Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ENZE2  GRIM3  KOTT1  LEOP1  MÖLL1  MÜNC4  NEUD9  SGGM8  STEI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd A (1400 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Münchendorf 4 MÜNC4 5 4 1 0 29 : 13 98 : 61 14
2. Enzesfeld 2 ENZE2 6 3 1 2 28 : 28 105 : 104 13
3. SG Gumpoldskirchen/Mödling 8 SGGM8 4 3 1 0 23 : 12 79 : 49 11
4. Kottingbrunn 1 KOTT1 5 2 2 1 26 : 19 96 : 75 11
5. Wr. Neudorf 9 NEUD9 5 2 1 2 23 : 24 96 : 84 10
6. Steinabrückl 2 STEI2 6 1 1 4 25 : 32 86 : 115 9
7. Leopoldsdorf 1 LEOP1 4 1 2 1 18 : 19 67 : 77 8
8. Grimmenstein 3 GRIM3 5 1 0 4 13 : 28 70 : 95 7
9. Möllersdorf 1 MÖLL1 4 0 1 3 13 : 23 47 : 84 5
Einzelrangliste 1. Klasse Süd A (1400 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Höller Manuel 12933 STEI2 6 15 : 3 1331 ± 51  
2.Lorenz Denis 13001 MÜNC4 5 11 : 2 1408 ± 63  
3.Schaffhauser Johann 3291 SGGM8 4 10 : 2 1380 ± 53  S65
3.Szuta Andrzej 13357 NEUD9 5 12 : 3 1345 ± 43  S50
5.Noll Gerhard jun. 8044 ENZE2 6 13 : 4 1348 ± 45  S40
6.Schrank Franz 8824 MÜNC4 5 9 : 3 1325 ± 52  S60
7.Hauptmann Michael 15303 KOTT1 4 9 : 3 1282 ± 52  
8.Frischmann Dietmar 13313 LEOP1 4 8 : 4 1292 ± 50  S50
8.Kager Marcel 13786 MÖLL1 4 8 : 4 1302 ± 52  U231
10.Holzer Rudolf sen. 3523 SGGM8 4 6 : 4 1287 ± 51  S65
11.John-Scheder Alexander 10064 KOTT1 3 5 : 3 1208 ± 48  S60
11.Szuta Filip 15258 NEUD9 5 7 : 7 1153 ± 48  U152
13.Krumpak Harald 12784 ENZE2 6 8 : 10 1187 ± 43  S40
14.Schmid Markus 14425 GRIM3 5 5 : 6 1141 ± 60  U231
15.Birnstein Mirko 15028 GRIM3 5 5 : 7 1126 ± 58  
15.Lorenz Dominik 13002 MÜNC4 5 5 : 7 1169 ± 54  
17.Heindl Erwin 15583 LEOP1 4 5 : 6 1164 ± 50  S70
18.Bendl Hans 6804 SGGM8 4 4 : 5 1238 ± 54  S70
19.Fuxa Herbert 7093 KOTT1 5 5 : 8 1123 ± 44  S50
20.Klinger Bernhard 14289 ENZE2 6 5 : 10 1141 ± 48  U232
21.Schernhammer Axel 12846 LEOP1 4 4 : 6 1133 ± 54  S50
22.Szuta Borys 15259 NEUD9 5 4 : 9 1072 ± 48  U131
23.Pazourek Karl 10608 GRIM3 3 3 : 5 1149 ± 62  S60
24.Berghold Franz 3799 MÖLL1 4 2 : 9 1058 ± 54  S65
24.Bock Andreas 12098 STEI2 4 2 : 9 1037 ± 52  
26.Bock Karl 13764 STEI2 5 1 : 13 979 ± 55  S50
27.Schachner Thomas 13791 MÖLL1 3 0 : 6 * 859 ± 94  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kleemaier Johann 12553 KOTT1 1 2 : 0 1119 ± 54  S50
 Hawelka Dietmar 9246 STEI2 2 2 : 3 1219 ± 63  S40
 Roman Liviu Valeriu 13438 STEI2 1 1 : 2 1231 ± 61  S60
 Fangl Thomas 10063 KOTT1 2 0 : 5 1041 ± 47  S40
 Zambach Klaus 12955 GRIM3 2 0 : 5 1071 ± 68  
 Janda Peter 633 MÖLL1 1 0 : 3 1040 ± 78  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Süd A (1400 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Fuxa Her. / Hauptmann Mic. 4:0
John-Scheder Ale. / Fuxa Her. 1:0
Fuxa Herbert 5:0
Hauptmann Michael 4:0
John-Scheder Alexander 1:0
2. 5 4 : 14 :
Schrank Fra. / Lorenz Den. 3:0
Schrank Fra. / Lorenz Dom. 1:0
Lorenz Den. / Lorenz Dom. 0:1
Schrank Franz 4:0
Lorenz Denis 3:1
Lorenz Dominik 1:1
3. 6 4 : 13 :
Höller Man. / Roman Liv. 1:0
Bock And. / Höller Man. 2:1
Hawelka Die. / Höller Man. 1:1
Roman Liviu Valeriu 1:0
Höller Manuel 4:2
Bock Andreas 2:1
Hawelka Dietmar 1:1
4. 4 3 : 11 :
Bendl Han. / Schaffhauser Joh. 3:1
Schaffhauser Johann 3:1
Bendl Hans 3:1
5. 4 3 : 9 :
Berghold Fra. / Kager Mar. 3:1
Kager Marcel 3:1
Berghold Franz 3:1
6. 6 2 : 10 :
Klinger Ber. / Noll Ger. jun. 2:2
Krumpak Har. / Klinger Ber. 0:1
Krumpak Har. / Noll Ger. jun. 0:1
Klinger Bernhard 2:3
Noll Gerhard jun. 2:3
Krumpak Harald 0:2
7. 4 1 : 4 :
Schernhammer Axe. / Heindl Erw. 1:1
Schernhammer Axe. / Frischmann Die. 0:1
Frischmann Die. / Heindl Erw. 0:1
Schernhammer Axel 1:2
Heindl Erwin 1:2
Frischmann Dietmar 0:2
8. 5 0 : 3 :
Zambach Kla. / Schmid Mar. 0:1
Schmid Mar. / Birnstein Mir. 0:4
Zambach Klaus 0:1
Birnstein Mirko 0:4
Schmid Markus 0:5
8. 5 0 : 3 :
Szuta Fil. / Szuta Bor. 0:2
Szuta And. / Szuta Bor. 0:3
Szuta Filip 0:2
Szuta Andrzej 0:3
Szuta Borys 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung