Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend(U18)  Schüler(U15)  Unterstufe(U13)  Miniunterstufe(U11) 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  DSFE2  DSFE4  DSVE  GURN1  LAVA1  MARG1  PAUL1  VÖLM2  WOBE 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wolfsberg WOBE 18 18 0 0 114 : 22 366 : 125 36
  2. Gurnitz 1 GURN1 18 13 2 3 97 : 57 340 : 238 28
  3. DSG St.Veit DSVE 18 12 1 5 90 : 65 321 : 255 25
  4. St.Margarethen 1 MARG1 18 8 4 6 87 : 75 307 : 285 20
  5. Lavamünd 1 LAVA1 18 7 5 6 80 : 72 308 : 286 19
  6. DSG Ferlach 2 DSFE2 18 7 5 6 74 : 82 290 : 300 19
  7. DSG Ferlach 4 DSFE4 18 3 3 12 57 : 97 234 : 336 9
  8. Annabichl 1 ANNA1 18 4 1 13 56 : 96 243 : 333 9
  9. Völkermarkt 2 VÖLM2 18 3 2 13 59 : 98 254 : 350 8
10. St.Paul 1 PAUL1 18 2 3 13 51 : 101 205 : 360 7
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Traußnig Gerald AUT 2643 WOBE 14 27 : 0 * 1940 ± 91  
2.Hofmeister Rolf GER 1712 MARG1 18 48 : 2 1642 ± 57  S40
3.Oraze Manuel AUT 954 DSFE2 11 26 : 4 1581 ± 67  
4.Groinig Andreas AUT 686 DSVE 15 33 : 7 1609 ± 63  
5.Gutschi Martin AUT 1591 WOBE 17 31 : 8 1524 ± 39  U132
6.Neubauer Gottfried AUT 915 GURN1 17 33 : 9 1506 ± 53  S50
7.Tomazic Katja SLO 1258 GURN1 15 29 : 7 1630 ± 44  
8.Dohr Melanie AUT 1362 WOBE 18 27 : 10 1485 ± 50  U183
9.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 18 29 : 16 1431 ± 53  
10.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 18 28 : 16 1436 ± 53  U212
11.Rom Theodor AUT 1880 DSVE 13 21 : 11 1445 ± 59  S40
12.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 17 25 : 22 1368 ± 50  S50
13.Spöcklberger Johannes AUT 1285 PAUL1 17 22 : 22 1321 ± 50  U231
14.Ferlic Mario AUT 2474 DSVE 9 13 : 7 1433 ± 61  S40
15.Begusch Claudio AUT 167 DSFE4 16 20 : 22 1407 ± 52  
16.Moser Stefan AUT 1556 ANNA1 16 20 : 23 1352 ± 48  U183
17.Barounig Arnold AUT 406 GURN1 18 17 : 25 1334 ± 50  S65
18.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 17 18 : 26 1347 ± 49  S50
19.Leitner Klaus AUT 991 DSVE 13 12 : 18 1349 ± 54  
19.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 18 13 : 27 1326 ± 51  S40
21.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE2 14 13 : 22 1343 ± 56  S65
22.Flechl Günther AUT 694 MARG1 18 14 : 31 1291 ± 52  S40
23.Waltl Marie AUT 1492 DSFE4 15 12 : 23 1137 ± 46  U183
24.Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE4 12 12 : 19 1349 ± 54  S50
25.Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA1 17 12 : 28 1267 ± 45  U181
26.Diex Manfred AUT 1919 LAVA1 17 11 : 27 1256 ± 53  S40
27.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 15 12 : 26 1279 ± 50  S40
28.Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE2 12 10 : 18 1270 ± 55  S40
29.Rassi Bernhard AUT 1283 PAUL1 17 10 : 32 1236 ± 53  U232
30.Münzer Stefan AUT 1390 PAUL1 16 8 : 28 1233 ± 53  U212
31.Zinterl Franz AUT 1272 MARG1 9 7 : 18 1258 ± 57  S50
32.Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM2 17 5 : 34 1159 ± 57  U231
33.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 9 3 : 19 1129 ± 66  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM2 1 3 : 0 1413 ± 55  S40
 Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE 5 7 : 2 1368 ± 64  U231
 Scheriau Bernhard AUT 1164 DSFE4 5 5 : 8 1338 ± 63  U231
 Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA1 1 1 : 1 1232 ± 49  S40
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL1 1 1 : 1 1248 ± 48  S60
 Mottl Christoph AUT 1715 GURN1 2 1 : 4 1161 ± 80  
 Magek Siegfried AUT 1277 DSFE4 1 0 : 2 1117 ± 59  S50
 Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 1 0 : 2 1178 ± 52  
 Wasner Christian AUT 1699 PAUL1 1 0 : 2 907 ± 56  U152
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM2 1 0 : 2 1197 ± 52  S40
 Wendegass Mario GER 1743 DSFE4 1 0 : 2 816 ± 51  S40
 Mekul Dominik AUT 1543 DSVE 1 0 : 3 1299 ± 72  U183
 Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL1 1 0 : 3 1096 ± 44  U182

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 51 :
Gutschi Mar. / Dohr Mel. 7:0
Gutschi Mar. / Traußnig Ger. 5:0
Gutschi Tho. / Traußnig Ger. 1:0
Dohr Mel. / Traußnig Ger. 2:1
Gutschi Tho. / Gutschi Mar. 1:1
Gutschi Martin 13:1
Dohr Melanie 9:1
Traußnig Gerald 8:1
Gutschi Thomas 2:1
2. 18 13 : 45 :
Flechl Gün. / Hofmeister Rol. 13:5
Hofmeister Rolf 13:5
Flechl Günther 13:5
3. 18 12 : 44 :
Barounig Arn. / Mottl Chr. 1:0
Barounig Arn. / Neubauer Got. 11:6
Mottl Christoph 1:0
Barounig Arnold 12:6
Neubauer Gottfried 11:6
4. 18 10 : 38 :
Fröhlich Bru. / Oraze Man. 7:2
Fröhlich Bru. / Pagitz Wal. 2:3
Pagitz Wal. / Plessl Ger. 1:1
Oraze Man. / Pagitz Wal. 0:2
Fröhlich Bruno 9:5
Oraze Manuel 7:4
Pagitz Walter 3:6
Plessl Gerhard 1:1
5. 18 8 : 31 :
Sablatschan Mic. / Scheriau Ber. 1:0
Begusch Cla. / Scheriau Ber. 3:1
Waltl Mar. / Begusch Cla. 3:4
Waltl Mar. / Sablatschan Mic. 1:3
Begusch Cla. / Sablatschan Mic. 0:2
Scheriau Bernhard 4:1
Begusch Claudio 6:7
Waltl Marie 4:7
Sablatschan Michael 2:5
6. 18 7 : 35 :
Diex Man. / Pansi Mar. 1:0
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 6:11
Diex Manfred 1:0
Pansi Markus 7:11
Gallopp Rene 6:11
7. 18 7 : 28 :
Spöcklberger Joh. / Wasner Chr. 1:0
Rassi Ber. / Spöcklberger Joh. 6:10
Münzer Ste. / Rassi Ber. 0:1
Wasner Christian 1:0
Spöcklberger Johannes 7:10
Rassi Bernhard 6:11
Münzer Stefan 0:1
8. 18 6 : 33 :
Rom The. / Leitner Kla. 1:0
Groinig And. / Leitner Kla. 3:5
Groinig And. / Rom The. 2:4
Leitner Kla. / Ferlic Mar. 0:1
Groinig And. / Ferlic Mar. 0:1
Rom The. / Ferlic Mar. 0:1
Groinig Andreas 5:10
Leitner Klaus 4:6
Rom Theodor 3:5
Ferlic Mario 0:3
9. 18 6 : 27 :
Kramer Her. / Wouk Jos. 5:9
Wouk Jos. / Suppnig Jul. 1:2
Kramer Her. / Suppnig Jul. 0:1
Wouk Josef 6:11
Kramer Herbert 5:10
Suppnig Julia 1:3
10. 18 5 : 22 :
Moser Ste. / Pretis Wal. 5:10
Kaufmann Mat. / Pretis Wal. 0:1
Petschnig Tho. / Pretis Wal. 0:1
Novak Die. / Pretis Wal. 0:1
Moser Stefan 5:10
Pretis Walter 5:13
Petschnig Thomas 0:1
Kaufmann Matthias 0:1
Novak Dieter 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung