Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklassen  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  INNS2  KIRB1  KUST1  TELF1  VOZI1  WOHO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 16 13 2 1 117 : 43 391 : 222 28  
2. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 16 13 1 2 115 : 45 383 : 192 27  
3. Spg UTV Hall 1 HALS1 16 7 4 5 79 : 81 298 : 304 18  
4. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 16 7 3 6 83 : 77 290 : 273 17  
5. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 16 8 1 7 81 : 79 286 : 300 17  
6. TTC Telfs 1 TELF1 16 6 1 9 72 : 88 266 : 306 13  
7. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 16 4 3 9 70 : 90 266 : 329 11  
8. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 16 4 1 11 51 : 109 228 : 361 9  
9. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 16 2 0 14 52 : 108 229 : 350 4  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 10 30 : 0 996  ±  111*  S50
2.Höck Roswitha 394 KIRB1 12 35 : 1 956  ±  67  S50
3.Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 13 33 : 6 835  ±  60  S50
4.Skringer Peter 3413 INNS1 14 33 : 9 783  ±  56  S50
5.Noronha Albert 4801 FULP1 14 32 : 10 737  ±  57  S60
6.Reiter Christian 4800 KIRB1 16 34 : 14 724  ±  53  
7.Fischer Andreas 4904 HALS1 13 28 : 11 752  ±  56  
8.Ralling Rudolf 4509 FULP1 9 21 : 6 795  ±  62  S70
8.Weber Sonja 758 HALS1 9 21 : 6 678  ±  55  S60
10.De Maio Vincenzo 4875 INNS2 11 24 : 9 701  ±  52  
11.Waibl Helene 2677 VOZI1 9 20 : 7 800  ±  60  S60
12.Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 9 19 : 8 704  ±  58  S70
13.Kiedl David 4901 KUST1 16 26 : 22 651  ±  54  
14.Mayr Susanne 4794 INNS1 15 20 : 25 576  ±  51  S40
15.Spitzer Walter 4899 KUST1 16 20 : 28 554  ±  53  S50
16.Wintner Hannelore 3586 VOZI1 10 15 : 15 603  ±  56  S60
17.Corbo Nihad 4765 TELF1 12 15 : 21 573  ±  54  S40
18.Fuchs Andreas 4783 WOHO1 11 14 : 19 540  ±  57  S50
19.Vojak Christian 4774 HALS1 15 14 : 31 486  ±  54  
20.Lanznaster Barbara 4795 INNS1 14 13 : 29 510  ±  55  S50
21.Donauer Anneliese 4782 WOHO1 8 10 : 14 521  ±  57  S50
22.Peter Erika 4871 TELF1 10 10 : 20 490  ±  57  S50
23.Kiedl Thomas 4900 KUST1 14 11 : 31 473  ±  58  
24.Enk Werner 4766 TELF1 11 10 : 23 470  ±  57  S50
25.Edlinger Elisabeth 3936 INNS2 13 6 : 33 399  ±  61  S60
26.Dorner Heinz 4776 HALS1 8 4 : 20 411  ±  62  S60
27.Schöbel Verena 4797 KIRB1 10 2 : 28 281  ±  76  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weiss Serge 4790 VOZI1 3 9 : 0 735  ±  82  S70
 Christ Peter 4722 HALS1 1 3 : 0 841  ±  52  
 Gantioler Florian 4575 TELF1 1 3 : 0 581  ±  58  U182
 Schuster Max 908 HALS1 1 3 : 0 721  ±  60  S75
 Standl Willi 4140 KUST1 1 3 : 0 787  ±  134*  S50
 Lutz Thomas 1523 TELF1 3 8 : 1 759  ±  80  S40
 Swoboda Hans-Peter 3589 TELF1 3 7 : 2 781  ±  76  S40
 Turkonje Jonel 3849 FULP1 2 5 : 1 882  ±  91*  S50
 Enk Andreas 4546 TELF1 5 10 : 5 563  ±  44  U182
 Staudt Karl-Heinz 1449 INNS2 4 8 : 4 694  ±  71  S50
 Tusch Elisabeth 4788 VOZI1 4 8 : 4 631  ±  72  S60
 Wischounig Karl 4856 INNS1 4 8 : 4 709  ±  70  S50
 Aldosser Gerhard 4809 WOHO1 7 10 : 11 607  ±  56  S40
 Mair Maria 4244 FULP1 3 5 : 4 475  ±  80  U183
 Schipflinger Johann 4777 WOHO1 7 7 : 14 588  ±  60  S60
 Tembler Johann 2557 FULP1 3 4 : 5 617  ±  78  S60
 Eigentler Thomas 3643 INNS2 1 2 : 1 542  ±  128*  
 Hagen Klaus 3341 KUST1 1 2 : 1 776  ±  91*  S60
 Thurner Martin 3886 VOZI1 2 3 : 3 595  ±  89  S50
 Pfurtscheller Sabine 4816 FULP1 4 4 : 8 484  ±  67  S50
 Stemberger Martin 4902 INNS2 6 3 : 15 450  ±  81  S50
 Hollaus Georg 4851 WOHO1 3 2 : 7 431  ±  95*  S60
 Laiminger Christoph 4810 WOHO1 3 2 : 7 564  ±  73  
 Franzl Gerhard 4799 KIRB1 6 2 : 16 344  ±  76  S50
 Hausberger Claudia 4780 WOHO1 6 2 : 16 347  ±  79  
 Kapeller Thomas 4549 TELF1 1 1 : 2 552  ±  56  U181
 Pedarnig Joachim 4569 TELF1 1 1 : 2 440  ±  111*  U211
 Riedmann Josef 4781 WOHO1 1 1 : 2 542  ±  100*  S50
 Mauracher Erwin 4778 WOHO1 2 1 : 5 283  ±  99*  S60
 Keoghan Rudy 4946 INNS2 3 1 : 8 517  ±  94*  S50
 Brumm Ronny 4764 TELF1 1 0 : 3 396  ±  107*  
 Kowar Richard 4903 VOZI1 1 0 : 3 370  ±  129*  S40
 Lintner Maximilian 4719 HALS1 1 0 : 3 346  ±  44  U152
 Oppelz Peter 4798 KIRB1 1 0 : 3 352  ±  101*  S40
 Staudt Brigitte 4793 INNS1 1 0 : 3 415  ±  131*  S50
 Werner Paul 4945 INNS2 1 0 : 3 471  ±  154*  
 Schwarzenbacher Manfred 4796 KIRB1 3 0 : 9 225  ±  113*  S50
 Winkler Silvia 4919 INNS2 3 0 : 9 318  ±  118*  
 Edlinger Klaus 3938 INNS2 6 0 : 18 241  ±  107*  S60
Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 43 :
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 5:0
Tembler Joh. / Pfurtscheller Kar. 3:0
Ralling Rud. / Pfurtscheller Kar. 1:0
Ralling Rud. / Noronha Alb. 4:1
Pfurtscheller Kar. / Reimair Ber. 0:1
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 0:1
Tembler Johann 3:0
Noronha Albert 9:1
Pfurtscheller Karl 9:2
Ralling Rudolf 5:1
Turkonje Jonel 0:1
Reimair Bernhard 0:1
2. 16 11 : 41 :
Kleinheinz Joh. / Waibl Hel. 4:0
Waibl Hel. / Thurner Mar. 1:0
Kleinheinz Joh. / Wintner Wol. 1:0
Kleinheinz Joh. / Wintner Han. 4:1
Wintner Han. / Waibl Hel. 1:1
Wintner Wol. / Wintner Han. 0:3
Thurner Martin 1:0
Kleinheinz Johann 9:1
Waibl Helene 6:1
Wintner Hannelore 5:5
Wintner Wolfgang 1:3
3. 16 10 : 32 :
Franzl Ger. / Reiter Chr. 1:0
Oppelz Pet. / Reiter Chr. 1:0
Fritz Ger. / Höck Ros. 1:0
Höck Ros. / Reiter Chr. 7:1
Höck Ros. / Schöbel Ver. 0:1
Höck Ros. / Schwarzenbacher Man. 0:1
Fritz Ger. / Schwarzenbacher Man. 0:1
Schwarzenbacher Man. / Reiter Chr. 0:2
Oppelz Peter 1:0
Franzl Gerhard 1:0
Reiter Christian 9:3
Höck Roswitha 8:3
Fritz Gerald 1:1
Schöbel Verena 0:1
Schwarzenbacher Manfred 0:4
4. 16 8 : 32 :
Staudt Kar. / De Maio Vin. 2:0
Staudt Kar. / Eigentler Tho. 1:0
Staudt Kar. / Keoghan Rud. 1:0
Edlinger Eli. / De Maio Vin. 3:4
Edlinger Kla. / Edlinger Eli. 1:1
Winkler Sil. / Keoghan Rud. 0:1
De Maio Vin. / Werner Pau. 0:1
De Maio Vin. / Winkler Sil. 0:1
Staudt Karl-Heinz 4:0
Eigentler Thomas 1:0
De Maio Vincenzo 5:6
Edlinger Elisabeth 4:5
Edlinger Klaus 1:1
Keoghan Rudy 1:1
Werner Paul 0:1
Winkler Silvia 0:2
5. 16 8 : 27 :
Hagen Kla. / Kiedl Dav. 2:0
Standl Wil. / Kiedl Dav. 1:0
Kiedl Tho. / Kiedl Dav. 1:0
Spitzer Wal. / Kiedl Dav. 4:8
Hagen Klaus 2:0
Kiedl Thomas 1:0
Standl Willi 1:0
Kiedl David 8:8
Spitzer Walter 4:8
6. 16 7 : 27 :
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 1:0
Skringer Pet. / Mayr Sus. 3:3
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 2:1
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 1:3
Lanznaster Bar. / Wischounig Kar. 0:1
Mayr Sus. / Wischounig Kar. 0:1
Mayr Susanne 5:5
Skringer Peter 5:6
Lanznaster Barbara 3:5
Wischounig Karl 1:2
7. 16 7 : 24 :
Lutz Tho. / Corbo Nih. 2:0
Enk And. / Enk Wer. 2:0
Kapeller Tho. / Enk Wer. 1:0
Enk And. / Peter Eri. 1:0
Enk And. / Corbo Nih. 1:1
Corbo Nih. / Enk Wer. 0:1
Swoboda Han. / Lutz Tho. 0:1
Swoboda Han. / Enk Wer. 0:2
Corbo Nih. / Peter Eri. 0:2
Enk Wer. / Peter Eri. 0:2
Kapeller Thomas 1:0
Enk Andreas 4:1
Lutz Thomas 2:1
Corbo Nihad 3:4
Enk Werner 3:5
Peter Erika 1:4
Swoboda Hans-Peter 0:3
8. 16 6 : 27 :
Fischer And. / Dorner Hei. 1:0
Fischer And. / Vojak Chr. 5:7
Vojak Chr. / Dorner Hei. 0:3
Fischer Andreas 6:7
Vojak Christian 5:10
Dorner Heinz 1:3
9. 16 2 : 19 :
Schipflinger Joh. / Mauracher Erw. 2:5
Fuchs And. / Aldosser Ger. 0:1
Hausberger Cla. / Fuchs And. 0:1
Schipflinger Joh. / Aldosser Ger. 0:1
Hausberger Cla. / Riedmann Jos. 0:1
Schipflinger Joh. / Fuchs And. 0:5
Mauracher Erwin 2:5
Schipflinger Johann 2:11
Riedmann Josef 0:1
Hausberger Claudia 0:2
Aldosser Gerhard 0:2
Fuchs Andreas 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung