Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS1  INNS4  INZI1  JENB1  JOHN2  KIRB2  KRAM2  KUST2  LAMI1  MILS1  SVGT3  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga B Grunddurchgang - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SPG Landeck/Mieming 1 LAMI1 5 5 0 0 31 : 7 100 : 42 10  
2. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 5 5 0 0 31 : 9 101 : 36 10  
3. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 5 3 0 2 21 : 20 76 : 75 6  
4. TTC Jenbach 1 JENB1 3 2 1 0 17 : 8 61 : 33 5  
5. SU Inzing 1 INZI1 4 2 1 1 19 : 13 72 : 53 5  
6. SVg. Tyrol 3 SVGT3 4 2 1 1 20 : 18 77 : 72 5  
7. Spg UTV Hall 1 HALS1 4 2 0 2 15 : 17 64 : 60 4  
8. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 5 0 2 3 18 : 28 71 : 103 2  
9. TTV St. Johann 2 JOHN2 4 1 0 3 12 : 20 50 : 75 2  
10. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 5 1 0 4 16 : 28 66 : 103 2  
11. UTTC Mils 1 MILS1 4 0 1 3 15 : 23 60 : 83 1  
12. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 4 0 0 4 2 : 26 19 : 82 0  
Einzelrangliste Landesliga B Grunddurchgang - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nyitrai Anita 4544 KUST2 4 10 : 0 1840 ± 58  
2.Pfluger Manfred 55 KIRB2 3 8 : 0 1678 ± 88  S50
2.Schulteis Peter 3952 JENB1 3 8 : 0 1791 ± 84  
4.Siegele Christian 2717 LAMI1 3 6 : 0 1743 ± 82  
5.Carrer Lukas 4170 LAMI1 5 10 : 1 1600 ± 71  
5.Widauer Konstantin 4739 KUST2 5 10 : 1 1784 ± 41  U182
7.Lechleitner Simon 2719 LAMI1 4 7 : 1 1623 ± 72  
8.Vlajic Goran 4084 SVGT3 4 9 : 3 1518 ± 65  S40
9.Weber Thomas 4049 MILS1 3 7 : 2 1508 ± 70  S40
10.Felderer Josef 468 HALS1 4 7 : 3 1546 ± 64  S60
10.Käfer Herbert 2600 INZI1 4 7 : 3 1540 ± 64  S50
12.Pedrazzani Bruno 2425 KRAM2 5 8 : 7 1519 ± 63  S50
13.Schwarz Alexander 1034 KRAM2 5 7 : 7 1518 ± 68  S50
13.Wallner Gunnar 392 KIRB2 5 6 : 6 1467 ± 63  S50
15.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 4 6 : 5 1530 ± 63  S40
16.Bayer Denis 5035 JENB1 3 4 : 3 1408 ± 65  U181
17.Tipelius Christof 4277 KIRB2 4 4 : 5 1475 ± 73  U212
18.Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT3 3 4 : 4 1443 ± 65  U213
18.Fichte Peter 3642 HALS1 3 3 : 3 1456 ± 58  S50
18.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI1 3 3 : 3 1429 ± 70  
21.Ringler Helmut 769 WOHO3 4 4 : 6 1436 ± 64  S50
21.Weitlaner Christian 3166 HALS1 4 4 : 6 1432 ± 61  
23.Fragner Marco 2812 JENB1 3 3 : 4 1475 ± 64  S40
24.Moser Florian 3446 KUST2 3 2 : 3 1557 ± 72  
24.Kocsis Ferenc 4915 SVGT3 4 4 : 8 1398 ± 60  S40
24.Hautz Andreas 3840 JOHN2 4 3 : 6 1418 ± 69  S40
27.Karaagac Hüseyin 3939 INNS4 3 2 : 4 1413 ± 71  
27.Ortner Mario 79 MILS1 4 3 : 8 1342 ± 66  S50
29.Hüls Rainer 4201 WOHO3 5 3 : 11 1306 ± 63  S60
30.Palus Herbert 1971 JOHN2 4 2 : 6 1359 ± 70  S75
31.Schmid Thomas 1856 INZI1 3 2 : 5 1408 ± 64  S40
32.Kapferer Markus 2856 WOHO3 5 2 : 10 1305 ± 63  
33.Eder Thomas 2381 LAMI1 3 1 : 5 1401 ± 65  S40
34.Steiner Thomas 3949 KRAM2 3 1 : 6 1322 ± 81  
35.Kankekar Mayuresh Shrikant 5297 INNS4 4 0 : 8 1414 ± 70  
35.Ranzi Robert 2506 INNS4 4 0 : 8 1199 ± 78  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Göller Thomas 1136 INZI1 2 5 : 0 * 1824 ± 121  S50
 Birriel Rivera Oscar 5420 KUST2 1 3 : 0 2109 ± 65  U181
 Klemann Thomas 2475 WOHO3 1 3 : 0 * 1744 ± 107  S40
 Stojanovic Dragisa 2789 SVGT3 1 1 : 1 1344 ± 75  S50
 Schnaller Jürgen 4032 MILS1 2 2 : 4 1390 ± 67  S60
 Wolny Felix 5312 KIRB2 1 1 : 2 1196 ± 81  
 Lutz Josef 148 MILS1 2 1 : 4 1284 ± 75  S60
 Renzl Ferdinand 3256 KRAM2 2 1 : 4 1347 ± 78  S40
 Haaser Manuel 5453 KIRB2 1 0 : 2 * 864 ± 128  U231
 Hagen Peter 404 HALS1 1 0 : 2 1373 ± 60  S60
 Klöpsch Werner 4063 KUST2 1 0 : 2 1320 ± 85  S65
 Moser Daniela 3495 KUST2 1 0 : 2 1404 ± 73  
 Jöller Alois 3020 MILS1 1 0 : 3 1128 ± 70  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga B Grunddurchgang - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 4:0
Carrer Luk. / Siegele Chr. 1:0
Carrer Lukas 5:0
Lechleitner Simon 4:0
Siegele Christian 1:0
2. 5 4 : 13 :
Widauer Kon. / Birriel Rivera Osc. 1:0
Widauer Kon. / Nyitrai Ani. 3:1
Birriel Rivera Oscar 1:0
Widauer Konstantin 4:1
Nyitrai Anita 3:1
3. 5 4 : 13 :
Hüls Rai. / Kapferer Mar. 1:0
Klemann Tho. / Hüls Rai. 1:0
Ringler Hel. / Kapferer Mar. 2:1
Hüls Rainer 2:0
Klemann Thomas 1:0
Kapferer Markus 3:1
Ringler Helmut 2:1
4. 3 2 : 7 :
Schulteis Pet. / Fragner Mar. 2:1
Schulteis Peter 2:1
Fragner Marco 2:1
5. 4 2 : 7 :
Zheng Zi-. / Kocsis Fer. 2:0
Vlajic Gor. / Kocsis Fer. 0:1
Vlajic Gor. / Zheng Zi-. 0:1
Kocsis Ferenc 2:1
Zheng Zi-Zhao 2:1
Vlajic Goran 0:2
6. 4 2 : 8 :
Käfer Her. / Scirtuicchio Ser. 2:1
Käfer Her. / Göller Tho. 0:1
Scirtuicchio Serafino 2:1
Käfer Herbert 2:2
Göller Thomas 0:1
7. 4 2 : 7 :
Weber Tho. / Schnaller Jür. 1:0
Schnaller Jür. / Ortner Mar. 1:0
Ortner Mar. / Lutz Jos. 0:1
Weber Tho. / Ortner Mar. 0:1
Schnaller Jürgen 2:0
Weber Thomas 1:1
Ortner Mario 1:2
Lutz Josef 0:1
8. 5 2 : 10 :
Tipelius Chr. / Wallner Gun. 1:1
Pfluger Man. / Wallner Gun. 1:1
Tipelius Chr. / Pfluger Man. 0:1
Wallner Gunnar 2:2
Tipelius Christof 1:2
Pfluger Manfred 1:2
9. 4 1 : 9 :
Felderer Jos. / Fichte Pet. 1:1
Felderer Jos. / Weitlaner Chr. 0:2
Fichte Peter 1:1
Felderer Josef 1:3
Weitlaner Christian 0:2
10. 4 1 : 5 :
Palus Her. / Haberstroh Mic. 1:3
Palus Herbert 1:3
Haberstroh Michael 1:3
11. 5 1 : 9 :
Schwarz Ale. / Pedrazzani Bru. 1:4
Schwarz Alexander 1:4
Pedrazzani Bruno 1:4
12. 4 0 : 1 :
Kankekar May. / Ranzi Rob. 0:1
Karaagac Hüs. / Kankekar May. 0:3
Ranzi Robert 0:1
Karaagac Hüseyin 0:3
Kankekar Mayuresh Shrikant 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung