Einzelrangliste 621 Bezirksklasse Enns Umg. / MV Ost - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Riepl Alfred 18606 SAND 14 29 : 4 1273 ± 68  S40
2.Vater Hanna 70433 SAND 15 29 : 7 1220 ± 66  U151
3.Riepl Melanie 70417 SAND 15 26 : 7 1173 ± 68  U181
4.Hahn Julian 23754 TRAK 14 23 : 8 1087 ± 67  U213
5.Schützeneder Philipp 21773 TRAK 11 19 : 5 1155 ± 71  
6.Weber Jürgen 18909 SWER 10 18 : 6 1156 ± 66  S50
6.List Julian 24020 PREG 10 16 : 4 1192 ± 65  U183
8.Ghermuta Emanuel Daniel 24420 KEFR 13 21 : 13 1052 ± 62  S40
8.Dunzinger Jan 23361 WRTA 12 19 : 10 996 ± 62  U211
8.Sickinger Heinz 18984 KEFR 8 17 : 4 1310 ± 62  
11.Höllmüller Stefan 23148 RIED 14 21 : 15 997 ± 61  
12.Dreiling Tobias 24890 TRAK 11 16 : 8 937 ± 65  U183
13.Kupetz Roland 6230 PREG 9 16 : 7 1206 ± 60  S65
13.Bachler Walter 5599 PREG 9 14 : 5 1049 ± 71  S70
15.Heiligenbrunner Emanuel 23182 SCAU 14 20 : 17 922 ± 59  
15.Winter Philipp 23697 SAND 8 14 : 5 1220 ± 75  U232
15.Schuster Mario 18400 SWER 6 13 : 2 1296 ± 62  S40
15.Kartusch Walter 6889 PREG 9 13 : 5 1108 ± 77  S60
15.König Eugen 9908 SWER 5 12 : 0 1317 ± 69  S60
20.Brunner Gottfried 6694 PREG 10 15 : 9 1127 ± 60  S65
20.Aumayr Dominik 21013 TRAK 8 13 : 5 1016 ± 71  
22.Gössinger Erich 5858 SWER 11 15 : 13 982 ± 60  S60
22.Friedinger Viktoria 70313 TRAK 7 11 : 5 936 ± 61  U183
24.Pilgerstorfer Andreas 23360 WRTA 10 13 : 11 892 ± 64  U212
24.Fellner Johann 8599 SWER 5 9 : 2 1046 ± 65  S65
26.Ruspekhofer Daniel 24817 RIED 14 13 : 17 889 ± 68  S40
27.Stifter Florian 23882 SAND 5 8 : 4 1130 ± 68  U231
27.Resch Wilhelm 11289 RIED 3 7 : 1 1093 ± 77  S65
29.Rudinger Severin 23670 WRTA 12 12 : 16 886 ± 61  U212
29.Ruckerbauer Helmut 17242 SAND 7 9 : 8 905 ± 62  S40
31.Tober Gerald 24816 RIED 12 12 : 17 890 ± 62  S40
31.Frent Adrian-Valentin 50290 KEFR 6 8 : 7 1039 ± 66  S40
31.Dreiling Josef 3867 PREG 3 6 : 2 1297 ± 59  S70
31.Wilke Mario 50229 SWER 3 6 : 2 1216 ± 79  S40
31.Buchberger David 22628 PREG 4 6 : 3 1411 ± 68  
31.Hochstöger Harald 16174 SWER 3 5 : 1 1033 ± 74  S40
37.Patri Otmar 20075 WRTA 11 10 : 15 814 ± 64  S60
37.Hirnschrodt Harald 20669 SAND 4 6 : 4 946 ± 63  
39.Danner Manfred 18165 KEFR 14 11 : 21 929 ± 68  S40
39.Riepl Lisa 70494 SAND 10 8 : 14 869 ± 64  U132
41.Gaisbauer Simon 23099 RIED 15 12 : 24 789 ± 63  
41.Prantner Bernhard 23782 TRAK 7 6 : 10 937 ± 73  U213
43.Feilmayr Tobias 24498 ALHL 13 10 : 21 829 ± 67  U183
43.Karlinger Julian 24494 ALHL 14 10 : 22 873 ± 75  U182
43.Holzer Günther 23177 SCAU 12 8 : 18 836 ± 65  S40
46.Pichler Rudolf 24319 SWER 3 3 : 5 883 ± 63  S50
47.Hackl Thomas 23180 SCAU 12 8 : 20 845 ± 65  
47.Wittinghofer Christoph 23237 SCAU 12 8 : 20 795 ± 66  
47.Mayer Jakob 24636 SAND 10 6 : 16 836 ± 65  U181
50.Falkner Bernhard 23456 KEFR 12 7 : 20 816 ± 70  S40
50.Schiefer Markus 23457 KEFR 3 1 : 5 927 ± 90  U232
52.Prinz Markus 20571 SWER 8 3 : 14 767 ± 72  
53.Pammer Helmut 9947 SAND 14 7 : 25 803 ± 62  S60
54.Weiß Daniel 24496 ALHL 14 4 : 25 607 ± 85  U213
55.Wurm Elias 24495 ALHL 13 3 : 25 * 656 ± 91  U181
56.Kühhaas Wolfgang 14573 SAND 13 2 : 25 688 ± 67  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Tischberger Johann Peter 15483 RIED 2 6 : 0 * 1319 ± 95  S50
 Grandl Clemens 18943 WRTA 2 4 : 1 1007 ± 84  S40
 Kartusch Stefan 22864 PREG 2 4 : 1 * 1097 ± 98  
 Falkner Julian 23928 KEFR 1 3 : 0 1367 ± 57  U183
 Klein Stefan 22627 PREG 2 3 : 2 856 ± 78  
 Pilgerstorfer Gerald 16085 PREG 1 2 : 0 966 ± 90  S40
 Wolfinger Hubert 18101 WRTA 1 2 : 0 1095 ± 73  S60
 Schrenk Tobias 15881 SAND 2 3 : 3 948 ± 68  S40
 Beneder Gerhard 7690 SWER 2 2 : 2 1056 ± 58  S60
 Angerer Richard 17002 ALHL 2 2 : 3 * 781 ± 102  S40
 Beneder Christian 16293 SWER 2 2 : 4 967 ± 62  S40
 Friedl Elias 25350 SWER 1 1 : 2 * 587 ± 184  U181
 Latzel Dietmar 12069 TRAK 1 1 : 2 * 935 ± 96  S50
 Wimhofer Tamara 74013 ALHL 1 1 : 2 77 ± 73  U152
 Dunzinger Gerald 12787 WRTA 2 1 : 3 940 ± 83  S50
 Lamb Maximilian 25111 WRTA 2 1 : 3 951 ± 62  U183
 Karlinger Viktoria 74014 ALHL 2 1 : 4 192 ± 73  U151
 Gallistl Johann 18667 WRTA 1 0 : 2 * 525 ± 154  S60
 Grabner Tobias 19010 KEFR 1 0 : 2 * 828 ± 101  
 Haider Martin 25260 SAND 1 0 : 2 * 843 ± 234  S40
 Hanslmaier Flora 70379 WRTA 1 0 : 2 826 ± 64  U181
 Kagerer Maria Elisabeth 70396 WRTA 1 0 : 2 * 609 ± 98  U181
 Nötstaller Sebastian 24889 TRAK 1 0 : 2 811 ± 73  U183
 Stangl Irmgard 75383 WRTA 1 0 : 2 * 866 ± 93  S40
 Stifter Hanna 74433 SAND 1 0 : 2 * 527 ± 108  U211
 Wegerer Markus 17996 ALHL 1 0 : 2 * 583 ± 99  S40
 Pilgerstorfer Daniel 22894 PREG 1 0 : 3 746 ± 74  U231
 Meitner Mihai 50292 KEFR 2 0 : 4 * 449 ± 128  
 Riepl Julian 40100 SAND 2 0 : 4 * 378 ± 114  U10
 Haider Raphael 25261 SAND 3 0 : 6 * 487 ± 187  U152
 Riegler Manuel 24873 SCAU 3 0 : 6 * 404 ± 114  U152
 Inreiter Siegfried 23845 SCAU 7 0 : 16 * 286 ± 112  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung