Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS2  INZI2  JENB2  KUST3  REUT1  RUM2  SCHZ2  SCHZ3  TFES1  WATT1  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga C Grunddurchgang - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Rum 2 RUM2 5 5 0 0 30 : 10 96 : 43 10  
2. TU Sparkasse Schwaz 2 SCHZ2 5 4 1 0 29 : 18 106 : 82 9  
3. SV Raika Reutte 1 REUT1 5 4 0 1 27 : 18 88 : 72 8  
4. SV Telfes 1 TFES1 5 2 3 0 27 : 22 109 : 93 7  
5. Spg UTV Hall 2 HALS2 5 2 1 2 23 : 23 87 : 86 5  
6. SU Spk. Kufstein 3 KUST3 5 1 2 2 23 : 25 84 : 90 4  
7. Swarovski Wattens 1 WATT1 4 1 1 2 17 : 19 66 : 66 3  
8. SU Inzing 2 INZI2 5 1 0 4 18 : 27 73 : 97 2  
9. TTC Jenbach 2 JENB2 5 0 2 3 17 : 28 69 : 98 2  
10. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 4 1 0 3 10 : 22 44 : 73 2  
11. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 4 0 0 4 15 : 24 68 : 90 0  
Einzelrangliste Landesliga C Grunddurchgang - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chmielak Piotr 3763 REUT1 4 12 : 0 * 1831 ± 98  S40
2.Stöckl Mario 3359 RUM2 5 12 : 1 * 1495 ± 92  
3.Infantolino Davide 5431 WATT1 4 11 : 1 * 1674 ± 92  S50
4.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT1 5 12 : 2 1418 ± 86  S40
5.Budin Matthias 5115 RUM2 5 9 : 2 1359 ± 64  U181
6.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 5 12 : 3 1440 ± 76  
7.Grillberger Andreas 4299 JENB2 5 11 : 3 1491 ± 79  S40
8.Roth Dietmar 529 HALS2 4 8 : 2 * 1421 ± 95  S65
9.Hagen Peter 404 HALS2 4 9 : 3 1373 ± 77  S60
9.Schröck Lucas 4936 SCHZ2 4 9 : 3 1377 ± 83  U211
11.Lindner Nikolai 3866 SCHZ2 4 8 : 3 1392 ± 82  
12.Schlechter Fabian 5126 SCHZ2 3 5 : 3 1233 ± 80  U152
12.Beiler Bernhard 17 INZI2 5 7 : 7 1301 ± 78  S50
14.Schöser Alexander 4514 SCHZ2 4 6 : 5 1295 ± 77  U231
15.Ungerhofer Nicole 4667 KUST3 5 7 : 8 1261 ± 45  U182
16.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO4 4 6 : 6 1368 ± 78  S40
16.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 4 6 : 6 1325 ± 78  S50
18.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 5 6 : 8 1304 ± 75  
19.Moser Hermann 570 KUST3 3 4 : 4 1326 ± 80  S50
20.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 4 4 : 6 1204 ± 84  S60
21.Hammerl Klaus 3360 INZI2 5 5 : 10 1231 ± 78  
21.Möstl Peter 3044 TFES1 5 5 : 10 1230 ± 76  S65
23.Egger Manfred 101 WATT1 4 3 : 6 1288 ± 81  S60
23.Huber Christian 1826 SCHZ3 4 3 : 6 1152 ± 83  S50
25.Valtiner Alfons 1805 INZI2 5 3 : 8 1256 ± 82  S40
26.Berger Manuel 4183 JENB2 3 3 : 5 1383 ± 80  
27.Maißer Maximilian 5373 KUST3 4 3 : 8 1214 ± 81  
28.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 4 2 : 7 1216 ± 82  S40
29.Strasak Martin 5134 JENB2 3 2 : 6 1171 ± 88  U182
30.Pajek Christian 4025 HALS2 5 2 : 11 1110 ± 79  S50
31.Ascher Christoph 4543 WOHO4 4 1 : 10 1065 ± 88  S50
32.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 3 1 : 8 1203 ± 81  S50
33.Chmielak Dominik 5103 REUT1 3 0 : 7 * 562 ± 97  U132
33.Wagner Gerhard 1024 REUT1 3 0 : 7 * 1045 ± 96  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vega Maria Paulina 5427 KUST3 1 3 : 0 2063 ± 67  
 Denguir Slim 3622 RUM2 1 2 : 0 * 1553 ± 134  S40
 Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM2 1 2 : 1 1302 ± 78  U211
 Moser Daniela 3495 KUST3 2 3 : 3 1421 ± 83  
 Fattor Robert 5045 RUM2 1 1 : 1 * 902 ± 91  S40
 Lubi Reinhard 449 WATT1 1 1 : 1 1404 ± 88  S65
 Fischer Herbert 536 HALS2 1 1 : 2 1193 ± 87  S60
 Oberdorfer Max 779 RUM2 1 0 : 2 * 1002 ± 99  S50
 Reuter Tim 4399 RUM2 1 0 : 2 * 1288 ± 93  
 Kröll Robert 4947 JENB2 2 0 : 5 * 845 ± 151  S65
 Rupprechter Peter 1339 JENB2 2 0 : 5 1194 ± 89  S70
 Münzer Wilhelm 514 HALS2 1 0 : 3 1131 ± 79  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga C Grunddurchgang - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Budin Mat. / Denguir Sli. 1:0
Stöckl Mar. / Budin Mat. 3:1
Denguir Slim 1:0
Budin Matthias 4:1
Stöckl Mario 3:1
2. 5 4 : 14 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 4:1
Pfurtscheller Lukas 4:1
Pedevilla Wolfgang 4:1
3. 5 3 : 11 :
Chmielak Pio. / Schafbauer Wol. 3:0
Schafbauer Wol. / Chmielak Dom. 0:1
Chmielak Pio. / Chmielak Dom. 0:1
Chmielak Piotr 3:1
Schafbauer Wolfgang 3:1
Chmielak Dominik 0:2
4. 5 3 : 10 :
Beiler Ber. / Valtiner Alf. 2:0
Beiler Ber. / Hammerl Kla. 1:1
Valtiner Alf. / Hammerl Kla. 0:1
Beiler Bernhard 3:1
Valtiner Alfons 2:1
Hammerl Klaus 1:2
5. 5 3 : 10 :
Hagen Pet. / Roth Die. 1:0
Roth Die. / Fischer Her. 1:0
Hagen Pet. / Pajek Chr. 1:2
Roth Dietmar 2:0
Fischer Herbert 1:0
Hagen Peter 2:2
Pajek Christian 1:2
5. 5 3 : 10 :
Ungerhofer Nic. / Vega Mar. 1:0
Moser Dan. / Ungerhofer Nic. 1:1
Ungerhofer Nic. / Maißer Max. 1:1
Vega Maria Paulina 1:0
Ungerhofer Nicole 3:2
Moser Daniela 1:1
Maißer Maximilian 1:1
7. 4 2 : 10 :
Tipelius And. / Ascher Chr. 2:2
Tipelius Andreas 2:2
Ascher Christoph 2:2
8. 4 1 : 7 :
Lubi Rei. / Egger Man. 1:0
Rumetshofer Ger. / Egger Man. 0:3
Lubi Reinhard 1:0
Egger Manfred 1:3
Rumetshofer Gerhard 0:3
9. 4 1 : 4 :
Huber Chr. / Kromp Hei. 1:3
Huber Christian 1:3
Kromp Heiko 1:3
10. 5 1 : 7 :
Berger Man. / Grillberger And. 1:2
Grillberger And. / Strasak Mar. 0:2
Berger Manuel 1:2
Grillberger Andreas 1:4
Strasak Martin 0:2
11. 5 1 : 7 :
Schröck Luc. / Lindner Nik. 1:1
Lindner Nik. / Schlechter Fab. 0:1
Schöser Ale. / Schröck Luc. 0:1
Schröck Luc. / Schlechter Fab. 0:1
Lindner Nikolai 1:2
Schröck Lucas 1:3
Schöser Alexander 0:1
Schlechter Fabian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung