Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft / Play-Off 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL2  ACEL3  BHOF2  ELIX1  FINA1  GEOR1  MAGI1  MAGI2  POST2  POST3  SALZ3  WALS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesklasse Frühjahr - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg Finanz 1 FINA1 11 9 2 0 79 : 31 260 : 140 20
  2. Salzburg Magistrat 2 MAGI2 11 7 2 2 74 : 36 256 : 163 16
  3. Bischofshofen 2 BHOF2 11 7 1 3 69 : 41 239 : 178 15
  4. Salzburg Post 2 POST2 11 6 1 4 67 : 43 225 : 192 13
  5. St. Georgen 1 GEOR1 11 6 1 4 62 : 48 231 : 183 13
  6. Salzburg UTTC 3 SALZ3 11 4 4 3 58 : 52 210 : 195 12
7. Salzburg Magistrat 1 MAGI1 11 4 4 3 58 : 52 215 : 201 12
8. Elixhausen 1 ELIX1 11 3 4 4 45 : 65 186 : 240 10
9. ACEL Hallein 2 ACEL2 11 3 3 5 51 : 59 205 : 218 9
10. ACEL Hallein 3 ACEL3 11 2 0 9 34 : 76 162 : 259 4
11. Wals 2 WALS2 11 0 4 7 32 : 78 154 : 264 4
12. Salzburg Post 3 POST3 11 1 2 8 31 : 79 153 : 263 4
Einzelrangliste Landesklasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rammer Kurt 584 FINA1 11 29 : 3 1400  ±  52  S50
2.Aster Martin 1394 FINA1 8 21 : 2 1484  ±  59  S40
3.Krön Richard 451 SALZ3 11 29 : 4 1389  ±  47  S70
4.Schoosleitner Josef 294 POST2 9 21 : 6 1302  ±  44  S50
5.Facchini Gernot 334 MAGI2 11 24 : 9 1305  ±  45  S50
6.Kraft Mario 1111 BHOF2 10 22 : 8 1316  ±  45  
7.Höllbacher Andreas 284 ACEL2 10 21 : 9 1296  ±  43  S50
7.Widerin Klaus 1189 GEOR1 10 21 : 9 1296  ±  44  S50
9.Gaußner David 1417 MAGI2 11 22 : 11 1253  ±  44  
10.Radauer Hermann 117 MAGI1 11 21 : 11 1319  ±  44  S50
11.Breitfuss Roman 116 MAGI2 10 20 : 10 1285  ±  46  S40
12.Noppinger Alexander 1458 GEOR1 11 21 : 12 1233  ±  41  U152
12.Weitgasser Gerald 1262 BHOF2 11 21 : 12 1260  ±  43  
14.Vorderegger Hannes 349 BHOF2 10 19 : 11 1251  ±  44  S40
15.Frauenschuh Peter 365 ELIX1 9 17 : 10 1264  ±  44  S40
15.Vukovic Aleksandar 931 POST2 9 17 : 10 1233  ±  43  
17.Lassel Hannes 735 POST2 11 19 : 14 1234  ±  43  S40
18.Schwaighofer Erich 256 MAGI1 11 18 : 14 1230  ±  44  S50
19.Thalhammer Jürgen 332 ELIX1 10 14 : 16 1209  ±  44  S40
20.Meister Peter 40 FINA1 8 12 : 12 1178  ±  43  S50
21.Hofmann Rudolf 951 ACEL3 10 12 : 17 1182  ±  44  S50
22.Kriechhammer Matthäus 969 GEOR1 11 12 : 21 1164  ±  43  
22.Tauderer Wolfgang 927 POST3 11 12 : 21 1160  ±  42  S60
24.Brenner Stefan 1054 ACEL2 9 11 : 16 1182  ±  43  S60
24.Lehmann Helmuth 790 WALS2 9 11 : 16 1179  ±  44  S70
26.Trepke Horst 1308 POST3 11 11 : 22 1179  ±  43  S60
27.Charewicz Omelan 634 ACEL3 11 10 : 22 1127  ±  45  S60
28.Hergan Klaus 1008 WALS2 11 10 : 23 1144  ±  45  S50
29.Steidl Michael 743 WALS2 11 8 : 25 1106  ±  45  
30.Weinmüller Anton 1070 ACEL2 9 6 : 21 1080  ±  49  S60
31.Weiss Reinhold 1277 ACEL3 11 6 : 26 1058  ±  47  S50
32.Kappeller Gerhard 442 SALZ3 11 5 : 28 1008  ±  47  S60
32.Stadler Paul 838 POST3 11 5 : 28 1092  ±  45  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rossbach-Hitzeroth Markus 1470 POST2 1 3 : 0 1437  ±  45  S40
 Steinkellner Tobias 1438 SALZ3 3 7 : 2 1322  ±  47  U182
 Sereinig Josef 623 ACEL2 4 7 : 5 1212  ±  52  S40
 Dür Andreas 1565 SALZ3 6 8 : 10 1168  ±  51  S40
 Krumpschnabel Horst 599 MAGI1 2 4 : 2 1319  ±  66  S60
 Heil Peter 1197 ELIX1 6 7 : 11 1199  ±  47  S50
 Ebner Peter 79 MAGI1 6 5 : 12 1123  ±  49  S40
 Roschitz Heinz 948 FINA1 6 5 : 12 1178  ±  48  S50
 Frauenschuh Robert 42 ELIX1 7 5 : 16 1083  ±  52  S40
 Patsch Florian 971 GEOR1 1 2 : 1 1230  ±  63  
 Bauer Michael 1437 SALZ3 1 1 : 2 1133  ±  69  S50
 Mirkovic Jovo 1051 SALZ3 1 1 : 2 1034  ±  69  
 Rohrmoser Roland 988 BHOF2 1 1 : 2 1022  ±  59  
 Sturl Anton 1566 MAGI1 3 1 : 8 835  ±  105*  S40
 El-Naggar Sherif 1368 POST2 1 0 : 3 800  ±  63  S40
 Kremser Winfried 913 ACEL2 1 0 : 3 998  ±  92*  S75
 Lackinger Gottfried sen. 513 BHOF2 1 0 : 3 985  ±  94*  S80
 Lindenthaler Gerald 1061 ACEL3 1 0 : 3 1034  ±  66  S60
 Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI2 1 0 : 3 788  ±  73  S50
 Prossinger Martin 1069 WALS2 2 0 : 6 1002  ±  58  S40
Doppelrangliste: Landesklasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 24 :
Meister Pet. / Rammer Kur. 3:0
Rammer Kur. / Aster Mar. 5:2
Meister Peter 3:0
Rammer Kurt 8:2
Aster Martin 5:2
2. 11 8 : 27 :
Facchini Ger. / Gaußner Dav. 8:3
Facchini Gernot 8:3
Gaußner David 8:3
3. 11 7 : 27 :
Lassel Han. / Schoosleitner Jos. 2:0
Vukovic Ale. / Lassel Han. 1:0
Vukovic Ale. / Schoosleitner Jos. 4:3
Lassel Han. / Rossbach-Hitzeroth Mar. 0:1
Schoosleitner Josef 6:3
Vukovic Aleksandar 5:3
Lassel Hannes 3:1
Rossbach-Hitzeroth Markus 0:1
4. 11 7 : 27 :
Krön Ric. / Steinkellner Tob. 3:0
Krön Ric. / Dür And. 4:2
Krön Ric. / Kappeller Ger. 0:2
Steinkellner Tobias 3:0
Krön Richard 7:4
Dür Andreas 4:2
Kappeller Gerhard 0:2
5. 11 6 : 23 :
Radauer Her. / Schwaighofer Eri. 6:5
Radauer Hermann 6:5
Schwaighofer Erich 6:5
6. 11 6 : 24 :
Höllbacher And. / Weinmüller Ant. 1:0
Sereinig Jos. / Weinmüller Ant. 1:0
Brenner Ste. / Höllbacher And. 4:4
Höllbacher And. / Sereinig Jos. 0:1
Weinmüller Anton 2:0
Höllbacher Andreas 5:5
Brenner Stefan 4:4
Sereinig Josef 1:1
7. 11 6 : 22 :
Vorderegger Han. / Weitgasser Ger. 4:1
Kraft Mar. / Vorderegger Han. 1:1
Kraft Mar. / Weitgasser Ger. 1:3
Vorderegger Hannes 5:2
Weitgasser Gerald 5:4
Kraft Mario 2:4
7. 11 6 : 22 :
Widerin Kla. / Noppinger Ale. 6:4
Patsch Flo. / Noppinger Ale. 0:1
Widerin Klaus 6:4
Noppinger Alexander 6:5
Patsch Florian 0:1
9. 11 3 : 21 :
Trepke Hor. / Tauderer Wol. 3:8
Trepke Horst 3:8
Tauderer Wolfgang 3:8
10. 11 3 : 19 :
Lehmann Hel. / Steidl Mic. 2:1
Hergan Kla. / Steidl Mic. 1:2
Prossinger Mar. / Hergan Kla. 0:1
Prossinger Mar. / Steidl Mic. 0:1
Lehmann Hel. / Hergan Kla. 0:3
Steidl Michael 3:4
Lehmann Helmuth 2:4
Hergan Klaus 1:6
Prossinger Martin 0:2
11. 11 3 : 17 :
Hofmann Rud. / Weiss Rei. 3:7
Lindenthaler Ger. / Weiss Rei. 0:1
Hofmann Rudolf 3:7
Weiss Reinhold 3:8
Lindenthaler Gerald 0:1
12. 10 2 : 13 :
Frauenschuh Rob. / Heil Pet. 2:0
Frauenschuh Rob. / Thalhammer Jür. 0:1
Frauenschuh Pet. / Heil Pet. 0:1
Frauenschuh Pet. / Thalhammer Jür. 0:1
Frauenschuh Pet. / Frauenschuh Rob. 0:5
Heil Peter 2:1
Frauenschuh Robert 2:6
Thalhammer Jürgen 0:2
Frauenschuh Peter 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung