Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Play-off  2. Landesliga Unteres Play-off  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
123456789
Mannschaft BAAC3  BRUC2  HAGE1  HORN1  LALO2  MARK1  MATZ1  NEUL1  SGWV2  WAIT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga Unteres Play-off - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Bruck/Leitha 2 BRUC2 9 6 1 2 68 : 46 235 : 179 17
  2. Baden AC 3 BAAC3 9 6 1 2 62 : 43 208 : 166 17
  3. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 2 SGWV2 9 6 1 2 63 : 45 233 : 166 16
  4. Waidhofen/Thaya 2 WAIT2 9 6 0 3 66 : 40 219 : 142 14
  5. Langenlois 2 LALO2 9 5 2 2 73 : 39 246 : 143 13
  6. Markgrafneusiedl 1 MARK1 9 4 1 4 64 : 56 238 : 203 11
  7. Neulengbach 1 NEUL1 9 3 2 4 60 : 56 208 : 193 11
8. Horn 1 HORN1 9 4 0 5 56 : 60 197 : 217 8
9. Matzen 1 MATZ1 9 1 0 8 26 : 72 98 : 230 2
10. Hagenbrunn 1 HAGE1 9 0 0 9 0 : 81 0 : 243 1
Einzelrangliste 2. Landesliga Unteres Play-off - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Molnar-Futo Ferenc 13354 LALO2 4 13 : 0 2151  ±  81  S40
2.Raisinger Erich 4117 NEUL1 7 19 : 4 1845  ±  45  S50
3.Skerbinz Rainer 8402 MARK1 8 23 : 6 1842  ±  48  
4.Bäcker Lukas 11279 BRUC2 7 20 : 5 1863  ±  48  U213
5.Müller Richard 13888 LALO2 6 16 : 4 1847  ±  52  
6.Kornell Gerold 8318 WAIT2 5 13 : 4 1728  ±  55  S40
6.Ye David 12566 BAAC3 5 13 : 4 1683  ±  45  U181
8.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 6 16 : 6 1800  ±  49  S40
9.Dostal Ivan 12853 BRUC2 7 15 : 8 1815  ±  51  
9.Pleßl Reinhard 10136 HORN1 7 15 : 8 1738  ±  48  
11.Kaufmann Günter 3559 HORN1 6 14 : 7 1749  ±  49  S50
12.Schmidt Otto 6369 WAIT2 5 13 : 6 1717  ±  52  S40
13.Riepl Thomas 6473 SGWV2 6 12 : 7 1746  ±  49  S40
14.Riepl Michael 5479 SGWV2 5 12 : 6 1771  ±  49  S40
15.Daubner Albert 9872 BRUC2 7 14 : 10 1737  ±  50  S50
16.Rernböck Norbert 6629 MARK1 7 13 : 12 1714  ±  45  S40
17.Rosner Sebastian 12678 LALO2 6 12 : 10 1650  ±  43  U152
18.Leitzenberger Michael 12726 SGWV2 4 8 : 5 1704  ±  55  U212
18.Mair Frank 12017 BAAC3 4 8 : 5 1766  ±  54  S40
20.Horvat Tibor 9649 BAAC3 4 7 : 5 1745  ±  55  S40
21.Gaismayer Gerald 9071 MATZ1 7 9 : 12 1576  ±  49  
22.Wenzel Werner 9102 BRUC2 7 7 : 14 1608  ±  52  
23.Bittermann Andreas 7395 WAIT2 4 6 : 7 1620  ±  53  S40
24.Hasek Karol 12150 MARK1 8 7 : 17 1610  ±  50  S50
25.Lang Reinhard 6085 MATZ1 7 6 : 15 1581  ±  47  S50
26.Schmutzenhofer Peter 7013 HORN1 7 6 : 16 1596  ±  49  S40
27.Reiss Franz 3917 HORN1 5 6 : 13 1648  ±  52  S50
28.Weiser Helmut 11208 SGWV2 5 4 : 10 1595  ±  52  
29.Klozyk Helmut 5328 MARK1 7 5 : 19 1553  ±  49  S40
30.Rauscher Alexander 12677 LALO2 4 3 : 11 1311  ±  44  U152
31.Nguyen Tan Hieu 13876 NEUL1 7 2 : 21 1380  ±  66  S40
32.Stetina Moritz 12905 WAIT2 4 1 : 11 1435  ±  56  U213
33.Resagk Henryk 13066 LALO2 4 0 : 14 1531  ±  58  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Simon Gergö 13583 BAAC3 1 4 : 0 1920  ±  49  
 Rottensteiner Johann 3270 BAAC3 3 6 : 4 1859  ±  55  S60
 Weißböck Andreas 11582 SGWV2 2 5 : 3 1736  ±  67  
 Landbauer Richard sen. 5327 MARK1 1 3 : 1 1619  ±  65  S40
 Wais Daniel 11213 WAIT2 1 2 : 1 1738  ±  58  
 Stangler Klaus 7010 BAAC3 1 2 : 2 1674  ±  58  S40
 Strobl Christian 11322 SGWV2 1 2 : 2 1812  ±  63  
 Reichrath Wilfried 13284 BAAC3 1 1 : 1 1568  ±  47  S50
 Straka Stefan 10470 MARK1 1 1 : 1 1713  ±  109*  
 Broser Martin 6622 MATZ1 3 2 : 6 1623  ±  63  S40
 Löscher Markus 11215 WAIT2 1 1 : 2 1357  ±  60  
 Koberwein Ernst 5192 NEUL1 1 1 : 3 1598  ±  50  S50
 Hofstetter Georg 6627 MATZ1 1 0 : 2 1482  ±  152*  S40
 Schöfnagl Johannes 6033 MATZ1 1 0 : 2 1254  ±  48  S50
 Reischütz Alexander 10726 HORN1 2 0 : 4 857  ±  84  
 Blaha Walter 12809 HORN1 1 0 : 3 1448  ±  49  S50
 Bugl Heinz 6624 MATZ1 1 0 : 3 908  ±  62  S40
 Chen Jun Wei 11714 NEUL1 1 0 : 3 1574  ±  49  
 Mader Gerhard 12648 MATZ1 1 0 : 3 833  ±  55  S40
 Rossak Alexander 11855 SGWV2 1 0 : 3 1554  ±  49  
 Sagmeister Gerald 8987 NEUL1 1 0 : 3 1643  ±  49  S40
 Gabler Sebastian 13774 NEUL1 2 0 : 6 1119  ±  58  U181
 Liu Shengguo 14075 NEUL1 1 0 : 4 926  ±  113*  S40
 Otta Hubert 13423 NEUL1 1 0 : 4 1033  ±  57  S60
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung