Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BKLR1  DSFA1  HEGE2  KAC1  OSSI1  SEEB1  SGLV1  SGLV2  SGLV3  VÖLK1  VÖLM1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Landskron/Velden 1 SGLV1 20 20 0 0 133 : 14 412 : 103 40
  2. Heiligengr. Gemeinsch. 2 HEGE2 20 18 0 2 118 : 38 379 : 174 36
  3. Bodensdorf 1 OSSI1 20 15 1 4 102 : 56 343 : 204 31
  4. Seeboden 1 SEEB1 20 11 3 6 95 : 71 341 : 263 25
  5. Völkermarkt 1 VÖLM1 20 9 0 11 79 : 86 279 : 321 18
  6. SG Landskron/Velden 2 SGLV2 20 8 2 10 76 : 83 296 : 303 18
  7. Völkendorf 1 VÖLK1 20 6 2 12 62 : 94 241 : 328 14
  8. DSG Faakersee 1 DSFA1 20 5 2 13 58 : 102 251 : 356 12
  9. Landesregierung 1 BKLR1 20 4 3 13 53 : 108 216 : 378 11
10. KAC 1 KAC1 20 3 4 13 63 : 107 239 : 358 10
11. SG Landskron/Velden 3 SGLV3 20 2 1 17 37 : 117 179 : 388 5
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Straub Markus AUT 116 SGLV1 19 39 : 1 2149  ±  69  
2.Brunner Marcel AUT 1130 SGLV1 16 32 : 1 2089  ±  65  U213
3.Burgar Spela SLO 1789 OSSI1 18 37 : 4 2010  ±  49  
4.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 18 42 : 8 1950  ±  58  
5.Dlopst Dominik AUT 958 HEGE2 16 30 : 7 2001  ±  44  
6.Dretnik Jure SLO 1246 HEGE2 18 29 : 8 1904  ±  55  
7.Rems Alexander AUT 1173 SEEB1 20 38 : 14 1874  ±  54  
8.Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM1 19 34 : 14 1896  ±  50  
9.Handler Gernot AUT 2238 SGLV1 11 16 : 4 1917  ±  71  S40
10.Kofler Christian AUT 725 SGLV2 16 26 : 11 1890  ±  54  
11.Jakobitsch Rudolf AUT 1378 OSSI1 15 24 : 11 1821  ±  52  S50
12.Trinker Christian AUT 635 VÖLK1 11 19 : 8 1876  ±  59  
13.Keuschnig Patrick AUT 1095 SGLV2 16 24 : 15 1793  ±  56  
14.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 18 23 : 19 1759  ±  55  
15.Tripolt Thomas AUT 881 HEGE2 10 15 : 7 1905  ±  58  
16.Vodivnik Johann AUT 1347 VÖLM1 20 23 : 25 1702  ±  48  U213
17.Ritzinger Werner AUT 2692 OSSI1 16 18 : 16 1723  ±  54  S40
17.Wilplinger Daniel AUT 943 DSFA1 18 22 : 22 1697  ±  52  
19.Brandstätter Gert AUT 2451 SGLV1 11 11 : 7 1818  ±  60  S40
20.Kusternik Gerald AUT 2184 SGLV3 20 20 : 25 1679  ±  52  S50
21.Urisk Ernst AUT 1204 BKLR1 15 20 : 19 1636  ±  51  S60
22.Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK1 11 13 : 10 1764  ±  58  
23.Neumann Hans Jürgen GER 779 SEEB1 20 17 : 26 1619  ±  53  S60
24.Vouk Thomas AUT 1400 SGLV2 18 14 : 24 1642  ±  54  U211
25.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 20 15 : 29 1625  ±  53  S50
26.Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 16 13 : 23 1653  ±  57  U211
27.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 20 14 : 34 1561  ±  52  S50
28.Stibiel Paolo ITA 1594 VÖLK1 13 9 : 20 1542  ±  53  S50
29.Müllner Walter AUT 2800 VÖLK1 14 9 : 22 1584  ±  55  S40
30.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM1 18 8 : 29 1561  ±  58  
31.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 14 8 : 23 1599  ±  56  S50
32.Jessenig Thomas AUT 1030 SGLV3 12 7 : 19 1586  ±  58  
33.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 11 6 : 19 1579  ±  59  
34.Oberlerchner Jonathan AUT 1243 KAC1 15 6 : 30 1424  ±  52  U181
35.Ratz Bettina AUT 1322 SGLV3 18 2 : 36 1190  ±  46  U183
36.Neumayr Erwin AUT 660 KAC1 12 0 : 27 1301  ±  77  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI1 5 5 : 5 1744  ±  59  S50
 Mitterer Valentin AUT 644 KAC1 8 7 : 15 1612  ±  58  
 Juwan Franz AUT 1843 HEGE2 9 5 : 13 1494  ±  68  S50
 Langer Günther AUT 1860 KAC1 1 1 : 1 1363  ±  71  S40
 Wobak Peter AUT 296 KAC1 1 1 : 1 1336  ±  67  S50
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK1 1 1 : 2 1510  ±  50  S60
 Zwischenberger Raphael AUT 1478 SGLV2 4 1 : 8 1474  ±  74  U212
 Kummer Claudia AUT 500 VÖLK1 1 0 : 2 1150  ±  50  
 Pally Wolfgang AUT 1529 VÖLK1 1 0 : 2 1506  ±  54  S40
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA1 1 0 : 2 1517  ±  51  S40
 Ruf Rudolf GER 1252 SGLV2 1 0 : 2 1319  ±  55  S70
 Schmidt Mario-Holger GER 1914 VÖLK1 1 0 : 2 1420  ±  53  
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM1 2 0 : 4 1383  ±  55  S40
 Puggl Simone AUT 974 SGLV3 2 0 : 4 1339  ±  112*  
 Ratz Hermann AUT 1253 SGLV3 5 0 : 10 923  ±  115*  S50
 Bajric Alen SLO 1869 KAC1 2 0 : 5 902  ±  52  U132
 Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM1 1 0 : 3 865  ±  55  S40
 Rassinger Robert AUT 724 SGLV2 1 0 : 3 1084  ±  71  
 Strohmayer Sarah AUT 938 SGLV2 1 0 : 3 1443  ±  43  
Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 18 : 56 :
Brunner Mar. / Straub Mar. 8:0
Brandstätter Ger. / Handler Ger. 1:0
Brunner Mar. / Handler Ger. 1:0
Straub Mar. / Handler Ger. 8:1
Brunner Marcel 9:0
Brandstätter Gert 1:0
Straub Markus 16:1
Handler Gernot 10:1
2. 18 17 : 53 :
Dlopst Dom. / Dretnik Jur. 7:0
Dretnik Jur. / Juwan Fra. 1:0
Tripolt Tho. / Dretnik Jur. 1:0
Dlopst Dom. / Tripolt Tho. 8:1
Dretnik Jure 9:0
Juwan Franz 1:0
Dlopst Dominik 15:1
Tripolt Thomas 9:1
3. 20 13 : 47 :
Rems Ale. / Pucher Chr. 12:6
Rems Ale. / Neumann Han. 1:1
Rems Alexander 13:7
Pucher Christopher 12:6
Neumann Hans Jürgen 1:1
4. 18 12 : 43 :
Jakobitsch Rud. / Burgar Spe. 8:2
Ritzinger Wer. / Burgar Spe. 4:4
Jakobitsch Rudolf 8:2
Burgar Spela 12:6
Ritzinger Werner 4:4
5. 19 9 : 31 :
Stibiel Pao. / Trinker Chr. 1:0
Stibiel Pao. / Trinker Fri. 1:0
Trinker Chr. / Trinker Fri. 6:2
Müllner Wal. / Stibiel Pao. 1:4
Müllner Wal. / Trinker Fri. 0:1
Pally Wol. / Stibiel Pao. 0:1
Müllner Wal. / Trinker Chr. 0:2
Trinker Friedrich 7:3
Trinker Christian 7:4
Stibiel Paolo 3:5
Müllner Walter 1:7
Pally Wolfgang 0:1
6. 20 9 : 41 :
Keuschnig Pat. / Zwischenberger Rap. 1:0
Keuschnig Pat. / Vouk Tho. 4:1
Keuschnig Pat. / Kofler Chr. 3:6
Vouk Tho. / Kofler Chr. 1:2
Rassinger Rob. / Kofler Chr. 0:1
Vouk Tho. / Zwischenberger Rap. 0:1
Keuschnig Patrick 8:7
Vouk Thomas 5:4
Kofler Christian 4:9
Zwischenberger Raphael 1:1
Rassinger Robert 0:1
7. 20 9 : 35 :
Vodivnik Joh. / Niemetz Ber. 3:1
Lampl Oli. / Niemetz Ber. 4:7
Vodivnik Joh. / Lampl Oli. 2:3
Niemetz Bernhard 7:8
Vodivnik Johann 5:4
Lampl Oliver 6:10
8. 20 7 : 33 :
Gradischnig Wol. / Brunner Seb. 1:0
Brunner Seb. / Wilplinger Dan. 5:8
Hofer Chr. / Wilplinger Dan. 1:1
Hofer Chr. / Brunner Seb. 0:1
Gradischnig Wol. / Hofer Chr. 0:3
Brunner Sebastian 6:9
Wilplinger Daniel 6:9
Gradischnig Wolfgang 1:3
Hofer Christoph 1:5
9. 20 6 : 29 :
Lukner Mit. / Mitterer Val. 3:2
Oberlerchner Jon. / Lukner Mit. 3:5
Oberlerchner Jon. / Neumayr Erw. 0:1
Oberlerchner Jon. / Langer Gün. 0:1
Lukner Mit. / Neumayr Erw. 0:5
Lukner Mitja 6:12
Mitterer Valentin 3:2
Oberlerchner Jonathan 3:7
Langer Günther 0:1
Neumayr Erwin 0:6
10. 20 4 : 25 :
Mlekusch Ger. / Urisk Ern. 2:5
Weissegger Jos. / Urisk Ern. 1:1
Mlekusch Ger. / Weissegger Jos. 1:10
Urisk Ernst 3:6
Mlekusch Gerhard 3:15
Weissegger Josef 2:11
11. 20 3 : 21 :
Jessenig Tho. / Kusternik Ger. 3:9
Ratz Bet. / Kusternik Ger. 0:8
Jessenig Thomas 3:9
Kusternik Gerald 3:17
Ratz Bettina 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung