Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES4  DUFO1  EBBE1  FREI2  LASB1  PREG1  RIED2  SAXE2  SPWD1  WRTA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 301 Regionalliga Nord - 2018/2019 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 9) (Rundeneinschränkung aufheben)
Von Dg. Runde bis Dg. Runde
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Ried/Riedmark 2 RIED2 7 6 1 0 59 : 16 188 : 92 20
2. UNIQA Biesenfeld 4 BIES4 7 5 2 0 56 : 23 194 : 101 19
3. DSG-UKJ Froschberg 1 DUFO1 7 5 1 1 56 : 23 188 : 102 18
4. Union Saxen 2 SAXE2 8 4 0 4 42 : 57 156 : 213 16
5. SPG Union Waldhausen/Dimbach 1 SPWD1 7 4 0 3 40 : 36 168 : 131 15
6. TSU Wartberg/Aist TT 2 WRTA2 8 3 0 5 39 : 52 156 : 186 14
7. ASKÖ Ebelsberg 1 EBBE1 7 3 0 4 39 : 37 136 : 145 13
8. Union enerxia Pregarten 1 PREG1 7 2 0 5 35 : 51 142 : 188 11
9. DSG Union Freistadt 2 FREI2 7 2 0 5 28 : 53 119 : 185 11
10. Union WIMBERGER HAUS Lasberg 1 LASB1 7 0 0 7 16 : 62 93 : 197 7
Einzelrangliste 301 Regionalliga Nord - 2018/2019 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 9)
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Simonik David 50075 DUFO 7 17 : 0 1941  ±  91*  
2.Thürridl Bernhard 21486 RIED 7 14 : 1 1609  ±  49  
3.Lindinger Pesendorfer Oliver 15546 BIES 7 14 : 2 1634  ±  51  S40
4.Baumfried Maximilian 22903 SPWD 7 14 : 3 1613  ±  47  
5.Reitetschläger Johannes 14026 BIES 7 13 : 4 1589  ±  45  S50
6.Haider Edmund Maria 15139 RIED 7 11 : 4 1550  ±  46  S50
7.Kagerer Egon 14664 PREG 7 13 : 7 1472  ±  39  S40
7.Leisch Peter 18079 DUFO 6 10 : 3 1597  ±  54  
7.Zittmayr Leopold 19201 RIED 6 10 : 3 1552  ±  45  
10.Renner Christian 19283 EBBE 7 11 : 6 1518  ±  43  
10.Angerbauer Michael 23094 DUFO 6 10 : 4 1534  ±  44  
10.Großschedl Jürgen 15525 BIES 6 10 : 4 1572  ±  50  S40
10.Fromm Mario 21802 RIED 5 9 : 2 1554  ±  51  
14.Hackl Simon 23455 FREI 6 10 : 5 1506  ±  44  U213
14.Geyregger Gerhard 15138 PREG 7 10 : 6 1439  ±  42  S50
14.Scharsinger Lukas 20802 WRTA 5 9 : 3 1596  ±  43  
17.Huber Melanie 77918 EBBE 7 9 : 6 1471  ±  44  
18.Freynhofer Helmut 12702 SAXE 6 10 : 7 1449  ±  41  S50
18.Gassner Bernhard 20930 SPWD 7 8 : 6 1454  ±  43  
20.Hintersteiner Walter 24844 SAXE 8 11 : 11 1460  ±  38  S40
21.Steinbichl Stefan 16386 BIES 6 7 : 6 1469  ±  43  S40
22.Schlager Jürgen 22632 SAXE 7 8 : 9 1346  ±  41  
22.Glinsner Markus 21097 SPWD 7 7 : 8 1416  ±  43  
24.Kartusch Christoph 22892 PREG 7 8 : 10 1395  ±  41  
24.Wrba Wolfgang 19991 WRTA 3 5 : 3 1459  ±  40  S40
24.Mayr Harald 19282 EBBE 5 5 : 5 1412  ±  48  
24.Undesser Martin 14963 WRTA 2 4 : 1 1538  ±  49  S40
28.Gusner Erich 6742 EBBE 7 6 : 9 1407  ±  42  S60
29.Wessely Michael 17361 FREI 6 6 : 9 1461  ±  42  
29.Hochedlinger Günther 18225 DUFO 2 3 : 2 1354  ±  46  
31.Dinghofer Manuel 22420 WRTA 5 4 : 7 1460  ±  52  
31.Gruber Johannes 20931 SPWD 5 4 : 7 1392  ±  42  
33.Kaindl Karl 14326 SAXE 7 6 : 12 1292  ±  39  S40
33.Auberger Robert Walter 16156 DUFO 5 4 : 8 1346  ±  41  S40
33.Stütz Mario 14374 LASB 6 4 : 9 1410  ±  45  S40
33.Pilgerstorfer Thomas 23359 WRTA 3 2 : 4 1440  ±  44  U213
37.Klopf Nico 24047 FREI 6 4 : 11 1288  ±  42  U183
37.Kagerer Gilbert 14964 WRTA 2 1 : 4 1465  ±  53  S40
37.Solberger Gottfried 15484 FREI 3 1 : 5 1378  ±  53  S40
40.Wittinghofer Martin 13308 LASB 7 4 : 13 1387  ±  41  S40
41.Stütz Thomas 18518 LASB 7 3 : 13 1331  ±  44  
41.Reisinger Christian 16703 LASB 6 2 : 11 1329  ±  48  S40
41.Scharsinger Harald 14967 WRTA 6 2 : 11 1243  ±  51  S40
41.Sandner Marco 23915 FREI 4 1 : 8 1246  ±  49  U211
45.Buchberger David 22628 PREG 6 3 : 13 1230  ±  45  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Pernerstorfer Christoph 16493 RIED 1 2 : 0 1578  ±  44  S40
 Lindberg Stefan 14425 BIES 1 2 : 1 1771  ±  47  S40
 Bauer Richard 10791 DUFO 1 1 : 1 1415  ±  56  S50
 Bauer Christoph 22515 DUFO 1 1 : 1 1621  ±  69  
 Ehmayr Christian 13708 BIES 1 1 : 1 1402  ±  55  S50
 Plank Rudolf 12098 WRTA 1 1 : 1 1183  ±  56  S50
 Kases Michelle 70377 FREI 1 1 : 2 1310  ±  31  U151
 Rudinger Severin 23670 WRTA 1 1 : 2 943  ±  47  U211
 Wächter Eckhard jun. 17163 WRTA 1 1 : 2 1486  ±  41  S40
 Feldmayr Jan 23422 EBBE 1 0 : 2 522  ±  114*  U213
 Fröschl Maximilian 23365 SAXE 1 0 : 2 627  ±  136*  U211
 Kitzmüller Andreas 21938 FREI 1 0 : 2 795  ±  58  S40
 Kletzmair Gottfried 14662 PREG 1 0 : 2 1333  ±  78  S60
 Leonhartsberger Simon 20932 SPWD 1 0 : 2 1197  ±  48  
 Reisetbauer Kurt 18024 RIED 1 0 : 2 1328  ±  41  S40
 Sandner Hermann 14620 FREI 1 0 : 2 806  ±  54  S60
 Feldmayr Manuel 23417 EBBE 1 0 : 3 640  ±  83  
 Gebetsberger Walter 20685 SPWD 1 0 : 3 1152  ±  44  S40
 Krenn Werner 19487 SAXE 1 0 : 3 1314  ±  39  
 Luger Clemens 21485 RIED 1 0 : 3 1387  ±  42  
 Schmid Max 21365 WRTA 1 0 : 3 1309  ±  49  
 Grillenberger Friedrich 13543 SAXE 2 0 : 4 1280  ±  61  S40
 Haider Daniel 18970 LASB 2 0 : 5 1039  ±  48  
Doppelrangliste: 301 Regionalliga Nord - 2018/2019 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 9)
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 13 : 39 :
Zittmayr Leo. / Thürridl Ber. 6:0
Haider Edm. / Fromm Mar. 5:0
Pernerstorfer Chr. / Thürridl Ber. 1:0
Haider Edm. / Reisetbauer Kur. 1:0
Haider Edm. / Luger Cle. 0:1
Thürridl Bernhard 7:0
Zittmayr Leopold 6:0
Fromm Mario 5:0
Pernerstorfer Christoph 1:0
Reisetbauer Kurt 1:0
Haider Edmund Maria 6:1
Luger Clemens 0:1
2. 7 9 : 30 :
Hochedlinger Gün. / Simonik Dav. 1:0
Bauer Ric. / Simonik Dav. 1:0
Bauer Chr. / Leisch Pet. 1:0
Simonik Dav. / Auberger Rob. 3:1
Angerbauer Mic. / Leisch Pet. 3:2
Auberger Rob. / Angerbauer Mic. 0:1
Hochedlinger Günther 1:0
Bauer Richard 1:0
Bauer Christoph 1:0
Simonik David 5:1
Leisch Peter 4:2
Auberger Robert Walter 3:2
Angerbauer Michael 3:3
3. 8 9 : 29 :
Wrba Wol. / Dinghofer Man. 2:0
Undesser Mar. / Pilgerstorfer Tho. 1:0
Plank Rud. / Scharsinger Har. 1:0
Wächter Eck. jun. / Wrba Wol. 1:0
Kagerer Gil. / Scharsinger Luk. 1:0
Undesser Mar. / Kagerer Gil. 1:0
Scharsinger Har. / Dinghofer Man. 1:0
Scharsinger Har. / Scharsinger Luk. 1:1
Scharsinger Luk. / Rudinger Sev. 0:1
Schmid Max. / Scharsinger Luk. 0:1
Dinghofer Man. / Pilgerstorfer Tho. 0:2
Wrba Wolfgang 3:0
Undesser Martin 2:0
Kagerer Gilbert 2:0
Wächter Eckhard jun. 1:0
Plank Rudolf 1:0
Scharsinger Harald 3:1
Dinghofer Manuel 3:2
Scharsinger Lukas 2:3
Pilgerstorfer Thomas 1:2
Rudinger Severin 0:1
Schmid Max 0:1
4. 7 8 : 29 :
Lindberg Ste. / Lindinger Pes. 1:0
Ehmayr Chr. / Lindinger Pes. 1:0
Lindinger Pes. / Großschedl Jür. 3:2
Steinbichl Ste. / Reitetschläger Joh. 3:2
Reitetschläger Joh. / Großschedl Jür. 0:1
Lindberg Stefan 1:0
Ehmayr Christian 1:0
Lindinger Pesendorfer Oliver 5:2
Steinbichl Stefan 3:2
Großschedl Jürgen 3:3
Reitetschläger Johannes 3:3
5. 7 8 : 26 :
Huber Mel. / Renner Chr. 5:2
Mayr Har. / Gusner Eri. 3:2
Gusner Eri. / Feldmayr Man. 0:1
Gusner Eri. / Feldmayr Jan. 0:1
Huber Melanie 5:2
Renner Christian 5:2
Mayr Harald 3:2
Gusner Erich 3:4
Feldmayr Jan 0:1
Feldmayr Manuel 0:1
6. 7 7 : 28 :
Glinsner Mar. / Baumfried Max. 5:2
Gassner Ber. / Gruber Joh. 2:3
Gassner Ber. / Leonhartsberger Sim. 0:1
Gebetsberger Wal. / Gassner Ber. 0:1
Baumfried Maximilian 5:2
Glinsner Markus 5:2
Gruber Johannes 2:3
Gassner Bernhard 2:5
Leonhartsberger Simon 0:1
Gebetsberger Walter 0:1
7. 8 7 : 25 :
Freynhofer Hel. / Krenn Wer. 1:0
Freynhofer Hel. / Kaindl Kar. 3:2
Schlager Jür. / Hintersteiner Wal. 3:4
Grillenberger Fri. / Hintersteiner Wal. 0:1
Kaindl Kar. / Fröschl Max. 0:1
Grillenberger Fri. / Kaindl Kar. 0:1
Krenn Werner 1:0
Freynhofer Helmut 4:2
Kaindl Karl 3:4
Schlager Jürgen 3:4
Hintersteiner Walter 3:5
Fröschl Maximilian 0:1
Grillenberger Friedrich 0:2
8. 7 5 : 18 :
Hackl Sim. / Wessely Mic. 4:1
Sandner Mar. / Klopf Nic. 1:3
Solberger Got. / Klopf Nic. 0:1
Hackl Sim. / Solberger Got. 0:1
Kitzmüller And. / Solberger Got. 0:1
Kases Mic. / Klopf Nic. 0:1
Sandner Her. / Wessely Mic. 0:1
Hackl Simon 4:2
Wessely Michael 4:2
Sandner Marco 1:3
Klopf Nico 1:5
Sandner Hermann 0:1
Kitzmüller Andreas 0:1
Kases Michelle 0:1
Solberger Gottfried 0:3
9. 7 3 : 21 :
Stütz Tho. / Wittinghofer Mar. 2:4
Stütz Mar. / Reisinger Chr. 1:4
Stütz Tho. / Haider Dan. 0:1
Stütz Mar. / Wittinghofer Mar. 0:1
Reisinger Chr. / Haider Dan. 0:1
Stütz Thomas 2:5
Wittinghofer Martin 2:5
Reisinger Christian 1:5
Stütz Mario 1:5
Haider Daniel 0:2
10. 7 1 : 13 :
Kagerer Ego. / Geyregger Ger. 1:3
Kartusch Chr. / Kagerer Ego. 0:1
Buchberger Dav. / Geyregger Ger. 0:1
Buchberger Dav. / Kagerer Ego. 0:1
Kletzmair Got. / Kagerer Ego. 0:1
Kartusch Chr. / Geyregger Ger. 0:2
Kartusch Chr. / Buchberger Dav. 0:4
Kagerer Egon 1:6
Geyregger Gerhard 1:6
Kletzmair Gottfried 0:1
Buchberger David 0:6
Kartusch Christoph 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung