Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA2  DSFA4  OSSI3  SEEB2  SEEB3  SGLV6  SGLV7  SPIT1  SPIT2  VILL2  VÖLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Landskron/Velden 7 SGLV7 20 16 4 0 139 : 61 466 : 280 36
2. Spittal 1 SPIT1 20 15 2 3 132 : 68 450 : 287 32
3. Villach 2 VILL2 20 11 3 6 123 : 77 422 : 283 25
  4. Seeboden 3 SEEB3 20 9 7 4 112 : 87 389 : 331 25
  5. DSG Faakersee 4 DSFA4 20 7 6 7 100 : 100 381 : 385 20
  6. Seeboden 2 SEEB2 20 8 3 9 102 : 98 391 : 342 19
  7. SG Landskron/Velden 6 SGLV6 20 9 1 10 92 : 107 358 : 395 19
  8. Bodensdorf 3 OSSI3 20 6 5 9 90 : 110 338 : 386 17
  9. Annabichl 2 ANNA2 20 6 3 11 89 : 111 328 : 413 15
  10. Völkendorf 4 VÖLK4 20 3 4 13 73 : 127 298 : 455 10
11. Spittal 2 SPIT2 20 1 0 19 47 : 153 241 : 505 2
Einzelrangliste 1. Klasse West - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI3 15 43 : 2 1620  ±  44  S40
2.Veber Jaka SLO 2724 VILL2 20 53 : 4 1562  ±  61  S40
3.Prasch Herwig AUT 1585 SPIT1 20 48 : 8 1449  ±  43  U182
4.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB3 19 42 : 13 1371  ±  52  S70
5.Prasch Christoph AUT 1635 SPIT1 19 39 : 14 1357  ±  46  U182
6.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB3 20 42 : 16 1343  ±  50  S40
7.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB2 18 37 : 14 1365  ±  52  S60
8.Melcher Jakob AUT 360 SGLV7 11 25 : 6 1373  ±  53  S40
9.Ruf Rudolf GER 1252 SGLV7 14 31 : 10 1319  ±  55  S70
10.Alperth Erwin AUT 1758 SEEB2 19 34 : 20 1278  ±  50  S50
11.Weber Hans-Peter AUT 2358 DSFA4 19 34 : 23 1295  ±  49  S40
12.Hofer Christian AUT 1963 DSFA4 16 30 : 18 1318  ±  50  S40
13.Schneider Doris AUT 307 VÖLK4 18 30 : 23 1299  ±  48  
14.Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA2 17 28 : 22 1226  ±  49  
15.Polzer David Philip AUT 970 SGLV7 19 29 : 26 1261  ±  50  
16.Feldkircher Katja AUT 560 VILL2 11 21 : 11 1284  ±  61  
17.Schätzer Gerald AUT 1878 OSSI3 17 26 : 24 1213  ±  47  S40
18.Affritsch Alexander AUT 1032 SGLV6 13 21 : 18 1283  ±  49  S40
19.Lenz Ingo GER 384 SGLV6 17 23 : 27 1217  ±  49  S40
20.Reisner Peter AUT 2546 ANNA2 20 21 : 36 1170  ±  47  S50
21.Novak Dieter AUT 1135 ANNA2 17 19 : 30 1198  ±  51  
22.Kummer Claudia AUT 500 VÖLK4 17 18 : 32 1150  ±  50  
23.Einspieler Robert AUT 2364 VILL2 20 18 : 39 1151  ±  49  S50
24.Binter Albert AUT 1522 DSFA4 17 17 : 34 1202  ±  50  S50
25.Wetzel Stephan GER 1850 SPIT1 17 15 : 34 1138  ±  51  
26.Malle Florian AUT 1634 SPIT2 17 14 : 37 1118  ±  50  U213
27.Hassler Ernst AUT 2113 VÖLK4 20 12 : 47 1076  ±  51  S40
28.Sauer Heinrich GER 1686 SEEB2 18 11 : 40 1077  ±  50  S70
29.Basler Daniel AUT 1342 SPIT2 15 11 : 34 1086  ±  51  U182
30.Treiber Konrad AUT 2378 SGLV6 14 10 : 31 1075  ±  55  S40
31.Kuttin Christian AUT 1695 SPIT2 16 8 : 40 1069  ±  50  U183
32.Garger Georg AUT 700 SEEB3 15 3 : 41 959  ±  62  S60
33.Strohmayer Manfred AUT 1024 OSSI3 14 2 : 39 966  ±  61  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stibiel Paolo ITA 1594 VÖLK4 1 3 : 0 1542  ±  53  S50
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA2 1 2 : 0 1370  ±  48  U182
 Freithofnig Raimund AUT 1515 SGLV7 7 17 : 4 1251  ±  49  U181
 Kofler Herbert AUT 1233 SGLV7 7 15 : 5 1464  ±  66  S50
 Betschoga Christoph AUT 980 SGLV6 5 12 : 3 1467  ±  81  
 Stossier Daniel AUT 1031 SGLV7 2 5 : 1 1444  ±  87  U213
 Jonke Arthur AUT 1385 SGLV6 8 12 : 12 1277  ±  64  S60
 Schwaiger Franz AUT 1706 SPIT2 9 11 : 16 1209  ±  54  S40
 Kelih Tjasa SLO 1745 VILL2 8 9 : 13 1161  ±  43  U182
 Schnabl Julian AUT 1537 DSFA4 6 8 : 10 1070  ±  58  U151
 Jakobitsch Herbert AUT 1380 OSSI3 8 8 : 15 1140  ±  59  S50
 Hauke Manuel AUT 1845 SPIT1 4 4 : 6 1049  ±  48  U182
 Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA2 1 2 : 1 1209  ±  42  U152
 Pally Wolfgang AUT 1529 VÖLK4 1 2 : 1 1506  ±  54  S40
 Bacher Günter AUT 1947 SEEB2 4 3 : 9 1118  ±  70  S40
 Huber Andreas GER 1157 ANNA2 1 1 : 1 1038  ±  51  
 Moser Kevin AUT 1607 SGLV6 1 1 : 2 969  ±  55  U182
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA2 1 1 : 2 1045  ±  45  S60
 Obersteiner Siegfried AUT 1571 ANNA2 1 0 : 2 754  ±  52  S40
 Hergenhan Sabrina GER 1727 VILL2 1 0 : 3 1024  ±  48  
 Müller Heinz AUT 1766 SPIT2 1 0 : 3 1105  ±  52  S50
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT2 1 0 : 3 644  ±  74  S75
 Trügler Erwin AUT 1433 OSSI3 2 0 : 6 976  ±  104*  S60
Doppelrangliste: 1. Klasse West - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 20 : 60 :
Glöckler Ado. / Pertl Wol. 19:0
Garger Geo. / Pertl Wol. 1:0
Pertl Wolfgang 20:0
Glöckler Adolf 19:0
Garger Georg 1:0
2. 20 14 : 48 :
Prasch Her. / Hauke Man. 1:0
Prasch Chr. / Prasch Her. 13:6
Hauke Manuel 1:0
Prasch Herwig 14:6
Prasch Christoph 13:6
3. 20 13 : 42 :
Feldkircher Kat. / Veber Jak. 8:3
Kelih Tja. / Veber Jak. 5:3
Hergenhan Sab. / Veber Jak. 0:1
Veber Jaka 13:7
Feldkircher Katja 8:3
Kelih Tjasa 5:3
Hergenhan Sabrina 0:1
4. 20 11 : 40 :
Melcher Jak. / Polzer Dav. 4:0
Polzer Dav. / Ruf Rud. 2:1
Freithofnig Rai. / Ruf Rud. 2:1
Melcher Jak. / Ruf Rud. 2:2
Freithofnig Rai. / Stossier Dan. 1:1
Kofler Her. / Melcher Jak. 0:1
Kofler Her. / Ruf Rud. 0:1
Freithofnig Rai. / Polzer Dav. 0:2
Polzer David Philip 6:3
Melcher Jakob 6:3
Ruf Rudolf 6:5
Freithofnig Raimund 3:4
Stossier Daniel 1:1
Kofler Herbert 0:2
5. 20 11 : 38 :
Schnabl Jul. / Hofer Chr. 1:0
Hofer Chr. / Weber Han. 1:0
Binter Alb. / Hofer Chr. 9:5
Schnabl Jul. / Binter Alb. 0:2
Binter Alb. / Weber Han. 0:2
Hofer Christian 11:5
Binter Albert 9:9
Weber Hans-Peter 1:2
Schnabl Julian 1:2
6. 20 11 : 40 :
Affritsch Ale. / Jonke Art. 1:0
Affritsch Ale. / Betschoga Chr. 1:0
Betschoga Chr. / Lenz Ing. 3:1
Affritsch Ale. / Lenz Ing. 3:3
Jonke Art. / Lenz Ing. 2:3
Treiber Kon. / Lenz Ing. 1:1
Affritsch Ale. / Treiber Kon. 0:1
Betschoga Christoph 4:1
Lenz Ingo 9:8
Affritsch Alexander 5:4
Jonke Arthur 3:3
Treiber Konrad 1:2
7. 20 8 : 37 :
Jakobitsch Her. / Schätzer Ger. 2:0
Schätzer Eve. / Schätzer Ger. 4:5
Schätzer Ger. / Strohmayer Man. 2:2
Schätzer Eve. / Strohmayer Man. 0:2
Schätzer Eve. / Jakobitsch Her. 0:3
Schätzer Gerald 8:7
Schätzer Evelyn 4:10
Jakobitsch Herbert 2:3
Strohmayer Manfred 2:4
8. 20 8 : 38 :
Alperth Erw. / Flecker Alf. 7:9
Alperth Erw. / Sauer Hei. 1:2
Flecker Alf. / Sauer Hei. 0:1
Alperth Erwin 8:11
Flecker Alfred 7:10
Sauer Heinrich 1:3
9. 20 6 : 19 :
Petschnig Tho. / Reisner Pet. 6:10
Moser Ste. / Reisner Pet. 0:1
Novak Die. / Reisner Pet. 0:3
Petschnig Thomas 6:10
Reisner Peter 6:14
Moser Stefan 0:1
Novak Dieter 0:3
10. 20 5 : 28 :
Kummer Cla. / Hassler Ern. 1:0
Kummer Cla. / Schneider Dor. 4:10
Schneider Dor. / Pally Wol. 0:1
Kummer Cla. / Stibiel Pao. 0:1
Schneider Dor. / Hassler Ern. 0:3
Kummer Claudia 5:11
Schneider Doris 4:14
Hassler Ernst 1:3
Stibiel Paolo 0:1
Pally Wolfgang 0:1
11. 20 3 : 20 :
Malle Flo. / Schwaiger Fra. 2:3
Basler Dan. / Malle Flo. 1:4
Basler Dan. / Kuttin Chr. 0:1
Basler Dan. / Schwaiger Fra. 0:3
Kuttin Chr. / Malle Flo. 0:6
Malle Florian 3:13
Schwaiger Franz 2:6
Basler Daniel 1:8
Kuttin Christian 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung