Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse FJ OP  FJ UP  Herbst 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA1  ALTA2  DORN1  FELD1  FRAS1  GOEF1  HOER1  HOER2  KENN2  KLAU1  LAUT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herbst - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Altach 1 ALTA1 10 9 1 0 64 : 12 29
2. UTTC Toyota Hörbranz 1 HOER1 10 9 0 1 59 : 20 28
3. UTTC Raiffeisen Kennelbach 2 KENN2 10 7 1 2 52 : 33 25
4. UTTC Raiba Frastanz 1 FRAS1 10 6 2 2 52 : 42 24
5. UTTC Farben Morscher Klaus 1 KLAU1 10 4 1 5 42 : 45 19
6. UTTC Lauterach 1 LAUT1 10 3 2 5 38 : 47 18
7. TTC Sparkasse Feldkirch 1 FELD1 10 3 2 5 37 : 49 18
8. UTTC Göfis 1 GOEF1 10 3 1 6 35 : 51 17
9. UTTC Altach 2 ALTA2 10 3 0 7 33 : 47 16
10. UTTC Dornbirn 1 DORN1 10 2 0 8 28 : 53 14
11. UTTC Toyota Hörbranz 2 HOER2 10 0 2 8 20 : 61 12
Einzelrangliste Landesliga Herbst - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Merta David 643 FRAS1 10 29 : 0 * 2417 ± 194  
2.Mayer Wolfgang 1366 ALTA1 9 20 : 1 1854 ± 58  
3.Welte Fredy 1333 ALTA1 9 18 : 2 1628 ± 48  S40
4.Jäger Markus 533 KENN2 9 22 : 3 1817 ± 53  S40
5.Wautsche Matthias 409 HOER1 9 19 : 3 1877 ± 59  
6.Tomic Igor 1456 GOEF1 8 19 : 4 1707 ± 56  S40
7.Zacharia Issa 1185 KLAU1 7 12 : 5 1583 ± 48  S40
8.Schwärzler Daniel 1602 LAUT1 10 15 : 10 1612 ± 47  
9.Dieudonné Maxime 1250 KENN2 9 14 : 9 1676 ± 35  U182
10.Witting Michael 704 KLAU1 10 15 : 11 1654 ± 51  
11.Bachinger Emanuel 297 FELD1 6 11 : 5 1781 ± 59  U213
12.Diez Oliver 313 DORN1 10 14 : 11 1576 ± 47  
13.Bozic Stefan 400 HOER1 9 10 : 8 1823 ± 55  
14.Ender Sarah 1374 HOER1 9 11 : 9 1530 ± 37  U181
15.Ajdarpasic Sinisa 637 FRAS1 10 13 : 12 1643 ± 65  
16.Müller Daniela 363 HOER2 8 12 : 9 1488 ± 42  S40
17.Kupecek Jozef 1474 LAUT1 10 10 : 13 1600 ± 48  S50
18.Schallegger Thomas 254 FELD1 9 10 : 12 1565 ± 50  
19.Gut Peter 1470 GOEF1 10 10 : 14 1625 ± 48  
20.Schuf Wolfgang 101 FELD1 10 9 : 17 1597 ± 48  S40
21.Zacharia Philippe 1184 KLAU1 8 8 : 13 1562 ± 49  S40
22.Rinderer Felix 1626 LAUT1 10 7 : 17 1559 ± 48  U213
23.Hämmerle Matthias 290 DORN1 10 7 : 18 1540 ± 47  
24.Rist Marvin 509 KENN2 7 6 : 11 1541 ± 50  
25.Schermer Rajko 1320 ALTA2 8 6 : 14 1567 ± 48  S40
26.Mair Clemens 1330 ALTA2 7 5 : 11 1483 ± 49  
27.Jochum Werner 294 DORN1 10 4 : 17 1487 ± 50  
28.Schmitzer Andreas 555 HOER2 7 3 : 13 1405 ± 54  S40
29.Müller Egon 805 HOER2 9 2 : 19 1378 ± 56  S50
30.Schnetzer Lukas 705 FRAS1 6 1 : 15 1300 ± 73  U182
31.Vith Stefan 1452 GOEF1 8 0 : 19 1362 ± 54  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA1 1 2 : 0 1559 ± 58  S50
 Klauth Norbert 1349 ALTA2 5 11 : 2 1652 ± 49  
 Kainz Sarah 1319 ALTA1 5 8 : 2 1669 ± 62  
 Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA2 5 6 : 5 1559 ± 58  S50
 Roth Martin 1177 KLAU1 5 4 : 9 1553 ± 54  U183
 Göbel Tobias 102 FELD1 3 3 : 5 1461 ± 45  S40
 Klauth Norbert 1349 ALTA1 3 2 : 5 1652 ± 49  
 Gunsch Matthias 503 KENN2 1 1 : 1 1477 ± 63  
 Heintz Theresia 107 FELD1 1 1 : 1 1409 ± 49  
 Maier Patrick 1312 ALTA2 1 1 : 1 1459 ± 55  
 Staffler Oliver 1369 ALTA2 1 1 : 1 1413 ± 47  S40
 Weiskopf Dieter 521 KENN2 1 1 : 1 1450 ± 57  S50
 Schnetzer Patrick 770 FRAS1 1 1 : 2 1351 ± 56  S40
 Tömel Michael 445 HOER2 2 1 : 4 1464 ± 47  
 Gröhl Martin 1478 GOEF1 1 0 : 2 1210 ± 72  
 Matlaszkovszky Robert 614 FELD1 1 0 : 2 1461 ± 45  
 Potomak Bruno 596 KENN2 1 0 : 2 1411 ± 63  S60
 Potomak Philipp 510 KENN2 2 0 : 4 1427 ± 61  
 Doller Daniel 1457 GOEF1 2 0 : 5 1328 ± 64  
 Pitschmann Manfred 602 FRAS1 1 0 : 3 1459 ± 59  S50
 Ruppert Helmut 930 FRAS1 1 0 : 3 1183 ± 51  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Herbst - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Bozic Ste. / Wautsche Mat. 9:0
Wautsche Matthias 9:0
Bozic Stefan 9:0
2. 10 8 : 26 :
Jäger Mar. / Weiskopf Die. 1:0
Jäger Mar. / Dieudonné Max. 7:1
Rist Mar. / Dieudonné Max. 0:1
Weiskopf Dieter 1:0
Jäger Markus 8:1
Dieudonné Maxime 7:2
Rist Marvin 0:1
3. 9 7 : 23 :
Welte Fre. / Kainz Sar. 1:0
Welte Fre. / Mayer Wol. 6:2
Kainz Sarah 1:0
Welte Fredy 7:2
Mayer Wolfgang 6:2
4. 10 6 : 21 :
Gut Pet. / Tomic Igo. 6:2
Gut Pet. / Vith Ste. 0:2
Tomic Igor 6:2
Gut Peter 6:4
Vith Stefan 0:2
5. 10 6 : 22 :
Ajdarpasic Sin. / Merta Dav. 6:4
Merta David 6:4
Ajdarpasic Sinisa 6:4
6. 9 3 : 11 :
Schermer Raj. / Klauth Nor. 3:1
Mair Cle. / Klauth Nor. 0:1
Schermer Raj. / Staffler Oli. 0:1
Mair Cle. / Schermer Raj. 0:3
Klauth Norbert 3:2
Schermer Rajko 3:5
Staffler Oliver 0:1
Mair Clemens 0:4
7. 10 3 : 19 :
Bachinger Ema. / Schuf Wol. 2:4
Schallegger Tho. / Schuf Wol. 1:3
Schuf Wolfgang 3:7
Bachinger Emanuel 2:4
Schallegger Thomas 1:3
8. 10 3 : 16 :
Rinderer Fel. / Schwärzler Dan. 3:7
Schwärzler Daniel 3:7
Rinderer Felix 3:7
9. 10 3 : 14 :
Zacharia Phi. / Witting Mic. 3:2
Zacharia Iss. / Witting Mic. 0:1
Roth Mar. / Zacharia Phi. 0:2
Roth Mar. / Witting Mic. 0:2
Zacharia Philippe 3:4
Witting Michael 3:5
Zacharia Issa 0:1
Roth Martin 0:4
10. 10 3 : 11 :
Diez Oli. / Hämmerle Mat. 2:1
Hämmerle Mat. / Jochum Wer. 1:2
Diez Oli. / Jochum Wer. 0:4
Hämmerle Matthias 3:3
Diez Oliver 2:5
Jochum Werner 1:6
11. 9 2 : 16 :
Müller Dan. / Müller Ego. 1:1
Schmitzer And. / Müller Ego. 1:2
Tömel Mic. / Müller Ego. 0:1
Müller Dan. / Schmitzer And. 0:3
Müller Egon 2:4
Müller Daniela 1:4
Schmitzer Andreas 1:5
Tömel Michael 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung