Gruppe Landesliga / Landesklassen  Regionalklasse  Bezirksklasse  Kreisklasse  1. Klasse  2. Klasse  Landesligen  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse Landesliga - Damen 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ASTN1  KRMÜ1  OTTH1  RIED1  RITR1  URFA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga - Damen - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG/Union KAJ Urfahr 1 URFA1 10 10 0 0 65 : 10 206 : 54 30
2. Union Ried/Riedmark 1 RIED1 10 6 1 3 50 : 36 174 : 132 23
3. TuS RAIKA Kremsmünster 1 KRMÜ1 10 5 2 3 45 : 42 159 : 166 22
4. TSV Ottensheim 1 OTTH1 10 5 1 4 47 : 45 172 : 160 21
5. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 10 1 0 9 29 : 57 117 : 186 12
6. Union Asten 1 ASTN1 10 1 0 9 16 : 62 70 : 200 12
Einzelrangliste Landesliga - Damen - 2015/2016
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hocheneder Martina 73577 URFA 10 22 : 0 1641  ±  53  S40
2.Schütz Margit 70924 URFA 10 18 : 3 1353  ±  46  S40
3.Grabowski Susanna 60051 OTTH 8 19 : 4 1381  ±  50  
3.Gerber Maria 73109 URFA 9 17 : 3 1335  ±  46  S50
5.Rösner Verena 70261 KRMÜ 10 19 : 8 1219  ±  38  U152
6.Schmutz Carola 78790 RIED 10 17 : 9 1288  ±  53  
7.Kronsteiner Doris 70095 KRMÜ 8 13 : 7 1258  ±  48  
8.Schaller Anneliese 75031 RIED 8 12 : 8 1139  ±  54  S40
9.Rampetsreiter Doris 70131 RITR 10 13 : 12 1059  ±  50  U213
10.Hüttel Christine 78316 RITR 10 12 : 14 1064  ±  50  S40
10.Sulzbacher Andrea 79196 ASTN 10 11 : 13 1105  ±  48  S50
12.Zittmayr Sandra 77360 RIED 8 9 : 10 1070  ±  63  
13.Klebel Eva 70210 OTTH 5 7 : 6 1093  ±  70  
14.Murauer Christine 70179 KRMÜ 8 8 : 11 976  ±  50  S50
15.Schlager Nicole 70201 OTTH 5 6 : 8 1159  ±  61  U212
16.Stöttinger Evelyn 78000 RIED 2 3 : 3 1640  ±  55  
17.Kaimberger Sonja 70194 OTTH 5 4 : 8 945  ±  67  
17.Groh Hannah 70246 OTTH 2 2 : 3 808  ±  64  U211
19.Oberndorfer Astrid 70027 OTTH 5 4 : 11 993  ±  58  
20.Höllerich Karin 75244 KRMÜ 4 2 : 9 854  ±  71  S40
20.Huber Christine 70130 RITR 4 1 : 8 803  ±  62  
22.Kwintz Jeanette 70450 ASTN 9 1 : 19 553  ±  66  S50
22.Scheucher Michaela 74852 ASTN 9 1 : 19 652  ±  60  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kneifl Amina 79265 URFA 1 1 : 1 932  ±  69  S70
 Bala Marlene 70298 ASTN 2 0 : 4 442  ±  80  U182
 Zauner Sonja 78022 RIED 2 0 : 5 741  ±  85  
 Prielinger Katharina 70392 RITR 4 0 : 10 383  ±  70  U211
Doppelrangliste: Landesliga - Damen - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 29 :
Schmutz Car. / Zittmayr San. 4:0
Stöttinger Eve. / Schaller Ann. 2:0
Schaller Ann. / Schmutz Car. 2:0
Schmutz Car. / Zauner Son. 1:1
Zittmayr Sandra 4:0
Schaller Anneliese 4:0
Stöttinger Evelyn 2:0
Schmutz Carola 7:1
Zauner Sonja 1:1
2. 10 7 : 26 :
Hocheneder Mar. / Schütz Mar. 2:0
Hocheneder Mar. / Kneifl Ami. 5:1
Hocheneder Mar. / Gerber Mar. 0:2
Schütz Margit 2:0
Kneifl Amina 5:1
Hocheneder Martina 7:3
Gerber Maria 0:2
3. 10 5 : 19 :
Schlager Nic. / Grabowski Sus. 2:0
Kaimberger Son. / Grabowski Sus. 1:0
Klebel Eva. / Grabowski Sus. 1:1
Oberndorfer Ast. / Grabowski Sus. 1:1
Oberndorfer Ast. / Kaimberger Son. 0:1
Klebel Eva. / Groh Han. 0:1
Kaimberger Son. / Klebel Eva. 0:1
Schlager Nicole 2:0
Grabowski Susanna 5:2
Oberndorfer Astrid 1:2
Kaimberger Sonja 1:2
Klebel Eva 1:3
Groh Hannah 0:1
4. 10 3 : 18 :
Rösner Ver. / Kronsteiner Dor. 2:1
Rösner Ver. / Murauer Chr. 1:3
Rösner Ver. / Höllerich Kar. 0:3
Kronsteiner Doris 2:1
Rösner Verena 3:7
Murauer Christine 1:3
Höllerich Karin 0:3
5. 10 3 : 15 :
Rampetsreiter Dor. / Hüttel Chr. 2:4
Rampetsreiter Dor. / Huber Chr. 1:1
Huber Chr. / Hüttel Chr. 0:1
Hüttel Chr. / Prielinger Kat. 0:1
Rampetsreiter Doris 3:5
Hüttel Christine 2:6
Huber Christine 1:2
Prielinger Katharina 0:1
6. 10 3 : 10 :
Sulzbacher And. / Kwintz Jea. 2:2
Scheucher Mic. / Sulzbacher And. 1:3
Sulzbacher And. / Bala Mar. 0:1
Scheucher Mic. / Kwintz Jea. 0:1
Sulzbacher Andrea 3:6
Kwintz Jeanette 2:3
Scheucher Michaela 1:4
Bala Marlene 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung