Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Liga 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FULP1  INNS1  JENB1  KIRB1  KIRB2  RUM1  RUM2  SCHZ1  TELF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: U15 Schüler Liga - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 16 15 1 0 102 : 20 329 : 93 31  
2. TTC Telfs 1 TELF1 16 13 2 1 95 : 39 301 : 169 28  
3. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 16 10 2 4 83 : 52 287 : 189 22  
4. TU Sparkasse Schwaz 1 SCHZ1 16 10 1 5 81 : 45 272 : 165 21  
5. TTC Rum 1 RUM1 16 7 2 7 64 : 66 220 : 229 16  
6. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 16 4 2 10 51 : 79 189 : 268 10  
7. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 16 3 2 11 45 : 82 169 : 268 8  
8. TTC Jenbach 1 JENB1 16 4 0 12 42 : 81 159 : 257 8  
9. TTC Rum 2 RUM2 16 0 0 16 8 : 107 39 : 327 0  
Einzelrangliste U15 Schüler Liga - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pürstinger Lorenz 4552 TELF1 15 36 : 3 1019  ±  44  U151
2.Genser Elena 4492 KIRB1 16 33 : 3 850  ±  36  U151
3.Kindl Fabian 4563 FULP1 16 39 : 5 922  ±  37  U132
4.Schöbel Marie 4497 KIRB1 16 29 : 7 738  ±  41  U151
5.Danzl Lukas 4935 SCHZ1 14 29 : 7 732  ±  46  U151
6.Biehler Luca 4848 KIRB1 13 22 : 5 678  ±  40  U132
7.Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM1 16 30 : 11 606  ±  50  U151
8.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ1 14 23 : 9 592  ±  44  U151
9.Pürstinger Jakob 4570 TELF1 16 27 : 13 586  ±  37  U11
10.Gleirscher Simon 4869 FULP1 16 26 : 14 673  ±  38  U132
11.Friedrich Matthias 4867 INNS1 16 25 : 15 566  ±  46  U152
12.Sponring Martin 4698 RUM1 16 17 : 19 376  ±  47  U151
13.Mair Sandro 4955 JENB1 16 17 : 22 366  ±  52  U132
14.Pühringer David 4925 INNS1 16 15 : 21 447  ±  37  U131
15.Kinigadner Aaron 4954 JENB1 16 14 : 21 374  ±  51  U151
16.Celen Thomas 4681 TELF1 8 10 : 10 423  ±  47  U151
17.Steiner Fabian 4858 KIRB2 8 10 : 11 443  ±  41  U132
18.Lex Tassilo 4654 RUM1 8 7 : 10 330  ±  43  U151
19.Perner Marvin 4670 KIRB2 8 7 : 12 400  ±  40  U132
20.Kostenzer Fabian 4953 JENB1 13 7 : 20 345  ±  57  U151
21.Lackner Daniel 4671 KIRB2 8 6 : 13 309  ±  43  U151
22.Schmid Christoph 4792 FULP1 8 4 : 13 281  ±  48  U152
23.Schröck Lucas 4936 SCHZ1 8 3 : 14 372  ±  42  U151
24.Kempf Gregor 5025 FULP1 8 3 : 15 315  ±  45  U152
25.Jilg-Thaler Benjamin 4888 RUM2 14 2 : 27 275  ±  41  U10
26.Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM1 8 2 : 16 323  ±  43  U151
27.Aichner Marcello 4916 INNS1 16 2 : 34 138  ±  45  U10
28.Hell Johannes 4967 RUM2 8 1 : 15 141  ±  69  U132
29.Reich Samuel 4940 RUM2 10 1 : 19 178  ±  44  U9
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Erhart Matthias 4740 SCHZ1 6 10 : 2 461  ±  73  U151
 Tipelius Christof 4277 KIRB1 7 13 : 4 807  ±  48  U152
 Salzburger Maximilian 4734 KIRB2 4 7 : 3 541  ±  45  U151
 Ringler Mathias 4758 SCHZ1 6 7 : 6 443  ±  69  U152
 Fritz Martina 4913 TELF1 5 4 : 7 320  ±  45  U151
 Fritz Andreas 4921 TELF1 4 2 : 6 210  ±  45  U11
 Pallhuber Michael 4826 RUM2 2 1 : 3 329  ±  46  U132
 Dablander Axel 5002 RUM2 3 1 : 5 221  ±  53  U151
 Held Alexander 4985 KIRB2 5 1 : 9 274  ±  42  U131
 Eberharter Florentina 4930 KIRB2 1 0 : 2 357  ±  36  U11
 Salzburger Nicola 4857 KIRB2 2 0 : 4 265  ±  36  U10
 Denguir Esra 4984 RUM2 4 0 : 8 129  ±  49  U131
 Moser Anna Maria 4933 KIRB2 4 0 : 8 239  ±  47  U151
 Pfluger Katharina 4928 KIRB2 4 0 : 8 115  ±  55  U11
 Gassler Thomas 5003 RUM2 7 0 : 14 188  ±  49  U151
Doppelrangliste: U15 Schüler Liga - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 16 : 48 :
Pürstinger Jak. / Pürstinger Lor. 14:0
Pürstinger Jak. / Fritz And. 1:0
Pürstinger Lor. / Celen Tho. 1:0
Pürstinger Jakob 15:0
Pürstinger Lorenz 15:0
Fritz Andreas 1:0
Celen Thomas 1:0
2. 16 14 : 46 :
Schöbel Mar. / Genser Ele. 14:2
Schöbel Marie 14:2
Genser Elena 14:2
3. 16 11 : 40 :
Schmid Chr. / Gleirscher Sim. 1:0
Kindl Fab. / Gleirscher Sim. 10:5
Schmid Christoph 1:0
Gleirscher Simon 11:5
Kindl Fabian 10:5
4. 16 9 : 35 :
Ringler Mat. / Danzl Luk. 1:0
Niedertscheider Eli. / Danzl Luk. 6:5
Niedertscheider Eli. / Erhart Mat. 2:1
Erhart Mat. / Ringler Mat. 0:1
Niedertscheider Elias 8:6
Danzl Lukas 7:5
Erhart Matthias 2:2
Ringler Mathias 1:1
5. 16 7 : 28 :
Friedrich Mat. / Pühringer Dav. 6:7
Aichner Mar. / Pühringer Dav. 1:1
Friedrich Mat. / Aichner Mar. 0:1
Pühringer David 7:8
Friedrich Matthias 6:8
Aichner Marcello 1:2
6. 16 6 : 23 :
Jilg-Thaler Seb. / Sponring Mar. 4:7
Lex Tas. / Jilg-Thaler Seb. 2:1
Lex Tas. / Sponring Mar. 0:2
Jilg-Thaler Sebastian 6:8
Sponring Martin 4:9
Lex Tassilo 2:3
7. 16 5 : 20 :
Salzburger Max. / Lackner Dan. 2:1
Perner Mar. / Steiner Fab. 2:3
Tipelius Chr. / Steiner Fab. 1:2
Eberharter Flo. / Moser Ann. 0:1
Salzburger Nic. / Held Ale. 0:1
Pfluger Kat. / Moser Ann. 0:1
Moser Ann. / Held Ale. 0:2
Lackner Daniel 2:1
Salzburger Maximilian 2:1
Steiner Fabian 3:5
Perner Marvin 2:3
Tipelius Christof 1:2
Eberharter Florentina 0:1
Pfluger Katharina 0:1
Salzburger Nicola 0:1
Held Alexander 0:3
Moser Anna Maria 0:4
8. 16 4 : 18 :
Kinigadner Aar. / Mair San. 2:5
Kostenzer Fab. / Kinigadner Aar. 1:2
Kostenzer Fab. / Mair San. 1:5
Kinigadner Aaron 3:7
Mair Sandro 3:10
Kostenzer Fabian 2:7
9. 16 0 : 1 :
Jilg-Thaler Ben. / Denguir Esr. 0:1
Reich Sam. / Dablander Axe. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Dablander Axe. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Gassler Tho. 0:1
Pallhuber Mic. / Gassler Tho. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Reich Sam. 0:2
Pallhuber Mic. / Jilg-Thaler Ben. 0:2
Jilg-Thaler Ben. / Hell Joh. 0:7
Denguir Esra 0:1
Dablander Axel 0:2
Gassler Thomas 0:2
Pallhuber Michael 0:3
Reich Samuel 0:3
Hell Johannes 0:7
Jilg-Thaler Benjamin 0:14
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung