Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
H08H09H10H11F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08F09F10
Mannschaft INZI4  LECH1  OCCI1  REUT2  RUM5  TELF1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Lechaschau 1 LECH1 15 10 2 3 100 : 50 342 : 203 22  
2. Brightocciput 1 OCCI1 15 8 4 3 84 : 66 291 : 262 20  
  3. TTC Telfs 1 TELF1 17 8 2 7 83 : 87 304 : 328 18  
  4. TTC Rum 5 RUM5 16 6 5 5 81 : 79 299 : 300 17  
  5. SU Inzing 4 INZI4 16 6 2 8 79 : 81 293 : 280 14  
  6. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 16 5 1 10 70 : 90 251 : 303 11  
  7. SV Raika Reutte 2 REUT2 15 3 2 10 53 : 97 200 : 304 8  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pürstinger Jakob 4570 VOZI1 12 35 : 1 1416  ±  41  U151
2.Berger Michael 4763 TELF1 13 33 : 6 1000  ±  60  S40
3.Jedinger Noah 5044 RUM5 14 35 : 7 891  ±  44  U182
4.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 8 20 : 4 1107  ±  73  
4.Wagner Gerhard 1024 REUT2 8 20 : 4 925  ±  60  S70
6.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 10 22 : 8 843  ±  49  
7.Mössmer Josef 205 INZI4 15 28 : 17 805  ±  46  S60
8.Huber Benjamin 2909 OCCI1 12 24 : 12 803  ±  49  
9.Wilhelm Harald 4138 OCCI1 15 26 : 19 753  ±  46  S40
10.Wachter Michael 993 OCCI1 14 24 : 18 746  ±  51  S50
11.Gritsch Wolfgang 4675 INZI4 13 21 : 18 708  ±  48  S50
12.Corbo Nihad 4765 TELF1 10 18 : 12 751  ±  48  S50
12.Trixl Wolfgang 881 LECH1 12 20 : 16 731  ±  47  S50
14.Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM5 13 20 : 19 678  ±  44  U182
15.Kapeller Thomas 4549 TELF1 15 21 : 24 666  ±  46  U212
16.Krug Dietmar 3195 INZI4 15 16 : 29 671  ±  44  S40
17.Lex Tassilo 4654 RUM5 9 10 : 17 628  ±  45  U182
18.Pernecker Christoph 5066 VOZI1 10 9 : 20 576  ±  51  S40
19.Sponring Martin 4698 RUM5 9 8 : 19 627  ±  50  U182
20.Furegato Paolo 5138 VOZI1 12 8 : 27 564  ±  50  S40
21.Kowar Richard 4903 VOZI1 11 6 : 26 532  ±  49  S40
22.Swoboda Hans-Peter 3589 TELF1 11 4 : 29 537  ±  58  S50
23.Hämmerle Maximilian 5105 REUT2 8 1 : 23 212  ±  44  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Beiler Bernhard 17 INZI4 1 3 : 0 1128  ±  71  S50
 Traxler Hannes 4754 LECH1 5 14 : 1 1090  ±  79  S40
 Karel Hannes 3723 LECH1 6 13 : 5 793  ±  58  S50
 Larcher Patrick 4821 LECH1 7 14 : 7 726  ±  61  
 Sponring Werner 992 RUM5 2 4 : 2 742  ±  64  S40
 Wex Niklas 4823 LECH1 4 4 : 8 641  ±  65  
 Mader Gerhard 3127 REUT2 4 3 : 9 621  ±  59  S50
 Schwabl Martin 1758 VOZI1 2 2 : 4 511  ±  192*  S40
 Eroglu Gökhan 5180 REUT2 6 2 : 16 375  ±  48  U182
 Glatzl Hannes 4834 INZI4 1 1 : 2 596  ±  54  S40
 Juli Josef 3606 RUM5 1 1 : 2 677  ±  87  S60
 Leuprecht Daniel 3724 LECH1 1 1 : 2 500  ±  102*  S50
 Wagner Georg 3124 REUT2 2 1 : 5 585  ±  86  S60
 Enk Werner 4766 TELF1 1 0 : 3 403  ±  95*  S50
 Hummer Josef 5073 VOZI1 1 0 : 3 497  ±  64  S70
 Kopeinig Andreas 3563 REUT2 1 0 : 3 437  ±  128*  S40
 Kunczicky Günther 578 TELF1 1 0 : 3 578  ±  91*  S50
 Ladurner Markus 4306 OCCI1 1 0 : 3 487  ±  117*  S50
 Rezaii Mohammad Haschim 5266 OCCI1 2 0 : 6 160  ±  117*  
 Tür Caner 5179 REUT2 2 0 : 6 363  ±  86  U183
 Peter Erika 4871 INZI4 3 0 : 9 487  ±  72  S50
 Chmielak Dominik 5103 REUT2 6 0 : 18 270  ±  46  U11
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 12 : 39 :
Traxler Han. / Wagner Geo. jun. 3:0
Traxler Han. / Karel Han. 2:0
Karel Han. / Trixl Wol. 2:0
Larcher Pat. / Trixl Wol. 1:0
Wagner Geo. jun. / Trixl Wol. 1:0
Wex Nik. / Wagner Geo. jun. 1:1
Larcher Pat. / Wagner Geo. jun. 1:1
Larcher Pat. / Wex Nik. 1:1
Traxler Hannes 5:0
Trixl Wolfgang 4:0
Karel Hannes 4:0
Wagner Georg jun. 6:2
Larcher Patrick 3:2
Wex Niklas 2:2
2. 15 10 : 34 :
Huber Ben. / Wilhelm Har. 7:0
Wilhelm Har. / Wachter Mic. 2:2
Huber Ben. / Wachter Mic. 1:3
Wilhelm Harald 9:2
Huber Benjamin 8:3
Wachter Michael 3:5
3. 16 10 : 36 :
Mössmer Jos. / Beiler Ber. 1:0
Mössmer Jos. / Krug Die. 6:3
Krug Die. / Gritsch Wol. 2:2
Mössmer Jos. / Gritsch Wol. 1:1
Beiler Bernhard 1:0
Mössmer Josef 8:4
Krug Dietmar 8:5
Gritsch Wolfgang 3:3
4. 16 7 : 26 :
Kowar Ric. / Schwabl Mar. 1:0
Kowar Ric. / Pürstinger Jak. 4:2
Pernecker Chr. / Pürstinger Jak. 2:4
Pernecker Chr. / Schwabl Mar. 0:1
Kowar Ric. / Hummer Jos. 0:1
Kowar Ric. / Pernecker Chr. 0:1
Pürstinger Jakob 6:6
Kowar Richard 5:4
Pernecker Christoph 2:6
Schwabl Martin 1:1
Hummer Josef 0:1
5. 17 7 : 29 :
Kapeller Tho. / Berger Mic. 4:1
Swoboda Han. / Berger Mic. 3:2
Berger Mic. / Corbo Nih. 0:2
Kapeller Tho. / Swoboda Han. 0:5
Berger Michael 7:5
Kapeller Thomas 4:6
Swoboda Hans-Peter 3:7
Corbo Nihad 0:2
6. 15 6 : 22 :
Wagner Ger. / Schafbauer Wol. 2:0
Schafbauer Wol. / Eroglu Gök. 1:0
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 3:1
Wagner Ger. / Tür Can. 0:1
Schafbauer Wol. / Chmielak Dom. 0:1
Wagner Ger. / Eroglu Gök. 0:1
Mader Ger. / Kopeinig And. 0:1
Wagner Ger. / Hämmerle Max. 0:1
Chmielak Dom. / Eroglu Gök. 0:1
Chmielak Dom. / Hämmerle Max. 0:2
Schafbauer Wolfgang 6:2
Mader Gerhard 3:2
Wagner Gerhard 2:3
Eroglu Gökhan 1:2
Kopeinig Andreas 0:1
Tür Caner 0:1
Hämmerle Maximilian 0:3
Chmielak Dominik 0:4
7. 16 3 : 22 :
Kohl-Lörting Leo. / Jedinger Noa. 3:8
Sponring Wer. / Jedinger Noa. 0:1
Sponring Mar. / Kohl-Lörting Leo. 0:1
Lex Tas. / Jedinger Noa. 0:1
Lex Tas. / Sponring Mar. 0:2
Kohl-Lörting Leonhard 3:9
Jedinger Noah 3:10
Sponring Werner 0:1
Sponring Martin 0:3
Lex Tassilo 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung