Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRUC5  ENZE5  GALL5  GUNT9  KOTT4  NEUD14  SGBB9  SGGM11  WEIG4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd A (1000 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sg Baden AC-TTA 9 9 SGBB9 6 6 0 0 37 : 10 121 : 48 18
2. Enzesfeld 5 ENZE5 6 3 2 1 30 : 24 113 : 92 14
3. Weigelsdorf 4 WEIG4 5 3 0 2 24 : 17 85 : 76 11
4. Kottingbrunn 4 KOTT4 5 2 2 1 22 : 21 86 : 80 11
5. Gallbrunn 5 GALL5 4 2 0 2 17 : 18 64 : 69 8
6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 11 SGGM11 5 1 1 3 17 : 23 64 : 82 8
7. Wr. Neudorf 14 NEUD14 5 1 1 3 15 : 26 62 : 97 8
8. Eleven Points Guntramsdorf 9 GUNT9 5 0 2 3 17 : 28 75 : 95 7
9. Bruck/Leitha 5 BRUC5 5 1 0 4 17 : 29 63 : 94 6
Einzelrangliste 3. Klasse Süd A (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Petrekova Daniela sen. 91314 BRUC5 4 12 : 0 1672 ± 80  S50
2.Resch Alexander 13900 ENZE5 4 11 : 1 1032 ± 75  S50
3.Haas Margit 91597 SGBB9 6 14 : 2 1043 ± 66  S60
4.Reithofer Elfriede 90307 SGBB9 6 9 : 4 877 ± 61  S65
5.Stickler Daniel 15301 KOTT4 5 10 : 4 730 ± 66  U152
6.Meixner Erwin 2659 SGBB9 6 8 : 4 884 ± 55  S80
7.Predl Daniel 14448 GALL5 4 8 : 3 868 ± 62  U212
8.Bauer Fabio 14235 WEIG4 5 8 : 5 904 ± 52  U213
9.Galeta Manfred 6152 ENZE5 6 9 : 7 762 ± 49  S60
10.Michl Armin 14876 WEIG4 3 5 : 2 698 ± 67  U132
10.Steiner Herfried 14217 ENZE5 3 5 : 2 860 ± 66  S50
12.Keller Thomas 8158 GUNT9 5 8 : 6 788 ± 53  S50
13.Hölbel Dieter 11340 KOTT4 4 6 : 4 769 ± 55  S50
14.Kratochvil Franz 14412 NEUD14 3 4 : 3 689 ± 61  S50
14.Schönbauer Christian 14209 GALL5 3 4 : 3 880 ± 55  S50
14.Michl Harald 14983 WEIG4 4 5 : 5 752 ± 52  S40
17.Grohmann Georg 15053 GUNT9 5 5 : 8 558 ± 51  S60
18.Liang Niki 15272 NEUD14 5 4 : 8 589 ± 52  U152
19.Alic Ajdin 14832 NEUD14 4 3 : 7 571 ± 65  U151
19.Maier Günther 13734 SGGM11 4 3 : 7 522 ± 53  S70
19.Marz Gerhard 13589 SGGM11 4 3 : 7 581 ± 66  S65
22.Spiel Marco 14710 WEIG4 3 2 : 4 713 ± 59  
23.Luo Likun 15125 NEUD14 3 2 : 5 547 ± 57  
24.Junge Karl 3153 SGGM11 4 2 : 7 501 ± 82  S65
25.Feikus Florian 15183 GALL5 3 2 : 6 * 618 ± 91  
25.Hölbel Alexander 14336 KOTT4 4 2 : 8 402 ± 86  U211
27.Melber Niklas 15532 GUNT9 5 2 : 11 374 ± 88  U182
28.Diskanec Matus 15063 BRUC5 4 1 : 10 428 ± 71  U131
29.Minihold Julia 93040 BRUC5 4 1 : 11 * 512 ± 107  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Großmann Michael 14586 ENZE5 2 3 : 2 989 ± 66  U231
 Maurer Michael 14500 GALL5 1 2 : 1 961 ± 62  S40
 Schmidt Lukas 14813 KOTT4 2 2 : 2 528 ± 61  U211
 Stockreiter Romana 92062 ENZE5 1 1 : 1 907 ± 72  
 Bruckner Eva Maria 90641 ENZE5 1 1 : 2 616 ± 65  S60
 Schumann Friedrich 9103 GALL5 1 0 : 2 532 ± 90  S70
 Bors Hermann 13515 ENZE5 1 0 : 3 386 ± 67  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Süd A (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 6 : 18 :
Haas Mar. / Reithofer Elf. 6:0
Haas Margit 6:0
Reithofer Elfriede 6:0
2. 5 4 : 12 :
Bauer Fab. / Spiel Mar. 1:0
Michl Arm. / Michl Har. 3:1
Bauer Fabio 1:0
Spiel Marco 1:0
Michl Armin 3:1
Michl Harald 3:1
3. 4 3 : 10 :
Petrekova Dan. sen. / Minihold Jul. 3:1
Petrekova Daniela sen. 3:1
Minihold Julia 3:1
4. 4 2 : 8 :
Maier Gün. / Totter Ele. 2:2
Maier Günther 2:2
Totter Eleonore 2:2
5. 5 2 : 10 :
Hölbel Die. / Stickler Dan. 2:0
Hölbel Ale. / Stickler Dan. 0:1
Schmidt Luk. / Stickler Dan. 0:1
Hölbel Die. / Schmidt Luk. 0:1
Hölbel Dieter 2:1
Stickler Daniel 2:2
Hölbel Alexander 0:1
Schmidt Lukas 0:2
6. 5 2 : 9 :
Liang Nik. / Luo Lik. 1:0
Alic Ajd. / Liang Nik. 1:3
Luo Likun 1:0
Liang Niki 2:3
Alic Ajdin 1:3
7. 5 2 : 8 :
Keller Tho. / Grohmann Geo. 2:3
Keller Thomas 2:3
Grohmann Georg 2:3
8. 4 1 : 6 :
Schönbauer Chr. / Predl Dan. 1:2
Predl Dan. / Maurer Mic. 0:1
Schönbauer Christian 1:2
Predl Daniel 1:3
Maurer Michael 0:1
9. 6 0 : 10 :
Steiner Her. / Großmann Mic. 0:1
Galeta Man. / Großmann Mic. 0:1
Galeta Man. / Resch Ale. 0:4
Steiner Herfried 0:1
Großmann Michael 0:2
Resch Alexander 0:4
Galeta Manfred 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung