Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BRAU7  FRAN3  FRIE5  METT5  RIEI4  SGSS7  URIE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 881 2. Klasse Innviertel - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union VKB Bank Braunau 7 BRAU7 6 6 0 0 50 : 11 159 : 49 18
2. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 7 SGSS7 6 4 0 2 39 : 23 126 : 95 14
3. UTTC bet-at-home.com Mettmach 5 METT5 6 4 0 2 38 : 25 133 : 89 14
4. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 5 URIE5 6 2 1 3 38 : 36 135 : 120 11
5. DSG/Union TTC Ried i.I. 4 RIEI4 6 2 1 3 30 : 37 109 : 117 10
6. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 5 FRIE5 6 1 0 5 17 : 50 65 : 170 7
7. ASKÖ Frankenburg 3 FRAN3 6 1 0 5 14 : 44 47 : 134 6
Einzelrangliste 881 2. Klasse Innviertel - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lindner Alexander 25057 URIE 6 14 : 3 550  ±  61  U181
1.Dörfl Niklas Richard 24902 BRAU 5 12 : 0 519  ±  64  U151
3.Neunhäuserer Benedikt 25056 URIE 6 12 : 4 468  ±  57  U132
4.Brunnhuber Elias 24513 METT 5 8 : 2 402  ±  61  U151
5.Kalapati Filip 24744 METT 3 7 : 0 550  ±  59  U132
5.Teufelberger Tobias 24462 SGSS 3 7 : 0 564  ±  59  U181
7.Stelzhammer Sebastian 23546 RIEI 4 7 : 2 454  ±  65  
7.Pichler Xaver 40029 BRAU 5 7 : 3 281  ±  63  U151
9.Stadler Daniel 24853 SGSS 5 7 : 4 339  ±  56  U152
10.Hrubesch Niklas 24532 BRAU 3 5 : 1 420  ±  70  U152
10.Trinh Patrick 40055 RIEI 3 5 : 1 381  ±  67  U131
12.Graf Simon 25113 BRAU 3 5 : 2 446  ±  79  U151
12.Bachmair Alexander 25019 SGSS 4 5 : 3 363  ±  82  U151
12.Pay Emma 70351 BRAU 2 4 : 0 505  ±  61  U152
15.Reischl Michael 25054 URIE 5 6 : 6 279  ±  61  U132
15.Fischerleitner Michael 24718 RIEI 3 5 : 3 435  ±  66  U183
15.Ungar Michael 25102 METT 4 5 : 4 319  ±  71  U181
15.Mayer Anja 74007 SGSS 5 5 : 5 359  ±  59  U132
15.Weiss Emanuel 24535 FRIE 2 4 : 1 502  ±  68  U183
15.Zoister Pascal 24184 FRAN 3 4 : 2 440  ±  71  U181
21.Bachmayr Laurenz 24271 RIEI 2 4 : 2 468  ±  58  U183
21.Binder Simon 24976 FRAN 2 3 : 1 161  ±  96*  U131
21.Graf Christian 25103 BRAU 2 3 : 1 477  ±  102*  S40
24.Lettner Tobias 24506 METT 2 3 : 2 383  ±  64  U181
24.Lettner Simon 24944 METT 3 3 : 3 298  ±  66  U151
26.Binder David 24185 FRAN 2 2 : 2 171  ±  81  U151
26.Hager Nico 25018 SGSS 2 2 : 2 351  ±  111*  U151
26.Zoister Marcel 24183 FRAN 2 2 : 2 208  ±  82  U181
29.Koberger Simon 25100 RIEI 5 4 : 8 258  ±  66  U131
29.Wimmer David 24536 FRIE 2 2 : 3 433  ±  63  U181
29.Gottfried Matthias 24509 METT 3 2 : 4 308  ±  67  U151
29.Mayer Carina 74039 SGSS 3 2 : 4 139  ±  72  U11
33.Löwer Tobias 24841 FRIE 3 2 : 5 273  ±  67  S40
33.Auer Dominik 24840 FRIE 2 1 : 3 216  ±  79  U132
35.Oberascher Valentin 24839 FRIE 4 2 : 7 246  ±  66  U152
36.Bachleitner Tina 70455 FRIE 5 1 : 10 211  ±  65  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Fürböck Gerhard 24896 BRAU 1 2 : 0 480  ±  61  S50
 Grünbart Tobias 24508 METT 1 2 : 0 522  ±  56  U211
 Meindl Andreas 24461 SGSS 1 2 : 0 485  ±  56  U211
 Rattenböck Tomas 24035 BRAU 1 2 : 0 578  ±  55  U183
 Auer Franz 24284 FRIE 1 2 : 1 452  ±  74  S40
 Bader Lorenz 24595 RIEI 1 1 : 1 500  ±  83  U183
 Zoister Fabian 40052 FRAN 1 1 : 1 198  ±  81  U132
 Auer Raphael 24561 FRIE 1 1 : 2 349  ±  72  U181
 Auer Simon 24514 METT 1 0 : 2 115  ±  90  U151
 Paptist Johann 50275 BRAU 1 0 : 2 236  ±  78  S70
 Puttinger Michael 40031 METT 1 0 : 2 206  ±  98*  U151
 Berger Kilian 25058 URIE 2 0 : 4 227  ±  85  U131
 Ramaseder Arthur 25055 URIE 2 0 : 6 205  ±  84  U132
 Wiesinger Benedikt 25053 URIE 3 0 : 7 169  ±  88  U151
Doppelrangliste: 881 2. Klasse Innviertel - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 7 : 21 :
Dörfl Nik. / Graf Sim. 2:0
Paptist Joh. / Graf Chr. 1:0
Pay Emm. / Dörfl Nik. 1:0
Pichler Xav. / Dörfl Nik. 1:0
Pichler Xav. / Graf Sim. 1:0
Hrubesch Nik. / Pichler Xav. 1:0
Rattenböck Tom. / Hrubesch Nik. 0:1
Dörfl Niklas Richard 4:0
Graf Simon 3:0
Pichler Xaver 3:0
Paptist Johann 1:0
Pay Emma 1:0
Graf Christian 1:0
Hrubesch Niklas 1:1
Rattenböck Tomas 0:1
2. 5 6 : 20 :
Teufelberger Tob. / Mayer Anj. 2:0
Mayer Anj. / Stadler Dan. 1:0
Meindl And. / Stadler Dan. 1:0
Stadler Dan. / Bachmair Ale. 1:0
Teufelberger Tob. / Stadler Dan. 1:0
Mayer Car. / Bachmair Ale. 0:1
Meindl And. / Hager Nic. 0:1
Stadler Daniel 4:0
Teufelberger Tobias 3:0
Mayer Anja 3:0
Meindl Andreas 1:1
Bachmair Alexander 1:1
Hager Nico 0:1
Mayer Carina 0:1
3. 6 6 : 22 :
Brunnhuber Eli. / Lettner Sim. 2:0
Lettner Tob. / Lettner Sim. 1:0
Brunnhuber Eli. / Ungar Mic. 1:0
Grünbart Tob. / Brunnhuber Eli. 1:0
Kalapati Fil. / Ungar Mic. 1:1
Gottfried Mat. / Puttinger Mic. 0:1
Gottfried Mat. / Brunnhuber Eli. 0:1
Lettner Simon 3:0
Lettner Tobias 1:0
Grünbart Tobias 1:0
Brunnhuber Elias 4:1
Ungar Michael 2:1
Kalapati Filip 1:1
Puttinger Michael 0:1
Gottfried Matthias 0:2
4. 6 5 : 20 :
Neunhäuserer Ben. / Lindner Ale. 5:1
Reischl Mic. / Berrer Lea. 0:1
Reischl Mic. / Berger Kil. 0:1
Wiesinger Ben. / Reischl Mic. 0:1
Reischl Mic. / Ramaseder Art. 0:1
Wiesinger Ben. / Ramaseder Art. 0:1
Neunhäuserer Benedikt 5:1
Lindner Alexander 5:1
Berger Kilian 0:1
Berrer Leander 0:1
Wiesinger Benedikt 0:2
Ramaseder Arthur 0:2
Reischl Michael 0:4
5. 4 2 : 10 :
Stelzhammer Seb. / Bachmayr Lau. 2:0
Stelzhammer Seb. / Fischerleitner Mic. 0:1
Fischerleitner Mic. / Koberger Sim. 0:1
Bader Lor. / Koberger Sim. 0:1
Trinh Pat. / Koberger Sim. 0:2
Bachmayr Laurenz 2:0
Stelzhammer Sebastian 2:1
Bader Lorenz 0:1
Fischerleitner Michael 0:2
Trinh Patrick 0:2
Koberger Simon 0:4
6. 5 2 : 8 :
Auer Rap. / Bachleitner Tin. 1:0
Oberascher Val. / Bachleitner Tin. 1:3
Weiss Ema. / Löwer Tob. 0:1
Auer Dom. / Löwer Tob. 0:1
Wimmer Dav. / Löwer Tob. 0:1
Weiss Ema. / Wimmer Dav. 0:1
Auer Fra. / Bachleitner Tin. 0:1
Auer Raphael 1:0
Bachleitner Tina 2:4
Oberascher Valentin 1:3
Auer Franz 0:1
Auer Dominik 0:1
Weiss Emanuel 0:2
Wimmer David 0:2
Löwer Tobias 0:3
7. 3 0 : 2 :
Binder Dav. / Binder Sim. 0:1
Zoister Pas. / Zoister Fab. 0:2
Binder Simon 0:1
Binder David 0:1
Zoister Pascal 0:2
Zoister Fabian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung