Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS3  INNS5  KIRB3  LAMI2  LECH1  MAST1  MILS2  RUM3  RUM4  SCHZ4  SVGT4  WATT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga D Grunddurchgang - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SVg. Tyrol 4 SVGT4 5 5 0 0 31 : 10 100 : 44 10  
2. TTC Rum 3 RUM3 5 4 1 0 30 : 13 105 : 65 9  
3. TTC Rum 4 RUM4 5 4 0 1 29 : 13 92 : 57 8  
4. UTTC Mils 2 MILS2 5 2 2 1 25 : 22 95 : 80 6  
5. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 5 2 1 2 21 : 21 83 : 79 5  
6. TTV Lechaschau 1 LECH1 5 2 1 2 20 : 26 74 : 97 5  
7. Swarovski Wattens 2 WATT2 4 2 0 2 19 : 17 70 : 63 4  
8. SPG Landeck/Mieming 2 LAMI2 5 2 0 3 22 : 21 89 : 81 4  
9. TTCI 1 MAST1 5 1 1 3 16 : 26 60 : 89 3  
10. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 4 0 2 2 15 : 22 57 : 79 2  
11. Spg UTV Hall 3 HALS3 5 0 1 4 14 : 29 64 : 104 1  
12. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 5 0 1 4 9 : 31 45 : 96 1  
Einzelrangliste Landesliga D Grunddurchgang - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tschugg Hermann 1408 MILS2 5 14 : 1 1364 ± 84  S60
2.Jedinger Noah 5044 RUM3 5 13 : 1 1326 ± 84  U211
3.Retey Albert 3993 SVGT4 5 12 : 1 1543 ± 89  S50
4.Zheng Jianyong 4292 SVGT4 5 10 : 1 1415 ± 84  S40
5.Mair Tobias 4410 RUM4 4 10 : 1 1400 ± 90  
6.Traxler Hannes 4754 LECH1 5 10 : 4 1280 ± 85  S50
7.Hauser Julia 4066 RUM4 4 8 : 3 1223 ± 82  
8.Genser Theresa 4493 KIRB3 4 7 : 3 1178 ± 79  
8.Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM3 4 7 : 3 1302 ± 78  U211
10.Schmid Hans 1707 LAMI2 5 9 : 5 1238 ± 79  S60
11.Hohenegger Jonas 5153 INNS5 4 7 : 4 1171 ± 83  U151
11.Reymair Hannes 4442 MAST1 4 7 : 4 1282 ± 79  S50
13.Schnellrieder Arno 126 KIRB3 5 7 : 6 1146 ± 76  S60
14.Hofmann Dietmar 276 WATT2 4 7 : 5 1291 ± 81  S50
15.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 3 5 : 3 1345 ± 84  S40
15.Henökl Reinhard 144 HALS3 5 7 : 7 1146 ± 80  S50
17.Pfeifhofer Horst 1374 MILS2 5 7 : 8 1137 ± 75  S65
18.Höfer Sibylle 451 INNS5 4 4 : 6 1063 ± 87  S70
18.Senn Gerhard 314 LAMI2 4 4 : 6 1165 ± 79  S60
20.Gallop Manfred 1079 MAST1 4 4 : 7 1136 ± 78  S70
21.Kahl Manuel 4335 RUM3 3 3 : 4 1253 ± 83  U213
22.Hauser Andreas 74 INNS5 4 4 : 8 1068 ± 78  S50
22.Strasser Norbert 4186 LAMI2 4 3 : 6 1091 ± 82  S50
24.Chen Alexander 5122 SVGT4 3 3 : 5 1059 ± 81  U181
24.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 3 3 : 5 1191 ± 82  
26.Genser Norbert 1654 KIRB3 5 3 : 9 1075 ± 77  S50
27.Karel Hannes 3723 LECH1 3 3 : 6 1122 ± 82  S50
28.Roth Stefan 5120 HALS3 4 2 : 7 1035 ± 82  S40
29.Windisch Daniel 4978 SCHZ4 3 2 : 6 1009 ± 85  U183
29.Christ Peter 4722 HALS3 4 2 : 8 1062 ± 82  S40
29.Trixl Wolfgang 881 LECH1 4 2 : 8 1063 ± 84  S60
32.Penz Roland 4859 MAST1 3 1 : 6 1122 ± 82  S40
32.Hell Martin 4125 SCHZ4 4 1 : 8 996 ± 85  S50
34.Müller Michael 5036 MILS2 3 0 : 7 * 644 ± 117  U231
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Basanovic Amir 4065 RUM3 1 2 : 0 * 1183 ± 105  
 Fili Horst 869 MAST1 1 2 : 0 * 1183 ± 101  S70
 Dapunt Wolfgang 1874 LAMI2 2 4 : 1 * 1303 ± 93  S40
 Stojanovic Dragisa 2789 SVGT4 2 3 : 1 1344 ± 89  S50
 Streiter Klaus 4653 SCHZ4 2 3 : 2 1152 ± 89  S50
 Lubi Reinhard 449 WATT2 1 2 : 1 1404 ± 88  S65
 Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ4 1 2 : 1 * 1367 ± 93  U232
 Lubi Robert 1157 WATT2 2 2 : 2 1166 ± 88  S50
 Jöller Alois 3020 MILS2 2 2 : 3 1128 ± 84  S65
 Hotter Richard 1158 KIRB3 1 1 : 1 * 1149 ± 109  S50
 Riedler Hannes 4064 RUM4 2 1 : 3 1029 ± 87  
 Reich Samuel 4940 RUM3 2 1 : 4 883 ± 81  U151
 Mayrl Dietmar 837 WATT2 1 0 : 2 * 1227 ± 111  S65
 Raffeiner Rudolf 44 MAST1 1 0 : 2 * 972 ± 114  S70
 Heinrich Alfred 708 SCHZ4 2 0 : 4 * 998 ± 92  S65
 Pichler Bernhard 1933 MAST1 2 0 : 4 1129 ± 88  S50
 Brenner Doris 157 HALS3 2 0 : 5 916 ± 86  S65
 Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 2 0 : 5 * 948 ± 93  
 An Andy 4785 WATT2 1 0 : 3 * 728 ± 117  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga D Grunddurchgang - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Kahl Man. / Jedinger Noa. 1:0
Kohl-Lörting Leo. / Jedinger Noa. 3:1
Kahl Manuel 1:0
Jedinger Noah 4:1
Kohl-Lörting Leonhard 3:1
2. 4 3 : 11 :
Lubi Rei. / Hofmann Die. 1:0
Hofmann Die. / Sterzinger Ste. 2:1
Lubi Reinhard 1:0
Hofmann Dietmar 3:1
Sterzinger Stefan 2:1
3. 4 3 : 10 :
Hauser Jul. / Mair Tob. 3:1
Hauser Julia 3:1
Mair Tobias 3:1
4. 5 3 : 12 :
Retey Alb. / Zheng Jia. 1:0
Retey Alb. / Chen Ale. 1:0
Stojanovic Dra. / Retey Alb. 1:1
Zheng Jia. / Chen Ale. 0:1
Retey Albert 3:1
Chen Alexander 1:1
Stojanovic Dragisa 1:1
Zheng Jianyong 1:1
5. 5 3 : 12 :
Hotter Ric. / Schnellrieder Arn. 1:0
Genser Nor. / Schnellrieder Arn. 1:0
Genser Nor. / Genser The. 1:1
Schnellrieder Arn. / Genser The. 0:1
Hotter Richard 1:0
Genser Norbert 2:1
Schnellrieder Arno 2:1
Genser Theresa 1:2
6. 5 3 : 12 :
Christ Pet. / Roth Ste. 1:0
Henökl Rei. / Roth Ste. 2:1
Henökl Rei. / Christ Pet. 0:1
Roth Stefan 3:1
Henökl Reinhard 2:2
Christ Peter 1:1
7. 5 2 : 9 :
Tschugg Her. / Pfeifhofer Hor. 2:2
Pfeifhofer Hor. / Jöller Alo. 0:1
Tschugg Hermann 2:2
Pfeifhofer Horst 2:3
Jöller Alois 0:1
8. 5 2 : 9 :
Strasser Nor. / Schmid Han. 1:1
Strasser Nor. / Dapunt Wol. 1:2
Strasser Norbert 2:3
Schmid Hans 1:1
Dapunt Wolfgang 1:2
9. 5 2 : 7 :
Traxler Han. / Wagner Geo. jun. 2:1
Traxler Han. / Karel Han. 0:1
Karel Han. / Trixl Wol. 0:1
Wagner Georg jun. 2:1
Traxler Hannes 2:2
Trixl Wolfgang 0:1
Karel Hannes 0:2
10. 5 2 : 7 :
Gallop Man. / Penz Rol. 1:0
Gallop Man. / Reymair Han. 1:0
Reymair Han. / Penz Rol. 0:1
Reymair Han. / Pichler Ber. 0:1
Reymair Han. / Fili Hor. 0:1
Gallop Manfred 2:0
Penz Roland 1:1
Reymair Hannes 1:3
Pichler Bernhard 0:1
Fili Horst 0:1
11. 4 1 : 7 :
Hell Mar. / Niedertscheider Luk. 1:0
Heinrich Alf. / Hell Mar. 0:1
Hell Mar. / Streiter Kla. 0:2
Niedertscheider Lukas 1:0
Hell Martin 1:3
Heinrich Alfred 0:1
Streiter Klaus 0:2
12. 4 0 : 2 :
Hauser And. / Hohenegger Jon. 0:4
Hauser Andreas 0:4
Hohenegger Jonas 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung