Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1400 RC-Punkte)  Unterliga B (1400 RC-Punkte)  1. Klasse A (1150 RC-Punkte)  1. Klasse B (1150 RC-Punkte)  2. Klasse A (900 RC-Punkte)  2. Klasse B (900 RC-Punkte)  3. Klasse  (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HAGE4  LASS5  MARK6  NILE1  SGAS8  SGSTO6  SGSTO7  SGWV7  SIER4  WULT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost A (900 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Ineltek Hagenbrunn 4 HAGE4 15 13 1 1 90 : 29 297 : 136 42
2. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn Autohaus POLKE 7 SGWV7 14 9 3 2 77 : 38 273 : 163 35
3. SG Stockerau 6 SGSTO6 15 8 3 4 74 : 57 266 : 230 34
4. Markgrafneusiedl 6 MARK6 15 8 2 5 66 : 55 236 : 211 33
5. Lassee 5 LASS5 14 7 3 4 67 : 52 237 : 214 31
6. SG Stockerau 7 SGSTO7 15 6 2 7 58 : 64 233 : 243 29
7. Sierndorf 4 SIER4 14 6 1 7 60 : 62 233 : 241 27
8. SG Angern/Strasshof 8 SGAS8 14 4 1 9 50 : 68 190 : 243 23
9. Wultendorf 2 WULT2 14 3 0 11 28 : 79 144 : 265 20
10. Niederleis 1 NILE1 14 0 0 14 20 : 86 114 : 277 14
Einzelrangliste 2. Klasse Ost A (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Waldhauser Franz 7538 SGWV7 8 17 : 0 1261  ±  131*  S50
2.Geringer Fabian 14640 HAGE4 15 30 : 5 822  ±  33  U132
3.Grimm Peter 14967 HAGE4 15 28 : 5 851  ±  49  S50
4.Strauß Lorenz 15055 SGSTO6 8 20 : 2 837  ±  38  U182
5.Decker Dominik 12127 MARK6 15 30 : 7 780  ±  45  
6.Schindl Wolfgang sen. 6433 SGSTO6 13 27 : 8 773  ±  44  S50
7.Jedlicka Georg 14088 LASS5 14 26 : 11 744  ±  45  S70
8.Polevkovits Lorenz 14668 HAGE4 14 20 : 12 683  ±  43  U181
9.Meixner Reinhard 13070 SGAS8 11 20 : 10 776  ±  48  S50
10.Jandl Robert 14053 SGSTO7 15 21 : 17 634  ±  40  S40
11.Riepl Reinhold 5480 SGWV7 14 18 : 14 673  ±  45  S50
12.Froning Adolf 13393 LASS5 14 19 : 17 616  ±  40  S50
13.Landbauer Jaqueline 91632 MARK6 15 17 : 18 616  ±  41  
14.Storkan Denise 91657 SGSTO7 15 15 : 19 626  ±  42  
15.Kratochwil Rudolf 14865 SGAS8 12 14 : 15 656  ±  44  S40
16.Grundner Roman 12197 NILE1 12 13 : 16 620  ±  48  S50
17.Utku Erkan 14818 SGSTO7 15 12 : 21 588  ±  41  S50
18.Morocutti Mario 15032 SIER4 11 12 : 16 637  ±  41  S40
19.Gastinger Erwin 15179 SGSTO6 10 12 : 15 647  ±  33  S50
20.Potzmann Adolf 13390 LASS5 12 10 : 16 535  ±  48  S40
21.Schopf Martin 14960 SIER4 11 8 : 19 559  ±  45  S40
22.Kober Volkmar 13367 WULT2 11 7 : 17 576  ±  48  
23.Fritscher Florian 14185 MARK6 8 6 : 11 514  ±  53  U182
24.Kronlachner Eduard 13366 WULT2 12 6 : 19 556  ±  46  S70
25.Skrabal Ludwig 7928 WULT2 11 5 : 18 569  ±  48  S70
26.Grundner Gernot 10760 NILE1 14 4 : 26 465  ±  52  S75
27.Eder Patrick 14534 SGAS8 8 2 : 17 355  ±  64  U152
28.Enzersdorfer Johann 13821 NILE1 12 0 : 25 359  ±  63  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kohl Stefan 14549 SIER4 7 16 : 3 836  ±  60  
 Ferchländer Lorenz 13067 SGWV7 6 12 : 2 839  ±  68  
 Ceprynski-Ciekawy Mariusz 14062 WULT2 5 8 : 5 631  ±  56  S60
 Berger Thomas 10391 SIER4 4 7 : 4 838  ±  62  S40
 Kohl Erwin 14550 SIER4 6 8 : 8 661  ±  60  S60
 Cibulka Heinz 9268 SGWV7 5 6 : 7 696  ±  64  S75
 Vlasics Ferdinand 14431 SGAS8 7 6 : 10 539  ±  52  S60
 Hua Vay Kinh 14930 SGWV7 3 4 : 4 607  ±  63  S60
 Schaudy Markus 14390 SGWV7 5 4 : 7 534  ±  60  
 Prenner Alfred 4146 MARK6 3 3 : 4 633  ±  62  S50
 Riffel Ronald 14361 MARK6 1 2 : 1 622  ±  90  S40
 Pfeiler Manuel 14309 LASS5 2 3 : 3 766  ±  64  U211
 Gastinger Herbert 15242 SGSTO6 6 3 : 11 500  ±  42  S50
 Mörwald Klaus 14824 SIER4 2 2 : 3 493  ±  34  U131
 Graf Roland 14995 SGSTO6 5 2 : 9 562  ±  57  S70
 Petuely Kevin 13986 SGWV7 1 1 : 1 674  ±  90  U152
 Wilder Jakob 14821 SIER4 1 1 : 1 433  ±  37  U131
 Balogh Roswitha 92965 SGSTO6 2 1 : 4 649  ±  45  S50
 Arbeiter Helmut 14875 WULT2 3 0 : 6 346  ±  90  S60
 Enzersdorfer Birgit 91754 NILE1 3 0 : 6 466  ±  103*  
 Eder Josef 7770 SGAS8 4 0 : 10 383  ±  71  S50
 Hohlbaum Robert 15106 MARK6 1 0 : 3 233  ±  95*  U181
Doppelrangliste: 2. Klasse Ost A (900 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 39 :
Waldhauser Fra. / Ferchländer Lor. 4:0
Riepl Rei. / Schaudy Mar. 2:0
Riepl Rei. / Ferchländer Lor. 2:0
Waldhauser Fra. / Schaudy Mar. 1:0
Cibulka Hei. / Hua Vay. 1:0
Riepl Rei. / Waldhauser Fra. 1:1
Cibulka Hei. / Ferchländer Lor. 0:1
Riepl Rei. / Cibulka Hei. 0:1
Schaudy Markus 3:0
Hua Vay Kinh 1:0
Waldhauser Franz 6:1
Ferchländer Lorenz 6:1
Riepl Reinhold 5:2
Cibulka Heinz 1:2
2. 15 10 : 37 :
Geringer Fab. / Grimm Pet. 1:0
Geringer Fab. / Polevkovits Lor. 9:5
Grimm Peter 1:0
Geringer Fabian 10:5
Polevkovits Lorenz 9:5
3. 14 9 : 34 :
Froning Ado. / Pfeiler Man. 1:0
Froning Ado. / Jedlicka Geo. 8:5
Pfeiler Manuel 1:0
Froning Adolf 9:5
Jedlicka Georg 8:5
4. 15 9 : 34 :
Schindl Wol. sen. / Strauß Lor. 4:0
Schindl Wol. sen. / Graf Rol. 1:0
Balogh Ros. / Strauß Lor. 1:1
Schindl Wol. sen. / Balogh Ros. 1:1
Gastinger Erw. / Gastinger Her. 1:1
Schindl Wol. sen. / Gastinger Erw. 1:3
Graf Roland 1:0
Strauß Lorenz 5:1
Schindl Wolfgang sen. 7:4
Balogh Roswitha 2:2
Gastinger Erwin 2:4
Gastinger Herbert 1:1
5. 14 8 : 26 :
Meixner Rei. / Vlasics Fer. 7:2
Eder Jos. / Vlasics Fer. 1:1
Eder Jos. / Eder Pat. 0:1
Eder Jos. / Meixner Rei. 0:1
Vlasics Fer. / Kratochwil Rud. 0:1
Vlasics Ferdinand 8:4
Meixner Reinhard 7:3
Eder Josef 1:3
Eder Patrick 0:1
Kratochwil Rudolf 0:1
6. 15 8 : 32 :
Jandl Rob. / Utku Erk. 5:4
Storkan Den. / Jandl Rob. 2:1
Storkan Den. / Utku Erk. 1:2
Jandl Robert 7:5
Utku Erkan 6:6
Storkan Denise 3:3
7. 15 8 : 30 :
Decker Dom. / Landbauer Jaq. 8:5
Decker Dom. / Riffel Ron. 0:1
Decker Dom. / Fritscher Flo. 0:1
Landbauer Jaqueline 8:5
Decker Dominik 8:7
Riffel Ronald 0:1
Fritscher Florian 0:1
8. 14 6 : 27 :
Berger Tho. / Schopf Mar. 2:2
Kohl Erw. / Morocutti Mar. 1:1
Kohl Ste. / Kohl Erw. 1:1
Kohl Erw. / Schopf Mar. 1:1
Kohl Ste. / Morocutti Mar. 1:1
Wilder Jak. / Mörwald Kla. 0:1
Kohl Ste. / Schopf Mar. 0:1
Kohl Erwin 3:3
Schopf Martin 3:4
Morocutti Mario 2:2
Berger Thomas 2:2
Kohl Stefan 2:3
Wilder Jakob 0:1
Mörwald Klaus 0:1
9. 14 3 : 20 :
Grundner Ger. / Grundner Rom. 3:9
Enzersdorfer Joh. / Grundner Ger. 0:2
Grundner Roman 3:9
Grundner Gernot 3:11
Enzersdorfer Johann 0:2
10. 14 0 : 9 :
Kober Vol. / Ceprynski-Ciekawy Mar. 0:1
Skrabal Lud. / Kronlachner Edu. 0:3
Kronlachner Edu. / Kober Vol. 0:10
Ceprynski-Ciekawy Mariusz 0:1
Skrabal Ludwig 0:3
Kober Volkmar 0:11
Kronlachner Eduard 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung