Einzelrangliste 811 2. Klasse Linz / MV Mitte - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Groh Kurt 6361 BBRZ 10 26 : 1 586 ± 65  S60
2.Bauer Roland 24584 VÖLI 8 16 : 5 421 ± 52  S40
2.Wall Nico 24232 ALBD 7 14 : 2 490 ± 70  U181
4.Mayer Wolfgang 24630 ALBD 8 13 : 5 391 ± 62  S40
5.Peirleitner Alexander 24684 HABE 7 12 : 4 330 ± 62  U181
6.Dorninger Florian 24932 ALBD 9 12 : 7 328 ± 62  U152
7.Laher Konstantin 24570 PREG 6 10 : 4 371 ± 65  U151
7.Mayer Philipp 24650 ALBD 6 10 : 4 368 ± 64  U151
9.Midzic Adyan 40089 VÖLI 9 12 : 10 260 ± 46  U11
9.Weglehner Peter 22912 BBRZ 8 11 : 8 336 ± 54  S50
11.Grurl Markus 24451 PREG 9 11 : 10 306 ± 59  S40
12.Hinterleitner Markus 20636 BBRZ 9 10 : 10 261 ± 55  S40
12.Großschedl Adolf 16633 HABE 6 8 : 5 347 ± 63  S80
14.Kastl Adrian 40067 PREG 2 6 : 0 859 ± 34  U10
14.Haunschmid Roland 15558 PREG 3 6 : 1 529 ± 67  S40
16.Pilgerstorfer Daniel 22894 PREG 2 5 : 0 693 ± 83  U213
17.Wertal Moritz 24772 PREG 5 7 : 6 338 ± 61  U151
17.Haider Marc 24881 HABE 7 7 : 8 221 ± 61  U132
19.Hörleinsberger Christoph 25159 HABE 2 4 : 1 * 415 ± 97  
19.Kranawitter Erwin 24452 PREG 2 4 : 1 400 ± 56  S50
21.Ziegler Anna 79780 HABE 3 4 : 3 305 ± 69  S50
21.Tucho Robin 24882 HABE 4 4 : 4 261 ± 70  U151
21.Kaar Hubert 24950 PREG 2 3 : 1 311 ± 89  S40
24.Simic Marina Ella 70441 VÖLI 2 3 : 2 429 ± 75  U183
25.Pühringer Marianne 70215 BBRZ 9 6 : 14 174 ± 55  S50
25.Horvath Desiree 70302 BBRZ 2 2 : 3 257 ± 57  
25.Kiesenhofer Dominik 24879 HABE 2 2 : 3 309 ± 53  U132
28.Göttfert Michael Andreas 25139 VÖLI 5 3 : 8 139 ± 51  U132
29.Thallinger Philip 25095 WRTA 5 2 : 8 127 ± 83  U151
30.Göttfert Reinhold Wolfgang 25140 VÖLI 5 2 : 10 77 ± 52  U132
31.Simic Samuel 40087 VÖLI 4 1 : 9 59 ± 72  U10
32.Grandl Leonhard 24949 WRTA 9 2 : 16 85 ± 68  U131
33.Weissengruber Jakob 25094 WRTA 10 2 : 18 128 ± 67  U11
34.Grandl Marie 70478 WRTA 9 1 : 18 108 ± 67  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Hackl Simon 23759 PREG 1 3 : 0 708 ± 55  U183
 Penz Otmar 23982 BBRZ 1 3 : 0 389 ± 54  S60
 Bauer Annelie Gabriela 70387 VÖLI 1 2 : 0 443 ± 45  U132
 Brandstetter Benjamin 24202 ALBD 1 2 : 0 * 635 ± 101  U183
 Kiesenhofer Raphael 24878 HABE 1 2 : 0 474 ± 51  U182
 Landl Michael 24231 ALBD 1 2 : 0 * 426 ± 97  U182
 Schütz Daniel 22474 ALBD 1 2 : 0 * 631 ± 153  
 Walter Johannes 24937 PREG 1 2 : 0 * 527 ± 147  U151
 Hofstadler Ronald 25184 PREG 1 2 : 1 * 377 ± 91  S40
 Schinko Elena 74006 VÖLI 1 2 : 1 773 ± 37  U11
 Traxl Mario 25158 HABE 1 2 : 1 * 405 ± 93  
 Hofer David 24218 WRTA 1 1 : 1 328 ± 81  U211
 Leitner Stefan 21502 HABE 1 1 : 2 * 386 ± 102  
 Schwarzenberger Martin 18708 HABE 1 1 : 2 441 ± 85  
 Anzinger Felix 24880 HABE 1 0 : 2 116 ± 83  U181
 Blechinger Wilhelm 22525 BBRZ 1 0 : 3 87 ± 65  S60
 Krieger Christian 24154 VÖLI 1 0 : 3 * 215 ± 104  S50
 Pühringer Ingrid 70166 HABE 2 0 : 5 164 ± 88  S50
 Satzinger Florian 25155 PREG 3 0 : 8 104 ± 71  U131
 Mendler Clemens 25093 WRTA 6 0 : 12 87 ± 69  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Daten zur Verfügung gestellt vom XTTV Ergebnisdienst | Open Source unter GPL | XTTV | Datenschutzerklärung