Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP2  HALS4  JENB3  KIRB4  KIRB5  KIRD1  PILL1  RUM5  SVGT6  WOHO5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Schlick 2000 Fulpmes 2 FULP2 4 3 1 0 29 : 11 94 : 50 7  
2. TTC Raiba Kirchbichl 4 KIRB4 4 3 1 0 27 : 13 89 : 54 7  
3. SVg. Tyrol 6 SVGT6 5 3 0 2 26 : 24 87 : 86 6  
4. Spg UTV Hall 4 HALS4 4 2 1 1 24 : 16 85 : 57 5  
5. Spg Wörgl/Hopfg. 5 WOHO5 4 2 1 1 22 : 18 76 : 59 5  
6. TTV Raika Kirchdorf 1 KIRD1 4 1 2 1 22 : 18 81 : 66 4  
7. TTC Raiba Kirchbichl 5 KIRB5 5 1 1 3 21 : 29 81 : 99 3  
8. TTV Pill 1 PILL1 4 0 2 2 16 : 24 48 : 79 2  
9. TTC Rum 5 RUM5 3 0 1 2 10 : 20 37 : 63 1  
10. TTC Jenbach 3 JENB3 3 0 0 3 3 : 27 20 : 85 0  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klötzel Peter 4200 PILL1 4 12 : 0 * 1706 ± 124  S50
2.Wolny Felix 5312 KIRB4 4 11 : 1 * 1196 ± 94  
3.Troger Karl 638 FULP2 4 10 : 2 1139 ± 82  S65
3.Weber Stephan 4258 WOHO5 4 10 : 2 * 1127 ± 92  
3.Jastner Peter 455 SVGT6 5 12 : 3 1082 ± 81  S75
6.Schipflinger Wolfgang 3115 KIRD1 4 9 : 3 * 1139 ± 95  
7.Münzer Wilhelm 514 HALS4 3 7 : 2 1131 ± 79  S65
8.Horngacher Florian 5313 KIRB4 4 8 : 4 982 ± 82  
8.Schwaiger Gernot 688 KIRD1 4 8 : 4 * 1119 ± 98  S60
10.Lackner David 5352 KIRB5 5 7 : 8 816 ± 81  
10.Vlajic Justin 5129 SVGT6 5 7 : 8 786 ± 84  U181
12.Mayr Ferdinand 5061 KIRB5 4 6 : 6 809 ± 84  S60
13.Brenner Doris 157 HALS4 3 5 : 4 916 ± 86  S65
14.Spitzer Walter 4899 KIRB5 5 6 : 9 744 ± 84  S65
15.Salzburger Nicola 4857 KIRB4 4 5 : 7 993 ± 73  U152
16.Mayr Susanne 4794 SVGT6 5 5 : 10 754 ± 82  S40
17.Fuchs Andreas jun. 4914 WOHO5 4 4 : 8 767 ± 81  U232
17.Fuchs Andreas 4783 WOHO5 4 4 : 8 761 ± 79  S60
19.Flatscher Andreas 4408 RUM5 3 3 : 6 811 ± 87  
20.Schwaiger Michael 5287 KIRD1 3 2 : 7 * 685 ± 91  S40
21.Settina Andreas 3745 JENB3 3 1 : 8 708 ± 83  S40
22.Klötzel Felix 5439 PILL1 3 0 : 9 * 437 ± 181  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rinderer Peter 4772 FULP2 2 6 : 0 * 1158 ± 99  
 Fischer Herbert 536 HALS4 2 5 : 1 1193 ± 87  S60
 Müller Carina 3719 FULP2 2 4 : 2 * 982 ± 94  
 Kosich Dragan 4275 JENB3 1 2 : 1 * 1084 ± 100  
 Leitgeb Heinz 1199 FULP2 1 2 : 1 1095 ± 90  S75
 Winkler Andreas 1307 HALS4 1 2 : 1 * 943 ± 93  S60
 Obernosterer Barbara 251 FULP2 2 3 : 3 961 ± 88  S60
 Fattor Robert 5045 RUM5 2 2 : 4 * 902 ± 91  S40
 Kaufmann Johannes 4655 RUM5 2 2 : 4 * 668 ± 97  
 Reich Samuel 4940 RUM5 2 2 : 4 883 ± 81  U151
 Schlechter Martin 5436 PILL1 2 2 : 4 * 858 ± 114  S40
 Felderer Andreas 2327 KIRD1 1 1 : 2 * 748 ± 98  S40
 Haaser Manuel 5453 KIRB5 1 1 : 2 * 864 ± 137  U231
 Mangott Hans 1292 HALS4 1 1 : 2 * 903 ± 102  S60
 Siller Patricia 4156 FULP2 1 1 : 2 * 861 ± 96  U232
 Unterrainer Mario 1273 PILL1 1 1 : 2 * 1111 ± 115  S40
 Brenner Stephan 3875 HALS4 2 1 : 5 800 ± 87  
 Steiner Alois 3667 JENB3 1 0 : 3 * 533 ± 192  S60
 Brachmaier Daniel 5241 JENB3 2 0 : 6 * 397 ± 97  S40
 Brandstätter Manfred 5438 PILL1 2 0 : 6 * 501 ± 188  S50
 Linder Marco 5034 JENB3 2 0 : 6 * 432 ± 98  U182

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Weber Ste. / Fuchs And. jun. 4:0
Weber Stephan 4:0
Fuchs Andreas jun. 4:0
2. 4 3 : 10 :
Münzer Wil. / Mangott Han. 1:0
Brenner Dor. / Fischer Her. 1:0
Münzer Wil. / Brenner Dor. 1:1
Mangott Hans 1:0
Fischer Herbert 1:0
Münzer Wilhelm 2:1
Brenner Doris 2:1
3. 4 3 : 11 :
Siller Pat. / Obernosterer Bar. 1:0
Troger Kar. / Rinderer Pet. 1:0
Müller Car. / Rinderer Pet. 1:0
Leitgeb Hei. / Troger Kar. 0:1
Rinderer Peter 2:0
Müller Carina 1:0
Siller Patricia 1:0
Obernosterer Barbara 1:0
Troger Karl 1:1
Leitgeb Heinz 0:1
4. 4 3 : 9 :
Wolny Fel. / Horngacher Flo. 3:1
Wolny Felix 3:1
Horngacher Florian 3:1
5. 4 2 : 8 :
Schwaiger Ger. / Schipflinger Wol. 1:1
Schipflinger Wol. / Schwaiger Mic. 1:1
Schipflinger Wolfgang 2:2
Schwaiger Gernot 1:1
Schwaiger Michael 1:1
6. 3 1 : 3 :
Flatscher And. / Fattor Rob. 1:0
Flatscher And. / Kaufmann Joh. 0:1
Reich Sam. / Fattor Rob. 0:1
Flatscher Andreas 1:1
Fattor Robert 1:1
Reich Samuel 0:1
Kaufmann Johannes 0:1
7. 4 1 : 5 :
Vlajic Jus. / Mayr Sus. 1:1
Ollram Hor. / Mayr Sus. 0:1
Jastner Pet. / Mayr Sus. 0:1
Vlajic Justin 1:1
Mayr Susanne 1:3
Ollram Horst 0:1
Jastner Peter 0:1
8. 4 1 : 3 :
Lackner Dav. / Mayr Fer. 1:1
Lackner Dav. / Spitzer Wal. 0:2
Mayr Ferdinand 1:1
Lackner David 1:3
Spitzer Walter 0:2
9. 4 1 : 3 :
Unterrainer Mar. / Klötzel Pet. 1:0
Brandstätter Man. / Klötzel Fel. 0:1
Schlechter Mar. / Klötzel Fel. 0:2
Unterrainer Mario 1:0
Klötzel Peter 1:0
Brandstätter Manfred 0:1
Schlechter Martin 0:2
Klötzel Felix 0:3
10. 3 0 : 1 :
Linder Mar. / Brachmaier Dan. 0:1
Settina And. / Steiner Alo. 0:1
Linder Mar. / Kosich Dra. 0:1
Settina Andreas 0:1
Kosich Dragan 0:1
Steiner Alois 0:1
Brachmaier Daniel 0:1
Linder Marco 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung