Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1300 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (700 RC-Punkte)  3. Klasse (600 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft EGGE4  GRDI6  GRDI7  OTTE5  OTTE6  SGWL6  ZWET5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Nord (600 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WALDVIERTLER SPARKASSE Ottenschlag 5 OTTE5 12 11 0 1 76 : 17 247 : 85 34
2. UTTC Gasthaus-Hacker Zwettl 5 ZWET5 12 11 0 1 70 : 22 227 : 126 34
3. Eggenburg 4 EGGE4 11 4 2 5 38 : 54 153 : 193 21
4. SCHUH-SHOP JAGER Ottenschlag 6 OTTE6 12 3 2 7 41 : 62 169 : 218 20
5. Großdietmanns 7 GRDI7 12 3 1 8 34 : 62 150 : 209 19
6. Großdietmanns 6 GRDI6 12 2 2 8 46 : 59 182 : 219 18
7. SG Langschlag/Weitra 6 SGWL6 11 3 1 7 28 : 57 113 : 191 18
Einzelrangliste 3. Klasse Nord (600 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fichtinger Patrick 15113 OTTE5 12 25 : 2 555  ±  45  U152
2.Holnsteiner Werner 14160 ZWET5 11 23 : 3 543  ±  51  
3.Koppensteiner Herbert 13870 ZWET5 9 16 : 3 592  ±  63  S40
4.Frühwirth Christian 15104 OTTE5 12 19 : 6 447  ±  46  U182
5.Höllmüller Markus 14814 OTTE6 10 22 : 7 423  ±  43  U152
6.Weinmann Jonas 14811 OTTE5 12 17 : 8 403  ±  47  U151
7.Koller Judith 90967 GRDI6 9 15 : 6 450  ±  46  S40
8.Koller Daniel 13485 GRDI6 10 19 : 9 375  ±  40  U181
9.Redl Hermann sen. 12653 ZWET5 9 14 : 7 444  ±  45  S60
10.Ryschawy Pascal 15202 EGGE4 10 13 : 12 354  ±  45  U211
11.Zach Karl 14726 GRDI7 11 13 : 14 344  ±  46  S50
12.Hofstetter Andreas 14716 ZWET5 7 8 : 6 283  ±  42  S50
13.Einfalt Kilian 15193 SGWL6 11 9 : 16 331  ±  47  U151
14.Weber Andrea 91368 GRDI7 10 8 : 15 271  ±  49  S40
15.Faltin Mariella 92992 SGWL6 11 8 : 17 238  ±  42  U151
16.Gailer Christoph 15203 EGGE4 9 8 : 14 317  ±  46  U212
17.Bauer Sebastian 15120 SGWL6 11 7 : 17 283  ±  43  U132
18.Gaishofer Michael 15114 OTTE6 8 7 : 13 259  ±  47  U131
19.Buchinger Erich 14728 GRDI7 12 7 : 20 202  ±  49  S50
20.Eßmeister Paul 14815 GRDI6 11 7 : 21 211  ±  48  U181
21.Raab Thomas 15205 EGGE4 11 6 : 19 250  ±  46  
22.Frühwirth Dominik 15117 OTTE6 11 6 : 20 198  ±  47  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zeitelberger Georg 13442 EGGE4 1 2 : 0 467  ±  84  U213
 Endler Johann 11574 EGGE4 2 3 : 1 453  ±  72  S50
 Batnasan Sodtsetseg 91917 GRDI7 2 2 : 3 221  ±  80  S40
 Fichtinger Jasmin 93001 OTTE6 4 1 : 9 214  ±  55  U182
 Jager Oliver 15189 OTTE6 2 0 : 4 107  ±  63  U151
 Zimmel Franz 10341 GRDI6 2 0 : 5 259  ±  73  S75
 Glaser Katrin 92036 GRDI6 3 0 : 8 83  ±  76  
Doppelrangliste: 3. Klasse Nord (600 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 35 :
Frühwirth Chr. / Fichtinger Pat. 4:0
Weinmann Jon. / Fichtinger Pat. 7:1
Frühwirth Christian 4:0
Fichtinger Patrick 11:1
Weinmann Jonas 7:1
2. 12 9 : 30 :
Holnsteiner Wer. / Hofstetter And. 1:0
Redl Her. sen. / Hofstetter And. 1:0
Koppensteiner Her. / Holnsteiner Wer. 4:1
Redl Her. sen. / Holnsteiner Wer. 3:2
Hofstetter Andreas 2:0
Holnsteiner Werner 8:3
Koppensteiner Herbert 4:1
Redl Hermann sen. 4:2
3. 12 5 : 23 :
Gaishofer Mic. / Fichtinger Jas. 1:0
Höllmüller Mar. / Gaishofer Mic. 3:3
Höllmüller Mar. / Frühwirth Dom. 1:1
Frühwirth Dom. / Jager Oli. 0:1
Höllmüller Mar. / Fichtinger Jas. 0:2
Gaishofer Michael 4:3
Höllmüller Markus 4:6
Frühwirth Dominik 1:2
Fichtinger Jasmin 1:2
Jager Oliver 0:1
4. 12 5 : 19 :
Koller Jud. / Koller Dan. 2:0
Koller Dan. / Eßmeister Pau. 2:6
Koller Jud. / Eßmeister Pau. 1:1
Koller Judith 3:1
Koller Daniel 4:6
Eßmeister Paul 3:7
5. 11 4 : 15 :
Bauer Seb. / Einfalt Kil. 3:4
Bauer Seb. / Faltin Mar. 1:1
Faltin Mar. / Einfalt Kil. 0:2
Bauer Sebastian 4:5
Einfalt Kilian 3:6
Faltin Mariella 1:3
6. 12 4 : 21 :
Zach Kar. / Buchinger Eri. 4:6
Buchinger Eri. / Weber And. 0:2
Zach Karl 4:6
Buchinger Erich 4:8
Weber Andrea 0:2
7. 11 3 : 14 :
Zeitelberger Geo. / Raab Tho. 1:0
Gailer Chr. / Raab Tho. 1:1
Ryschawy Pas. / Raab Tho. 1:7
Zeitelberger Georg 1:0
Raab Thomas 3:8
Gailer Christoph 1:1
Ryschawy Pascal 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung