Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GURN5  LAVA3  LEPE2  LIEB4  PAUL3  PAUL4  SITT2  VÖLM5  WOBE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Ost - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wolfsberg 3 WOBE3 16 14 1 1 127 : 33 408 : 157 29
2. Völkermarkt 5 VÖLM5 16 13 0 3 111 : 49 365 : 196 26
  3. Leppen 2 LEPE2 16 10 1 5 97 : 63 346 : 244 21
  4. St.Paul 3 PAUL3 16 9 0 7 85 : 75 308 : 279 18
  5. Lavamünd 3 LAVA3 16 8 1 7 86 : 74 313 : 279 17
  6. St.Paul 4 PAUL4 16 6 0 10 77 : 83 280 : 298 12
  7. Liebenfels 4 LIEB4 16 5 2 9 73 : 87 276 : 314 12
  8. Gurnitz 5 GURN5 16 3 1 12 32 : 128 133 : 419 7
  9. Sittersdorf 2 SITT2 16 1 0 15 32 : 128 165 : 408 2
Einzelrangliste 3.Klasse Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Verschnig Alexander AUT 2078 WOBE3 8 23 : 1 1155 ± 43  U132
2.Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM5 16 43 : 5 952 ± 61  S75
3.Markovic Igor SLO 38392 VÖLM5 14 38 : 4 1000 ± 55  U182
4.Loibnegger Daniel AUT 832 PAUL3 14 36 : 6 892 ± 55  
5.Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA3 16 37 : 10 849 ± 54  S60
6.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE3 9 23 : 4 936 ± 66  
7.Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE3 14 30 : 12 791 ± 53  U182
8.Orasche Romario AUT 1937 LEPE2 13 26 : 11 872 ± 54  U232
9.Stauber Günter AUT 448 PAUL4 10 22 : 8 826 ± 57  S60
10.Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA3 16 25 : 22 653 ± 54  S65
11.Herrnhofer Johann AUT 1474 LIEB4 13 22 : 16 714 ± 58  S40
12.Osina Raphael AUT 1926 LEPE2 13 21 : 16 683 ± 54  U152
13.Krall Franz AUT 1632 PAUL3 16 22 : 26 624 ± 53  S50
14.Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE3 10 17 : 13 662 ± 52  U152
15.Ruehs Mario AUT 273 LIEB4 10 16 : 13 668 ± 58  S40
16.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE2 11 16 : 16 667 ± 55  S50
17.Schmittner Julian GER 38794 VÖLM5 12 17 : 19 606 ± 48  U131
18.Pototschnig Sabrina AUT 2067 PAUL4 13 16 : 23 455 ± 50  U151
19.Haberz Markus AUT 1006 SITT2 10 14 : 16 646 ± 55  
20.Steiner Lukas AUT 2080 PAUL4 14 14 : 28 563 ± 47  U132
21.Mataln Karl AUT 1944 PAUL3 12 13 : 23 556 ± 60  S65
22.Gallopp Christoph AUT 1637 LAVA3 8 9 : 15 484 ± 52  U151
22.Tihak Edina AUT 39002 PAUL4 8 9 : 15 404 ± 37  U11
24.Stromberger Bernhard AUT 284 LIEB4 11 10 : 23 571 ± 58  S40
25.Matitz Lena AUT 20739 GURN5 14 10 : 32 388 ± 38  U131
26.Jan Florian AUT 2047 GURN5 11 6 : 27 311 ± 64  U151
27.Hobel Michael AUT 38298 SITT2 13 6 : 33 364 ± 62  U151
28.Neubauer Markus AUT 2046 GURN5 9 5 : 22 323 ± 66  U151
29.Schildberger Marvin AUT 20726 LAVA3 8 3 : 20 262 ± 60  U151
30.Loritsch Pascal AUT 39013 GURN5 8 1 : 23 168 ± 64  U131
31.Stuller Thomas AUT 38299 SITT2 11 1 : 32 193 ± 69  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hofmeister Jonas AUT 2013 WOBE3 7 21 : 0 1128 ± 48  U182
 Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN5 1 3 : 0 857 ± 58  S50
 Fink Richard AUT 2381 LIEB4 7 15 : 5 859 ± 71  S40
 Osolnik Marko SLO 2123 LEPE2 4 9 : 3 875 ± 83  S50
 Osina Paul AUT 1935 LEPE2 5 7 : 7 639 ± 66  S40
 Orasche Igor AUT 1933 LEPE2 2 4 : 2 1046 ± 49  U212
 Kraßnik Johannes AUT 2146 GURN5 3 4 : 5 658 ± 64  S60
 Ballon Gustav AUT 1055 LIEB4 1 2 : 1 * 538 ± 120  
 Tamegger Michael AUT 1007 SITT2 7 4 : 17 513 ± 65  S40
 Aria Kia AUT 40090 PAUL3 5 3 : 12 381 ± 77  S40
 Hobel Gottfried AUT 729 SITT2 2 2 : 4 622 ± 78  S50
 Mulle Kevin AUT 39632 VÖLM5 3 1 : 8 489 ± 88  U232
 Kampusch Dominik AUT 39759 SITT2 5 1 : 14 209 ± 73  U132
 Krall Felix AUT 1633 PAUL3 1 0 : 3 * 586 ± 114  U232
 Pretis Hubert AUT 1614 LIEB4 1 0 : 3 * 356 ± 124  S65
 Rossmann Lukas AUT 39633 VÖLM5 1 0 : 3 228 ± 58  U11
 Veratschnig Mario AUT 1747 GURN5 2 0 : 6 * 460 ± 96  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 42 :
Hofmeister Jon. / Krainbucher Rap. 3:0
Hofmeister Jon. / Krainbucher Chr. 2:0
Hofmeister Jon. / Verschnig Ale. 1:0
Krainbucher Chr. / Krainbucher Rap. 3:1
Krainbucher Rap. / Verschnig Ale. 2:1
Krainbucher Chr. / Verschnig Ale. 2:1
Hofmeister Jonas 6:0
Krainbucher Raphael 8:2
Krainbucher Christoph 7:2
Verschnig Alexander 5:2
2. 16 12 : 38 :
Hegeler Bri. / Schmittner Jul. 2:0
Hegeler Bri. / Markovic Igo. 9:2
Markovic Igo. / Schmittner Jul. 1:1
Hegeler Bri. / Mulle Kev. 0:1
Hegeler Brigitte 11:3
Markovic Igor 10:3
Schmittner Julian 3:1
Mulle Kevin 0:1
3. 16 11 : 36 :
Mataln Kar. / Loibnegger Dan. 1:0
Krall Fel. / Loibnegger Dan. 1:0
Krall Fra. / Loibnegger Dan. 9:2
Krall Fra. / Mataln Kar. 0:3
Krall Felix 1:0
Loibnegger Daniel 11:2
Krall Franz 9:5
Mataln Karl 1:3
4. 16 9 : 36 :
Kollmann Ger. / Gallopp Chr. 1:0
Matschitsch Jos. sen. / Kollmann Ger. 8:7
Gallopp Christoph 1:0
Kollmann Gerhard 9:7
Matschitsch Josef sen. 8:7
5. 16 8 : 32 :
Orasche Rom. / Osolnik Mar. 2:0
Osina Rap. / Orasche Igo. 1:0
Osina Pau. / Osina Wil. 1:0
Osina Rap. / Osina Wil. 1:0
Osina Rap. / Orasche Rom. 3:6
Osina Rap. / Osina Pau. 0:1
Osina Rap. / Osolnik Mar. 0:1
Osina Wilhelm 2:0
Orasche Igor 1:0
Orasche Romario 5:6
Osina Raphael 5:8
Osolnik Marko 2:1
Osina Paul 1:1
6. 15 6 : 25 :
Pototschnig Sab. / Tihak Edi. 2:0
Pototschnig Sab. / Steiner Luk. 2:2
Stauber Gün. / Steiner Luk. 2:6
Stauber Gün. / Pototschnig Sab. 0:1
Tihak Edina 2:0
Pototschnig Sabrina 4:3
Steiner Lukas 4:8
Stauber Günter 2:7
7. 15 5 : 27 :
Herrnhofer Joh. / Ruehs Mar. 1:0
Fink Ric. / Herrnhofer Joh. 3:3
Herrnhofer Joh. / Stromberger Ber. 1:2
Fink Ric. / Stromberger Ber. 0:1
Ruehs Mar. / Stromberger Ber. 0:4
Herrnhofer Johann 5:5
Fink Richard 3:4
Ruehs Mario 1:4
Stromberger Bernhard 1:7
8. 16 4 : 20 :
Haberz Mar. / Tamegger Mic. 3:3
Hobel Mic. / Kampusch Dom. 1:2
Hobel Got. / Tamegger Mic. 0:1
Haberz Mar. / Hobel Mic. 0:1
Hobel Got. / Kampusch Dom. 0:1
Haberz Mar. / Hobel Got. 0:1
Hobel Mic. / Stuller Tho. 0:3
Tamegger Michael 3:4
Haberz Markus 3:5
Kampusch Dominik 1:3
Hobel Michael 1:6
Stuller Thomas 0:3
Hobel Gottfried 0:3
9. 16 3 : 13 :
Kraßnik Joh. / Jan Flo. 1:0
Felsberger Rei. / Kraßnik Joh. 1:0
Jan Flo. / Matitz Len. 1:2
Jan Die. / Kraßnik Joh. 0:1
Neubauer Mar. / Jan Flo. 0:2
Matitz Len. / Loritsch Pas. 0:8
Felsberger Reinhard 1:0
Kraßnik Johannes 2:1
Jan Florian 2:4
Matitz Lena 1:10
Jan Dietmar 0:1
Neubauer Markus 0:2
Loritsch Pascal 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung