Einzelrangliste Unterliga Ost B (1450 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Prorok Florian 14126 OGÄN4 5 14 : 0 1468 ± 78  
2.Krames Reinhard 7553 SGWV4 5 11 : 2 1342 ± 70  S40
3.Lang Marianne 90929 MATZ3 7 15 : 4 1385 ± 63  S40
4.Kudilek Gerhard 13601 LASS2 5 10 : 3 1352 ± 68  S60
5.Wawerda Joachim 12919 HAGE3 4 8 : 2 1387 ± 72  
6.Schodl Daniel 14201 WOLK3 6 12 : 5 1311 ± 66  U213
7.Zernpfennig Christian 7096 UGÄN3 5 10 : 4 1338 ± 63  S50
8.Frank Jochen 15589 UGÄN3 4 6 : 2 1392 ± 83  S40
9.Leister Günther 9696 MATZ3 7 10 : 6 1307 ± 61  S60
10.Haferl Christian 10447 AUER2 6 11 : 6 1328 ± 63  
11.Kriha Fabian 14880 SGSPS3 4 8 : 3 1298 ± 67  U181
12.Huber Christoph 3360 SGWV4 5 8 : 4 1288 ± 65  S70
12.Vogl Martin 9474 AUER2 6 10 : 6 1325 ± 63  
14.Schmid Christoph 9512 AUER2 5 8 : 5 1291 ± 65  S50
15.Binder Roman 9949 WOLK3 6 8 : 8 1237 ± 66  
16.Blaska Peter 12734 SGAS3 6 8 : 9 1253 ± 63  
17.Grünauer Christian 13865 OGÄN4 5 6 : 6 1207 ± 67  
18.Schöfnagl Johannes 6033 MATZ3 7 7 : 10 1176 ± 62  S50
19.Haller Markus 10884 HAGE3 4 6 : 5 1238 ± 68  
20.Fischer Daniel 14540 OGÄN4 5 6 : 7 1200 ± 60  
21.Fellner Erich 14130 MATZ4 4 4 : 6 1174 ± 69  S40
21.Staringer Hannes 14029 LASS2 4 4 : 6 1193 ± 62  S40
23.Fellner Lukas 13723 MATZ4 5 4 : 8 1122 ± 72  U213
24.Pegoretti Katharina 91584 LASS2 5 4 : 9 1152 ± 67  
25.Kruder Georg sen. 12964 SGAS3 6 3 : 11 1129 ± 66  S50
26.Schnirch Heinz 11393 MATZ4 5 2 : 9 1055 ± 70  S50
27.Gastinger Erwin 15179 SGSPS3 4 2 : 8 1006 ± 65  S50
28.Bosina Gottfried 13947 WOLK3 6 1 : 13 1066 ± 67  S65
29.Schober Stefan 11071 SGSPS3 4 0 : 9 923 ± 78  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Milovanovic Nenad 14422 SGAS3 3 6 : 2 1300 ± 69  S40
 Stepan Herbert 4865 SGWV4 3 3 : 3 1242 ± 73  S60
 Bugl Jasmin 91878 HAGE3 2 2 : 3 1233 ± 72  U213
 Pichler Roland 11598 UGÄN3 1 1 : 1 1313 ± 81  
 Soos Karl 6086 UGÄN3 3 1 : 4 1062 ± 71  S50
 Polevkovits Lorenz 14668 HAGE3 3 1 : 6 1053 ± 75  U183
 Huber Franz 13345 HAGE3 1 0 : 2 1335 ± 71  S50
 Nechala Stanislav 13939 SGAS3 1 0 : 2 * 732 ± 180  S50
 Kostolani Stefanie 91977 SGAS3 2 0 : 4 1102 ± 78  U181
 Pistori Simon 14885 LASS2 3 0 : 6 705 ± 87  U182
 Petuely Reinhard 10037 SGWV4 2 0 : 5 1062 ± 74  S40
 Belic Aleksandar 15034 UGÄN3 2 0 : 6 968 ± 86  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung