Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU5  BIED2  BRUC5  ENZE2  GALL3  LANZ3  NEUD13  PERC2  SGBB9  SGGM9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd B (1170 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Bruck/Leitha 5 BRUC5 18 16 1 1 109 : 28 344 : 150 51
2. Lanzenkirchen 3 LANZ3 18 16 0 2 104 : 37 356 : 168 50
  3. Wr. Neudorf 13 NEUD13 18 11 1 6 78 : 67 272 : 264 40
  4. Gallbrunn 3 GALL3 18 9 2 7 84 : 61 300 : 222 37
  5. Enzesfeld 2 ENZE2 18 8 1 9 69 : 73 285 : 277 35
  6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 9 SGGM9 18 8 2 8 72 : 81 280 : 309 35
  7. Wr. Neustadt Allround 5 ANEU5 18 6 0 12 63 : 84 260 : 311 30
  8. Biedermannsdorf 2 BIED2 18 5 2 11 66 : 92 274 : 344 30
9. SG Baden AC-TTA 9 SGBB9 18 2 2 14 40 : 103 186 : 345 24
10. Union Perchtoldsdorf 2 PERC2 18 2 3 13 46 : 105 196 : 363 23
Einzelrangliste 2. Klasse Süd B (1170 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Miloszny Peter 14190 BRUC5 14 28 : 2 1356  ±  72  U211
2.Öhler Bernd 9352 NEUD13 13 29 : 3 1189  ±  59  
3.Miloszny Jan 14188 BRUC5 15 27 : 5 1147  ±  54  U181
4.Bradvarov Konstantin 10153 NEUD13 16 31 : 10 1106  ±  50  S60
5.Häring Wolfgang 13657 LANZ3 16 26 : 10 1040  ±  54  S50
6.Posch Jürgen 14169 LANZ3 16 25 : 10 1089  ±  55  S40
7.Gärtner Markus 13298 LANZ3 14 25 : 10 1071  ±  54  
8.Geyersberg Josef 11112 GALL3 12 20 : 7 1124  ±  56  S75
9.Klinger Bernhard 14289 ENZE2 15 22 : 12 1079  ±  49  U212
10.Punzer Christian 14933 SGGM9 16 26 : 18 1046  ±  44  
11.Gmainer Johannes 12668 GALL3 13 21 : 12 1014  ±  47  S40
12.Omer Andreas 9503 BIED2 16 25 : 18 1045  ±  46  S50
13.Fuss Christian 14187 PERC2 15 22 : 17 1040  ±  49  S40
14.Hackl Christian 14627 SGGM9 16 21 : 19 975  ±  47  S50
15.Kolland Dieter 13401 BIED2 17 23 : 23 1003  ±  45  S50
16.Kleemaier Johann 12553 ANEU5 17 22 : 23 1008  ±  47  S50
17.Krumpak Harald 12784 ENZE2 14 16 : 15 1020  ±  46  S40
18.Schinner Dietmar 13996 ENZE2 14 17 : 16 1014  ±  49  S50
19.Vujicic Mario 12670 GALL3 13 18 : 16 988  ±  48  U212
20.Pascal David 13826 BRUC5 12 13 : 11 939  ±  57  
21.Mitterstöger Walter 684 SGBB9 16 18 : 21 954  ±  49  S75
22.Reisel Benedikt 11440 PERC2 9 14 : 12 1000  ±  50  
23.Pinter Johann 9541 SGGM9 16 14 : 24 937  ±  48  S60
24.Gartner Gernot 12353 ANEU5 17 13 : 24 928  ±  50  S40
25.Graf Karl 11153 ANEU5 17 13 : 26 909  ±  50  S70
26.Tesarek Christian 14171 SGBB9 14 7 : 23 908  ±  52  U211
27.Kamenik Johann 14583 NEUD13 12 5 : 21 846  ±  61  S60
28.Blaha Siegfried 32 SGBB9 13 5 : 26 824  ±  58  S80
29.Reischl Franz 14045 PERC2 12 4 : 26 798  ±  59  S60
30.Simic Dejan 15003 BIED2 17 2 : 38 666  ±  50  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gutdeutsch Daniel 12136 BRUC5 6 13 : 0 1525  ±  78  U212
 Magerle Markus 13402 BIED2 1 3 : 0 1127  ±  42  
 Kabas Sebastian 13499 SGBB9 2 4 : 1 1090  ±  73  U213
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ3 2 4 : 1 1120  ±  79  S50
 Pönauer Manfred 11139 BRUC5 5 6 : 6 970  ±  71  S40
 Holy Vit 11162 NEUD13 2 2 : 2 928  ±  60  S70
 John Adolf 9135 BRUC5 1 1 : 1 917  ±  78  S60
 Knesl Adrian 14546 BRUC5 1 1 : 1 678  ±  97*  S40
 Cider Bohumil 14127 SGBB9 4 2 : 8 838  ±  69  S50
 Stockhammer Benedikt 13701 ENZE2 2 1 : 3 888  ±  77  U183
 Kolecko Helmut 4685 PERC2 2 1 : 4 864  ±  74  S60
 Matousek Otmar 14318 SGGM9 3 1 : 6 792  ±  77  S75
 Antony Ralph 7959 GALL3 1 0 : 2 892  ±  117*  S75
 Ibantschitz Martin 14449 GALL3 1 0 : 2 627  ±  54  U151
 Lamparter Franz 14204 SGBB9 1 0 : 2 702  ±  73  S50
 Bauer Horst 7037 NEUD13 2 0 : 4 612  ±  75  S75
 Gewohn Wilhelm 12194 NEUD13 2 0 : 4 481  ±  60  S75
 Hos Josef 7043 BIED2 2 0 : 4 683  ±  94*  S70
 Polzer Helmut 12148 PERC2 2 0 : 4 590  ±  91*  S75
 Sevcik Manfred 14031 ENZE2 2 0 : 4 976  ±  55  S50
 Kamenik Friedrich 14324 NEUD13 3 0 : 6 779  ±  87  S60
 Galeta Manfred 6152 ENZE2 4 0 : 8 763  ±  82  S50
 Rabenhorst Lothar 15005 GALL3 5 0 : 11 785  ±  84  S40
 Kladler Kurt 7002 PERC2 4 0 : 9 732  ±  94*  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse Süd B (1170 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 49 :
Gutdeutsch Dan. / Miloszny Pet. 3:0
Gutdeutsch Dan. / Miloszny Jan. 2:0
Pascal Dav. / Miloszny Jan. 1:0
Gutdeutsch Dan. / Pascal Dav. 1:0
Miloszny Jan. / Miloszny Pet. 9:1
Pascal Dav. / Miloszny Pet. 0:1
Gutdeutsch Daniel 6:0
Miloszny Jan 12:1
Miloszny Peter 12:2
Pascal David 2:1
2. 15 11 : 39 :
Vujicic Mar. / Gmainer Joh. 3:0
Gmainer Joh. / Geyersberg Jos. 8:3
Vujicic Mar. / Geyersberg Jos. 0:1
Gmainer Johannes 11:3
Geyersberg Josef 8:4
Vujicic Mario 3:1
3. 18 11 : 42 :
Kolland Die. / Magerle Mar. 1:0
Omer And. / Kolland Die. 10:5
Omer And. / Simic Dej. 0:1
Kolland Die. / Simic Dej. 0:1
Magerle Markus 1:0
Kolland Dieter 11:6
Omer Andreas 10:6
Simic Dejan 0:2
4. 16 10 : 36 :
Plocknitzer Kor. / Posch Jür. 1:0
Posch Jür. / Häring Wol. 6:4
Gärtner Mar. / Posch Jür. 3:2
Plocknitzer Kornelius 1:0
Posch Jürgen 10:6
Häring Wolfgang 6:4
Gärtner Markus 3:2
5. 17 10 : 34 :
Hackl Chr. / Punzer Chr. 8:3
Pinter Joh. / Hackl Chr. 1:1
Pinter Joh. / Punzer Chr. 1:3
Hackl Christian 9:4
Punzer Christian 9:6
Pinter Johann 2:4
6. 17 9 : 33 :
Öhler Ber. / Kamenik Joh. 1:0
Bradvarov Kon. / Öhler Ber. 7:4
Kamenik Fri. / Kamenik Joh. 1:1
Bauer Hor. / Bradvarov Kon. 0:1
Kamenik Fri. / Öhler Ber. 0:1
Holy Vit. / Kamenik Joh. 0:1
Öhler Bernd 8:5
Bradvarov Konstantin 7:5
Kamenik Johann 2:2
Kamenik Friedrich 1:2
Bauer Horst 0:1
Holy Vit 0:1
7. 17 6 : 29 :
Gartner Ger. / Kleemaier Joh. 1:0
Graf Kar. / Kleemaier Joh. 5:11
Gartner Gernot 1:0
Kleemaier Johann 6:11
Graf Karl 5:11
8. 16 5 : 22 :
Reisel Ben. / Fuss Chr. 4:5
Fuss Chr. / Reischl Fra. 1:2
Polzer Hel. / Fuss Chr. 0:1
Polzer Hel. / Reischl Fra. 0:1
Kladler Kur. / Fuss Chr. 0:2
Fuss Christian 5:10
Reisel Benedikt 4:5
Reischl Franz 1:3
Kladler Kurt 0:2
Polzer Helmut 0:2
9. 17 4 : 26 :
Kabas Seb. / Tesarek Chr. 2:0
Mitterstöger Wal. / Tesarek Chr. 1:5
Mitterstöger Wal. / Blaha Sie. 1:5
Mitterstöger Wal. / Cider Boh. 0:1
Blaha Sie. / Tesarek Chr. 0:2
Kabas Sebastian 2:0
Tesarek Christian 3:7
Mitterstöger Walter 2:11
Blaha Siegfried 1:7
Cider Bohumil 0:1
10. 17 2 : 22 :
Schinner Die. / Klinger Ber. 2:3
Krumpak Har. / Sevcik Man. 0:1
Galeta Man. / Krumpak Har. 0:1
Stockhammer Ben. / Klinger Ber. 0:1
Galeta Man. / Klinger Ber. 0:3
Krumpak Har. / Klinger Ber. 0:6
Schinner Dietmar 2:3
Klinger Bernhard 2:13
Stockhammer Benedikt 0:1
Sevcik Manfred 0:1
Galeta Manfred 0:4
Krumpak Harald 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung