Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG1  DSFA2  KÖTT1  URBA1  OSSI2  VELD3  ALAK4  VILL2  VÖLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 2 VÖLK2 4 4 0 0 26 : 10 88 : 48 8
2. DSG Faakersee 2 DSFA2 5 4 0 1 30 : 15 101 : 65 8
  3. Bodensdorf 2 OSSI2 5 3 0 2 29 : 16 104 : 69 6
  4. ASKÖ Landskron 4 ALAK4 5 3 0 2 26 : 19 95 : 75 6
  5. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 5 3 0 2 24 : 21 90 : 79 6
  6. DSG Velden 3 VELD3 4 2 0 2 18 : 18 62 : 69 4
  7. Villach 2 VILL2 4 1 0 3 14 : 22 56 : 73 2
  8. Berg 1 BERG1 4 0 0 4 7 : 29 42 : 95 0
9. St. Urban 1 URBA1 4 0 0 4 6 : 30 28 : 93 0
Einzelrangliste 1. Klasse West - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nowakowski Paul AUT 41443 VÖLK2 4 12 : 0 1455 ± 80  U151
2.Mayer Willibald AUT 1370 OSSI2 5 13 : 2 1370 ± 54  
2.Waldhauser Karl-Heinz AUT 1859 KÖTT1 5 13 : 2 1410 ± 70  S50
4.Zhan Andy AUT 40400 VÖLK2 4 10 : 2 1274 ± 62  U151
5.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA2 5 10 : 4 1225 ± 46  
6.Feuerabend Bettina AUT 2440 VILL2 4 9 : 3 1367 ± 53  S40
7.Maier Manfred AUT 2722 DSFA2 4 8 : 3 1197 ± 49  S65
8.Hofmeister Siegfried AUT 1377 OSSI2 5 9 : 6 1246 ± 47  S60
9.Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA2 4 7 : 4 1192 ± 49  S60
10.Neudert Bernd GER 1892 OSSI2 5 7 : 8 1139 ± 46  S60
11.Jammer Mario AUT 609 ALAK4 4 6 : 6 1236 ± 47  S50
11.Lenz Ingo GER 384 ALAK4 4 6 : 6 1235 ± 52  S50
13.Aschmann Philipp AUT 38565 VELD3 4 5 : 6 1133 ± 62  U151
13.Puggl Mathias AUT 1777 VELD3 4 5 : 6 1159 ± 54  
13.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT1 5 6 : 9 1143 ± 42  S50
16.Stubner Peter AUT 2320 ALAK4 4 5 : 7 1177 ± 47  S60
17.Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT1 5 5 : 10 1145 ± 43  S50
18.Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK2 3 4 : 5 1131 ± 53  S65
19.Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 4 4 : 8 1135 ± 49  S50
20.Kröpfl Markus AUT 1788 URBA1 3 3 : 6 1121 ± 48  
21.Wosseng Martin GER 42495 BERG1 4 3 : 9 1110 ± 48  S60
22.Kleindienst Lukas AUT 2119 VILL2 3 1 : 8 990 ± 55  U181
22.Teuffenbach Oliver AUT 1099 URBA1 3 1 : 8 1088 ± 49  S50
24.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG1 4 0 : 12 939 ± 59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kofler Herbert AUT 1233 VELD3 1 3 : 0 1314 ± 62  S65
 Buh Rudi SLO 1577 VILL2 1 2 : 1 * 1195 ± 93  S70
 Gütl Marcel AUT 1089 URBA1 1 2 : 1 1275 ± 67  U231
 Segula Boris SLO 70569 VILL2 1 2 : 1 * 1404 ± 100  S40
 Lewe Elias AUT 38566 VELD3 1 1 : 1 913 ± 65  U152
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA2 2 2 : 4 1229 ± 57  S50
 Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD3 2 1 : 5 1131 ± 56  U182
 Chen Kevin AUT 41442 VÖLK2 1 0 : 3 837 ± 49  U11
 Theisl Simone AUT 1901 VILL2 1 0 : 3 417 ± 86  U211
 Eder Moritz AUT 43884 VILL2 2 0 : 6 614 ± 87  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung