Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  INZI1  JENB1  LECH1  SVGT1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 4 4 0 0 33 : 7 105 : 42 8  
2. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 4 4 0 0 32 : 8 104 : 42 8  
3. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 4 3 0 1 20 : 20 74 : 71 6  
4. TTC Jenbach 1 JENB1 4 2 0 2 17 : 23 60 : 77 4  
5. Spg UTV Hall 1 HALS1 3 1 0 2 14 : 16 57 : 60 2  
6. SU Inzing 1 INZI1 4 1 0 3 18 : 22 65 : 78 2  
7. TTV Lechaschau 1 LECH1 3 0 0 3 9 : 21 37 : 70 0  
8. SVg. Tyrol 1 SVGT1 4 0 0 4 7 : 33 39 : 101 0  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chen Alexander 5122 SVGT1 2 6 : 0 505  ±  45  U151
1.Kowar Richard 4903 VOZI1 2 6 : 0 536  ±  56  S40
3.Mayr Susanne 4794 INNS1 4 11 : 1 689  ±  59  S40
4.Denic Sascha 5069 HALS1 3 7 : 2 524  ±  50  S40
4.Hummer Josef 5073 VOZI1 3 7 : 2 495  ±  65  S70
4.Lanznaster Barbara 4795 INNS1 3 7 : 2 484  ±  53  S50
4.Skringer Peter 3413 INNS1 3 7 : 2 619  ±  57  S50
8.Furegato Paolo 5138 VOZI1 2 5 : 1 543  ±  58  S40
8.Wischounig Karl 4856 INNS1 2 5 : 1 639  ±  61  S50
10.Kramer Stefan 5243 JENB1 4 8 : 4 505  ±  84  
11.Appelt Maximilian 5015 FULP1 3 6 : 3 392  ±  57  
11.Kandler David 4562 FULP1 3 6 : 3 365  ±  55  U181
13.Pernecker Christoph 5066 VOZI1 2 4 : 2 570  ±  51  S40
14.Glatzl Hannes 4834 INZI1 3 4 : 5 575  ±  59  S40
14.Sillaber Alex 5218 JENB1 3 4 : 5 260  ±  66  S40
14.Walch Gerhard 1416 INZI1 3 4 : 5 478  ±  61  S60
17.Strigl Florian 5269 LECH1 2 3 : 3 517  ±  88  
17.Thurner Sascha 4531 LECH1 2 3 : 3 346  ±  76  U211
17.Vojak Christian 4774 HALS1 2 3 : 3 379  ±  55  
17.Thaler Michael 5242 JENB1 4 4 : 8 288  ±  74  
21.Zeidler Bernd 5174 INZI1 4 3 : 9 351  ±  62  S40
22.Leitl Gerhard 5150 LECH1 2 2 : 4 389  ±  59  S75
23.Treichl Reinhard 5244 HALS1 2 1 : 5 354  ±  84  S70
24.Mangott Gerhard 5043 SVGT1 2 0 : 6 232  ±  83  S50
24.Stoll Eva 5144 LECH1 2 0 : 6 287  ±  88  U213
24.Reimair Bernhard 4815 FULP1 3 0 : 9 53  ±  61  
24.Lanznaster Robert 4804 SVGT1 4 0 : 12 102  ±  69  S60
24.Zaggl Dietmar 5272 SVGT1 4 0 : 12 93  ±  92*  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Alper Bünjamin 5160 INZI1 1 3 : 0 474  ±  67  
 Turkonje Jonel 3849 FULP1 1 3 : 0 832  ±  75  S50
 Dorner Heinz 4776 HALS1 1 2 : 1 278  ±  70  S70
 Noronha Albert 4801 FULP1 1 2 : 1 497  ±  67  S70
 Perfler Konrad 4808 VOZI1 1 2 : 1 336  ±  123*  S60
 Thurner Martin 3886 VOZI1 1 2 : 1 605  ±  69  S50
 Weiss Serge 4790 VOZI1 1 2 : 1 561  ±  65  S75
 Kirschner Rudolf 4819 LECH1 1 1 : 2 251  ±  71  S60
 Linger Bernhard 4717 HALS1 1 1 : 2 385  ±  58  U182
 Taibon Mario 5159 INZI1 1 1 : 2 470  ±  60  
 Brachmaier Daniel 5241 JENB1 1 0 : 3        S40
 Schmid Christoph 4792 FULP1 1 0 : 3 367  ±  55  U183
Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Kowar Ric. / Hummer Jos. 1:0
Pernecker Chr. / Furegato Pao. 1:0
Thurner Mar. / Pernecker Chr. 1:0
Perfler Kon. / Hummer Jos. 1:0
Hummer Josef 2:0
Pernecker Christoph 2:0
Perfler Konrad 1:0
Furegato Paolo 1:0
Thurner Martin 1:0
Kowar Richard 1:0
2. 4 3 : 9 :
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 2:0
Turkonje Jon. / Schmid Chr. 1:0
Kandler Dav. / Reimair Ber. 0:1
Noronha Albert 2:0
Pfurtscheller Karl 2:0
Schmid Christoph 1:0
Turkonje Jonel 1:0
Reimair Bernhard 0:1
Kandler David 0:1
3. 4 3 : 11 :
Mayr Sus. / Wischounig Kar. 1:0
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 1:0
Skringer Pet. / Mayr Sus. 1:0
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 0:1
Mayr Susanne 2:0
Lanznaster Barbara 1:0
Skringer Peter 2:1
Wischounig Karl 1:1
4. 4 3 : 10 :
Walch Ger. / Glatzl Han. 1:0
Walch Ger. / Alper Bün. 1:0
Glatzl Han. / Zeidler Ber. 1:0
Glatzl Han. / Taibon Mar. 0:1
Walch Gerhard 2:0
Zeidler Bernd 1:0
Alper Bünjamin 1:0
Glatzl Hannes 2:1
Taibon Mario 0:1
5. 4 1 : 5 :
Lanznaster Rob. / Chen Ale. 1:0
Mangott Ger. / Zaggl Die. 0:1
Lanznaster Rob. / Zaggl Die. 0:1
Chen Ale. / Zaggl Die. 0:1
Chen Alexander 1:1
Lanznaster Robert 1:1
Mangott Gerhard 0:1
Zaggl Dietmar 0:3
6. 4 1 : 4 :
Thaler Mic. / Kramer Ste. 1:1
Sillaber Ale. / Kramer Ste. 0:1
Brachmaier Dan. / Thaler Mic. 0:1
Kramer Stefan 1:2
Thaler Michael 1:2
Brachmaier Daniel 0:1
Sillaber Alex 0:1
7. 3 0 : 2 :
Thurner Sas. / Leitl Ger. 0:1
Thurner Sas. / Strigl Flo. 0:1
Kirschner Rud. / Strigl Flo. 0:1
Kirschner Rudolf 0:1
Leitl Gerhard 0:1
Thurner Sascha 0:2
Strigl Florian 0:2
8. 3 0 : 1 :
Denic Sas. / Treichl Rei. 0:1
Vojak Chr. / Dorner Hei. 0:1
Linger Ber. / Denic Sas. 0:1
Treichl Reinhard 0:1
Vojak Christian 0:1
Linger Bernhard 0:1
Dorner Heinz 0:1
Denic Sascha 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung