Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  INZI1  KUST1  RUM1  SVGT1  TELF1  VOZI1  WOHO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SU Inzing 1 INZI1 18 17 0 1 138 : 42 458 : 177 34  
2. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 18 11 3 4 109 : 71 375 : 280 25  
3. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 18 11 2 5 107 : 73 375 : 310 24  
4. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 18 9 4 5 94 : 86 339 : 345 22  
5. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 18 8 4 6 98 : 82 359 : 323 20  
6. Spg UTV Hall 1 HALS1 18 8 1 9 89 : 91 333 : 315 17  
7. TTC Telfs 1 TELF1 18 6 2 10 87 : 93 327 : 335 14  
8. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 18 5 2 11 74 : 106 297 : 380 12  
9. TTC Rum 1 RUM1 18 3 2 13 62 : 118 263 : 406 8  
10. SVg. Tyrol 1 SVGT1 18 2 0 16 42 : 138 192 : 447 4  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI1 17 47 : 4 889  ±  61  
2.Turkonje Jonel 3849 FULP1 15 41 : 4 854  ±  62  S50
3.Micheli Erich 4991 HALS1 16 43 : 5 834  ±  58  S60
4.Hammerl Klaus 3360 INZI1 14 36 : 6 763  ±  61  
5.Kiedl David 4901 KUST1 16 37 : 10 761  ±  53  
6.Skringer Peter 3413 INNS1 14 33 : 9 699  ±  56  S50
7.Corbo Nihad 4765 TELF1 15 32 : 13 650  ±  52  S40
8.Mayr Susanne 4794 INNS1 14 27 : 15 656  ±  52  S40
9.Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 10 21 : 9 696  ±  56  S50
10.Spitzer Walter 4899 KUST1 17 28 : 22 603  ±  52  S60
11.Swoboda Hans-Peter 3589 TELF1 11 21 : 12 665  ±  56  S40
12.Fuchs Andreas 4783 WOHO1 15 24 : 21 537  ±  51  S50
13.Wintner Hannelore 3586 VOZI1 14 23 : 19 552  ±  52  S60
14.Weber Sonja 758 HALS1 13 22 : 17 555  ±  54  S60
15.Wischounig Karl 4856 INNS1 9 17 : 10 611  ±  58  S50
16.Peter Erika 4871 INZI1 16 23 : 25 528  ±  49  S50
17.Aldosser Gerhard 4809 WOHO1 15 21 : 24 548  ±  50  S40
18.Lex Tassilo 4654 RUM1 12 18 : 18 570  ±  45  U152
19.Lanznaster Barbara 4795 INNS1 16 19 : 29 460  ±  52  S50
20.Sponring Martin 4698 RUM1 11 16 : 17 489  ±  44  U152
21.Noronha Albert 4801 FULP1 11 15 : 18 561  ±  52  S70
22.Marcin Mika 5063 SVGT1 10 14 : 16 493  ±  53  
23.Enk Werner 4766 TELF1 16 16 : 32 430  ±  52  S50
24.Schipflinger Johann 4777 WOHO1 13 14 : 25 481  ±  53  S60
25.Kiedl Thomas 4900 KUST1 13 13 : 25 452  ±  56  S40
26.Vojak Christian 4774 HALS1 18 13 : 41 417  ±  53  
27.Donauer Anneliese 4782 WOHO1 9 9 : 18 424  ±  62  S50
28.Gerersdorfer Pia 5062 SVGT1 12 9 : 27 405  ±  54  S40
29.Mangott Gerhard 5043 RUM1 13 5 : 34 284  ±  62  S50
30.Stampfer Marco 4813 RUM1 10 4 : 26 319  ±  62  U183
31.Lanznaster Robert 4804 SVGT1 15 2 : 43 214  ±  70  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT1 2 6 : 0 1004  ±  44  U182
 Sponring Werner 992 RUM1 3 8 : 1 840  ±  97*  S40
 Waibl Helene 2677 VOZI1 6 13 : 5 706  ±  62  S60
 Thurner Martin 3886 VOZI1 5 11 : 4 675  ±  66  S50
 Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 7 13 : 8 586  ±  59  S70
 Ollram Horst 2310 SVGT1 3 7 : 2 755  ±  92*  S50
 Gantioler Florian 4575 TELF1 2 5 : 1 596  ±  79  U211
 Ralling Rudolf 4509 FULP1 2 4 : 2 720  ±  75  S70
 Kowar Richard 4903 VOZI1 4 6 : 6 543  ±  68  S40
 Glatzl Hannes 4834 INZI1 3 5 : 4 708  ±  75  S40
 Hummer Josef 5073 VOZI1 3 5 : 4 620  ±  71  S60
 Lex Rüdiger 5060 RUM1 5 6 : 9 585  ±  70  S50
 Standl Willi 4140 KUST1 5 6 : 9 581  ±  62  S50
 Kempf Gregor 5025 FULP1 3 4 : 5 480  ±  64  U181
 Brenner Stephan 3875 HALS1 1 2 : 1 680  ±  67  
 Walch Gerhard 1416 INZI1 1 2 : 1 615  ±  80  S60
 Lintner Maximilian 4719 HALS1 2 3 : 3 534  ±  52  U182
 Pernecker Christoph 5066 VOZI1 6 4 : 14 401  ±  71  
 Weiss Serge 4790 VOZI1 3 3 : 6 585  ±  71  S75
 Labeck Florian 4726 VOZI1 2 2 : 4 373  ±  72  U182
 Tusch Elisabeth 4788 VOZI1 2 2 : 4 490  ±  82  S60
 Mayr Ferdinand 5061 KUST1 3 2 : 7 332  ±  83  S50
 Schranz Johannes 5032 TELF1 3 2 : 7 361  ±  84  U211
 Schmid Christoph 4792 FULP1 4 2 : 10 346  ±  53  U181
 Lutz Thomas 1523 TELF1 1 1 : 2 683  ±  87  S50
 Stemberger Martin 4902 INNS1 1 1 : 2 400  ±  90  S50
 Majcher Marek 5031 TELF1 6 1 : 17 249  ±  97*  S50
 Bertsch Eva 5048 SVGT1 1 0 : 3 338  ±  183*  
 Ertl Josef 3230 SVGT1 1 0 : 3 696  ±  87  S60
 Rosanelli Elias 5068 SVGT1 1 0 : 3 315  ±  66  U183
 Dorner Heinz 4776 HALS1 2 0 : 6 352  ±  88  S60
 Hausberger Claudia 4780 WOHO1 2 0 : 6 209  ±  102*  
 Leuprecht Karina 5067 HALS1 2 0 : 6 262  ±  158*  
 Perfler Konrad 4808 VOZI1 2 0 : 6 336  ±  93*  S60
 Plachel Albert 3092 SVGT1 2 0 : 6 370  ±  87  S60
 Appelt Maximilian 5015 FULP1 6 0 : 18 167  ±  95*  
Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 48 :
Scirtuicchio Ser. / Peter Eri. 1:0
Hammerl Kla. / Scirtuicchio Ser. 13:1
Glatzl Han. / Scirtuicchio Ser. 1:1
Peter Erika 1:0
Hammerl Klaus 13:1
Scirtuicchio Serafino 15:2
Glatzl Hannes 1:1
2. 17 12 : 40 :
Ralling Rud. / Turkonje Jon. 2:0
Turkonje Jon. / Noronha Alb. 5:1
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 4:1
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 1:1
Noronha Alb. / Appelt Max. 0:1
Schmid Chr. / Noronha Alb. 0:1
Ralling Rudolf 2:0
Turkonje Jonel 11:2
Pfurtscheller Karl 5:2
Noronha Albert 6:4
Schmid Christoph 0:1
Appelt Maximilian 0:1
3. 18 12 : 44 :
Wintner Han. / Kowar Ric. 2:0
Thurner Mar. / Hummer Jos. 1:0
Wintner Han. / Thurner Mar. 1:0
Wintner Wol. / Pernecker Chr. 1:0
Wintner Wol. / Wintner Han. 6:2
Waibl Hel. / Thurner Mar. 1:1
Wintner Han. / Tusch Eli. 0:1
Kowar Ric. / Hummer Jos. 0:1
Kowar Ric. / Pernecker Chr. 0:1
Wintner Hannelore 9:3
Wintner Wolfgang 7:2
Thurner Martin 3:1
Kowar Richard 2:2
Pernecker Christoph 1:1
Hummer Josef 1:1
Waibl Helene 1:1
Tusch Elisabeth 0:1
4. 18 10 : 38 :
Mayr Sus. / Wischounig Kar. 3:0
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 2:0
Skringer Pet. / Mayr Sus. 2:4
Lanznaster Bar. / Wischounig Kar. 1:1
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 1:1
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 1:2
Wischounig Karl 6:1
Mayr Susanne 6:6
Skringer Peter 5:5
Lanznaster Barbara 3:4
5. 18 9 : 38 :
Gantioler Flo. / Corbo Nih. 1:0
Gantioler Flo. / Enk Wer. 1:0
Swoboda Han. / Enk Wer. 4:3
Corbo Nih. / Enk Wer. 2:2
Swoboda Han. / Corbo Nih. 1:2
Enk Wer. / Majcher Mar. 0:1
Enk Wer. / Schranz Joh. 0:1
Gantioler Florian 2:0
Enk Werner 7:7
Swoboda Hans-Peter 5:5
Corbo Nihad 4:4
Schranz Johannes 0:1
Majcher Marek 0:1
6. 18 9 : 34 :
Kiedl Tho. / Kiedl Dav. 2:0
Spitzer Wal. / Kiedl Dav. 5:4
Standl Wil. / Kiedl Dav. 1:1
Spitzer Wal. / Kiedl Tho. 1:2
Standl Wil. / Mayr Fer. 0:1
Standl Wil. / Spitzer Wal. 0:1
Kiedl David 8:5
Spitzer Walter 6:7
Kiedl Thomas 3:2
Standl Willi 1:3
Mayr Ferdinand 0:1
7. 18 6 : 29 :
Lintner Max. / Mair Aar. 1:0
Weber Son. / Micheli Eri. 3:1
Weber Son. / Vojak Chr. 1:1
Vojak Chr. / Micheli Eri. 1:4
Vojak Chr. / Leuprecht Kar. 0:1
Lintner Max. / Micheli Eri. 0:1
Brenner Ste. / Micheli Eri. 0:1
Vojak Chr. / Dorner Hei. 0:1
Dorner Hei. / Micheli Eri. 0:2
Mair Aaron 1:0
Weber Sonja 4:2
Micheli Erich 4:9
Vojak Christian 2:7
Lintner Maximilian 1:1
Brenner Stephan 0:1
Leuprecht Karina 0:1
Dorner Heinz 0:3
8. 18 6 : 29 :
Schipflinger Joh. / Aldosser Ger. 5:4
Fuchs And. / Aldosser Ger. 1:1
Donauer Ann. / Fuchs And. 0:1
Donauer Ann. / Aldosser Ger. 0:1
Hausberger Cla. / Aldosser Ger. 0:1
Schipflinger Joh. / Hausberger Cla. 0:2
Schipflinger Joh. / Fuchs And. 0:2
Aldosser Gerhard 6:7
Schipflinger Johann 5:8
Fuchs Andreas 1:4
Donauer Anneliese 0:2
Hausberger Claudia 0:3
9. 18 5 : 22 :
Sponring Wer. / Stampfer Mar. 1:0
Sponring Mar. / Mangott Ger. 1:0
Mangott Ger. / Lex Rüd. 1:0
Lex Tas. / Sponring Mar. 2:5
Stampfer Mar. / Mangott Ger. 0:1
Stampfer Mar. / Lex Rüd. 0:1
Lex Tas. / Mangott Ger. 0:2
Sponring Wer. / Lex Tas. 0:2
Sponring Mar. / Stampfer Mar. 0:2
Sponring Martin 3:7
Mangott Gerhard 2:3
Lex Tassilo 2:9
Lex Rüdiger 1:1
Sponring Werner 1:2
Stampfer Marco 1:4
10. 16 4 : 15 :
Zheng Zi-. / Lanznaster Rob. 1:0
Gerersdorfer Pia. / Marcin Mik. 2:2
Plachel Alb. / Marcin Mik. 1:1
Lanznaster Rob. / Bertsch Eva. 0:1
Lanznaster Rob. / Rosanelli Eli. 0:1
Lanznaster Rob. / Marcin Mik. 0:2
Lanznaster Rob. / Gerersdorfer Pia. 0:5
Zheng Zi-Zhao 1:0
Marcin Mika 3:5
Gerersdorfer Pia 2:7
Plachel Albert 1:1
Lanznaster Robert 1:9
Rosanelli Elias 0:1
Bertsch Eva 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung