Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft DORT2  KOPF4  RIEI3  SGSS6  URIE4  VICH4  WAIZ5  WAIZ6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Sparkasse Waizenkirchen 5 WAIZ5 14 13 0 1 121 : 35 393 : 192 40
2. DSG Ort 2 DORT2 14 13 0 1 115 : 39 377 : 168 40
3. Union Vichtenstein 4 VICH4 14 8 0 6 83 : 67 301 : 242 30
4. Union Sparkasse Waizenkirchen 6 WAIZ6 14 8 0 6 76 : 79 273 : 289 30
5. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 4 URIE4 14 7 0 7 89 : 84 337 : 305 28
6. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 4 KOPF4 14 3 2 9 61 : 100 226 : 340 22
7. DSG/Union TTC Ried i.I. 3 RIEI3 14 1 1 12 44 : 109 192 : 350 17
8. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 6 SGSS6 14 1 1 12 39 : 115 165 : 378 15
Einzelrangliste 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fellinger Johann 14716 WAIZ 14 28 : 3 944  ±  58  S60
2.Autengruber Herbert 17109 WAIZ 13 28 : 4 1009  ±  57  S50
2.Diermaier Karl 11112 DORT 14 28 : 5 900  ±  52  S50
4.Schärfl Michael 11418 URIE 13 28 : 10 815  ±  46  S50
5.Gruber Alfred 16675 DORT 13 23 : 6 846  ±  56  S60
6.Köstlinger Tobias 23514 URIE 14 27 : 12 793  ±  45  
6.Haderer Bernd 24193 WAIZ 13 23 : 7 747  ±  52  
8.Schmid Julian 24522 WAIZ 13 21 : 7 753  ±  48  U151
9.Meier Julian 40094 WAIZ 8 18 : 3 830  ±  38  U10
10.Fesel Christoph 24378 VICH 12 17 : 7 739  ±  48  U211
10.Schamberger Karl-Heinz 17143 DORT 8 16 : 2 1006  ±  62  S40
12.Auinger Tobias 24377 VICH 11 18 : 10 730  ±  47  U183
12.Klugsberger Josef 23785 VICH 9 16 : 6 759  ±  47  S40
14.Grüneis-Wasner Mathias 25016 KOPF 13 19 : 15 670  ±  47  U151
14.Autengruber Jana 70385 WAIZ 12 16 : 11 522  ±  44  U181
16.Weißhäupl Niklas 24670 WAIZ 6 12 : 3 680  ±  56  U151
17.Kropf Mario 24376 VICH 11 13 : 10 620  ±  50  U212
18.Wiesinger Jakob 21816 URIE 14 17 : 18 615  ±  45  
19.Einfinger Rudolf 23865 RIEI 13 14 : 17 612  ±  53  S40
20.Yefimov Serhii 50285 DORT 8 9 : 8 448  ±  62  
21.Aichinger Julian 25017 KOPF 12 12 : 16 607  ±  51  U151
21.Pixner Gerhard 9870 DORT 5 7 : 4 718  ±  66  S50
23.Aichinger Oliver 23589 SGSS 3 6 : 2 739  ±  52  
23.Keiser Lionel 24445 KOPF 3 6 : 2 795  ±  57  U181
25.Hartl Roman 16677 DORT 5 5 : 6 671  ±  55  S50
26.Meindl Andreas 24461 SGSS 7 6 : 10 529  ±  55  U211
26.Fröhler Pepe Antonio 24602 KOPF 4 5 : 6 639  ±  58  U182
26.Meier Miriam 74040 WAIZ 5 4 : 6 321  ±  37  U8
26.Mayer Andreas 24049 SGSS 3 3 : 3 695  ±  60  U211
30.Rohrauer Erich 9914 RIEI 4 4 : 6 617  ±  54  S60
31.Knonbauer Daniel 24430 SGSS 9 7 : 15 572  ±  56  U182
32.Oberauer Adolf 24719 RIEI 5 3 : 8 517  ±  70  S50
33.Doppermann Fabian 24852 SGSS 6 3 : 10 490  ±  62  U182
33.Bachmayr Laurenz 24271 RIEI 3 1 : 5 500  ±  54  U183
33.Hötzel Lukas 25179 WAIZ 3 1 : 5 498  ±  87  U151
36.Keiser Marcel 50268 KOPF 12 6 : 20 409  ±  59  S40
36.Heumel Ralf 24616 WAIZ 3 1 : 6 354  ±  79  U151
36.Steindl Lukas 24738 WAIZ 3 1 : 6 341  ±  74  U181
39.Pichlerbauer Philipp 24933 RIEI 9 4 : 16 385  ±  63  
39.Steininger Uwe 24810 WAIZ 7 2 : 12 486  ±  63  S40
41.Flaig Manfred 24961 RIEI 9 4 : 17 424  ±  63  
41.Leitner Florian 24826 SGSS 8 3 : 15 424  ±  64  U182
41.Berger Franz 13899 KOPF 5 1 : 10 360  ±  82  S60
44.Nechvile Robert 14681 URIE 14 2 : 28 332  ±  64  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Arth Reinhard 7475 DORT 2 4 : 0 724  ±  64  S60
 Schmid Robert 19566 WAIZ 2 4 : 2 1030  ±  71  
 Berndl Franz 21870 VICH 2 3 : 1 593  ±  88  S50
 Reiter Franz 15967 WAIZ 1 2 : 0 769  ±  143*  S40
 Weinzierl Klaus 15933 WAIZ 1 2 : 0 1112  ±  43  S60
 Aichlseder Benedikt 24446 KOPF 1 2 : 1 466  ±  78  U183
 Bachmayr Adrian 23623 RIEI 2 2 : 2 567  ±  94*  U213
 Garcia Olivares Enrique 50341 RIEI 2 2 : 2 785  ±  80  
 Mayer Anja 74007 SGSS 1 1 : 1 413  ±  49  U132
 Wallner Andreas 24252 VICH 1 1 : 1 674  ±  89  
 Mayer Thomas 24192 SGSS 1 1 : 2 669  ±  69  U212
 Schärfl Ioan-Alexandru 22910 URIE 1 1 : 2 568  ±  92*  
 Weinwurm Herbert 9558 DORT 1 1 : 2 845  ±  87  S60
 Teufelberger Tobias 24462 SGSS 2 1 : 3 527  ±  53  U181
 Trinh Patrick 40055 RIEI 2 1 : 3 365  ±  53  U131
 Huber Noah 25152 SGSS 2 1 : 4 272  ±  68  U132
 Andres Alexander Ernst 24646 RIEI 1 0 : 2 556  ±  128*  
 Bremberger Sarah 70360 WAIZ 1 0 : 2 247  ±  119*  U182
 Eichinger Bastian 25197 KOPF 1 0 : 2 452  ±  89  U151
 Fuchs Karl Heinz 16233 VICH 1 0 : 2 618  ±  80  S40
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 1 0 : 2 646  ±  72  S75
 Nöbauer Georg 25133 KOPF 1 0 : 2 560  ±  102*  
 Rachbauer Thomas 24150 RIEI 1 0 : 2 254  ±  91*  
 Breit David 23005 VICH 2 0 : 4 370  ±  121*  
 Friedl Markus 20235 VICH 2 0 : 4 459  ±  110*  
 Gradinger Michael 23572 VICH 2 0 : 4 558  ±  108*  
 Höllinger Matthias 22283 VICH 2 0 : 4 468  ±  99*  S40
 Keiser Patrice 24868 KOPF 2 0 : 4 354  ±  102*  U132
 Ritberger Alexander 24617 WAIZ 2 0 : 4 573  ±  76  U152
 Wagner Stefan 25180 WAIZ 2 0 : 4 491  ±  98*  
 Koberger Simon 25100 RIEI 2 0 : 5 400  ±  49  U131
 Morina Naser 23039 WAIZ 2 0 : 5 354  ±  109*  S50
 Stadler Daniel 24853 SGSS 2 0 : 5 342  ±  56  U152
 Al Musawi Mohanad 24825 SGSS 3 0 : 6 391  ±  101*  
Doppelrangliste: 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 20 : 65 :
Autengruber Her. / Schmid Rob. 2:0
Fellinger Joh. / Weinzierl Kla. 1:0
Fellinger Joh. / Autengruber Her. 8:1
Autengruber Jan. / Schmid Jul. 9:3
Schmid Jul. / Steininger Uwe. 0:1
Fellinger Joh. / Schmid Jul. 0:1
Schmid Robert 2:0
Weinzierl Klaus 1:0
Autengruber Herbert 10:1
Fellinger Johann 9:2
Autengruber Jana 9:3
Schmid Julian 9:5
Steininger Uwe 0:1
2. 13 18 : 60 :
Diermaier Kar. / Gruber Alf. 5:0
Schamberger Kar. / Gruber Alf. 2:0
Diermaier Kar. / Yefimov Ser. 1:0
Arth Rei. / Diermaier Kar. 1:0
Arth Rei. / Hartl Rom. 1:0
Gruber Alf. / Hartl Rom. 1:0
Weinwurm Her. / Gruber Alf. 1:0
Diermaier Kar. / Schamberger Kar. 3:2
Yefimov Ser. / Gruber Alf. 2:1
Pixner Ger. / Hartl Rom. 1:1
Pixner Ger. / Yefimov Ser. 0:1
Yefimov Ser. / Hartl Rom. 0:1
Arth Reinhard 2:0
Weinwurm Herbert 1:0
Gruber Alfred 11:1
Diermaier Karl 10:2
Schamberger Karl-Heinz 5:2
Hartl Roman 3:2
Yefimov Serhii 3:3
Pixner Gerhard 1:2
3. 14 15 : 55 :
Auinger Tob. / Fesel Chr. 1:0
Kropf Mar. / Fesel Chr. 9:2
Auinger Tob. / Klugsberger Jos. 5:4
Berndl Fra. / Fuchs Kar. 0:1
Wallner And. / Auinger Tob. 0:1
Höllinger Mat. / Breit Dav. 0:1
Höllinger Mat. / Gradinger Mic. 0:1
Friedl Mar. / Gradinger Mic. 0:1
Friedl Mar. / Breit Dav. 0:1
Fesel Christoph 10:2
Kropf Mario 9:2
Auinger Tobias 6:5
Klugsberger Josef 5:4
Wallner Andreas 0:1
Berndl Franz 0:1
Fuchs Karl Heinz 0:1
Breit David 0:2
Friedl Markus 0:2
Höllinger Matthias 0:2
Gradinger Michael 0:2
4. 14 14 : 52 :
Wiesinger Jak. / Schärfl Mic. 1:0
Wiesinger Jak. / Köstlinger Tob. 9:4
Schärfl Mic. / Nechvile Rob. 4:8
Nechvile Rob. / Schärfl Ioa. 0:1
Nechvile Rob. / Köstlinger Tob. 0:1
Wiesinger Jakob 10:4
Köstlinger Tobias 9:5
Schärfl Michael 5:8
Nechvile Robert 4:10
Schärfl Ioan-Alexandru 0:1
5. 14 11 : 39 :
Weißhäupl Nik. / Meier Jul. 1:0
Ritberger Ale. / Weißhäupl Nik. 1:0
Reiter Fra. / Haderer Ber. 1:0
Haderer Ber. / Steininger Uwe. 1:0
Haderer Ber. / Meier Jul. 5:1
Weißhäupl Nik. / Steininger Uwe. 1:1
Haderer Ber. / Meier Mir. 1:1
Meier Mir. / Wagner Ste. 0:1
Haderer Ber. / Kirchberger Her. 0:1
Ritberger Ale. / Steindl Luk. 0:1
Morina Nas. / Haderer Ber. 0:1
Meier Mir. / Hötzel Luk. 0:1
Hötzel Luk. / Wagner Ste. 0:1
Morina Nas. / Meier Mir. 0:1
Steininger Uwe. / Hötzel Luk. 0:1
Bremberger Sar. / Heumel Ral. 0:1
Weißhäupl Nik. / Heumel Ral. 0:2
Steindl Luk. / Steininger Uwe. 0:2
Reiter Franz 1:0
Meier Julian 6:1
Haderer Bernd 8:4
Weißhäupl Niklas 3:3
Steininger Uwe 2:4
Ritberger Alexander 1:1
Meier Miriam 1:4
Kirchberger Hermann 0:1
Bremberger Sarah 0:1
Wagner Stefan 0:2
Morina Naser 0:2
Hötzel Lukas 0:3
Steindl Lukas 0:3
Heumel Ralf 0:3
6. 14 10 : 40 :
Keiser Lio. / Fröhler Pep. 2:0
Aichlseder Ben. / Keiser Mar. 1:0
Keiser Mar. / Eichinger Bas. 1:0
Grüneis-Wasner Mat. / Aichinger Jul. 5:6
Berger Fra. / Keiser Mar. 1:4
Keiser Mar. / Grüneis-Wasner Mat. 0:1
Keiser Lio. / Grüneis-Wasner Mat. 0:1
Keiser Mar. / Aichinger Jul. 0:1
Keiser Pat. / Nöbauer Geo. 0:1
Keiser Mar. / Fröhler Pep. 0:2
Eichinger Bastian 1:0
Aichlseder Benedikt 1:0
Aichinger Julian 5:7
Grüneis-Wasner Mathias 5:8
Keiser Lionel 2:1
Keiser Marcel 3:8
Fröhler Pepe Antonio 2:2
Berger Franz 1:4
Keiser Patrice 0:1
Nöbauer Georg 0:1
7. 13 7 : 37 :
Einfinger Rud. / Pichlerbauer Phi. 2:0
Bachmayr Lau. / Pichlerbauer Phi. 1:0
Rohrauer Eri. / Einfinger Rud. 3:1
Pichlerbauer Phi. / Flaig Man. 1:4
Einfinger Rud. / Oberauer Ado. 0:1
Oberauer Ado. / Pichlerbauer Phi. 0:1
Bachmayr Adr. / Garcia Olivares Enr. 0:1
Rachbauer Tho. / Bachmayr Lau. 0:1
Einfinger Rud. / Bachmayr Lau. 0:1
Trinh Pat. / Koberger Sim. 0:2
Oberauer Ado. / Flaig Man. 0:2
Einfinger Rud. / Flaig Man. 0:2
Rohrauer Erich 3:1
Einfinger Rudolf 5:5
Pichlerbauer Philipp 4:5
Bachmayr Laurenz 1:2
Flaig Manfred 1:8
Rachbauer Thomas 0:1
Bachmayr Adrian 0:1
Garcia Olivares Enrique 0:1
Trinh Patrick 0:2
Koberger Simon 0:2
Oberauer Adolf 0:4
8. 12 7 : 34 :
Knonbauer Dan. / Teufelberger Tob. 2:0
Mayer And. / Meindl And. 1:0
Meindl And. / Huber Noa. 1:0
Mayer And. / Knonbauer Dan. 1:0
Aichinger Oli. / Meindl And. 1:0
Knonbauer Dan. / Stadler Dan. 1:0
Aichinger Oli. / Knonbauer Dan. 0:1
Aichinger Oli. / Mayer And. 0:1
Mayer Tho. / Leitner Flo. 0:1
Meindl And. / Mayer Anj. 0:1
Stadler Dan. / Huber Noa. 0:1
Al Musawi Moh. / Doppermann Fab. 0:2
Knonbauer Dan. / Doppermann Fab. 0:2
Leitner Flo. / Doppermann Fab. 0:2
Knonbauer Dan. / Leitner Flo. 0:2
Meindl And. / Leitner Flo. 0:3
Teufelberger Tobias 2:0
Knonbauer Daniel 4:5
Mayer Andreas 2:1
Meindl Andreas 3:4
Huber Noah 1:1
Stadler Daniel 1:1
Aichinger Oliver 1:2
Mayer Thomas 0:1
Mayer Anja 0:1
Al Musawi Mohanad 0:2
Doppermann Fabian 0:6
Leitner Florian 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung