Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  KUST1  TELF1  VOZI1  WOHO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 12 10 1 1 90 : 30 300 : 137 21  
2. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 12 9 2 1 83 : 37 283 : 180 20  
3. TTC Telfs 1 TELF1 12 5 1 6 58 : 62 230 : 229 11  
4. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 12 4 2 6 57 : 63 212 : 238 10  
5. Spg UTV Hall 1 HALS1 12 3 3 6 47 : 73 201 : 266 9  
6. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 12 1 5 6 48 : 72 190 : 257 7  
7. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 12 2 2 8 37 : 83 172 : 281 6  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Turkonje Jonel 3849 FULP1 9 25 : 2 948 ± 75  S50
2.Lettenbichler Helmuth 54 KUST1 8 22 : 2 864 ± 80  S50
3.Hagen Klaus 3341 KUST1 7 19 : 2 838 ± 57  S60
4.Tiefenthaler Klaus 823 KUST1 8 18 : 6 743 ± 65  S50
5.Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 7 16 : 5 784 ± 61  S50
6.Swoboda Hans-Peter 3589 TELF1 9 19 : 8 743 ± 57  S40
7.Kiedl David 4901 KUST1 6 14 : 4 667 ± 64  
8.Skringer Peter 3413 INNS1 12 22 : 14 660 ± 57  S50
9.Weber Sonja 758 HALS1 10 18 : 12 650 ± 55  S60
10.Micheli Erich 4991 HALS1 7 14 : 7 723 ± 65  S60
11.Fuchs Andreas 4783 WOHO1 11 16 : 17 592 ± 56  S50
12.Corbo Nihad 4765 TELF1 9 14 : 13 636 ± 58  S40
13.Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 6 11 : 7 684 ± 59  S70
14.Wintner Hannelore 3586 VOZI1 8 10 : 14 583 ± 55  S60
15.Mauracher Erwin 4778 WOHO1 9 10 : 17 526 ± 60  S60
16.Mayr Susanne 4794 INNS1 10 9 : 21 566 ± 58  S40
17.Schipflinger Johann 4777 WOHO1 11 9 : 24 485 ± 58  S60
18.Enk Werner 4766 TELF1 6 6 : 12 494 ± 60  S50
19.Vojak Christian 4774 HALS1 11 7 : 26 475 ± 56  
20.Peter Erika 4871 TELF1 7 6 : 15 519 ± 59  S50
21.Lanznaster Barbara 4795 INNS1 12 6 : 30 447 ± 59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kindl Fabian 4563 FULP1 1 3 : 0 922 ± 37  U132
 Ralling Rudolf 4509 FULP1 5 13 : 2 826 ± 75  S70
 Weiss Serge 4790 VOZI1 5 9 : 6 701 ± 65  S70
 Noronha Albert 4801 FULP1 5 8 : 7 623 ± 64  S70
 Tembler Johann 2557 FULP1 4 7 : 5 644 ± 65  S60
 Thurner Martin 3886 VOZI1 4 7 : 5 694 ± 75  S50
 Lutz Thomas 1523 TELF1 2 4 : 2 740 ± 80  S40
 Waibl Helene 2677 VOZI1 2 4 : 2 664 ± 67  S60
 Enk Andreas 4546 TELF1 3 5 : 4 581 ± 57  U183
 Kiedl Thomas 4900 KUST1 3 4 : 5 478 ± 72  
 Gleirscher Simon 4869 FULP1 1 2 : 1 673 ± 38  U132
 Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 1 2 : 1 * 956 ± 99  S50
 Lintner Maximilian 4719 HALS1 1 2 : 1 398 ± 46  U181
 Mair Maria 4244 FULP1 1 2 : 1 * 477 ± 95  U211
 Wischounig Karl 4856 INNS1 2 3 : 3 628 ± 81  S50
 Kowar Richard 4903 VOZI1 4 4 : 8 493 ± 80  S40
 Spitzer Walter 4899 KUST1 4 2 : 10 427 ± 70  S60
 Dorner Heinz 4776 HALS1 5 2 : 13 401 ± 69  S60
 Labeck Florian 4726 VOZI1 5 2 : 13 365 ± 56  U181
 Mair Aaron 4730 HALS1 2 1 : 5 414 ± 45  U181
 Appelt Maximilian 5015 FULP1 3 1 : 8 * 327 ± 113  
 Perfler Konrad 4808 VOZI1 1 0 : 3 * 554 ± 106  S60
 Hausberger Claudia 4780 WOHO1 5 0 : 15 241 ± 90  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 35 :
Hagen Kla. / Kiedl Dav. 2:0
Kiedl Tho. / Kiedl Dav. 2:0
Hagen Kla. / Lettenbichler Hel. 1:0
Hagen Kla. / Meixner Chr. 1:0
Tiefenthaler Kla. / Lettenbichler Hel. 5:1
Hagen Klaus 4:0
Kiedl David 4:0
Kiedl Thomas 2:0
Meixner Christian 1:0
Lettenbichler Helmuth 6:1
Tiefenthaler Klaus 5:1
2. 12 8 : 28 :
Wintner Han. / Weiss Ser. 2:0
Thurner Mar. / Kowar Ric. 1:0
Wintner Wol. / Thurner Mar. 1:0
Wintner Wol. / Wintner Han. 4:1
Kleinheinz Joh. / Thurner Mar. 0:1
Wintner Han. / Kowar Ric. 0:1
Thurner Mar. / Perfler Kon. 0:1
Weiss Serge 2:0
Wintner Wolfgang 5:1
Wintner Hannelore 6:2
Thurner Martin 2:2
Kowar Richard 1:1
Perfler Konrad 0:1
Kleinheinz Johann 0:1
3. 12 8 : 25 :
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 1:0
Skringer Pet. / Mayr Sus. 3:2
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 2:1
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 2:1
Wischounig Karl 1:0
Skringer Peter 6:3
Mayr Susanne 5:3
Lanznaster Barbara 4:2
4. 12 6 : 27 :
Tembler Joh. / Turkonje Jon. 2:0
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 2:1
Tembler Joh. / Pfurtscheller Kar. 1:1
Pfurtscheller Kar. / Pfurtscheller Sab. 1:1
Kindl Fab. / Appelt Max. 0:1
Ralling Rud. / Reimair Ber. 0:2
Turkonje Jonel 4:1
Tembler Johann 3:1
Pfurtscheller Karl 4:3
Pfurtscheller Sabine 1:1
Appelt Maximilian 0:1
Kindl Fabian 0:1
Ralling Rudolf 0:2
Reimair Bernhard 0:2
5. 12 4 : 23 :
Enk And. / Enk Wer. 1:0
Swoboda Han. / Enk Wer. 2:3
Corbo Nih. / Peter Eri. 1:1
Enk Wer. / Peter Eri. 0:1
Enk And. / Corbo Nih. 0:1
Swoboda Han. / Corbo Nih. 0:2
Enk Werner 3:4
Swoboda Hans-Peter 2:5
Enk Andreas 1:1
Peter Erika 1:2
Corbo Nihad 1:4
6. 12 3 : 20 :
Weber Son. / Micheli Eri. 2:0
Weber Son. / Vojak Chr. 1:2
Lintner Max. / Vojak Chr. 0:1
Lintner Max. / Mair Aar. 0:1
Vojak Chr. / Dorner Hei. 0:2
Vojak Chr. / Micheli Eri. 0:3
Weber Sonja 3:2
Micheli Erich 2:3
Vojak Christian 1:8
Mair Aaron 0:1
Dorner Heinz 0:2
Lintner Maximilian 0:2
7. 12 2 : 18 :
Schipflinger Joh. / Mauracher Erw. 1:3
Schipflinger Joh. / Fuchs And. 1:5
Mauracher Erw. / Fuchs And. 0:2
Schipflinger Johann 2:8
Mauracher Erwin 1:5
Fuchs Andreas 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung