Einzelrangliste 321 Regionalliga Ost/Mitte - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tengl Tomas 50185 PETT 15 37 : 4 1725 ± 65  
2.Wittmann Richard 6686 SGNS 15 31 : 8 1620 ± 61  S65
2.Pollesböck Gerold 20861 SGNM 15 29 : 6 1637 ± 62  
4.Novak Christoph 20449 SGNM 16 31 : 10 1629 ± 59  
5.Kronsteiner Helmut 9379 SGWS 14 27 : 8 1619 ± 62  S60
6.Krengel Stephan 50080 SGNM 14 25 : 7 1626 ± 62  S40
7.Edlinger Gerald 13476 KRMÜ 12 24 : 7 1651 ± 68  S40
8.Steiner Sebastian 20144 SGWS 10 20 : 4 1642 ± 62  
9.Hinterleitner Stefan 22376 SGDI 7 19 : 1 1704 ± 62  
10.Eder Andreas 15752 VALI 12 23 : 11 1598 ± 59  S50
10.Strutzenberger Stefan 21936 SGRS 15 23 : 14 1557 ± 61  
12.Brunmayr Thomas 23301 KRMÜ 9 17 : 5 1616 ± 62  U213
13.Glaser Dominik 22698 WEYE 14 20 : 14 1590 ± 62  
13.Lengauer Heinz 13873 SGNS 15 20 : 15 1539 ± 60  S50
15.Huber Ralf 19252 VALI 13 18 : 15 1628 ± 67  
15.Neuhauser Michael 21462 PETT 11 17 : 12 1558 ± 70  
15.Kefer Patrick 16065 KRMÜ 5 12 : 1 1733 ± 60  S40
18.Wellik Markus 12498 SGSY 13 17 : 15 1478 ± 61  S50
18.Trifkovic Uros 50070 KRMÜ 7 13 : 5 1597 ± 73  
20.Aigner Erich 16957 SGRS 15 18 : 19 1502 ± 60  S50
20.Brunner Jürgen 13820 SGSY 13 17 : 16 1495 ± 62  S50
20.Arzt Thomas 17910 SGNM 15 16 : 17 1484 ± 59  S40
20.Reitmann Thomas 17276 SGRS 12 15 : 13 1528 ± 63  S40
20.Strauß Walter 12664 SGWS 8 12 : 6 1554 ± 62  S50
25.Lumplecker Harald 18124 WEYE 14 17 : 18 1525 ± 58  S40
26.Klinglmair Christian 14230 PETT 11 14 : 13 1488 ± 65  S50
26.Silberhuber Bernhard 22030 SGNS 11 13 : 12 1525 ± 59  
28.Winkler Martin 15191 SGDI 13 15 : 17 1497 ± 59  S40
29.Hönig Reinhard 9123 SGSY 13 14 : 17 1453 ± 62  S50
29.Schachner Ronald 16829 SGSY 10 13 : 13 1501 ± 66  S40
29.Nenning Bernhard 19572 SGNS 8 11 : 9 1577 ± 72  
29.Purrer Stefan 17353 SGRS 7 10 : 7 1571 ± 71  S40
33.Forster Gerhard 15188 SGDI 7 10 : 10 1402 ± 58  S40
33.Kovacs Peter 50291 SGDI 4 7 : 4 1615 ± 73  
35.Habinger Joachim 12798 PETT 8 8 : 10 1474 ± 63  S50
36.Forster Lukas 24160 SGDI 5 7 : 7 1437 ± 59  U152
37.Lischka Jürgen 18017 VALI 12 10 : 18 1510 ± 60  S40
38.Bäck Rudolf 10010 SGSY 6 6 : 9 1536 ± 65  S50
38.Pelzguter Manuel 19975 SGNS 4 4 : 5 1500 ± 82  
40.Wimbauer Wilhelm 10996 WEYE 13 12 : 23 1476 ± 59  S60
40.Großteßner Manfred 17274 WEYE 12 10 : 20 1465 ± 61  S40
40.Hajek Markus 21700 SGDI 6 6 : 10 1406 ± 65  
43.Radinger Johann 12862 PETT 4 4 : 8 1399 ± 58  S50
43.Karrer Wolfgang 16091 SGWS 4 3 : 7 1343 ± 62  S40
43.Rösner Verena 70261 KRMÜ 4 3 : 7 1404 ± 64  U211
46.Strauß Karl Heinz 10083 PETT 6 4 : 11 1385 ± 60  S60
46.Möstl Meinhard 17102 SGWS 5 2 : 8 1228 ± 78  S40
48.Eschinger Birgit 70079 SGDI 9 6 : 18 1267 ± 66  
48.Kefer Otto 10179 KRMÜ 4 2 : 9 1283 ± 57  S60
48.Waibel Harald 19726 KRMÜ 4 2 : 9 1308 ± 67  S50
51.Spreitzer Alexander 23358 KRMÜ 6 2 : 12 894 ± 87  U211
52.Solberger Rene 21642 VALI 15 7 : 28 1400 ± 62  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Maderthaner Bernhard 20169 SGWS 3 3 : 3 1515 ± 61  
 Jakovljevic Josef 50057 SGWS 1 2 : 0 1662 ± 71  
 König Markus 19106 SGDI 1 2 : 0 1737 ± 66  
 Stellnberger Walter 5126 SGNS 1 2 : 0 1102 ± 59  S70
 Arzt Andreas 18257 SGNM 2 3 : 3 1472 ± 57  
 Hebesberger Franz 22198 SGWS 1 2 : 1 1450 ± 62  S50
 Stumpe Eduard 22229 SGWS 1 2 : 1 1344 ± 60  
 Steskal Bernhard 15973 SGWS 3 2 : 4 1513 ± 76  S40
 Gelbenegger Andreas 13214 SGNS 1 1 : 1 1319 ± 58  S50
 Huber Alexander 20255 SGDI 1 1 : 1 * 1556 ± 94  
 Rataj Tomas 50367 SGRS 1 1 : 1 * 347 ± 101  S40
 Gsöllpointner Otto 14893 WEYE 1 1 : 2 1192 ± 70  S50
 Ofner Daniel 18757 SGRS 1 1 : 2 1020 ± 84  S50
 Schuller Erich 17330 SGNS 2 1 : 3 1486 ± 61  S40
 Streitner Wolfgang 5092 SGNM 2 1 : 3 799 ± 86  S75
 Bodocean Danut 21893 WEYE 1 0 : 2 * 765 ± 95  S50
 Brandstätter Josef 13811 PETT 1 0 : 2 * 1335 ± 99  S60
 Concin Bernhard 17235 SGSY 1 0 : 2 1265 ± 70  S50
 Ebner David 40017 SGRS 1 0 : 2 1232 ± 68  U152
 Edenhoffer Manuel 21511 SGDI 1 0 : 2 1291 ± 74  
 Grünwald Dietmar 16489 VALI 1 0 : 2 * 1330 ± 94  S40
 Gschaider Christian 17237 SGRS 1 0 : 2 1295 ± 62  S40
 Moosbauer Bruno 13907 KRMÜ 1 0 : 2 1219 ± 58  S60
 Panhuber Markus 18997 SGDI 1 0 : 2 1229 ± 75  
 Pöschko Harald 14282 VALI 1 0 : 2 1256 ± 65  S50
 Radinger Stefan 21591 SGWS 1 0 : 2 949 ± 87  
 Reckziegel Helmut 13934 KRMÜ 1 0 : 2 1223 ± 63  S50
 Scheck Alois 3645 PETT 1 0 : 2 1022 ± 63  S75
 Schnetzinger Daniel 25242 SGDI 1 0 : 2 * 751 ± 106  U183
 Stammler Anton 17865 VALI 1 0 : 2 1233 ± 62  S50
 Wächter Eckhard 8453 SGNS 1 0 : 2 1394 ± 77  S60
 Winter Stefan 21427 SGWS 1 0 : 2 1145 ± 69  
 Diensthuber August 21923 PETT 1 0 : 3 * 566 ± 107  S80
 Forster Markus 18749 SGDI 1 0 : 3 1095 ± 61  S40
 Kalss Johannes 16747 SGRS 1 0 : 3 1206 ± 58  S50
 Kimbacher Franz 7345 SGWS 1 0 : 3 1418 ± 60  S60
 Lugmayr Adolf 5419 SGNS 1 0 : 3 787 ± 85  S80
 Percl Wolfgang 21248 VALI 1 0 : 3 1228 ± 63  
 Putscher Jürgen 16902 VALI 1 0 : 3 1070 ± 77  S40
 Raindl Kevin 21671 VALI 1 0 : 3 1401 ± 60  
 Adlboller Martin 16823 VALI 2 0 : 4 1172 ± 73  S40
 Huemer Johann 11784 PETT 2 0 : 4 1203 ± 63  S50
 Hübner Reinhard 15241 KRMÜ 2 0 : 4 1281 ± 62  S40
 Raffeiner Karl 24974 WEYE 2 0 : 4 826 ± 78  S40
 Staudinger Alfred 13580 SGSY 2 0 : 4 * 765 ± 183  S50
 Wegenschimmel Karl 16327 SGWS 2 0 : 4 1234 ± 59  S50
 Aigner Herbert 15392 SGRS 2 0 : 5 1393 ± 60  S50
 Frech Manuel 22426 SGRS 2 0 : 6 1384 ± 60  
 Gappmaier Josef 14006 SGWS 4 0 : 10 * 836 ± 132  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung