Gruppe Herren  Damen  Senioren-Nachwuchs-Mixed  Senioren  Nachwuchs 
Klasse CLS-IT 1. Landesliga  BIOS 2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB4  HORS2  JOIS1  KLEIN2  MOENC1  NEUDB3  NEUDB4  OBERP6  OBWT5  PINK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Pinkafeld 1 PINK1 5 5 0 0 45 : 5 141 : 27 10
2. Mönchhof 1 MOENC1 5 3 2 0 36 : 14 120 : 66 8
3. Neudörfl 4 NEUDB4 4 2 1 1 21 : 19 78 : 69 5
4. Neudörfl 3 NEUDB3 4 2 0 2 22 : 18 79 : 74 4
5. Oberpullendorf 6 OBERP6 4 2 0 2 21 : 19 76 : 67 4
6. Oberwart 5 OBWT5 5 2 0 3 22 : 28 85 : 97 4
7. Hornstein 2 HORS2 5 2 0 3 16 : 34 64 : 118 4
8. Halbturn 4 HALB4 3 1 1 1 15 : 15 53 : 63 3
9. Kleinhöflein 2 KLEIN2 4 1 0 3 12 : 28 52 : 94 2
10. Jois 1 JOIS1 5 0 0 5 10 : 40 54 : 127 0
Einzelrangliste 1. Klasse - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Janitsch Gerhard AUT 1482 PINK1 5 14 : 0 * 1729 ± 122  S40
2.Mejatsch Friedrich AUT 1909 PINK1 3 8 : 0 * 1756 ± 152  S40
3.Schweritz Michael AUT 1267 NEUDB4 4 11 : 1 * 1507 ± 103  S50
4.Bursa Michael AUT 3870 OBWT5 3 8 : 1 1403 ± 85  S50
5.Mayer Karl AUT 3863 NEUDB3 4 10 : 2 1252 ± 83  S60
5.Zahrer Stefan AUT 1208 MOENC1 4 10 : 2 1234 ± 78  S60
7.Wasef Abu Halawa SYR 3806 PINK1 5 10 : 4 1238 ± 77  S40
8.Koller Werner AUT 1104 MOENC1 4 9 : 3 1278 ± 77  S40
9.Regner Robert AUT 1107 MOENC1 3 7 : 2 1102 ± 81  S65
10.Mihalkovits Raimund AUT 1402 OBERP6 4 8 : 4 1301 ± 86  S50
11.Thury Fabian AUT 3825 HALB4 3 6 : 3 * 1253 ± 92  U182
12.Mendez Sonja AUT 1275 NEUDB4 4 7 : 5 1083 ± 85  S40
13.Pogats Heinz AUT 1214 HORS2 5 7 : 8 1101 ± 69  S70
14.Fuchs Elina AUT 2242 OBERP6 4 6 : 6 1113 ± 48  U131
15.Braunschmidt Herbert AUT 1150 MOENC1 4 5 : 7 987 ± 77  S70
15.Lichtenauer Peter AUT 1276 NEUDB3 4 5 : 7 928 ± 74  S65
15.Lichtenauer Marianne AUT 1263 NEUDB3 4 5 : 7 970 ± 73  S65
15.Takacs Marta HUN 2238 OBERP6 4 5 : 7 999 ± 76  S50
19.Lorenschitz Rene AUT 2072 JOIS1 5 5 : 10 998 ± 69  
20.Czirkovits Christian AUT 3852 KLEIN2 3 4 : 5 990 ± 75  S40
20.Gressler Norbert AUT 3828 JOIS1 3 4 : 5 1054 ± 73  S70
20.Knöbl Jakob AUT 1854 HALB4 3 4 : 5 1191 ± 79  S60
23.Kopinits Günter AUT 1895 HORS2 5 4 : 11 967 ± 73  S70
24.Huss Gerald AUT 2070 OBWT5 3 3 : 6 1065 ± 82  S40
24.Medlitsch Kurt AUT 1753 OBWT5 3 3 : 6 1099 ± 81  S50
24.Saurer Roman AUT 1128 OBWT5 3 3 : 6 1058 ± 80  S50
27.Lahr Benno AUT 3844 NEUDB4 3 1 : 8 751 ± 81  U181
27.Unzeitig Wolfgang AUT 3876 JOIS1 3 1 : 8 * 616 ± 94  S40
29.Hofbauer Harald AUT 1920 JOIS1 4 0 : 12 816 ± 80  S40
29.Kaltzin Anton AUT 1216 HORS2 4 0 : 12 * 730 ± 98  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Reiter Günter AUT 1201 HORS2 1 3 : 0 1319 ± 79  S50
 Günther Rudolf AUT 2047 KLEIN2 2 5 : 1 * 1134 ± 93  S50
 Ritter Diethard AUT 3887 PINK1 2 5 : 1 * 1419 ± 141  S50
 Thury Werner AUT 1045 HALB4 1 2 : 1 1302 ± 84  S40
 Thury Josef 1 AUT 1042 HALB4 1 2 : 1 * 1012 ± 98  S65
 Felber Patrick AUT 1615 OBWT5 2 3 : 3 1101 ± 81  
 Brandtner Marco AUT 3808 KLEIN2 1 1 : 2 954 ± 85  
 Semmelweis Christoph AUT 2043 KLEIN2 2 1 : 5 783 ± 90  S40
 Eidler Gernot AUT 2045 KLEIN2 1 0 : 3 935 ± 89  S40
 Hochwarter Reinhold AUT 3796 OBWT5 1 0 : 3 * 1073 ± 104  
 Schweritz Franziska AUT 1262 NEUDB4 1 0 : 3 * 433 ± 107  S50
 Stippl Rainer AUT 2071 KLEIN2 1 0 : 3 * 749 ± 91  S40
 Semmelweis Philipp AUT 2044 KLEIN2 2 0 : 6 * 494 ± 102  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Janitsch Ger. / Mejatsch Fri. 3:0
Janitsch Ger. / Wasef Abu. 2:0
Janitsch Gerhard 5:0
Mejatsch Friedrich 3:0
Wasef Abu Halawa 2:0
2. 5 5 : 15 :
Koller Wer. / Zahrer Ste. 3:0
Braunschmidt Her. / Zahrer Ste. 1:0
Koller Wer. / Braunschmidt Her. 1:0
Zahrer Stefan 4:0
Koller Werner 4:0
Braunschmidt Herbert 2:0
3. 4 2 : 7 :
Mendez Son. / Schweritz Mic. 1:0
Mendez Son. / Schweritz Fra. 1:1
Lahr Ben. / Schweritz Mic. 0:1
Mendez Sonja 2:1
Schweritz Franziska 1:1
Schweritz Michael 1:1
Lahr Benno 0:1
4. 4 2 : 8 :
Lichtenauer Mar. / Mayer Kar. 2:2
Mayer Karl 2:2
Lichtenauer Marianne 2:2
5. 4 2 : 6 :
Sulyok Pau. / Mihalkovits Rai. 2:2
Mihalkovits Raimund 2:2
Sulyok Paul 2:2
6. 5 2 : 8 :
Reiter Gün. / Pogats Hei. 1:0
Pogats Hei. / Kopinits Gün. 1:2
Kaltzin Ant. / Kopinits Gün. 0:1
Reiter Günter 1:0
Pogats Heinz 2:2
Kopinits Günter 1:3
Kaltzin Anton 0:1
7. 5 2 : 8 :
Felber Pat. / Bursa Mic. 1:0
Medlitsch Kur. / Huss Ger. 1:1
Saurer Rom. / Huss Ger. 0:1
Saurer Rom. / Medlitsch Kur. 0:1
Bursa Michael 1:0
Felber Patrick 1:0
Medlitsch Kurt 1:2
Huss Gerald 1:2
Saurer Roman 0:2
8. 3 1 : 4 :
Thury Jos. / Thury Fab. 1:0
Knöbl Jak. / Thury Fab. 0:2
Thury Josef 1 1:0
Thury Fabian 1:2
Knöbl Jakob 0:2
9. 4 1 : 4 :
Günther Rud. / Brandtner Mar. 1:0
Günther Rud. / Czirkovits Chr. 0:1
Semmelweis Chr. / Stippl Rai. 0:1
Semmelweis Chr. / Eidler Ger. 0:1
Brandtner Marco 1:0
Günther Rudolf 1:1
Eidler Gernot 0:1
Stippl Rainer 0:1
Czirkovits Christian 0:1
Semmelweis Christoph 0:2
10. 5 0 : 2 :
Lorenschitz Ren. / Unzeitig Wol. 0:1
Hofbauer Har. / Lorenschitz Ren. 0:4
Unzeitig Wolfgang 0:1
Hofbauer Harald 0:4
Lorenschitz Rene 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung