Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pistej Lubomir SVK SPLI1 16 29 : 2 2636  ±  52  
2.Didukh Oleksandr UKR SGSTO1 16 23 : 5 2522  ±  47  
3.Levenko Andreas AUT BAAC1 13 19 : 4 2534  ±  47  U213
4.Chen Weixing AUT SGSTO1 13 16 : 5 2552  ±  50  S40
5.Kojic Frane Tomislav CRO KAPF1 15 16 : 7 2502  ±  47  
6.Szudi Adam HUN WELS1 15 13 : 7 2469  ±  47  
7.Simoner Christoph AUT KAPF1 15 13 : 8 2447  ±  51  
8.Kozul Deni SLO WELS1 16 16 : 11 2508  ±  43  
8.Pfeffer Simon AUT MAUT1 16 16 : 11 2421  ±  47  
10.Petö Zsolt SRB ANEU1 16 12 : 12 2431  ±  45  
11.Serdaroglu David AUT SGSTO1 15 8 : 8 2338  ±  47  
12.Storf Martin AUT ANEU1 14 8 : 8 2348  ±  49  
13.Slatinsek Uros SLO SPLI1 16 11 : 14 2396  ±  42  
14.Chen Alexander AUT ANEU1 9 6 : 5 2388  ±  51  
15.Friedrich Christian AUT WELS1 12 6 : 7 2228  ±  48  U212
16.Habesohn Dominik AUT OBWT1 16 10 : 16 2383  ±  43  
17.Kovac Borna CRO OBWT1 16 9 : 15 2380  ±  47  
18.Kinz-Presslmayer Bernhard AUT MAUT1 16 7 : 12 2298  ±  49  
18.Leitgeb Stefan AUT INNS1 16 7 : 12 2255  ±  51  
20.Alkhadrawi Ali Noor M KSA INNS1 11 8 : 11 2342  ±  50  
21.Habesohn Mathias AUT OBWT1 15 5 : 10 2231  ±  50  
22.Vorcnik David AUT KAPF1 16 6 : 14 2275  ±  50  
23.Grininger Thomas AUT SPLI1 16 5 : 13 2281  ±  45  U213
24.Maier Christoph AUT INNS1 9 5 : 8 2325  ±  52  
25.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 15 2 : 16 2093  ±  60  
26.Gardos Krisztian AUT INNS1 11 2 : 12 2271  ±  65  S40
27.Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 13 2 : 16 1980  ±  86  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Park Ganghyeon KOR WELS1 1 2 : 0 2718  ±  66  
 Pereira Andy CUB MAUT1 7 5 : 4 2472  ±  60  
 Kenjaev Zokhid UZB ANEU1 4 4 : 2 2498  ±  67  
 Lu Kaiyang CHN MAUT1 3 2 : 1 2243  ±  101*  U182
 Plattner Dominique AUT WELS1 6 3 : 4 2313  ±  57  
 Ahmadian Amin IRI BAAC1 5 4 : 5 2284  ±  62  U183
 Alabbad Abdulaziz KSA ANEU1 3 1 : 5 2103  ±  126*  
 Lim Kyuhyun KOR ANEU1 2 0 : 2 1991  ±  118*  U183
 Al-Samhoury Tarek AUT SGSTO1 2 0 : 3 2026  ±  69  S40
 Ehlers Michael AUT MAUT1 1 0 : 2 1413  ±  50  S50
 Kukla Johannes AUT MAUT1 1 0 : 2 1059  ±  39  U152
 Levenko Dmitrij AUT BAAC1 1 0 : 2 2112  ±  121*  S50
Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung