Gruppe Herren  Damen  Senioren-Nachwuchs-Mixed  Senioren  Nachwuchs 
Klasse CLS-IT 1. Landesliga  BIOS 2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB1  HORS1  KIRS1  MATTB1  MATTB2  NEUB2  NEUDB1  OBERP2  OBWT2  OBWT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: CLS-IT 1. Landesliga - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberwart 2 OBWT2 5 5 0 0 40 : 10 130 : 47 10
2. Halbturn 1 HALB1 3 3 0 0 23 : 7 69 : 33 6
3. Mattersburg 1 MATTB1 5 3 0 2 30 : 19 97 : 72 6
4. Oberwart 3 OBWT3 4 3 0 1 23 : 17 78 : 61 6
5. Mattersburg 2 MATTB2 5 2 1 2 25 : 25 87 : 96 5
6. Oberpullendorf 2 OBERP2 4 2 0 2 16 : 24 61 : 85 4
7. Neusiedl/See 2 NEUB2 5 1 1 3 21 : 29 78 : 101 3
8. Hornstein 1 HORS1 4 0 2 2 16 : 23 65 : 76 2
9. Kirchschlag 1 KIRS1 5 1 0 4 11 : 39 54 : 125 2
10. Neudörfl 1 NEUDB1 4 0 0 4 14 : 26 60 : 83 0
Einzelrangliste CLS-IT 1. Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kalmar Tamas HUN 1900 OBWT2 5 14 : 0 * 1988 ± 93  S40
2.Seper Michael AUT 3818 OBWT2 4 11 : 0 1910 ± 35  U212
3.Hanicz Sandor HUN 3854 HALB1 3 8 : 0 * 2083 ± 108  S50
4.Weninger Tobias AUT 3794 OBWT3 4 10 : 2 * 1741 ± 95  U211
4.Bohony Peter HUN 3881 MATTB2 5 12 : 3 1715 ± 83  S40
6.Bordo Bjülent AUT 1597 MATTB1 5 11 : 3 1726 ± 72  S40
7.Horváth Imre HUN 1277 NEUDB1 4 9 : 3 1706 ± 83  S60
7.Knickrehm Thomas GER 3880 MATTB1 4 9 : 3 1806 ± 78  
9.Michlits Roman AUT 1315 NEUB2 5 9 : 5 1687 ± 73  S40
10.Beck Gernot AUT 1189 OBERP2 4 8 : 4 1798 ± 76  
10.Farkas Kornel HUN 3829 OBWT3 4 8 : 4 1576 ± 72  S40
12.Holzbauer Helmut AUT 1154 HORS1 4 6 : 5 1621 ± 76  S50
12.Leitgeb Gottfried AUT 1200 HORS1 4 6 : 5 1590 ± 74  S60
14.Scheiber Christian AUT 2069 MATTB2 5 7 : 8 1477 ± 72  
15.Stengg Peter AUT 1451 OBWT2 5 6 : 8 1523 ± 72  
16.Bohony Akos HUN 3807 MATTB1 4 5 : 6 1613 ± 73  
16.Hammer Jochen AUT 1063 KIRS1 5 6 : 9 1509 ± 77  S40
18.Jäger Christian AUT 1951 NEUB2 5 5 : 9 1431 ± 74  S50
19.Lenauer Wilfried AUT 1821 NEUB2 5 4 : 10 1416 ± 73  S60
20.Palatin Lena AUT 2000 OBERP2 3 3 : 6 1500 ± 40  U213
21.Brandl Hermann AUT 1412 NEUDB1 4 3 : 9 1385 ± 71  S50
21.Tomsic Clemens AUT 1085 OBERP2 4 3 : 9 1499 ± 75  
23.Kraft Josef AUT 1153 KIRS1 5 3 : 12 1399 ± 73  S50
23.Reichl Marcus AUT 2067 MATTB2 5 3 : 12 1329 ± 71  S40
25.Schabauer Josef AUT 1618 KIRS1 3 2 : 7 1315 ± 78  S60
26.Kaufmann Wolfgang AUT 3824 OBWT3 4 2 : 10 1182 ± 78  S60
27.Reiter Günter AUT 1201 HORS1 3 1 : 8 1319 ± 79  S50
28.Kapler Siegmund AUT 1370 NEUDB1 3 0 : 9 * 1003 ± 96  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ehn Victoria AUT 1344 HALB1 2 5 : 0 1777 ± 56  
 Peck Michael AUT 1105 HALB1 2 2 : 3 1588 ± 80  S40
 Sattler Rainer AUT 3783 HALB1 2 2 : 4 1601 ± 76  U213
 Schmidt Andreas AUT 1887 OBWT2 1 1 : 2 1396 ± 86  
 Beck Martina AUT 1592 OBERP2 1 0 : 3 * 1430 ± 104  
 Lahr Robert AUT 1111 NEUDB1 1 0 : 3 * 1231 ± 91  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: CLS-IT 1. Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Kalmar Tam. / Seper Mic. 3:0
Stengg Pet. / Seper Mic. 1:0
Schmidt And. / Kalmar Tam. 1:0
Kalmar Tamas 4:0
Seper Michael 4:0
Schmidt Andreas 1:0
Stengg Peter 1:0
2. 3 3 : 9 :
Hanicz San. / Peck Mic. 2:0
Hanicz San. / Sattler Rai. 1:0
Hanicz Sandor 3:0
Peck Michael 2:0
Sattler Rainer 1:0
3. 4 3 : 10 :
Weninger Tob. / Farkas Kor. 3:1
Farkas Kornel 3:1
Weninger Tobias 3:1
4. 5 3 : 10 :
Scheiber Chr. / Bohony Pet. 3:2
Bohony Peter 3:2
Scheiber Christian 3:2
5. 5 3 : 9 :
Bordo Bjü. / Bohony Ako. 1:0
Bordo Bjü. / Knickrehm Tho. 2:2
Bohony Akos 1:0
Bordo Bjülent 3:2
Knickrehm Thomas 2:2
6. 4 2 : 9 :
Horváth Imr. / Brandl Her. 2:2
Brandl Hermann 2:2
Horváth Imre 2:2
7. 4 2 : 8 :
Palatin Len. / Beck Ger. 2:0
Tomsic Cle. / Beck Ger. 0:2
Palatin Lena 2:0
Beck Gernot 2:2
Tomsic Clemens 0:2
8. 4 1 : 7 :
Leitgeb Got. / Holzbauer Hel. 1:3
Holzbauer Helmut 1:3
Leitgeb Gottfried 1:3
9. 5 0 : 5 :
Michlits Rom. / Jäger Chr. 0:5
Jäger Christian 0:5
Michlits Roman 0:5
10. 5 0 : 4 :
Kraft Jos. / Schabauer Jos. 0:1
Hammer Joc. / Schabauer Jos. 0:1
Hammer Joc. / Kraft Jos. 0:3
Schabauer Josef 0:2
Kraft Josef 0:4
Hammer Jochen 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung