Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck / Oberland  Gebietsklasse Innsbruck / Unterland  provisorische Qualifikation Landesliga E 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft FULP4  KIJO4  KIRB4  KRAM3  PSVT2  RUM4  RUM6  SCHZ4  WATT3  WOHO5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck / Unterland - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. AustriAlpin Fulpmes 4 FULP4 18 16 2 0 139 : 41 454 : 229 34  
2. TTC Rum 4 RUM4 18 15 1 2 126 : 54 436 : 254 31  
3. Spg Wörgl/Hopfg. 5 WOHO5 18 13 1 4 126 : 54 435 : 241 27  
4. TTC Raiba Kirchbichl 4 KIRB4 18 9 3 6 101 : 79 368 : 322 21  
5. TTC U. R. Kramsach 3 KRAM3 18 9 2 7 104 : 76 375 : 307 20  
6. Swarovski Wattens 3 WATT3 18 7 1 10 82 : 98 312 : 374 15  
7. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 18 7 1 10 72 : 108 307 : 373 15  
8. Spg Kitzb./Jochb. 4 KIJO4 18 4 1 13 61 : 119 280 : 402 9  
9. Post SV 2 PSVT2 18 3 1 14 55 : 125 227 : 422 7  
10. TTC Rum 6 RUM6 18 0 1 17 34 : 146 194 : 464 1  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck / Unterland - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Troger Karl 638 FULP4 16 46 : 2 1110  ±  63  S60
2.Kahl Manuel 4335 RUM4 18 50 : 4 1010  ±  48  U181
3.Leitgeb Heinz 1199 FULP4 11 29 : 4 1060  ±  54  S70
4.Bock Kilian 4525 WOHO5 17 41 : 10 949  ±  51  U211
5.Gruber Patric 4212 WOHO5 18 38 : 16 986  ±  47  U181
6.Tipelius Christof 4277 KIRB4 16 31 : 15 807  ±  48  U152
7.Seidl Georg 4403 KIRB4 18 33 : 19 831  ±  48  U181
8.Kosich Dragan 4275 WOHO5 16 30 : 18 881  ±  50  
9.Steinkasserer Marcel 4577 RUM4 18 31 : 23 835  ±  43  U181
10.Walder Benjamin 4787 KRAM3 16 28 : 20 871  ±  45  U182
11.Mayr Lukas 4342 KRAM3 11 22 : 11 796  ±  54  U183
12.Purrer Valentin 4100 RUM4 9 19 : 8 933  ±  55  U213
13.Stojanovic Mario 4163 WATT3 16 27 : 21 830  ±  51  
14.Brunner Alexander 4282 KRAM3 15 26 : 19 842  ±  51  U211
15.Muigg Manuel 4267 WATT3 14 24 : 18 837  ±  53  U212
16.Obernosterer Barbara 251 FULP4 12 21 : 15 841  ±  54  S50
17.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 16 22 : 26 797  ±  52  S40
18.Ziepl Werner 607 KIJO4 11 17 : 16 811  ±  54  S60
19.Stanojevic Mario 4093 WATT3 14 19 : 23 781  ±  54  
20.Niederstätter Klaus 4843 SCHZ4 14 17 : 25 759  ±  56  S40
21.Taxer Thomas 4056 KIJO4 13 14 : 25 743  ±  53  
22.Oberdorfer Max 779 RUM6 10 12 : 18 793  ±  56  S50
23.Obex Christian 1398 PSVT2 14 10 : 31 668  ±  55  S60
24.Schwabl Georg 4205 RUM6 16 10 : 38 636  ±  53  S60
25.Obermoser Franz 1102 KIJO4 10 6 : 24 615  ±  57  S60
26.Wechsler Bernd 1268 PSVT2 18 6 : 47 548  ±  57  S50
27.Reiter Christian 4800 KIRB4 9 5 : 22 636  ±  58  
28.Tusch Adolf 393 RUM6 12 5 : 31 592  ±  56  S75
29.An Andy 4785 WATT3 10 4 : 26 449  ±  44  U132
30.Kaufmann Johannes 4655 RUM6 10 2 : 28 455  ±  69  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tipelius Andreas 2833 WOHO5 1 3 : 0 1154  ±  49  S50
 Fili Horst 869 PSVT2 6 17 : 1 971  ±  47  S60
 Vorauer Siegfried 1433 KIRB4 6 12 : 4 934  ±  59  S70
 Riedler Hannes 4064 RUM4 7 14 : 7 829  ±  61  
 Ebenberger Herbert 3169 FULP4 8 15 : 9 948  ±  51  S60
 Lindner Nikolai 3866 SCHZ4 2 5 : 1 1122  ±  50  
 Kindl Fabian 4563 FULP4 5 10 : 5 922  ±  37  U132
 Melcher Martin 1376 PSVT2 5 9 : 6 940  ±  61  S50
 Mitterer-Egger Patrick 3953 KIJO4 6 9 : 9 830  ±  67  
 Hofer Günther 4095 PSVT2 4 5 : 6 741  ±  61  S40
 Berger Peter 1920 KIJO4 3 4 : 5 868  ±  72  S40
 Heinrich Alfred 708 SCHZ4 1 2 : 1 999  ±  58  S60
 Hirzinger Benjamin 3948 KRAM3 1 2 : 1 1133  ±  80  
 Kromp Heiko 3837 SCHZ4 1 2 : 1 1005  ±  52  S40
 Mitterer Gerald 2422 KIJO4 1 2 : 1 1089  ±  73  
 Stubenvoll Johann 4283 KRAM3 1 2 : 1 567  ±  89  U211
 Wohlsein Manfred 4870 SCHZ4 1 2 : 1 796  ±  108*  S40
 Schöser Alexander 4514 SCHZ4 2 3 : 3 842  ±  52  U182
 Seiwald Stefan 4341 KRAM3 5 4 : 11 669  ±  66  U211
 Streiter Jakob 4889 SCHZ4 7 4 : 17 511  ±  58  U183
 Hell Martin 4125 SCHZ4 5 3 : 12 727  ±  59  S50
 Treichl Sascha 4059 KIJO4 5 3 : 12 645  ±  75  
 Weyers Kilian 4868 SCHZ4 5 3 : 12 589  ±  70  U183
 Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM6 6 3 : 15 606  ±  50  U151
 Gleirscher Simon 4869 FULP4 2 2 : 4 673  ±  38  U132
 Juli Josef 3606 RUM4 2 2 : 4 808  ±  69  S60
 Unterrainer Lea 4402 KIRB4 4 2 : 10 541  ±  45  U151
 Hessenberger Klaus 4890 PSVT2 6 2 : 16 629  ±  74  S40
 Fuchs Andreas 4783 WOHO5 2 1 : 5 592  ±  56  S50
 Pauger Daniel 4880 KIRB4 1 0 : 3 388  ±  158*  
 Stubenvoll Nadja 4281 KRAM3 1 0 : 3 348  ±  126*  U182
 Stubenvoll Carmen 4773 KRAM3 1 0 : 3 456  ±  185*  S40
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck / Unterland - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 47 :
Leitgeb Hei. / Troger Kar. 9:0
Leitgeb Hei. / Gleirscher Sim. 1:0
Obernosterer Bar. / Troger Kar. 5:1
Leitgeb Hei. / Obernosterer Bar. 0:1
Gleirscher Simon 1:0
Troger Karl 14:1
Leitgeb Heinz 10:1
Obernosterer Barbara 5:2
2. 18 13 : 43 :
Gruber Pat. / Tipelius And. 1:0
Gruber Pat. / Bock Kil. 12:4
Kosich Dra. / Bock Kil. 0:1
Tipelius Andreas 1:0
Gruber Patric 13:4
Bock Kilian 12:5
Kosich Dragan 0:1
3. 17 11 : 37 :
Seidl Geo. / Reiter Chr. 1:0
Tipelius Chr. / Seidl Geo. 9:5
Vorauer Sie. / Seidl Geo. 1:1
Reiter Christian 1:0
Seidl Georg 11:6
Tipelius Christof 9:5
Vorauer Siegfried 1:1
4. 17 10 : 35 :
Hirzinger Ben. / Brunner Ale. 1:0
Brunner Ale. / Mayr Luk. 6:2
Brunner Ale. / Walder Ben. 3:3
Seiwald Ste. / Walder Ben. 0:1
Mayr Luk. / Walder Ben. 0:1
Hirzinger Benjamin 1:0
Brunner Alexander 10:5
Mayr Lukas 6:3
Walder Benjamin 3:5
Seiwald Stefan 0:1
5. 18 10 : 39 :
Kahl Man. / Juli Jos. 10:8
Kahl Manuel 10:8
Juli Josef 10:8
6. 18 9 : 37 :
Niederstätter Kla. / Lindner Nik. 1:0
Hell Mar. / Streiter Jak. 1:0
Streiter Kla. / Niederstätter Kla. 6:6
Hell Mar. / Streiter Kla. 1:2
Schöser Ale. / Lindner Nik. 0:1
Streiter Jakob 1:0
Niederstätter Klaus 7:6
Streiter Klaus 7:8
Hell Martin 2:2
Lindner Nikolai 1:1
Schöser Alexander 0:1
7. 18 8 : 31 :
Stanojevic Mar. / Stojanovic Mar. 4:6
Muigg Man. / Stojanovic Mar. 2:2
Muigg Man. / Stanojevic Mar. 2:2
Stojanovic Mario 6:8
Stanojevic Mario 6:8
Muigg Manuel 4:4
8. 16 6 : 27 :
Obermoser Fra. / Mitterer Ger. 1:0
Taxer Tho. / Obermoser Fra. 2:2
Taxer Tho. / Berger Pet. 1:1
Taxer Tho. / Mitterer-Egger Pat. 1:2
Taxer Tho. / Treichl Sas. 1:3
Berger Pet. / Mitterer-Egger Pat. 0:1
Treichl Sas. / Mitterer-Egger Pat. 0:1
Mitterer Gerald 1:0
Taxer Thomas 5:8
Obermoser Franz 3:2
Berger Peter 1:2
Mitterer-Egger Patrick 1:4
Treichl Sascha 1:4
9. 18 3 : 17 :
Fili Hor. / Obex Chr. 1:0
Wechsler Ber. / Fili Hor. 2:3
Hofer Gün. / Hessenberger Kla. 0:1
Wechsler Ber. / Hessenberger Kla. 0:3
Melcher Mar. / Wechsler Ber. 0:4
Wechsler Ber. / Obex Chr. 0:4
Fili Horst 3:3
Wechsler Bernd 2:14
Obex Christian 1:4
Hofer Günther 0:1
Hessenberger Klaus 0:4
Melcher Martin 0:4
10. 17 2 : 18 :
Oberdorfer Max. / Tusch Ado. 2:4
Schwabl Geo. / Kaufmann Joh. 0:2
Oberdorfer Max. / Schwabl Geo. 0:3
Schwabl Geo. / Tusch Ado. 0:6
Oberdorfer Max 2:7
Tusch Adolf 2:10
Kaufmann Johannes 0:2
Schwabl Georg 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung