Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  INZI1  JENB1  LECH1  SVGT1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 9 8 1 0 66 : 24 216 : 116 17  
2. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 10 8 1 1 72 : 28 246 : 125 17  
3. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 10 6 0 4 51 : 49 182 : 175 12  
4. Spg UTV Hall 1 HALS1 10 4 3 3 52 : 48 193 : 186 11  
5. SU Inzing 1 INZI1 9 5 0 4 53 : 37 182 : 142 10  
6. TTC Jenbach 1 JENB1 9 2 1 6 33 : 57 118 : 192 5  
7. SVg. Tyrol 1 SVGT1 10 0 3 7 30 : 70 133 : 226 3  
8. TTV Lechaschau 1 LECH1 9 0 1 8 23 : 67 108 : 216 1  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Denic Sascha 5069 HALS1 8 20 : 4 560  ±  51  S40
2.Mayr Susanne 4794 INNS1 8 19 : 5 687  ±  61  S40
3.Skringer Peter 3413 INNS1 6 14 : 4 638  ±  60  S50
4.Kramer Stefan 5243 JENB1 8 16 : 8 506  ±  57  
5.Hummer Josef 5073 VOZI1 6 13 : 5 497  ±  60  S70
6.Glatzl Hannes 4834 INZI1 7 14 : 7 582  ±  57  S40
7.Walch Gerhard sen. 1416 INZI1 6 12 : 6 511  ±  61  S60
8.Lanznaster Barbara 4795 INNS1 6 11 : 7 480  ±  59  S50
9.Wischounig Karl 4856 INNS1 5 9 : 6 557  ±  60  S50
10.Zeidler Bernd 5174 INZI1 8 11 : 13 411  ±  59  S40
11.Appelt Maximilian 5015 FULP1 7 9 : 12 367  ±  65  
12.Treichl Reinhard 5244 HALS1 7 8 : 13 412  ±  56  S70
13.Leitl Gerhard 5150 LECH1 8 8 : 16 416  ±  56  S75
14.Taibon Mario 5159 INZI1 5 6 : 9 401  ±  60  
15.Thaler Michael 5242 JENB1 9 7 : 20 265  ±  64  
16.Thurner Sascha 4531 LECH1 5 5 : 10 314  ±  70  U211
17.Sillaber Alex 5218 JENB1 8 5 : 19 206  ±  67  S40
18.Kirschner Rudolf 4819 LECH1 7 3 : 18 237  ±  67  S60
18.Mangott Gerhard 5043 SVGT1 7 3 : 18 235  ±  63  S50
20.Reimair Bernhard 4815 FULP1 5 1 : 14 58  ±  69  
20.Zaggl Dietmar 5272 SVGT1 5 1 : 14 125  ±  99*  S50
22.Lanznaster Robert 4804 SVGT1 10 0 : 30 57  ±  55  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Turkonje Jonel 3849 FULP1 4 12 : 0 853  ±  80  S50
 Chen Alexander 5122 SVGT1 3 9 : 0 679  ±  42  U151
 Ollram Horst 2310 SVGT1 2 6 : 0 777  ±  116*  S50
 Vlajic Justin 5129 SVGT1 2 6 : 0 522  ±  38  U151
 Alper Bünjamin 5160 INZI1 1 3 : 0 474  ±  79  
 Kosich Dragan 4275 JENB1 1 3 : 0 972  ±  62  
 Krainer Benjamin 5163 INNS1 1 3 : 0 652  ±  72  
 Wex Niklas 4823 LECH1 1 3 : 0 641  ±  61  
 Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 1 3 : 0 619  ±  82  S70
 Furegato Paolo 5138 VOZI1 3 8 : 1 547  ±  51  S40
 Kowar Richard 4903 VOZI1 4 10 : 2 562  ±  49  S40
 Pernecker Christoph 5066 VOZI1 4 10 : 2 549  ±  54  S40
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 3 7 : 2 641  ±  67  S50
 Waibl Helene 2677 VOZI1 3 6 : 3 558  ±  75  S60
 Linger Bernhard 4717 HALS1 4 7 : 5 400  ±  52  U182
 Kandler David 4562 FULP1 4 6 : 6 334  ±  59  U181
 Schmid Christoph 4792 FULP1 4 6 : 6 406  ±  60  U183
 Vojak Christian 4774 HALS1 4 6 : 6 394  ±  61  
 Weber Sonja 758 HALS1 3 5 : 4 448  ±  65  S60
 Weiss Serge 4790 VOZI1 3 4 : 5 498  ±  62  S75
 Kotzorek Christoph 5173 INNS1 1 2 : 1 486  ±  77  
 Perfler Konrad 4808 VOZI1 1 2 : 1 376  ±  97*  S60
 Waibl Robert 2725 VOZI1 1 2 : 1        S70
 Noronha Albert 4801 FULP1 2 3 : 3 510  ±  70  S70
 Strigl Florian 5269 LECH1 2 3 : 3 517  ±  97*  
 Wintner Hannelore 3586 VOZI1 2 3 : 3 442  ±  71  S70
 Dorner Heinz 4776 HALS1 4 4 : 8 254  ±  69  S70
 Thurner Martin 3886 VOZI1 2 2 : 4 527  ±  70  S50
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT1 1 1 : 2 504  ±  74  S80
 Keller Karl 2989 LECH1 1 1 : 2 631  ±  88  S50
 Pfurtscheller Sabine 4816 FULP1 1 1 : 2 317  ±  94*  S50
 Ackermann Lukas 5268 LECH1 1 0 : 3        U182
 Brachmaier Daniel 5241 JENB1 1 0 : 3 238  ±  157*  S40
 Stoll Eva 5144 LECH1 2 0 : 6 287  ±  97*  U213
Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 27 :
Wintner Han. / Waibl Hel. 2:0
Waibl Rob. / Pernecker Chr. 1:0
Pernecker Chr. / Hummer Jos. 1:0
Hummer Jos. / Furegato Pao. 1:0
Perfler Kon. / Hummer Jos. 1:0
Thurner Mar. / Pernecker Chr. 1:0
Pernecker Chr. / Furegato Pao. 1:0
Kowar Ric. / Hummer Jos. 1:1
Pernecker Christoph 4:0
Waibl Helene 2:0
Furegato Paolo 2:0
Wintner Hannelore 2:0
Perfler Konrad 1:0
Thurner Martin 1:0
Waibl Robert 1:0
Hummer Josef 4:1
Kowar Richard 1:1
2. 9 8 : 26 :
Mayr Sus. / Wischounig Kar. 2:0
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 2:0
Skringer Pet. / Mayr Sus. 2:0
Mayr Sus. / Kotzorek Chr. 1:0
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 1:0
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 0:1
Mayr Susanne 6:0
Lanznaster Barbara 3:0
Kotzorek Christoph 1:0
Skringer Peter 4:1
Wischounig Karl 2:1
3. 9 7 : 23 :
Walch Ger. sen. / Glatzl Han. 2:0
Taibon Mar. / Alper Bün. 1:0
Glatzl Han. / Zeidler Ber. 1:0
Walch Ger. sen. / Alper Bün. 1:0
Walch Ger. sen. / Taibon Mar. 1:1
Glatzl Han. / Taibon Mar. 1:1
Alper Bünjamin 2:0
Zeidler Bernd 1:0
Glatzl Hannes 4:1
Walch Gerhard sen. 4:1
Taibon Mario 3:2
4. 10 6 : 22 :
Turkonje Jon. / Schmid Chr. 2:0
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 2:0
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Sab. 1:0
Schmid Chr. / Pfurtscheller Sab. 1:0
Schmid Chr. / Noronha Alb. 0:1
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 0:1
Kandler Dav. / Reimair Ber. 0:2
Pfurtscheller Sabine 2:0
Schmid Christoph 3:1
Turkonje Jonel 3:1
Noronha Albert 2:1
Pfurtscheller Karl 2:1
Kandler David 0:2
Reimair Bernhard 0:2
5. 10 4 : 15 :
Lanznaster Rob. / Chen Ale. 2:0
Vlajic Jus. / Mangott Ger. 1:0
Lanznaster Rob. / Ollram Hor. 1:0
Lanznaster Rob. / Mangott Ger. 0:1
Chen Ale. / Zaggl Die. 0:1
Mangott Ger. / Zaggl Die. 0:1
Gamharter Fer. / Lanznaster Rob. 0:1
Lanznaster Rob. / Zaggl Die. 0:1
Lanznaster Rob. / Vlajic Jus. 0:1
Ollram Horst 1:0
Chen Alexander 2:1
Lanznaster Robert 3:4
Vlajic Justin 1:1
Mangott Gerhard 1:2
Gamharter Ferdinand 0:1
Zaggl Dietmar 0:3
6. 9 2 : 10 :
Sillaber Ale. / Thaler Mic. 1:0
Thaler Mic. / Kramer Ste. 1:3
Thaler Mic. / Kosich Dra. 0:1
Brachmaier Dan. / Thaler Mic. 0:1
Sillaber Ale. / Kramer Ste. 0:2
Thaler Michael 2:5
Sillaber Alex 1:2
Kramer Stefan 1:5
Kosich Dragan 0:1
Brachmaier Daniel 0:1
7. 10 2 : 11 :
Linger Ber. / Denic Sas. 1:2
Denic Sas. / Treichl Rei. 1:2
Vojak Chr. / Treichl Rei. 0:1
Vojak Chr. / Denic Sas. 0:1
Vojak Chr. / Dorner Hei. 0:1
Dorner Hei. / Treichl Rei. 0:1
Denic Sascha 2:5
Linger Bernhard 1:2
Treichl Reinhard 1:4
Dorner Heinz 0:2
Vojak Christian 0:3
8. 9 0 : 9 :
Kirschner Rud. / Wex Nik. 0:1
Keller Kar. / Kirschner Rud. 0:1
Thurner Sas. / Strigl Flo. 0:1
Thurner Sas. / Leitl Ger. 0:1
Kirschner Rud. / Strigl Flo. 0:1
Kirschner Rud. / Ackermann Luk. 0:1
Kirschner Rud. / Leitl Ger. 0:3
Wex Niklas 0:1
Ackermann Lukas 0:1
Keller Karl 0:1
Strigl Florian 0:2
Thurner Sascha 0:2
Leitl Gerhard 0:4
Kirschner Rudolf 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung