Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse Herbst 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA1  ALTA2  DORN1  FELD1  FELD2  GOEF1  HOER1  HOER2  KENN2  KLAU1  LOCH1  LUST1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herbst - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 2 KENN2 6 6 0 0 38 : 10 18
2. UTTC Toyota Hörbranz 1 HOER1 6 6 0 0 36 : 11 18
3. UTTC Altach 1 ALTA1 6 4 1 1 35 : 13 15
4. TTC Sparkasse Feldkirch 1 FELD1 6 3 2 1 32 : 20 14
5. UTTC Altach 2 ALTA2 6 3 1 2 28 : 19 13
6. UTTC Göfis 1 GOEF1 7 2 2 3 28 : 36 13
7. TTC Sparkasse Feldkirch 2 FELD2 7 2 1 4 20 : 34 12
8. UTTC Farben Morscher Klaus 1 KLAU1 6 2 1 3 23 : 26 11
9. UTTV Lustenau 1 LUST1 6 1 2 3 22 : 32 10
10. UTTC Toyota Hörbranz 2 HOER2 6 2 0 4 19 : 29 10
11. UTTC Dornbirn 1 DORN1 7 1 0 6 18 : 39 9
12. SV APE Lochau - Tischtennis 1 LOCH1 7 1 0 6 11 : 41 9
Einzelrangliste Landesliga Herbst - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Merta David 643 ALTA1 6 13 : 1 2001  ±  91*  
1.Wautsche Matthias 409 HOER1 6 13 : 1 1837  ±  62  
3.Bozic Stefan 400 HOER1 6 11 : 1 1810  ±  57  
4.Bachinger Emanuel 297 FELD1 5 13 : 1 1802  ±  55  
5.Welte Fredy 1333 ALTA2 4 9 : 1 1716  ±  51  S40
6.Dieudonné Maxime 1250 KENN2 5 10 : 2 1712  ±  37  U183
7.Jäger Markus 533 KENN2 6 11 : 3 1782  ±  52  S40
8.Tomic Igor 1456 GOEF1 5 12 : 3 1724  ±  50  S40
9.Schwab Philip 1332 KLAU1 6 12 : 4 1616  ±  36  U182
10.Kainz Sarah 1319 ALTA1 5 9 : 3 1694  ±  49  
11.Schwärzler Daniel 1602 KENN2 6 9 : 5 1661  ±  46  
12.Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA2 6 8 : 5 1640  ±  52  S50
13.Zunic Nenad 878 LUST1 5 8 : 5 1660  ±  50  
13.Barton David 1623 HOER2 6 8 : 6 1557  ±  42  
13.Schermer Rajko 1320 ALTA2 6 8 : 6 1611  ±  47  S40
16.Diez Oliver 313 DORN1 5 7 : 5 1556  ±  44  
16.Schallegger Thomas 254 FELD1 5 7 : 5 1571  ±  44  
18.Gut Peter 1470 GOEF1 7 9 : 10 1587  ±  41  S40
19.Matlaszkovszky Robert 614 FELD2 7 8 : 9 1511  ±  41  
20.Tömel Michael 445 HOER2 4 6 : 4 1530  ±  46  
20.Mayer Wolfgang 1366 ALTA1 6 7 : 7 1659  ±  44  
22.Deflorian Peter 951 LUST1 5 6 : 8 1523  ±  44  S50
22.Ender Sarah 1374 HOER1 6 5 : 8 1491  ±  37  U182
24.Sugg Stefan 308 FELD1 5 5 : 7 1514  ±  44  
24.Witting Michael 704 KLAU1 5 5 : 7 1559  ±  45  
26.Göbel Tobias 102 FELD2 7 5 : 10 1479  ±  46  S40
26.Heintz Theresia 107 FELD2 7 5 : 10 1484  ±  45  
28.Hagen Dieter 213 LOCH1 7 5 : 11 1475  ±  45  S40
29.Jochum Werner 294 DORN1 6 5 : 10 1469  ±  43  
30.Hämmerle Matthias 290 DORN1 7 5 : 12 1450  ±  40  
31.Adlboller Andreas 1317 LUST1 5 4 : 10 1456  ±  41  S50
32.Glantschnig Andy 439 HOER2 5 3 : 8 1445  ±  47  
33.Kircher Patrick 237 LOCH1 7 3 : 12 1381  ±  51  
34.Horvath Jenö 224 LOCH1 7 2 : 12 1386  ±  50  S60
35.Roth Martin 1177 KLAU1 4 1 : 8 1468  ±  51  U211
36.Vith Stefan 1452 GOEF1 5 0 : 13 1298  ±  57  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rist Marvin 509 KENN2 1 2 : 0 1525  ±  57  
 Welte Fredy 1333 ALTA1 1 2 : 0 1716  ±  51  S40
 Zacharia Philippe 1184 KLAU1 2 2 : 2 1505  ±  55  S40
 Schuf Wolfgang 101 FELD1 3 3 : 5 1529  ±  47  S40
 Doller Daniel 1457 GOEF1 2 2 : 3 1426  ±  62  
 Scheerer Stefan 814 LUST1 1 1 : 2 1422  ±  42  
 Jin Lian 303 HOER2 2 1 : 4 1490  ±  44  
 Hagen Lukas 806 LUST1 1 0 : 2 1371  ±  62  
 Huber Marcel 310 DORN1 1 0 : 2 353  ±  82  
 Lissy David 427 HOER2 1 0 : 2 1663  ±  74  
 Tschann Manfred 1465 GOEF1 1 0 : 2 905  ±  110*  S50
 Zacharia Issa 1185 KLAU1 1 0 : 2 1552  ±  48  S40
 Mair Clemens 1330 ALTA2 2 0 : 4 1499  ±  50  
 Mazzurana Thomas 292 DORN1 2 0 : 4 1228  ±  61  
 Schöch Markus 1479 GOEF1 1 0 : 3 1387  ±  44  S40
Doppelrangliste: Landesliga Herbst - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 6 : 18 :
Jäger Mar. / Dieudonné Max. 5:0
Jäger Mar. / Schwärzler Dan. 1:0
Jäger Markus 6:0
Dieudonné Maxime 5:0
Schwärzler Daniel 1:0
2. 6 5 : 16 :
Bozic Ste. / Wautsche Mat. 5:1
Wautsche Matthias 5:1
Bozic Stefan 5:1
3. 7 5 : 17 :
Gut Pet. / Tomic Igo. 4:1
Gut Pet. / Vith Ste. 1:1
Tomic Igor 4:1
Gut Peter 5:2
Vith Stefan 1:1
4. 6 4 : 16 :
Welte Fre. / Merta Dav. 1:0
Mayer Wol. / Merta Dav. 3:1
Kainz Sar. / Mayer Wol. 0:1
Welte Fredy 1:0
Merta David 4:1
Mayer Wolfgang 3:2
Kainz Sarah 0:1
5. 6 4 : 15 :
Schallegger Tho. / Sugg Ste. 2:0
Bachinger Ema. / Schuf Wol. 1:1
Bachinger Ema. / Schallegger Tho. 1:1
Sugg Stefan 2:0
Schallegger Thomas 3:1
Bachinger Emanuel 2:2
Schuf Wolfgang 1:1
6. 6 3 : 12 :
Welte Fre. / Schermer Raj. 3:1
Mair Cle. / Schermer Raj. 0:2
Welte Fredy 3:1
Schermer Rajko 3:3
Mair Clemens 0:2
7. 6 3 : 12 :
Zacharia Phi. / Schwab Phi. 1:0
Witting Mic. / Schwab Phi. 1:0
Roth Mar. / Schwab Phi. 1:3
Zacharia Philippe 1:0
Witting Michael 1:0
Schwab Philip 3:3
Roth Martin 1:3
8. 6 3 : 9 :
Adlboller And. / Deflorian Pet. 1:0
Adlboller And. / Zunic Nen. 2:2
Hagen Luk. / Zunic Nen. 0:1
Deflorian Peter 1:0
Adlboller Andreas 3:2
Zunic Nenad 2:3
Hagen Lukas 0:1
9. 7 2 : 9 :
Göbel Tob. / Matlaszkovszky Rob. 2:2
Göbel Tob. / Heintz The. 0:3
Matlaszkovszky Robert 2:2
Göbel Tobias 2:5
Heintz Theresia 0:3
10. 6 1 : 10 :
Glantschnig And. / Tömel Mic. 1:1
Jin Lia. / Barton Dav. 0:1
Lissy Dav. / Barton Dav. 0:1
Tömel Mic. / Barton Dav. 0:2
Glantschnig Andy 1:1
Tömel Michael 1:3
Jin Lian 0:1
Lissy David 0:1
Barton David 0:4
11. 7 1 : 10 :
Hämmerle Mat. / Jochum Wer. 1:4
Diez Oli. / Hämmerle Mat. 0:2
Jochum Werner 1:4
Hämmerle Matthias 1:6
Diez Oliver 0:2
12. 7 1 : 9 :
Horvath Jen. / Hagen Die. 1:6
Hagen Dieter 1:6
Horvath Jenö 1:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung