Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Play-off  2. Landesliga Unteres Play-off  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
123456789
Mannschaft BRUC2  GUNT3  HORN1  LALO2  MARK1  NEUL1  OBER2  SGPP1  SGSV3  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga A - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 SGPP1 9 8 1 0 80 : 30 277 : 129 17
2. Oberndorf 2 OBER2 9 7 2 0 79 : 32 265 : 130 16
3. Guntramsdorf 3 GUNT3 9 7 0 2 64 : 46 227 : 185 14
4. Weigelsdorf 1 WEIG1 9 4 2 3 65 : 62 245 : 243 10
5. SG SVS Niederösterreich 3 SGSV3 9 4 1 4 68 : 67 252 : 253 9
6. Bruck/Leitha 2 BRUC2 9 3 3 3 65 : 66 239 : 245 9
7. Neulengbach 1 NEUL1 9 2 1 6 46 : 70 163 : 239 5
8. Markgrafneusiedl 1 MARK1 9 2 0 7 52 : 66 206 : 230 4
9. Langenlois 2 LALO2 9 1 1 7 47 : 78 183 : 264 3
10. Horn 1 HORN1 9 1 1 7 29 : 78 122 : 261 3
Einzelrangliste 2. Landesliga A - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fixl Balazs 13875 SGPP1 8 26 : 0 2317  ±  102*  
2.Mandl Gerhard 11901 SGSV3 9 29 : 4 1913  ±  60  S40
3.Scharf Richard 10859 GUNT3 7 17 : 2 1807  ±  45  
4.Müller Richard 13888 LALO2 9 25 : 7 1847  ±  52  
5.Seyrlehner Christian 10748 OBER2 6 16 : 3 1915  ±  48  
6.Harca Vaclav 11707 WEIG1 9 24 : 9 1856  ±  51  
7.Dostal Ivan 12853 BRUC2 9 24 : 10 1815  ±  51  
8.Sabin Rene 10061 GUNT3 8 16 : 6 1771  ±  48  
9.Skerbinz Rainer 8402 MARK1 8 20 : 8 1842  ±  48  
10.Sturmlechner Rainer 7714 OBER2 6 16 : 5 1870  ±  48  
11.Bäcker Lukas 11279 BRUC2 9 23 : 11 1863  ±  48  U213
12.Raisinger Erich 4117 NEUL1 7 17 : 7 1845  ±  45  S50
13.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 8 19 : 10 1800  ±  49  S40
14.Purcica Florian 9769 SGPP1 8 15 : 9 1813  ±  47  
15.Steininger Harald 7106 SGPP1 7 15 : 8 1762  ±  49  S40
16.Wenda Lukas 12267 SGPP1 8 15 : 10 1913  ±  39  U182
17.Schallmayer Richard 12461 GUNT3 8 14 : 10 1627  ±  52  U183
18.Reiner Karl jun. 10882 WEIG1 9 16 : 15 1731  ±  55  
19.Brandmayer Jürgen 11460 OBER2 6 11 : 8 1730  ±  56  
20.Rernböck Norbert 6629 MARK1 8 13 : 13 1714  ±  45  S40
21.Schordje Jürgen 9758 WEIG1 9 14 : 16 1688  ±  54  
22.Hingel Roland 11114 SGSV3 9 14 : 18 1662  ±  50  S50
23.Butz Christian 13348 SGSV3 9 14 : 19 1737  ±  55  S50
24.Kaufmann Günter 3559 HORN1 7 11 : 12 1749  ±  49  S50
25.Daubner Albert 9872 BRUC2 6 10 : 12 1737  ±  50  S50
25.Rosner Sebastian 12678 LALO2 7 10 : 14 1650  ±  43  U152
27.Weninger Christoph 12284 OBER2 6 8 : 11 1836  ±  43  U182
28.Pleßl Reinhard 10136 HORN1 7 8 : 16 1738  ±  48  
28.Reiss Franz 3917 HORN1 7 7 : 14 1648  ±  52  S50
30.Baumgartner Wolfgang 9882 WEIG1 9 8 : 22 1627  ±  51  S60
31.Scharf Felix 12304 GUNT3 7 6 : 14 1623  ±  52  U183
31.Wenzel Werner 9102 BRUC2 9 8 : 24 1608  ±  52  
33.Mandl Marius 13217 SGSV3 8 7 : 22 1583  ±  50  U183
34.Resagk Henryk 13066 LALO2 7 5 : 19 1531  ±  58  
35.Klozyk Helmut 5328 MARK1 8 4 : 24 1553  ±  49  S40
36.Hasek Karol 12150 MARK1 7 3 : 18 1610  ±  50  S50
36.Schmutzenhofer Peter 7013 HORN1 7 3 : 18 1596  ±  49  S40
38.Nguyen Tan Hieu 13876 NEUL1 8 2 : 23 1380  ±  66  S40
39.Rauscher Alexander 12677 LALO2 7 1 : 21 1311  ±  44  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sagmeister Gerald 8987 NEUL1 1 3 : 0 1643  ±  49  S40
 Kovacs Janos 11919 OBER2 3 9 : 2 2130  ±  57  S50
 Koberwein Ernst 5192 NEUL1 1 3 : 1 1598  ±  50  S50
 Chen Jun Wei 11714 NEUL1 1 2 : 2 1574  ±  49  
 Stögmayer Reinhard 6031 LALO2 1 1 : 2 1554  ±  83  S50
 Adensamer Gerhard 7712 OBER2 1 1 : 3 1516  ±  79  
 Dirnberger Herbert 5220 LALO2 1 1 : 3 1555  ±  52  S40
 Nagl Wolfgang 4594 LALO2 1 1 : 3 1516  ±  52  S50
 Hermann Hugo 11843 NEUL1 1 0 : 2 1167  ±  152*  S80
 Streb Philip 11188 GUNT3 1 0 : 2 1381  ±  58  
 Benkö Monica 91251 SGPP1 1 0 : 3 1681  ±  56  S40
 Götz Gabriel 13716 NEUL1 1 0 : 3 593  ±  99*  U132
 Lehr Gerhard 5558 LALO2 1 0 : 3 1453  ±  45  S50
 Manninger Konrad 5590 GUNT3 1 0 : 3 1740  ±  50  S40
 Tiefenbacher Roman 13266 LALO2 1 0 : 3 617  ±  45  U151
 Jäger Christian 8511 BRUC2 1 0 : 4 1555  ±  84  S40
 Zlatilova Jessica 91712 SGSV3 1 0 : 4 1670  ±  40  U151
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung