Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Play-off  2. Landesliga Unteres Play-off  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ALLH1  ASCH2  HERZ1  NEUL2  SGAM1  SGAM2  SGPP2  SGPP3  WOLF1  WÖRT1  WTRA1  WTRA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga Mitte/West - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG TT Amstetten 1 SGAM1 22 20 1 1 138 : 35 442 : 160 41
  2. Wolfpassing 1 WOLF1 22 19 2 1 130 : 53 437 : 250 40
  3. Traisen 1 WTRA1 22 17 2 3 127 : 69 449 : 281 36
  4. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 2 SGPP2 22 14 2 6 113 : 71 392 : 304 30
  5. SG TT Amstetten 2 SGAM2 22 13 1 8 100 : 82 355 : 325 27
  6. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 3 SGPP3 22 5 7 10 89 : 111 354 : 402 17
  7. Allhartsberg 1 ALLH1 22 5 6 11 84 : 110 312 : 389 16
  8. Herzogenburg 1 HERZ1 22 7 2 13 80 : 107 319 : 372 16
  9. Wörth 1 WÖRT1 22 5 5 12 77 : 112 324 : 400 15
  10. Aschbach 2 ASCH2 22 4 5 13 76 : 120 300 : 433 13
  11. Neulengbach 2 NEUL2 22 2 3 17 58 : 125 248 : 421 7
12. Traisen 2 WTRA2 22 2 2 18 51 : 128 231 : 426 6
Einzelrangliste Oberliga Mitte/West - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Riel Walter 11305 WTRA1 22 58 : 0 2042  ±  64  
2.Kovacs Adam 12402 SGAM1 18 35 : 4 1875  ±  56  
3.Sturmlehner Günther 11561 WOLF1 19 43 : 8 1837  ±  52  
4.Feigl Roland 5778 SGPP2 21 43 : 10 1845  ±  45  S40
5.Göls Horst 5886 SGPP3 22 43 : 15 1781  ±  45  S50
6.Voglauer Wolfgang 6013 ALLH1 20 39 : 16 1737  ±  46  S40
7.Kneil Roland 12378 SGAM2 20 33 : 16 1705  ±  46  U183
8.Klaus Wolfgang 11815 SGAM1 18 28 : 13 1700  ±  48  
9.Sturmlehner Hannes 11802 WOLF1 19 30 : 15 1763  ±  49  U211
10.Wendl Michael 9111 SGAM2 19 30 : 19 1647  ±  46  
11.Sonnleitner Friedrich 3025 WÖRT1 21 31 : 23 1684  ±  45  S50
12.Mück Gerhard 9936 HERZ1 20 32 : 23 1683  ±  45  
13.Petry Marcel 10219 SGPP2 20 25 : 20 1687  ±  46  S50
14.Steinbacher Mario 9995 ASCH2 20 29 : 26 1683  ±  45  
15.Feigl Hermann 10212 SGAM2 18 22 : 18 1681  ±  49  S40
16.Hölzl Ingo 11335 ASCH2 21 27 : 27 1665  ±  45  U212
17.Sonnleitner Karl 9148 ALLH1 20 25 : 27 1640  ±  45  
18.Nussbaumer Peter 8412 WTRA1 22 23 : 28 1694  ±  45  S40
19.Zellhofer Daniel 12219 WOLF1 19 20 : 23 1648  ±  47  U213
20.Leitzinger Wolfgang 9125 SGPP2 19 19 : 22 1624  ±  49  S40
21.Wuttke Hans-Peter 6670 WTRA2 11 16 : 11 1673  ±  49  S60
22.Sagmeister Gerald 8987 NEUL2 16 20 : 21 1643  ±  49  S40
23.Weber Dieter 7915 WTRA1 22 22 : 32 1646  ±  45  S40
24.Humpel Robert 3419 WÖRT1 21 16 : 32 1592  ±  46  S50
25.Koberwein Ernst 5192 NEUL2 15 16 : 23 1598  ±  50  S50
26.Novotny Albert 6283 SGPP3 21 17 : 35 1587  ±  45  S50
27.Schönbichler Franz 5308 HERZ1 20 13 : 31 1573  ±  48  S50
28.Kitzweger Thomas 10079 HERZ1 20 13 : 33 1573  ±  49  
29.Zöchbauer Hubert 2595 WÖRT1 20 12 : 34 1527  ±  47  S60
30.Riesenberger Johann 8404 WTRA2 18 10 : 35 1545  ±  47  S40
31.Spindelberger Gerhard 10097 ASCH2 18 9 : 36 1465  ±  51  
32.Wolfsjäger Gerhard 8138 WTRA2 18 8 : 33 1509  ±  45  S50
33.Chen Jun Wei 11714 NEUL2 11 6 : 19 1574  ±  49  
34.Strassmayer Martin 4352 SGPP3 22 4 : 49 1393  ±  49  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Raisinger Erich 4117 NEUL2 1 2 : 0 1845  ±  45  S50
 Hausberger Johann 6939 ALLH1 1 1 : 0 1231  ±  56  S40
 Hartl Gerald 5219 SGAM1 9 17 : 2 2000  ±  73  S40
 Schnederle Bernhard 12174 SGAM1 8 6 : 12 1502  ±  64  U211
 Zehetner Magdalena 91605 SGAM2 2 3 : 2 1588  ±  39  U182
 Voller Johann 6559 SGPP2 3 2 : 3 1562  ±  64  S60
 Geirhofer Thomas 10854 SGAM1 1 1 : 1 1434  ±  71  
 Halbmayr Christoph 5926 ALLH1 3 1 : 5 1601  ±  75  S40
 Haslinger Mario 12547 NEUL2 1 1 : 2 1407  ±  45  
 Pausinger Florian 10175 ASCH2 1 1 : 2 1594  ±  70  
 Nebosis Andreas 12546 NEUL2 2 1 : 4 1456  ±  44  S40
 Friedl Maximillian 11996 WTRA2 6 0 : 11 822  ±  176*  U212
 Noll Gerhard 9778 NEUL2 1 0 : 2 967  ±  61  S50
 Sagmeister Jakob 13758 NEUL2 1 0 : 2 343  ±  72  U11
 Wieser Philipp 11964 ALLH1 1 0 : 2 601  ±  186*  
 Gabler Sebastian 13774 NEUL2 2 0 : 4 1119  ±  58  U181
 Hermann Hugo 11843 NEUL2 2 0 : 4 1167  ±  152*  S80
 Langthaler Johannes 10853 SGAM2 2 0 : 4 1400  ±  110*  
 Kern Michael 12606 SGAM2 3 0 : 6 333  ±  158*  U152
 Schabasser Franz 8873 ALLH1 2 0 : 5 1379  ±  51  
 Noll Jakob 12813 NEUL2 1 0 : 3 855  ±  54  U182
Doppelrangliste: Oberliga Mitte/West - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 46 :
Hartl Ger. / Kovacs Ada. 3:0
Klaus Wol. / Kovacs Ada. 12:3
Hartl Gerald 3:0
Kovacs Adam 15:3
Klaus Wolfgang 12:3
2. 22 14 : 51 :
Petry Mar. / Leitzinger Wol. 6:1
Feigl Rol. / Leitzinger Wol. 7:3
Petry Mar. / Feigl Rol. 1:4
Leitzinger Wolfgang 13:4
Feigl Roland 8:7
Petry Marcel 7:5
3. 20 13 : 48 :
Sonnleitner Kar. / Voglauer Wol. 13:7
Voglauer Wolfgang 13:7
Sonnleitner Karl 13:7
4. 19 12 : 40 :
Sturmlehner Gün. / Sturmlehner Han. 12:5
Sturmlehner Gün. / Zellhofer Dan. 0:2
Sturmlehner Hannes 12:5
Sturmlehner Günther 12:7
Zellhofer Daniel 0:2
5. 22 13 : 51 :
Riel Wal. / Weber Die. 13:9
Weber Dieter 13:9
Riel Walter 13:9
6. 22 13 : 51 :
Novotny Alb. / Göls Hor. 10:7
Göls Hor. / Strassmayer Mar. 3:2
Göls Horst 13:9
Novotny Albert 10:7
Strassmayer Martin 3:2
7. 21 10 : 37 :
Raisinger Eri. / Sagmeister Ger. 1:0
Haslinger Mar. / Chen Jun. 1:0
Koberwein Ern. / Sagmeister Ger. 8:5
Noll Ger. / Chen Jun. 0:1
Hermann Hug. / Chen Jun. 0:1
Chen Jun. / Gabler Seb. 0:1
Koberwein Ern. / Chen Jun. 0:1
Nebosis And. / Sagmeister Ger. 0:1
Hermann Hug. / Sagmeister Ger. 0:1
Raisinger Erich 1:0
Haslinger Mario 1:0
Sagmeister Gerald 9:7
Koberwein Ernst 8:6
Chen Jun Wei 1:4
Gabler Sebastian 0:1
Nebosis Andreas 0:1
Noll Gerhard 0:1
Hermann Hugo 0:2
8. 22 9 : 37 :
Wendl Mic. / Kneil Rol. 9:8
Wendl Mic. / Feigl Her. 0:1
Kneil Rol. / Feigl Her. 0:2
Langthaler Joh. / Kern Mic. 0:2
Wendl Michael 9:9
Kneil Roland 9:10
Langthaler Johannes 0:2
Kern Michael 0:2
Feigl Hermann 0:3
9. 20 7 : 27 :
Mück Ger. / Kitzweger Tho. 7:13
Kitzweger Thomas 7:13
Mück Gerhard 7:13
10. 21 7 : 35 :
Spindelberger Ger. / Hölzl Ing. 2:0
Hölzl Ing. / Steinbacher Mar. 5:10
Spindelberger Ger. / Steinbacher Mar. 0:4
Hölzl Ingo 7:10
Steinbacher Mario 5:14
Spindelberger Gerhard 2:4
10. 21 7 : 35 :
Sonnleitner Fri. / Humpel Rob. 7:9
Zöchbauer Hub. / Humpel Rob. 0:5
Sonnleitner Friedrich 7:9
Humpel Robert 7:14
Zöchbauer Hubert 0:5
12. 18 3 : 20 :
Riesenberger Joh. / Wolfsjäger Ger. 3:14
Friedl Max. / Riesenberger Joh. 0:1
Wolfsjäger Gerhard 3:14
Riesenberger Johann 3:15
Friedl Maximillian 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung