Einzelrangliste 2. Landesliga B (1850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Holecek Roman 11675 UGÄN1 4 9 : 0 * 1994 ± 103  
2.Teufel Stefan 10002 SGUR2 6 16 : 2 1864 ± 76  
3.Berger Thomas 12842 SGVH3 4 11 : 1 1837 ± 73  
4.Ye David 12566 USTO2 4 9 : 1 1909 ± 82  
5.Strobl Christian 11322 SGWV1 4 7 : 1 1775 ± 81  
6.Steingassner Martin 12527 SGWV1 4 6 : 1 1866 ± 84  
7.Feigl Roland 5778 NEUL1 5 9 : 2 1770 ± 65  S50
8.Müllner Jürgen 14775 ANEU2 6 11 : 3 1643 ± 78  U183
9.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 5 9 : 4 1711 ± 65  S50
10.Günther Patrick 11944 ANEU2 4 8 : 3 1733 ± 72  
11.Steinbacher Mario 9995 SGUR2 6 10 : 7 1657 ± 64  
12.Maier Alexander 7251 GRDI1 4 6 : 3 1693 ± 71  S40
12.Lehner Christoph 10842 GUNT4 5 8 : 5 1700 ± 64  
14.Dirnberger Nico 14001 POTT2 6 8 : 8 1640 ± 62  U182
15.Polak Erik 14626 UGÄN1 4 5 : 4 1634 ± 70  U213
15.Thaler Hans Peter 8749 SGGM3 4 5 : 4 1677 ± 67  S65
15.Fegerl Martin 9593 GRDI1 5 6 : 6 1660 ± 66  S40
18.Purcica Florian 9769 POTT2 6 6 : 8 1691 ± 63  S40
19.Raisinger Erich 4117 NEUL1 5 5 : 6 1632 ± 65  S60
20.Sturm Andreas 13428 ANEU2 6 6 : 9 1579 ± 62  
21.Mauerböck Erich 7657 SGGM3 4 5 : 6 1683 ± 65  S50
21.Schuster Stefan 10858 GUNT4 4 5 : 6 1637 ± 66  
23.Heiss Lukas 14463 POTT2 5 5 : 8 1573 ± 67  U182
24.Pleßl Reinhard 10136 HORN1 5 4 : 7 1563 ± 66  S40
25.Brandl David 14852 USTO2 4 3 : 6 1580 ± 73  U182
26.Pokorny Helmut 4033 HORN1 5 3 : 8 1533 ± 68  S60
26.Schimany Otto 7349 GRDI1 5 3 : 8 1565 ± 67  S50
28.Schödl Daniel 13670 SGWV1 5 2 : 7 1486 ± 69  
29.Mattes Manuel 11635 UGÄN1 4 1 : 7 1467 ± 75  
30.Singh Aaditya 15123 USTO2 4 1 : 8 1514 ± 69  U183
31.Sandpeck Philipp 15121 SGVH3 4 1 : 9 1480 ± 68  
32.Leeb Philipp 12992 SGVH3 3 1 : 7 1550 ± 69  
33.Münstedt Patrick 12343 SGGM3 4 1 : 10 1517 ± 68  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Padera Mario 12841 SGWV1 2 5 : 0 * 1998 ± 95  
 Oswald Klaus 14774 ANEU2 2 4 : 1 1529 ± 77  U182
 Sturc Martin 15019 HORN1 2 2 : 3 1566 ± 80  
 Schissler Leopold 10192 GUNT4 1 1 : 2 1551 ± 76  S50
 Bacher Karin 91888 GUNT4 2 1 : 4 1612 ± 58  S50
 Frank Christoph 10337 SGVH3 2 1 : 5 1624 ± 72  
 Brodersen Jörg 11528 GUNT4 1 0 : 2 1312 ± 80  S40
 Duric Samir 15052 HORN1 1 0 : 2 * 977 ± 91  
 Duric Hamdija 14618 HORN1 1 0 : 2 1192 ± 69  U183
 Wagner Bernhard 13781 SGUR2 1 0 : 2 1471 ± 70  
 Fuchs Sylvia 91913 SGVH3 2 0 : 5 1402 ± 55  
 Bartuschek Kurt 14326 GUNT4 1 0 : 3 1381 ± 63  S70
 Steininger Harald 7106 POTT2 1 0 : 3 1524 ± 77  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung