Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kojic Frane Tomislav CRO WELS1 16 16 : 1 2538 ± 48  
2.Szudi Adam HUN WELS1 14 15 : 1 2527 ± 48  
3.Konecny Tomas CZE ANEU1 16 20 : 3 2568 ± 48  
4.Levenko Andreas AUT WELS1 16 14 : 4 2620 ± 51  U232
5.Pistej Lubomir SVK SPLI1 15 20 : 6 2506 ± 57  
6.Rossi Carlo ITA SALZ1 12 11 : 3 2496 ± 62  U212
7.Pereira Andy CUB ANEU1 12 10 : 4 2520 ± 48  
8.Kanamitsu Koyo JPN SALZ1 14 13 : 7 2549 ± 53  U213
9.Wetzel Felix GER ANEU1 16 12 : 8 2375 ± 46  U211
10.Kolodziejczyk Maciej AUT USTO1 13 10 : 6 2429 ± 53  U212
11.Simoner Christoph AUT KAPF1 16 12 : 9 2380 ± 57  
12.Didukh Oleksandr UKR USTO1 14 12 : 8 2463 ± 52  
13.Chen Weixing AUT USTO1 12 12 : 7 2470 ± 61  S40
14.Vorcnik David AUT KAPF1 16 10 : 8 2367 ± 59  
15.Habesohn Dominik AUT OBWT1 16 9 : 10 2367 ± 57  
16.Juhasz Patrik HUN BAAC1 15 10 : 11 2411 ± 69  U212
17.Sanchi Francisco ITA SALZ1 15 9 : 10 2399 ± 51  U231
18.Grininger Thomas AUT SPLI1 8 5 : 3 2293 ± 75  U232
19.Abbasi Amirreza IRI BAAC1 9 7 : 6 2406 ± 58  U213
20.Pfeffer Simon AUT KAPF1 16 9 : 14 2357 ± 52  
21.Habesohn Mathias AUT OBWT1 9 4 : 6 2237 ± 81  
22.Kaluzny Samuel SVK SPLI1 11 5 : 10 2350 ± 59  
23.Storf Martin AUT OBWT1 16 5 : 16 2286 ± 57  
24.Maier Christoph AUT INNS1 16 3 : 14 2229 ± 64  S40
25.Levenko Dmitrij AUT BAAC1 8 2 : 7 * 2076 ± 98  S50
26.Liu Zhenlong CHN SPLI1 15 2 : 15 2117 ± 71  U181
27.Gardos Krisztian AUT INNS1 14 2 : 15 2156 ± 68  S40
28.Pühringer David AUT INNS1 13 0 : 14 1651 ± 47  U182
29.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 12 0 : 13 2088 ± 81  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Alexander AUT USTO1 7 4 : 4 2349 ± 57  
 Böhm Gabor HUN WELS1 2 2 : 1 2225 ± 60  
 Trink Michael AUT SALZ1 7 2 : 5 2220 ± 86  U231
 Kalmar Tamas HUN OBWT1 2 1 : 1 * 1988 ± 98  S40
 Al-Samhoury Tarek AUT ANEU1 4 1 : 4 2058 ± 89  S40
 Karaagac Hüseyin AUT INNS1 1 0 : 1 1413 ± 86  
 Falkner Herbert AUT INNS1 2 0 : 2 1629 ± 76  S65
 Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 2 0 : 2 2119 ± 83  U213
 Sagawe Marc AUT BAAC1 2 0 : 2 1944 ± 42  U183
 Trefalt Horst AUT INNS1 2 0 : 2 1728 ± 73  S50
 Weninger Tobias AUT OBWT1 4 0 : 4 1615 ± 67  U211
 Eto Kei JPN USTO1 1 0 : 2 2367 ± 90  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung