Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA3  DSFA4  POLV2  SPIT2  SEEB4  THMA2  VILL3  VILL4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Faakersee 3 DSFA3 4 4 0 0 32 : 4 98 : 20 8
2. Villach 3 VILL3 4 4 0 0 31 : 5 96 : 33 8
3. Thörl-Maglern 2 THMA2 5 3 0 2 20 : 25 75 : 85 6
  4. Polizei Villach 2 POLV2 3 2 0 1 16 : 11 56 : 44 4
  5. SG Spittal 2 SPIT2 4 2 0 2 13 : 23 54 : 78 4
  6. Villach 4 VILL4 4 1 0 3 16 : 20 62 : 77 2
  7. SV Seeboden 4 SEEB4 4 0 0 4 12 : 24 47 : 78 0
  8. DSG Faakersee 4 DSFA4 4 0 0 4 4 : 32 27 : 100 0
Einzelrangliste 3. Klasse West - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Umele Franz AUT 2655 DSFA3 4 12 : 0 959 ± 84  S65
2.Buh Rudi SLO 1577 VILL3 3 9 : 0 * 1195 ± 93  S70
2.Riedl Christoph AUT 663 VILL3 3 9 : 0 838 ± 73  
4.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA3 4 11 : 1 860 ± 69  S75
5.Melcher Hans AUT 791 DSFA3 3 8 : 1 864 ± 68  S75
6.Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 4 10 : 2 822 ± 57  S40
7.Mörtl Michael AUT 1811 THMA2 4 8 : 3 694 ± 52  
8.Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT2 4 8 : 4 721 ± 52  S40
9.Pichler Walter AUT 908 VILL4 3 6 : 3 722 ± 56  S70
10.Petscher Fritz AUT 41268 SEEB4 4 7 : 5 760 ± 53  S50
11.Stroitz Mario AUT 42155 POLV2 3 5 : 4 656 ± 56  S60
11.Schmucker Adrian AUT 42089 THMA2 5 6 : 8 549 ± 49  U232
13.Maier Alois AUT 1865 SEEB4 4 5 : 7 576 ± 64  S60
14.Kolesnikov Timea AUT 41522 SPIT2 3 3 : 6 601 ± 53  S40
14.Koch Stefan AUT 42088 THMA2 4 3 : 8 461 ± 50  U183
16.Hafergut Peter AUT 1902 VILL4 4 3 : 9 416 ± 51  S50
17.Melcher Andreas AUT 69 DSFA4 3 2 : 7 521 ± 57  S40
18.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA4 4 2 : 10 473 ± 59  S75
18.Unterguggenberger Lukas AUT 20631 SPIT2 4 2 : 10 393 ± 51  U181
20.Steurer Walter AUT 43678 SEEB4 4 0 : 12 314 ± 72  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kuttnig Manfred AUT 39144 POLV2 2 5 : 1 910 ± 88  S50
 Eder Moritz AUT 43884 VILL4 1 2 : 1 614 ± 87  U181
 Gutbrod Fabian GER 44412 VILL4 1 2 : 1 * 725 ± 130  
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VILL3 1 2 : 1 990 ± 55  U181
 Pacher Gernot AUT 42090 POLV2 1 2 : 1 482 ± 65  S50
 Schmögl Peter AUT 42140 POLV2 1 2 : 1 559 ± 69  S40
 Theisl Simone AUT 1901 VILL4 2 3 : 3 417 ± 86  U211
 Tschikof Michael AUT 42091 POLV2 2 2 : 4 679 ± 59  S50
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 1 1 : 2 404 ± 76  S65
 Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA3 1 1 : 2 543 ± 73  
 Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA4 1 0 : 3 * 382 ± 100  S90
 Bizjak Peter AUT 40671 DSFA4 1 0 : 3 580 ± 68  S40
 Franck Francois Louis FRA 40808 VILL4 1 0 : 3 234 ± 89  S50
 Moser Sebastian AUT 42162 DSFA4 1 0 : 3 * 240 ± 142  
 Reichmann Michael AUT 43893 THMA2 1 0 : 3 * 162 ± 127  S40
 Tschofenig-Hebein Monika AUT 44267 THMA2 1 0 : 3 * 610 ± 195  S50
 Oschounig Ferdinand AUT 44036 DSFA4 2 0 : 6 * 234 ± 151  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung