Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft INNS6  INZI3  INZI4  LAMI3  LECH2  PSVT1  SIIM2  SVGT5  TELF1  TFES2  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SVg. Tyrol 5 SVGT5 4 4 0 0 39 : 1 119 : 19 8  
2. SPG Landeck/Mieming 3 LAMI3 5 4 0 1 40 : 10 134 : 50 8  
3. SV Telfes 2 TFES2 5 4 0 1 35 : 15 119 : 78 8  
4. TTC Telfs 1 TELF1 5 3 0 2 24 : 26 81 : 96 6  
5. SU Inzing 3 INZI3 4 2 1 1 24 : 16 84 : 60 5  
6. Post SV 1 PSVT1 5 2 0 3 26 : 24 100 : 97 4  
7. Spg Silz/Imst 2 SIIM2 4 2 0 2 20 : 20 82 : 74 4  
8. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 4 2 0 2 12 : 28 53 : 88 4  
9. TTV Lechaschau 2 LECH2 5 1 1 3 20 : 30 87 : 112 3  
10. SU Inzing 4 INZI4 5 0 0 5 7 : 43 33 : 137 0  
11. Turnerschaft Innsbruck 6 INNS6 4 0 0 4 3 : 37 31 : 112 0  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kapeller Thomas 4549 TELF1 4 12 : 0 * 1106 ± 94  U231
1.Ritsch Stefan 3853 SVGT5 4 12 : 0 1297 ± 86  
3.Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT5 3 9 : 0 * 1256 ± 92  S60
4.Chen Jacky 5121 SVGT5 3 8 : 1 990 ± 65  U132
4.Koch Gerhard 3851 LAMI3 3 8 : 1 921 ± 83  S60
6.Hammer Robert 727 TFES2 4 10 : 2 1067 ± 67  S65
6.Stocker Robert 1794 LAMI3 5 12 : 3 994 ± 71  S50
8.Hofer Günther 4095 PSVT1 4 9 : 3 1003 ± 65  S50
8.Mayr Markus 3672 TFES2 4 9 : 3 1005 ± 66  S50
10.Greuter Lukas 4540 SIIM2 4 8 : 4 1009 ± 60  
10.Mössmer Josef 205 INZI3 4 8 : 4 1070 ± 66  S65
12.Mairhofer Robert 3807 TFES2 5 9 : 6 947 ± 59  S65
13.Gritsch Wolfgang 4675 INZI3 3 6 : 3 876 ± 72  S60
13.Krug Dietmar 3195 INZI3 3 6 : 3 901 ± 79  S40
13.Wagner Rafael 3356 LECH2 3 6 : 3 1000 ± 71  
16.Gunz sen. Werner sen. 1260 PSVT1 4 7 : 5 903 ± 63  S70
17.Wex Niklas 4823 LECH2 4 6 : 6 948 ± 66  
18.Graswander Stefan 4165 SIIM2 3 5 : 4 978 ± 63  
19.Scharmer Leonhard 1787 LAMI3 3 4 : 5 823 ± 66  S50
20.Kunczicky Günther 578 TELF1 3 3 : 6 716 ± 73  S50
20.Wachter Michael 993 SIIM2 3 3 : 6 895 ± 63  S50
22.Gruber Ingrid 5333 LECH2 4 3 : 9 717 ± 70  S50
22.Pernecker Christoph 5066 VOZI1 4 3 : 9 701 ± 69  S40
24.Kowar Richard 4903 VOZI1 3 2 : 7 749 ± 79  S40
24.Larcher Patrick 4821 LECH2 3 2 : 7 860 ± 66  
26.Skringer Peter 3413 INNS6 4 2 : 10 706 ± 73  S60
27.Glatzl Hannes 4834 INZI4 5 2 : 13 635 ± 68  S40
27.Peter Erika 4871 INZI4 5 2 : 13 639 ± 69  S50
29.Furegato Paolo 5138 VOZI1 3 1 : 8 725 ± 71  S50
29.Wilhelm Harald 4138 TELF1 3 1 : 8 752 ± 71  S40
31.Walch Gerhard sen. 1416 INZI4 4 1 : 11 425 ± 84  S65
32.Fritz Andreas 4921 TELF1 3 0 : 9 * 274 ± 113  U181
32.Enders Gerhard 84 INNS6 4 0 : 12 * 489 ± 126  S75
32.Gerersdorfer Pia 5062 INNS6 4 0 : 12 403 ± 82  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Berger Michael 4763 TELF1 2 6 : 0 1144 ± 86  S40
 Egger Lukas 4426 SVGT5 2 6 : 0 1217 ± 86  
 Melcher Martin 1376 PSVT1 2 6 : 0 * 1199 ± 94  S60
 Wieser Wilhelm 1918 LAMI3 2 6 : 0 * 1184 ± 98  S50
 Neugschwentner Walter 5267 LAMI3 1 3 : 0 * 1080 ± 107  S60
 Wild Markus 1919 LAMI3 1 3 : 0 * 1151 ± 95  S40
 Schwabl Martin 1758 VOZI1 2 4 : 2 928 ± 73  S40
 Ackermann Lukas 5268 LECH2 1 2 : 1 * 630 ± 92  U211
 Micheli Erich 4991 INZI4 1 2 : 1 837 ± 83  S70
 Corbo Nihad 4765 INZI3 2 2 : 4 802 ± 72  S50
 Weiskopf Helmuth 766 PSVT1 2 2 : 4 824 ± 71  S65
 Wilhelmy Marcus 3997 TFES2 2 2 : 4 853 ± 70  S50
 Jaritz Günther 1724 SIIM2 1 1 : 2 856 ± 82  S50
 Hessenberger Klaus 4890 PSVT1 2 1 : 5 818 ± 70  S40
 Stillebacher Albin 5064 PSVT1 1 0 : 3 * 648 ± 107  
 Thünauer Fritz 4949 SIIM2 1 0 : 3 * 447 ± 172  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Hammer Rob. / Mayr Mar. 3:0
Wilhelmy Mar. / Mayr Mar. 1:0
Hammer Rob. / Mairhofer Rob. 1:0
Hammer Robert 4:0
Mayr Markus 4:0
Wilhelmy Marcus 1:0
Mairhofer Robert 1:0
2. 4 4 : 12 :
Egger Luk. / Ritsch Ste. 2:0
Ritsch Ste. / Chen Jac. 1:0
Stefanovic Lju. / Ritsch Ste. 1:0
Ritsch Stefan 4:0
Egger Lukas 2:0
Stefanovic Ljubomir 1:0
Chen Jacky 1:0
3. 5 4 : 14 :
Koch Ger. / Stocker Rob. 2:0
Stocker Rob. / Neugschwentner Wal. 1:0
Scharmer Leo. / Koch Ger. 1:0
Wieser Wil. / Stocker Rob. 0:1
Koch Gerhard 3:0
Neugschwentner Walter 1:0
Scharmer Leonhard 1:0
Stocker Robert 3:1
Wieser Wilhelm 0:1
4. 4 3 : 11 :
Graswander Ste. / Greuter Luk. 1:0
Greuter Luk. / Wachter Mic. 2:1
Graswander Stefan 1:0
Greuter Lukas 3:1
Wachter Michael 2:1
5. 4 2 : 8 :
Mössmer Jos. / Krug Die. 1:1
Mössmer Jos. / Gritsch Wol. 1:1
Mössmer Josef 2:2
Gritsch Wolfgang 1:1
Krug Dietmar 1:1
5. 4 2 : 6 :
Pernecker Chr. / Schwabl Mar. 2:0
Kowar Ric. / Pernecker Chr. 0:2
Schwabl Martin 2:0
Pernecker Christoph 2:2
Kowar Richard 0:2
7. 5 2 : 8 :
Kapeller Tho. / Kunczicky Gün. 1:0
Kapeller Tho. / Berger Mic. 1:1
Kapeller Tho. / Fritz And. 0:1
Kunczicky Gün. / Wilhelm Har. 0:1
Kapeller Thomas 2:2
Berger Michael 1:1
Kunczicky Günther 1:1
Wilhelm Harald 0:1
Fritz Andreas 0:1
8. 4 1 : 6 :
Skringer Pet. / Gerersdorfer Pia. 1:2
Skringer Pet. / Kotzorek Chr. 0:1
Gerersdorfer Pia 1:2
Skringer Peter 1:3
Kotzorek Christoph 0:1
9. 5 1 : 9 :
Melcher Mar. / Hofer Gün. 1:0
Weiskopf Hel. / Hofer Gün. 0:1
Weiskopf Hel. / Melcher Mar. 0:1
Hofer Gün. / Hessenberger Kla. 0:2
Melcher Martin 1:1
Hofer Günther 1:3
Weiskopf Helmuth 0:2
Hessenberger Klaus 0:2
10. 5 1 : 6 :
Wex Nik. / Wagner Raf. 1:0
Wagner Raf. / Gruber Ing. 0:1
Larcher Pat. / Wagner Raf. 0:1
Larcher Pat. / Wex Nik. 0:1
Wex Nik. / Gruber Ing. 0:1
Wagner Rafael 1:2
Wex Niklas 1:2
Larcher Patrick 0:2
Gruber Ingrid 0:2
11. 5 0 : 1 :
Walch Ger. sen. / Peter Eri. 0:1
Glatzl Han. / Peter Eri. 0:4
Walch Gerhard sen. 0:1
Glatzl Hannes 0:4
Peter Erika 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung