkovits Dan. 2:2
Molnár Balázs 1:0
Wolf Martin 12:3
Wolf Fabian 14:5
Laczkovits Daniel 3:2
3. 20 15 : 52 :
Pinsker Man. / Kopinits Gün. 15:5
Kopinits Günter 15:5
Pinsker Manfred 15:5
4. 20 10 : 40 :
Ulrich Mic. / Neugebauer Tob. 9:6
Linsbogen Val. / Ulrich Mic. 1:3
Ulrich Mic. / Ulrich Tho. 0:1
Neugebauer Tobias 9:6
Ulrich Michael 10:10
Linsbogen Valentin 1:3
Ulrich Thomas 0:1
5. 20 10 : 35 :
Rabel Jos. / Tajmel Nin. 10:1
Tajmel Nin. / Tajmel Ale. 0:2
Tajmel Nin. / Tajmel Pau. 0:2
Rabel Jos. / Tajmel Ale. 0:2
Tajmel Nin. / Holzer Jon. 0:3
Rabel Josef 10:3
Tajmel Nino 10:8
Tajmel Pauline 0:2
Holzer Jonathan 0:3
Tajmel Alexej 0:4
6. 19 9 : 34 :
Semmelweis Chr. / Günther Rud. 2:0
Semmelweis Phi. / Eidler Ger. 1:0
Semmelweis Phi. / Stippl Rai. 1:0
Eidler Ger. / Günther Rud. 1:0
Semmelweis Chr. / Semmelweis Phi. 2:2
Eidler Ger. / Stippl Rai. 1:1
Günther Rud. / Stippl Rai. 1:2
Semmelweis Phi. / Günther Rud. 0:2
Semmelweis Chr. / Eidler Ger. 0:3
Semmelweis Philipp 4:4
Günther Rudolf 4:4
Semmelweis Christoph 4:5
Stippl Rainer 3:3
Eidler Gernot 3:4
7. 20 9 : 30 :
Kiss Joh. / Schuber Fra. 4:0
Kiss Joh. / Fassl Ale. 3:0
Udulutsch Leo. / Schuber Fra. 1:0
Takacs Joh. / Fassl Ale. 1:4
Jahn Mic. / Fassl Ale. 0:1
Schuber Fra. / Fassl Ale. 0:1
Takacs Joh. / Jahn Mic. 0:1
Udulutsch Leo. / Takacs Joh. 0:1
Kiss Joh. / Udulutsch Leo. 0:1
Schuber Fra. / Takacs Joh. 0:2
Kiss Johann 7:1
Schuber Franz 5:3
Fassl Alexander 4:6
Udulutsch Leopold 1:2
Takacs Johann 1:8
Jahn Michael 0:2
8. 19 7 : 31 :
Lenauer Kar. / Wiedenmann Geo. 7:9
Lenauer Kar. / Köszegi Zal. 0:1
Wiedenmann Geo. / Köszegi Zal. 0:2
Lenauer Karl 7:10
Wiedenmann Georg 7:11
Köszegi Zalan 0:3
9. 20 7 : 31 :
Mendez Son. / Lahr Ben. 1:0
Mendez Son. / Schweritz Fra. 5:8
Petratschek Kur. / Lahr Ben. 1:2
Schweritz Fra. / Lahr Ben. 0:1
Schweritz Fra. / Petratschek Kur. 0:1
Komaromi Imr. / Lahr Ben. 0:1
Mendez Sonja 6:8
Schweritz Franziska 5:10
Lahr Benno 2:4
Petratschek Kurt 1:3
Komaromi Imre 0:1
10. 20 7 : 29 :
Frank Jos. / Stipsits Tho. 4:6
Frank Jos. / Stipsits Vik. 2:3
Frank Jos. / Handler Joh. 1:2
Stipsits Tho. / Stipsits Vik. 0:2
Frank Josef 7:11
Stipsits Thomas 4:8
Stipsits Viktor 2:5
Handler Johann 1:2
11. 20 2 : 17 :
Bader Jos. / Knöbl Rud. 1:1
Fischer Ger. / Bader Jos. 1:4
Thury Fra. / Weiß Pau. 0:1
Weiß Pau. / Knöbl Rud. 0:1
Fischer Ger. / Weiß Pau. 0:2
Thury Fra. / Bader Jos. 0:3
Thury Fra. / Fischer Ger. 0:3
Weiß Pau. / Bader Jos. 0:3
Bader Josef 2:11
Knöbl Rudolf 1:2
Fischer Gerhard 1:9
Thury Franz 0:7
Weiß Paul 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung