Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse FJ OP  FJ UP  Herbst 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft BLUD1  DORN2  GAIS1  HARD1  KENN4  LING1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse FJ UP - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 4 KENN4 10 7 2 1 78 : 37 42 (16) 
2. UTTC Gaißau 1 GAIS1 10 6 1 3 67 : 56 40 (17) 
3. TTC Sparkasse Bludenz 1 BLUD1 10 3 4 3 65 : 65 31 (11) 
4. TTC ATSV Hard 1 HARD1 10 3 2 5 59 : 64 30 (12) 
5. TTC Lingenau 1 LING1 10 3 1 6 50 : 71 26 (9) 
6. UTTC Dornbirn 2 DORN2 10 3 0 7 46 : 72 23 (7) 
Einzelrangliste 1. Klasse FJ UP - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weiskopf Dieter 521 KENN4 6 12 : 2 1450 ± 57  S50
2.Schmid Oliver 1104 GAIS1 9 21 : 6 1384 ± 48  S40
3.Köchl Daniel 304 DORN2 9 16 : 8 1315 ± 46  S40
4.Fischer Martin 856 HARD1 10 17 : 10 1301 ± 45  S40
5.Rist Florian 536 KENN4 8 12 : 6 1329 ± 49  
6.Dieudonné Laurent 36 LING1 9 15 : 9 1343 ± 45  S40
7.Maletic Armin 742 BLUD1 9 13 : 8 1314 ± 48  S75
8.Rünzler Beat 942 HARD1 10 15 : 12 1318 ± 45  S50
9.Krainz Frederik 718 BLUD1 9 15 : 12 1301 ± 47  
10.Horvath Barnabas 1123 GAIS1 10 12 : 11 1252 ± 46  S50
11.Pratzer Alfred 987 HARD1 10 12 : 12 1230 ± 46  S50
12.Gugganig Daniela 518 KENN4 8 8 : 7 1297 ± 50  S40
13.Schuster Harald 779 BLUD1 7 10 : 10 1263 ± 49  S50
14.Mazzurana Thomas 292 DORN2 10 9 : 14 1234 ± 46  
15.Fässler Marcel 1127 GAIS1 6 8 : 8 1302 ± 47  
16.Mark Marcel 752 BLUD1 8 10 : 14 1285 ± 45  
17.Fasser Philipp 534 KENN4 7 6 : 10 1226 ± 49  
18.Fleischmann Thomas 1107 GAIS1 10 7 : 17 1158 ± 49  
19.Hoff Bertrand 1291 LING1 9 6 : 16 1151 ± 49  S50
20.Koppany Peter 945 HARD1 10 6 : 19 1110 ± 52  
21.Meusburger Egon 203 LING1 10 5 : 19 1118 ± 53  S70
22.Trampitsch Jürgen 319 DORN2 10 4 : 18 1031 ± 56  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Potomak Bruno 596 KENN4 2 4 : 0 1411 ± 63  S60
 Jochum Werner 294 DORN2 1 3 : 0 1487 ± 50  
 Sutterlüti Matthias 519 KENN4 1 2 : 0 1236 ± 64  U183
 Gunsch Matthias 503 KENN4 3 7 : 1 1477 ± 63  
 Köb Elia 1272 LING1 5 11 : 3 1397 ± 51  U182
 Potomak Philipp 510 KENN4 3 4 : 1 1427 ± 61  
 Haslwanter Martin 712 BLUD1 5 9 : 4 1272 ± 49  S40
 Blum Marco 1117 GAIS1 3 6 : 2 1240 ± 56  
 Schönberger Kurt 731 KENN4 2 2 : 3 1224 ± 61  S50
 Bickel Josef 781 BLUD1 1 1 : 2 1093 ± 45  S60
 Lartsev Igor 1263 LING1 1 1 : 2 963 ± 47  S40
 Kohlbrenner Michael 311 DORN2 3 1 : 6 1053 ± 63  
 Cetin Yunus Emre 315 DORN2 1 0 : 1 964 ± 47  
 Auer Stefan 707 BLUD1 1 0 : 2 1161 ± 58  S40
 Singh Medhavi 323 DORN2 1 0 : 2 838 ± 55  
 Bily Libor 312 DORN2 2 0 : 5 772 ± 84  S50
 Wedam Reinhard 283 DORN2 2 0 : 5 828 ± 54  S50
 Kessler Arnold 1259 LING1 1 0 : 3 * 932 ± 113  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse FJ UP - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 11 : 41 :
Horvath Bar. / Schmid Oli. 7:2
Fässler Mar. / Fleischmann Tho. 4:2
Blum Mar. / Horvath Bar. 0:1
Blum Mar. / Fleischmann Tho. 0:2
Schmid Oliver 7:2
Horvath Barnabas 7:3
Fässler Marcel 4:2
Fleischmann Thomas 4:4
Blum Marco 0:3
2. 10 10 : 36 :
Gugganig Dan. / Rist Flo. 1:0
Gugganig Dan. / Gunsch Mat. 1:0
Gunsch Mat. / Weiskopf Die. 1:0
Sutterlüti Mat. / Fasser Phi. 1:0
Schönberger Kur. / Rist Flo. 1:0
Gugganig Dan. / Potomak Bru. 1:0
Weiskopf Die. / Potomak Phi. 1:0
Gunsch Mat. / Rist Flo. 1:0
Gugganig Dan. / Weiskopf Die. 1:1
Fasser Phi. / Rist Flo. 1:2
Potomak Phi. / Fasser Phi. 0:1
Potomak Phi. / Rist Flo. 0:1
Gugganig Dan. / Fasser Phi. 0:1
Schönberger Kur. / Fasser Phi. 0:1
Gunsch Matthias 3:0
Potomak Bruno 1:0
Sutterlüti Matthias 1:0
Gugganig Daniela 4:2
Weiskopf Dieter 3:1
Rist Florian 4:3
Fasser Philipp 2:5
Schönberger Kurt 1:1
Potomak Philipp 1:2
3. 10 10 : 39 :
Lartsev Igo. / Dieudonné Lau. 1:0
Dieudonné Lau. / Meusburger Ego. 1:0
Dieudonné Lau. / Hoff Ber. 4:3
Köb Eli. / Meusburger Ego. 3:2
Meusburger Ego. / Hoff Ber. 1:1
Meusburger Ego. / Kessler Arn. 0:1
Lartsev Igor 1:0
Dieudonné Laurent 6:3
Hoff Bertrand 5:4
Meusburger Egon 5:4
Köb Elia 3:2
Kessler Arnold 0:1
4. 10 9 : 39 :
Fischer Mar. / Rünzler Bea. 7:3
Pratzer Alf. / Koppany Pet. 2:8
Fischer Martin 7:3
Rünzler Beat 7:3
Pratzer Alfred 2:8
Koppany Peter 2:8
5. 10 8 : 35 :
Mazzurana Tho. / Köchl Dan. 8:0
Trampitsch Jür. / Cetin Yun. 0:1
Jochum Wer. / Trampitsch Jür. 0:1
Trampitsch Jür. / Singh Med. 0:1
Mazzurana Tho. / Kohlbrenner Mic. 0:1
Bily Lib. / Trampitsch Jür. 0:2
Wedam Rei. / Trampitsch Jür. 0:2
Trampitsch Jür. / Kohlbrenner Mic. 0:2
Köchl Daniel 8:0
Mazzurana Thomas 8:1
Singh Medhavi 0:1
Jochum Werner 0:1
Cetin Yunus Emre 0:1
Wedam Reinhard 0:2
Bily Libor 0:2
Kohlbrenner Michael 0:3
Trampitsch Jürgen 0:9
6. 10 7 : 36 :
Haslwanter Mar. / Mark Mar. 1:0
Haslwanter Mar. / Krainz Fre. 1:0
Maletic Arm. / Krainz Fre. 3:2
Mark Mar. / Schuster Har. 1:2
Krainz Fre. / Schuster Har. 1:2
Maletic Arm. / Haslwanter Mar. 0:1
Haslwanter Mar. / Schuster Har. 0:1
Bickel Jos. / Mark Mar. 0:1
Auer Ste. / Haslwanter Mar. 0:1
Maletic Arm. / Mark Mar. 0:3
Krainz Frederik 5:4
Maletic Armin 3:6
Haslwanter Martin 2:3
Schuster Harald 2:5
Mark Marcel 2:6
Bickel Josef 0:1
Auer Stefan 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung